RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTs N ...
Kelas/Semester : VII/I
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan kaidah ilmu tajwid dalam
bacaan
I. Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan makharijul huruf, alif lam
syamsiyah dan qomariyah.
II. Indikator
1.1.1 Menjelaskan mahorijul huruf secara bahasa. 1.1.2 Menjelaskan mahorijul huruf secara istilah. 1.1.3 Menyebutkan macam – macam mahorijul huruf 1.1.4 Melafalkan huruf hijaiyah sesuai mahroj dengan fasih
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2x pertemuan)
IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian makharijul huruf menurut bahasa
secara benar
2. Menjelaskan pengertian makharijul huruf menurut istilah secara benar
3. Menunjukkan macam-macam makharijul huruf
4. Menerapkan makharijul huruf dalam bacaan al-Qur’an secara benar
V. Materi Ajar :
Makharijul huruf
VI. Model pembelajaran langsung ; ceramah, Tanya jawab, drill
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Appersepsi : Menggali kemampuan peserta didik b. Kegiatan inti
- Penjelasan tentang makharijul huruf
- Menjelaskan pengertian makharijul huruf secara bahasa dan istilah
- Menjelaskan pembagian/macam-macam makharijul huruf - Memberikan contoh-contoh macam makhorijul huruf C. Kegiatan akhir
Guru membimbing peserta didik
- Menyimpulkan pengertian makharijul huruf beserta
macam-macamnya
- Memberi tugas siswa untuk mengelompokkan makharijul
huruf dalam surat al-Bayyinah
VIII. Alat/Sumber belajar :
1. Buku Al-Qur’an Hadits Kelas VII Depag 2. Al-Qur’an
3. Buku Tajwid
4. Gambar Huruh-Huruf Hijaiyyah
IX. Jenis Penilaian
Jenis/Bentuk Penilaian : Tes Lisan : Tanya jawab singkat
Tertulis : Essay
Teknik : Kuis
Mengetahui
Pamotan,...
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
... ...