• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MOD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MOD"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODEL PROBLEM BASED LEARNING

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Mataram Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI IPA/2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :

Mendeskripsikan teori-teori asam basa dengan menentukan sifat larutan dan menghitung pH larutan

C. Indikator :

 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius

 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry

 Menjelaskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya

 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis

(2)

D. Tujuan Pembelajaran :

 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius

 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry

 Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya

 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis E. Karakter yang Diharapkan :

Jujur , kerja keras , toleransi, rasa ingin tahu, komunikasi, tanggung jawab dan peduli lingkungan.

F. Materi Ajar : Teori asam basa

G. Strategi Pembelajaran : Problem Based Learning H. Metode Pembejaran :

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Praktikum I. Kegiatan Pembelajaran :

1. Pendahuluan

 Guru memberikan salam pembuka

 Guru memberikan arspepsi 2. Kegiatan inti

Mengamati (Observing)

 Mencari informasi dengan cara membaca/ melihat/ mengamati dan menyimpulkan data

percobaan untuk memahami teori asam dan basa, indikator alam dan indikator kimia, pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat)

Menanya (Questioning)

 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan adakah bahan-bahan disekitar kita yang

dapat berfungsi sebagai indikator

 Apa perbedaan asam lemah dengan asam kuat dan basa lemah dengan basa kuat

Mengumpulkan data (eksperimenting)

 Menganalisis teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis

 Mendiskusikan bahan alam yang dapat diguna-kan sebagai indikator

 Merancang dan mempresentasikan rancangan percobaan indikator alam dan indikator

kimia, untuk menyamakan persepsi

 Melakukan percobaan indikator alam dan indikator kimia.

 Mendiskusikan perbedaan asam/basa lemah dengan asam/basa kuat

 Merancang dan mempresentasikan rancangan percobaan membedakan asam/basa lemah

(3)

 Melakukan percobaan membedakan asam/basa lemah dengan asam/basa kuat yang

konsentrasinya sama dengan indikator universal atau pH meter

 Mengamati dan mencatat hasil percobaan

Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan konsep asam basa

 Mengolah dan menyimpulkan data bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator.

 Menganalisis indikator yang dapat digunakan untuk membedakan asam dan basa atau

titrasi asam dan basa

 Memprediksi pH larutan dengan menggunakan beberapa indikator.

 Menyimpulkan perbedaan asam /basa lemah dengan asam/basa kuat

 Menghitung pH larutan asam/basa lemah dan asam/basa kuat

 Menghubungkan asam/basa lemah dengan asam/basa kuat untuk mendapatkan derajat

ionisasi ( α ) atau tetapan ionisasi ( Ka ) Mengkomunikasikan (Communicating)

 Membuat laporan percobaan dan mempresen-tasikannya dengan menggunakan tata bahasa

yang benar.

 Mengkomunikasikan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator asam basa 3. Penutup

 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran

 Guru memberikan tugas rumah

 Guru menutup pembelajaran

J. Teknik penilaian 1. Teknik penilaian

Penilaian Tertulis 2. Bentuk Instrumen

a. Tes Pilihan Ganda b.Esay

KISI – KISI SOAL

Materi pembelajaran

Indikator pencapaiaan Jumlah soal Rentang soal

 Perkembangan konsep asam dan

 Menjelaskan pengertian dan persamaan asam dan basa menurut Arrhenius

6 Pilihan ganda: 1,2,3,4,6,24 Esay : 2

 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry

3 Pilihan ganda: 12,19

(4)

 Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan

menunjukkan pasangan asam dan basa

konjugasinya

3 Pilihan ganda: 10,11,12,9,23 Esay :0

 Menjelaskan pengertian asam basa menurut Lewis

5 Pilihan ganda: 5,21,22,25,20 Esay :1,4

 Menghitung pH asam basa

4 Pilihan ganda: 15,16,17,18 Esay :5

 Membedakan larutan asam basa lemah dan kuat

4 Pilihan ganda: 7,8,13,14 Esay :0

INSTRUMENT TEST

NAMA :

MATA PELAJARAN : KELAS/SEMESTER : HARI/TANGGAL :

Petunjuk Mengerjakan Soal:

1. Sebelum mengerjakan soal, tulislah nama dilembaran yang sudah disediakan 2. Periksa dan bacalah soal dengan teliti sebelum anda menjawab

(5)

