• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP. 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP. 6"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSNAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MTs N...

Mata Pelajaran : Qur’an Hadits

Kelas : VII

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 1. Menerapkan kaidah ilmu tajwid dalam bacaan

I. Kompetensi Dasar

1.2 Membedakan mahorijul huruf, alif lam samsiyah dan qomariyah, nun sukun dan tanwin.

II. Indikator

1.2.6. Menjelaskan pengertian Idhar 1.2.7. Menjelaskan pengertian Ikfa’ 1.2.8. Menjelaskan pengertian Idghom

1.2.9. Membedakan bacaan Idghom Bigunnah dengan Idghom bila gunnah

1.2.10. Menjelaskam bacaan Iklab samsiyah

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian Idhar

2. Menjelaskan pengertian Ikfa’ 3. Menjelaskan pengertian Idghom

4. Membedakan bacaan Idghom Bigunnah dengan Idghom bila gunnah 5. Menjelaskam bacaan Iklab

IV. Materi Ajar

1. Hukum Bacaan Idhar, Idghom dan Ikhfa’, iklab

V. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Demonstrasi 3. Drill

4. Penugasan

VI. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

 Menganalisis situasi kelas  Apersepsi

2. Kegiatan Inti

 Menjelaskan pengertian Idhar.  Menjelaskan pengertian Ikhfa’  Menjelaskan pengertian Idghom  Menjelaskan bacaan Iklab

 Membedakan Isgom Bigunnah dan bila gunnah

(2)

 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pengertian Idhar, Ikfa’, Idghom dan Iklab.

 Memberi tugas mencari contoh bacaan dalam surat Q.S Al Insito

VII. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat : - Gambar makharijul huruf - Kartu bertulis huruf hijaiyah

2. Sumber : - Buku Qur’an Hadits Kelas VII Depag 2004

- Buku Qur’an Hadits Kelas VII CV Arofah Mitra Utama

VIII. Penilaian

1. Teknik Isey : Tertulis 2. Bentuk :

- coba Pengertian Idhar - Jelaskan pengetian Ikfwa - Jelaksan pengertian Isgom - Jelaskan pengertian, Iklab

Mengetahui Pamotan,... Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

... ...

Referensi
