• Tidak ada hasil yang ditemukan

1-RPP PKn Kelas IV SMT II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "1-RPP PKn Kelas IV SMT II"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

Mata pelajaran : PKn

Kelas / semester : IV / II

Pertemuan ke : 1 dan 2

Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi : 3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

Kompetensi dasar : 3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan

tingkat pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK & BPK

Indikator : 3.1.1 Menjelaskan tentang lembaga-lembaga negara

I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintahan pusat

* Siswa dapat mendaftar nama-nama lembaga-lembaga negara pada pemerintahan pusat

* Siswa dapat menuliskan perbedaan tentang lembaga tinggi negara dan lembaga tertinggi negara

* Siswa dapat mengklasifikasikan lembaga-lembaga tinggi negara dan lembaga tertinggi negara

II. Materi Ajar : * Lembaga-lembaga negara

III. Metode Pembelajaran : * Inquiri * Tanya jawab * Penugasan * Ceramah IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1

Kegiatan awal : * Menyiapkan beberapa buku sumber * Tanya jawab tentang lembaga-lembaga negara yang pernah

Kegiatan inti : * Mencari informasi tentang pengertian pemerintahan pusat dan lembaga-lembaga negaranya

* Guru menjelaskan materi tentang lembaga negara

* Mencatat temuan informasi yang di dapat * Menyampaikan hasil temuan

* Membetulkan pekerjaan/Pembahasan Kegiatan akhir : * Refleksi pembelajaran => Menanyakan hal yang belum diketahui

* PR Pertemuan 2

Kegiatan awal : * Mengingat kembali tentang lembaga-lembaga negara di pemerintahan pusat

* Menyiapkan tabel tentang lembaga negara di pemerintahan pusat

Kegiatan inti : * Membandingkan informasi tentang lembaga tinggi negara dan lembaga tertinggi negara

* Mencatat hasil, membandingkan * Melengkapi tabel

* Pembahasan

(2)

Kegiatan akhir : * Refleksi pembelajaran => menulis informasi menarik selama pembelajaran

* Tanya jawab tentang lembaga-lembaga Negara

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : * Buku peket * Buku penunjang * Kamus BI * Buku UUD 1945

* CD pembelajaran tentang sistem pemerintahan pusat * Nara sumber ( guru )

* RPUL

* Pengalaman belajar siswa tentang sistem pemerintahan.

VI. Penilaian : Pertemuan 1

* Kinerja

Sampaikan hasil informasi yang kamu dapat kepada temanmu ! Penilaian kinerja siswa adalah :

* Tulis

Kerjakan soal berikut !

1.Apa yang dimaksud dengan pemerintahan pusat ? 2.Siapa pemegang kekuasaan tertinggi ?

3.Jelaskan arti kedaulatan di tangan rakyat ! Pertemuan 2

* Kinerja

Bandingkan info tentang lembaga tertinggi dan lembaga tinggi negara ! * Tulis

Lengkapilah tabel tentang lembaga negara tingkat pusat !

NO Lembaga tertitnggi negara Lembaga

tinggi negara

* Lisan

Jawablah dengan singkat

1.Siapa pemegang kekuasaan tertinggi negara ? 2.Bagaimana cara memilih lembaga tertingi negara ? LEMBAR KERJA SISWA

Berilah tanda check list (P) pada kolom yang tepat Tabel lembaga-lembaga

NO NAMA LEMBAGA

JENIS

KET Lembaga Lembaga

tertitnggi tinggi

negara negara

1 MPR (berisi catatan

2 DPR penting yang

3 Presiden perlu diingat)

4 MA

5 BPK

Mengetahui Pamekasan,10-Januari-2015 Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Agus Suhartono Putra, M.Pd) (Sudirman, A.Ma)

(3)

Mata pelajaran : PKn

Kelas/semester : IV / II

Pertemuan ke : 3 dan 4

Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi : 3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

Kompetensi dasar : 3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK & BPK

3.1.2 Menjelaskan kedudukan tugas

Indikator : Wewenang dan hak lembaga-lembaga negara

I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat membuat skema/bagan tentang hubungan kedudukan antar lembaga negara