4. Berilah tanda (X) pada salah satu huruf a, b, c, d, atau e, yang menurut anda paling benar

5. Kerjakan dengan jujur, teliti dan tepat

1. Asam adalah suatu zat yang jika dilarutkan dalam air menghasilkan H+. pernyataan tersebut merupakan pendapat dari ………

a. Bronsted-Lowry d. Arrhenius dan G.N.Lewis b. Arrhenius e. Bronsted-Lowry dan G.N.Lewis c. G.N.Lewis

2. Apa pengertian asam dari Teori Arrhenius ………

a. Bersifat asam jika dilarutkan didalam air menghasilkan H+ b. Bersifat asam jika dilarutkan dalam air menghasilkan H c. Asam jika dilarutkan dalam mendonorkan proton d. Asam jika dilarutkan dalam air menerima proton e. Asam jika dilarutkan dalam air tidak terionisasi

3. Basa adalah suatu senyawa jika dilarutkan didalam air menghasilkan OH-. pernyataan tersebut merupakan pendapat dari ………

a. Bronsted-Lowry d. Arrhenius dan G.N.Lewis b. Arrhenius e. Bronsted-Lowry dan G.N.Lewis c. G.N.Lewis

4. Berdasarkan teori Arrhenius NAOH jika dilarutkan dalam air akan terionisasi menjadi…… 5. Pada reaksi:

Ag+(aq) + 2NH3(aq) Ag(NH3)2+ (aq)

Menurut teori Lewis ion Ag+ berperan sebagai asam, sebab … a. ion Ag+ menerima proton dari NH3

b. ion Ag+ menerima pasangan elektron dari NH3 c. ion Ag+ memberi proton kepada NH3

d. ion Ag+ memberi pasangan elektron kepada NH3 e. ion Ag+ menerima OH dari pelarut air

6. Asam cuka (CH3COOH) termasuk senyawa asam. Menurut Arhenius, asam cuka mempunyai sifat asam karena …

(6)

d. dapat menerima pasangan elektron

e. dapat memberi proton kepada molekul air

7. Suatu indikator memberikan warna merah jika diteteskan pada larutan NaOH. Larutan di bawah ini akan menghasilkan warna yang sama jika diteteskan indikator yang sejenis, kecuali….

a. larutan sabun d. larutan amoniak b. larutan soda kue e. pasta gigi c. Asam cuka

8. Sifat basa atau asam suatu larutan dapat dikenali menggunakan... a. Elektrolit d. Elektrolisis

b. Hidrolisis e. Organoleptik c. Indikator

9. Pasangan yang kedua spesinya berfungsi sebagai asam menurut konsep Bronsted-Lowry adalah ………

a. H3PO4 dan HS b. HS dan NH3 c. HIO4 DAN HP d. HP dan HS e. NO3 dan SO

10.Spesi-spesi yang merupakan pasangan asam basa konjugasi dari reaksi HCl(g) + H2O(l) —>H3O+(aq) + Cl-(aq) adalah…….

a. HCl(g) dan H3O+

(aq) d. H2O(l) + HCl(g) b. H3O+(aq) + Cl-(aq) e. HCl(g) + Cl-(aq) c. Cl-(aq) + H2O(l)

11. Yang merupakan pasangan asam basa konjugasi dari reaksi berikut NH3+(aq) + H2O(l) —> NH4(aq) + OH-(aq)

a. NH3+(aq) dan H2O(l) d. H2O(l) dan OH-(aq) b. NH4(aq) dan OH-(aq) e. OH-(aq) + NH3+

(aq) c. NH4(aq) dan H2O(l)

12.Pengertian asam basa menurut Bronsed-Lowry adalah……..

a. Asam pemberi proton H+ dan basa sebagai penerima proton H+ b. Asam mentransferkan proton dan basa menerima proton

c. Asam adalah suatu zat yang bila dilarutkan kedalam air akan menghasilkan ion H+ dan basa adalah suatu senyawa yang didalam air akan menghasilkan ion OH–

d. Asam adalah senyawa yang mendonor pasangan electron dan basa adalah senyawa yang akseptor pasangan elektron.

e. Asam adalah senyawa yang mempunyai ion H+ dan basa adalah senyawa yang mempunyai ion OH–

13.Kertas lakmus merah akan berubah warna menjadi biru jika teteskan larutan …… a. Asam sulfat

b. Natrium klorida c. Barium hidroksida d. Asam cuka

(7)

14.Di antara larutan berikut ini yang merupakan asam kuat adalah…… a. CH3COOH d. H2CO3

b. HCl e. C6H5COOH c. H2S

15.Konsentrasi H+ dalam larutan HCl 0,1 M a. 0,1 M d. 0,2 M b. 0,01 M e. 0,001 M c. 0,02 M

