• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh fom RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh fom RPP"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik Kelas/ Semester : IV / I

Alokasi Waktu: 1 x pertemuan ( 3x35menit)

Materi Pembelajaran : Menghormati Temanku Beragama Lain

I. Standar Kompetensi

Memahami pedoman hidup dari Allah yang disampaikan melalui tokoh-tokoh Kitab Suci dalam upaya mengembangkan relasi dengan sesama, orang tua dan lingkungan sekitarnya serta berusaha mengembangkan hidup doa.

II. Kompetensi Dasar

Memahami bahwa Allah menciptakan dirinya sebagai makhluk unik, mengenali perasaan-perasaannya yang dapat mengganggu persahabatan serta lebih memahami lingkungan hidupnya sebagai karunia Allah.

III. Indikator

1. Menyebutkan bermacam agama di Indonesia dan hari besarnya 2. Menjelaskan ajaran Yesus yang terkandung dalam Lukas 10:30-37

3. Menyebutkan contoh sikap menghormati teman berbeda agama dengan kita

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan bermacam-macam agama di Indonesia dan hari besarnya 2. Menyebutkan bermacam-macam tempat ibadah sesuai agama di Indonesia 3. Menjelaskan tokoh-tokoh dalam Kitab Suci dari bacaan Injil Lukas 10:30-37 4. Menyebutkan contoh sikap menghormati teman berbeda agama dengan kita

V. Materi Pembelajaran ( terlampir) Ringkasan Materi

1. Macam-macam agama di Indonesia dan hari besarnya serta tempat ibadahnya  Agama Islam : Idul Fitri, Idul Adha => Masjid

 Agama Katolik : Natal, Paskah => Gereja  Agama Kristen : Natal, Paskah => Gereja  Agama Hindu : Nyepi, Galungan => Pura  Agama Budha : Waisak => Wihara 2. Injil Lukas 10:30-37

Mengisahkan tentang orang Samaria yang tergerak hatinya untuk menolong orang yang terdampar di pinggir jalan karena telah dirampok. Orang Samaria itu membawa dan merawat orang itu. Sesuai dengan ajaran Yesus kita juga harus berbuat demikian, berbelaskasih dengan sesama manusia.

▸ Baca selengkapnya: sebutkan contoh-contoh pelayanan tuhan yesus

(2)

 Memberi salam kepada teman yang sedang merayakan hari besarnya  Menjenguk teman yang sakit meskipun berbeda agama

 Saling menolong dengan teman lain ketika kesusahan

VI. Strategi dan Metode Pembelajaran  Strategi Pembelajaran

1. Strategi Pembelajaran Interaktif (interactive instruction)

2. Strategi Belajar Melalui Pengalaman (experiential learning)  Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Picture and Picture 3. Diskusi

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

(Apersepsi dan Motivasi)

 Menyampaikan garis besar Kompetensi Dasar dan Indikator hasil belajar yang akan dicapai

 Memotivasi siswa untuk bersemangat untuk mengikuti pembelajaran

 Menyiapkan Kitab Suci

 Membagi kelompok, berpindah tempat duduk  Menyiapkan alat peraga ( kartu bergambar )  Menyiapkan Alkitab

 Membagi 1 paket alat peraga dan Alkitab kepada setiap kelompok

 Menjelaskan pada siswa aturan main kartu bergambar

10 menit

2. Kegiatan Inti (Eksplorasi)

 Membacakan bacaan Injil Lukas 10:30-37, siswa menyimak Alkitab yang sudah dibagikan

 Menjelaskan bermacam-macam agama di Indonesia serta

hari besarnya

 Menjelaskan tempat-tempat ibadah yang ada di Indonesia  Siswa diminta untuk memperhatikan kartu gambar guru  Siswa diberi waktu untuk menyusun kartu gambar yang

sudah diberikan pada kelompok secara acak sesuai yang dicontohkan

 Siswa mendiskusikan tentang makna yang terkandung

(3)

dalam bacaan Injil Lukas 10:30-37 bersama kelompoknya

 Mengaitkan nilai yang terkandung dalam bacaan dengan pengalamn pribadi

 Siswa mendiskusikan urutan kartu bergambar yang benar

bersama kelompoknya

 Mengadakan tanya-jawab kepada siswa

(Elaborasi)

 Memberi kesempatan pada kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi

 Memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi  Memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya

(Konfirmasi)

 Memberi waktu untuk tanya-jawab langsung kepada guru  Meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan/

peneguhan serta penyimpulan

 Mencatat rangkuman penjelasan dibuku catatan masing-masing

3. Penutup

 Menarik kesimpulan bahwa:

1. Kita harus menghormati teman kita yang berbeda agama

2. Menjalankan ajaran Tuhan Yesus untuk selalu berbelaskasih kepada sesama

 Mengembalikan alat-alat, berpindah tempat duduk  Doa penutup

10 menit

VIII. Media/Alat/Bahan Pembelajaran 1. Alkitab

2. Kartu bergambar

3. Buku paket Komkat KWI, seri Murid-Murid Yesus : Perutusan Murid-Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk SD, Buku Guru IV dan Buku Siswa IVa. Kanisius , Yogyakarta, 2004

4. Pengalaman pribadi

(4)

Indikator Pencapaian

1. Menyebutkan bermacam agama di Indonesia dan hari besarnya

2. Menjelaskan ajaran Yesus yang terkandung dalam Lukas 10:30-37

3. Menyebutkan contoh sikap menghormati teman berbeda agama dengan kita

Tugas individu dan kelompok

1. Laporan dan presentasi hasil diskusi kelompok 2. Menjawab

soal uraian

3. Sebutkan macam-macam agama yang ada di Indonesia!

4. Sebutkan

hariraya serta tempat ibadah 5

agama di

Indonesia ! 5. Jelaskan makna

yang terkandung dalam bacaan Injil Lukas 10:30-37 !

6. Sebutkan macam-macam sikap

Semarang, 3 Juni 2014

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Pengampu

Referensi