* Siswa dapat menyebutkan tugas, wewenang dan hak lembaga-lembaga negara

* Siswa dapat menjelaskan kedudukan, tugas, wewenang dan hak lembaga lembaga negara

II. Materi Ajar : Lembaga-lembaga negara

III. Metode Pembelajaran : * Ceramah * Tanya jawab * Penugasan * Diskusi * Permainan IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 3

Kegiatan awal : * Menyiapkan alat/bahan untuk membuat skema * Memasang tabel tentang tugas, wewenang dan hak lembaga-lembaga negara

* Membaca silang sekilas catatan tentang lembaga-lembaga negara

Kegiatan inti : * Mencari informasi tentang kedudukan antar lembaga negara * Mencatat hasil temuan info

* Mebuat skema hub kedudukan antar lembaga negara * Memperbaiki pekerjaan

* Memajang hasil yang terbaik * Mengerjakan lembar tugas

Kegiatan akhir :* PR => Melanjutkan pengerjaan lembar tugas di rumah * Refleksi pembelajaran => Tanya jawab hal-hal menyenangkan selama pembelajarna berlangsung Pertemuan 4

Kegiatan awal : * Menyiapkan alat-alat permainan * Memajang 20 kartu di papan tulis * Membahas PR

Kegiatan inti : * Membagi kelas menjadi 5 kelompok * Tanya jawab tentang pembelajaran lalu

* Kelompok yang dapat menjawab dengan tepat berhak memilih satu kartu di papan tulis dan menjawabnya * Kelompok lain memberi komentar

* Begitu seterusnya sampai kartu tertebak semua * Penskoran

(4)

Kegiatan akhir : * Mencatat hasil permainan

* Tanya jawab hal-hal yang belum dipahami V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : * Buku paket

* Buku Penunjang * RPUL

* Kartu soal * Dadu

* Nara sumber (kelompok lain)

* Pengalaman belajar siswa tentang lembaga-lembaga negara

VI. Penilaian : Pertemuan 3

* Produk

Buat skema tentang hubungan kedudukan antar lembaga-lembaga negara dengan Pancasila !

* Tulis

Lengapilah tabel tantang tugas, wewenang, dan hak lembaga-lembaga negara N

o

NAMA LEMBAGA TUGAS WEWENANG HAK KET

1 2 3 4 5

MPR DPR MA MK BPK

Pertemuan 4 * Proses * Lisan Tebaklah kartu soal

N

o Kartu Soal Kunci

1 Susunan MPR sesuai amandemen IV UUD 45 DPR & DPRD

2 Tugas Dewan Pertimbangan Agung Badan Penasehat

3 Memerikasa pertanggungjawaban keuangan negara BPK

Pemegang kekuasan tertinggi di bidang kehakiman MA

5 Menetapkan APBN Tugas DPR

Saat permainan berlangsung

Mengetahui Pamekasan,17-Januari-2015 Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Agus Suhartono Putra, M.Pd) (Sudirman, A.Ma)

(5)

Mata pelajaran : PKn

Kelas/semester : IV / II

Pertemuan ke : 1 dan 2

Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi : 3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

Kompetensi dasar : 3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat seperti Presiden, Wakil Presiden dan para Menteri

Indikator : 3.2.1 Mendeskripsikan susunan organisasi pemerintahan pusat I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat menjelaskan sistem kabinet Presidensial

* Siswa dapat mnyimpulkan sistem kabinet di Indonesia

* Siswa dapat menyebutkan Pres dan Wapres dalam susunan kabinet Indonesia bersatu

* Siswa dapat mendaftar susunan kebinet Indonesia bersatu II. Materi Ajar : Organisasi pemerintah pusat

III. Metode Pembelajaran : * Ceramah * Tanya jawab * Inquiri * Diskusi IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1

Kegiatan awal : * Menyiapkan sarana dan sumber belajar

* Mengarahkan langkah-langkah kegiatan pada proses pembelajaran yang akan berlangsung

Kegiatan inti : * Mengajak siswa ke Perpustakaan

* Mencatat temuan informasi tentang kabinet Presidensial * Menyampaikan hasil catatan dalam diskusi kelas * Membuat simpulan