16.Konsentrasi OH- yang terdapat dalam larutan NaOH 0,01 M …… a. 10-12 d. 10 -14

b. 10-13 e. 10-10 c. 10-11

17.Harga pH larutan HCl 0,1 M…….

a. 1 d. 4

b. 2 e. 5

c. 3

18.Harga pH larutan NaOH 0,1 M………

a. 10 d. 14

b. 12 e. 9

c. 13

19.H2O(l )+ NH3(g) —>NH4(aq)+ + OH-(aq)

Berdasarkan teori asam basa Bronsted H2O(l ) dari reaksi tersebut berperan sebagai asam karena ………

a. H2O(l ) mendonorkan proton (H+) b. H2O(l ) memberikan pasangan electron c. H2O(l ) menerima pasangan elekron d. H2O(l ) membentuk pasangan electron

e. Karena H2O(l ) ketika dilarutkan dalam air menghasilkan ion H+

20.Senyawa yang mampu menerima pasangan elektron atau akseptor pasangan elekron. Konsep ini dikemukan oleh ……….

a. Bronsted-Lowry d. Arrhenius dan G.N.Lewis b. Arrhenius e. Bronsted-Lowry dan G.N.Lewis c. G.N.Lewis

21.H+ + NH3 —> NH4+

Reaksi tersebut sesuai dengan teori dari ……..

a. Bronsted-Lowry d. Arrhenius dan G.N.Lewis b. Arrhenius e. Bronsted-Lowry dan G.N.Lewis c. G.N.Lewis

22.Ag ++ 2 NH3 —> Ag ( NH3)2+

Reaksi tersebut sesuai dengan teori dari ……..

a. Bronsted-Lowry d. Arrhenius dan G.N.Lewis b. Arrhenius e. Bronsted-Lowry dan G.N.Lewis c. G.N.Lewis

23.HCl(g) + H2O(l) —>H3O+(aq) + Cl-(aq)

Dari reaksi tersebut HCl(g) dan Cl-(aq) merupakan pasangan asam basa konjugasi berdasarkan teori dari ……..

(8)

b. Arrhenius e. Bronsted-Lowry dan G.N.Lewis c. G.N.Lewis

24.NAOH jika dilarutkan dalam air akan terionisasi menjadi: NaOH(aq) + H2O(l) —>Na+(aq) + OH

-(aq)

Reaksi tersebut sesuai dengan teori dari ……..

a. Bronsted-Lowry d. Arrhenius dan G.N.Lewis b. Arrhenius e. Bronsted-Lowry dan G.N.Lewis c. G.N.Lewis

25.Konsep asam basa didasarkan ikatan koordinasi, merupakan konsep asam basa dari…. a. Bronsted-Lowry d. Arrhenius dan G.N.Lewis

b. Arrhenius e. Bronsted-Lowry dan G.N.Lewis c. G.N.Lewis

Essay

1. Apa pengertian asam dan basa menurut teori lewis…?

………. ……….. ……….. 2. Apa pengertian asam dan basa menurut arrchenius…?

………. ……….. ……….. 3. Apa pengertian asam dan basa menurut Bronsted-Lowry…?

………. ……….. ……….. 4. Sebutkan kelemahan dari teori asam basa lewis…?

(9)

……….. ……….. 5. Hitunglah PH dari HCl 0,1 M…?

………. ……….. ……….. ………. ……….. ………..

Penentuan rentang nilai KKM

N o

kriteria Nilai

Tinggi Sedang Rendah

1 Kompleksitas 50 - 64 65 - 80 81 - 100 2 Daya dukung 81 - 100 65 - 80 50 - 64 3 intake 81 - 100 65 - 80 50 - 64 Nilai KKM indikator adalah rata-rata dari nilai ketiga kriteria yang ditentukan. Contoh : kompleksitas sedang (75), daya dukung tinggi (95), dan intake sedang (70),

(10)

FORMAT NILAI N

o

Kompetensi dasar

Kriteria Ketuntasan Minimal

Kriteria penetapan ketuntasan KK M Kompleksita

s

Daya dukung

intak e KD: Mendeskripsikan

teori-teori

asam basa dengan menentukan sifat

larutan dan menghitung pH

larutan

75

1 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius

Sedang 75

2 Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry

Sedang 75

3 Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa

(11)

menurut Bronsted dan Lowry dan menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya 4 Menjelaskan

pengertian asam basa menurut Lewis

Referensi
