• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP. 9

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP. 9"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSNAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs N... Mata Pelajaran : Qur’an Hadits

Kelas : VII

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 1. Menerapkan kaidah ilmu tajwid dalam bacaan al qur’an

I. Kompetensi Dasar

1.3 Mendemontrasikan alif lam samsiyah dan komariyah, nun sukun dan tanwin dalam bacaan Al Qur’an.

II. Indikator

1.3.5. Menyebeutkan pembagian hokum nun sukun dan tanwin 1.3.6. Menyebutkan huruf izahar

1.3.7. Menlafalkan bacaan Idgar 1.3.8. Menyebutkan huruf idghom 1.3.9 melafalkan bacan idghom 1.3.10 Menyebutkan huruf iklab 1.3.11 Mealafakan bacaan iklab 1.3.12 Menyebutkan huruf ikfa 1.3.13 Melafalkan bacaan ikfa

1.3.14 Membaca Al Qur’an dengan hokum bacaan nun sukun atau tanwin

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :

1. Menyebutkan pembagian hokum bacaan nun sukun dan tanwin

2. Menyebutkan huruf – huruf idhar, idghom, ikfa dan iklab serta cara membacanya.

IV. Materi Ajar

1. Hukum Bacaan Idhar, Idghom dan Ikhfa’, iklab

V. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Demonstrasi 3. Drill

4. Penugasan

VI. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

 Apersepsi 2. Kegiatan Inti

 Menerangkan hokum bacaan tanwin

 Mengelomkokkan bacaan idhar/, idghom, ikfa dan iklab.

(2)

3. Kegiatan Akhir

 Post Test : Guru meminta kepada siswa mengucapkan bacaan idhar, idghom, ikfa dan iklab.

VII. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat : - Gambar makharijul huruf - Kartu bertulis huruf hijaiyah

2. Sumber : - Buku Qur’an Hadits Kelas VII Depag 2004

- Buku Qur’an Hadits Kelas VII CV Arofah Mitra Utama

VIII. Penilaian

1. Teknik : Kuis

2. Bentuk : Lesan

Mengetahui Pamotan,... Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

... ...

Referensi