* Membandingkan sistem kabinet Indonesia dengan sistem kabinet Presidensial

* Menulis hasilnya Kegiatan akhir : * Mencatat hasil diskusi * Latihan soal

* Pembahasan Pertemuan 2

Kegiatan awal : * Menyiapkan karton dan beberapa kartu kosong * Memasang gambar susunan kabinet Indonesia

Kegiatan inti : * Membagi kelas dalam beberapa kelompok

* Menghitung jumlah organisasi dalam kabinet 2004-2009 * Menulis jenis jabatan organisasi dalam kabinet 2004-2009 * Menempel sesuai jabatan pada karton yang tersedia * Pembahasan

Kegiatan akhir : * Memperbaiki hasil * Memajang hasil terbaik

(6)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : * Buku paket * RPUL * UUD 45

* CD pembelajaran tentang susunan organisasi pemerintahan pusat. * Gambar susunan kabinet

* Penunjang

VI. Penilaian : Pertemuan 1

* Proses

Carilah informasi tentang kabinet Presidensial * Tulis

Isilah titik-titik dibawah ini ! 1.Mandataris MPR adalah ………

2.Presiden dalam bertugas didampingi oleh ……… 3.Sistem yang dianut kabinet Indonesia adalah ……… Pertemuan 2

* Kinerja

Daftarlah susunan kabinet Indonesia ! * Produk

Pajangan daftar susunan kabinet !

Kartu I Kertu II Kartu III

Presiden Wakil Presiden 1. Menteri politik

……… ……… 2. Menko Perekonomian

3. Menko Kesejahteraan Rakyat

Kartu IV Kartu V Kartu VI

1. Menteri Dalam Negeri 1. Menneg Kebuadayaan &

Pariwis 1. Jaksa Agung

s/d s/d 2. Sekretari

kabinet

18. Menteri Agama 12. Menneg Pemuda &

Olahraga

Mengetahui Pamekasan, 20 Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Agus Suhartono Putra, M.Pd ) (Sudirman, A.Ma)

(7)

Mata pelajaran : PKn Kelas/semester : IV / II Pertemuan ke : 1, dan 2

Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi : 3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

Kompetensi dasar : 3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat seperti Presiden, Wakil Presiden dan para Menteri

Indikator : 3.2.2 Menjelaskan wewenang, tugas, dan tanggung jawab pemerintah pusat 3.2.6 Menjelaskan wewenang, tugas dan tanggung jawab pemerintah pusat 3.2.7 Menjelaskan wewenang, tugas dan tanggung jawab pemerintah pusat I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat menyebutkan pejabat setingkat Menteri

* Siswa dapat mendaftar pasal-pasal dalam UUD' 45 yang berhubungan dengan organisasi pemerintah pusat

* Siswa dapat menyebutkan organisasi pemerintah tingkat pusat

* Siswa dapat mendaftar wewenang, tugas dan tanggung jawab pemerintah pusat

* Siswa dapat menjelaskan wewenang, tugas dan tanggung jawab pemerintah pusat

II. Materi Ajar : Organisasi pemerintah pusat III. Metode Pembelajaran : * Penugasan

* Penemuan/inquiri * Diskusi

* Tanya jawab * Ceramah IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1

Kegiatan awal : * Menyiapkan sarana & sumber belajar * Menyiapkan tabel

* Tanya jawab pembelajaran lalu * Membagi kelas menjadi 5 kelompok

* Menjelaskan tujuan dan langkah kegiatan belajar * Tanya jawab hal-hal belum di pahami

Kegiatan inti : * Menemukan informasi tentang pejabat setingkat Menteri * Mencatat hasil temuan informasi

* Mendaftar pasal-pasal UUD' 45 yang berhubungan dengan organisasi pemerintahan pusat

* Membagi lembar tugas

* Mendiskusikan lembar tugas bersama kelompok * Mencari informasi untuk mengerjakan lembar tugas * Mencatat hasil

Kegiatan akhir : * Refleksi => Mencatat informasi penting selama pembelajaran berlangsung

* Membuat simpulan hasil diskusi kelompok * PR

Pertemuan 2

Kegiatan awal : * Menyiapkan sarana untuk diskusi kelas

* Tanya jawab kesulitan-kesulitan yang dihadapi selama diskusi

(8)

Kegiatan inti : * Setiap kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya secara bergiliran

* Kelompok lain memberi komentar dnegan bahasa santun * Membuat simpulan

* Menulis hasil simpulan diskusi di papan tulis

Kegiatan akhir : * Mencatat hasil diskusi kelas di buku catatan masing masing

* PR V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : * Buku paket * B uku penunjang * UUD' 45

* CD pembelajaran tugas dan wewenang pemerintah pusat * Nara sumber (kelompok komentator)

* Pengalaman siswa tentang pemerintahan tingkat pusat. * Lembar tugas

* Catatan hasil diskusi kelompok VI. Penilaian : Pertemuan 1

* Lisan

1.Siapa yang memimpin kekuasaan eksekutif dalam sistem kebinet ? 2.Jelaskan tugas para Menteri !

3.Sebutkan pejabat negara setingkat Menteri ! * Proses

Lembar Tugas

Daftarlah pasal-pasal UUD ' 45 yang berhubungan dengan organisasi !

No Pasal UUD ' 45 Bunyi Ket

* Kinerja

Temukan informasi tentang wewenang, tugas dan tanggung jawab pengorganisa sian pemerintah pusat

* Tulis

Buat simpulan hasil diskusi kelompok Pertemuan 2

* Performance Lembar Penugasan Lengkapi tabel berikut

NO Nama Wewenang Tugas Tanggung

Jawab Organisasi

Presiden Wapres Para Menteri

Kesimpulan : ……… ………

Sampaikan hasil diskusi kelompokmu pada teman satu kelas * Lisan

Mengetahui Pamekasan, 20 Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Agus Suhartono Putra, M.Pd) (Sudirman, A.Ma)

(9)

Mata pelajaran : PKn

Kelas/semester : IV / II

Pertemuan ke : 1, dan 2

Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi : 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi lingkungan

Kompetensi dasar : 4.1 Memberi contoh pengaruh globalisasi di lingkungannya

Indikator : 4.1.1 Menjelaskan terjadinya globalisasi dalam kehidupan masyarakat

4.1.2 Menyebut contoh pengaruh globalisasi

4.1.3 Membandingkan dampak positif dan negatif dari pengaruh globalisasi

I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat menjelaskan pengertian globalisasi

* Siswa dapat menceritakan penyebab terjadinya globalisasi

* Siswa dapat mendaftar beberapa perubahan perilaku di lingkungannya * Siswa dapat menggolongkan bidang yang terpengaruh globalisasi * Siswa dapat menjelaskan dampak positif dan negatif dari pengaruh globalisasi

II. Materi Ajar : Pengaruh Globalisasi

III. Metode Pembelajaran : * Ceramah * Diskusi * Penemuan * Pengamatan * Tanya jawab * Penugasan IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1

Kegiatan awal : * Mengamati perubahan perilaku di masyarakat sekitar * Mengamati gambar tentang gaya pakaian sebelum dan

sesudah globalisasi

* Mengingat kembali beberapa perubahan karena pengaruh

globalisasi

* Membantu menyiapkan tabel untuk mendaftar perubahan

perilaku

Kegiatan inti : * Membandingkan 2 gambar di papan tulis * Tanya jawab tentang perbedaannya * Mencari informasi tentang globalisasi dari perpustkaan

* Menulis hasil temuan informasi * Diskusi kelas tentang penyebab globalisasi

* Membuat kesimpulan

* Tanya jawab beberapa bukti adanya pengaruh globalisasi

* Menulis hasil tanya jawab di papan tulis * Mengerjakan lembar tugas

* Pembahasan

* Memperbaiki pekerjaan

Kegiatan akhir : * Membetulkan pekerjaan berlangsung * Refleksi pembelajaran =>

Mengungkapkan hal-hal

menyenangkan selama pembelajaran berlangsung

(10)

Pertemuan 2

Kegiatan awal : * Menyiapkan lembar tugas

* Memberi arahan tentang langkah pembelajaran

* Tanya jawab hal-hal yang belum dipahami

* Membagi lembar tugas

Kegiatan inti : * Mencari informasi tentang dampak globalisasi

* Mencatat temuan informasi

* Membagi siswa secara berpasangan * Menyusun percakapan tentang dampak globalisasi

* Pembahasan

* Menulis hal-hal penting

Kegiatan akhir : * Memajang hasil berupa teks percakapan * PR

V. Alat /Bahan /Sumber Belajar : * Buku paket * Buku penunjang * Kamus BI

* Lingkungan sekitar * TV

* Media cetak

* CD tentang bahaya kenakalan remaja masa kini. * Tabel

* Nara sumber (tokoh masyarakat)

* Pengalaman belajar tentang dampak globalisasi VI. Penilaian : Pertemuan 1

* Lisan

Jelaskan hasil pengamatan pada gambar di papan tulis * Tulis

Selesaikan soal dibawah ini ! 1.Globalisasi adalah

2.Penyebab utama terjadinya globalisasi yaitu

3.Pengaruh globalisasi sangat cepat pada masyarakat daerah * Produk

Buatlah klasifikasi bidang globalisasi * Proses

Lengkapilah tabel dengan gambar-gambar menarik yang menunjukkan perubahan perilaku

NO

Bidang

KET

komunikasi mode pola

(11)

* Proses

Cari infomasi tentang pengaruh globalisasi * Tulis

Jelaskan pengaruh globalisasi secara positif dan negatif Jelaskan dampak positif dan negatif dari pengaruh globalisasi

NO Bidang Dampak positif Dampaknegatif

1 Komunikasi

2 Mode

3 Pola Makan

Mengetahui Pamekasan, 20 Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : PKn

Kelas/semester : IV / II

Pertemuan ke : 1

Alokasi waktu : 2 X 35 menit ( 1 X Pertemuan )

Standar kompetensi : 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi lingkungan

Kompetensi dasar : 4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan Internasional

Indikator : 4.2.1 Mengumpulkan aneka gambar tentang budaya Indonesia

4.2.2 Membandingkan bentuk-bentuk keragaman suku bangsa dan budaya Indonesia

4.2.3 Mendeskripskan keragaman adat di Indonesia

I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat mendiskripsikan keanekaragaman bangsa

* Siswa dapat menggolongkan aneka budaya bangsa sesuai jenisnya * Siswa dapat menceritakan salah satu adat di Indonesia

* Siswa dapat menyebutkan keanekaragaman adat di Indonesia

II. Materi Ajar : Budaya Indonesia

III. Metode Pembelajaran ; * Pakem

* Tanya jawab * Penugasan * Ceramah * Permainan * Paparan IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1

Kegiatan awal : * Mengingat kembali tentang aneka budaya bangsa * Menyiapkan sumber belajar

* Menyiapkan alat dan bahan

* Menyiapkan alat & bahan pajangan

* Menyiapkan kumpulan gambar aneka budaya Indonesia

* Mengamati gambar aneka budaya Indonesia Kegiatan inti : * Tanya jawab tentang keanekaragaman budaya Bangsa

* Memilih salah satu budaya bangsa * Menggambar budaya pilihan pada kartu * Menuliskan deskripsi singkat budaya tersebut * Menempel kartu pada karton

* Tanya jawab tentang gambar 21

* Bermain bongkar pasang dalam menggolongkan aneka budaya bangsa

* Memberi hukuman bagi siswa yang salah

meletakkan berupa menyanyi salah satu lagu daerah * Siswa yang menjawab tepat boleh menunjuk tamannya maju

Kegiatan akhir : * Memajang hasil pekerjaan

(13)

istiadat di sekitar masyarakat sekitarmu * Latihan soal

* Lingkungan

* Pengalaman siswa tentang budaya-budaya Indonesia

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : * Gambar budaya bangsa * Peta

* RPUL * Media cetak * Buku penunjang * Lembar tugas

VI. Penilaian : Pertemuan 1

* Proses * Produk

Gambar 1 budaya bangsa * Performance

Pasangkan gambar pada tempat yang sesuai * Produk

Klasifikasikan gambar budaya Indonesia sesuai jenisnya

No Nama Jenis Asal daerah Ket

* Lisan

1.Mengapa keanekaragaman budaya tidak memecah belah persatuan ? 2.Sebutkan budaya-budaya dari Jawa Timur !

3.Sebutkan adat yang masih lestari di daerahmu ! 4.Budaya ngaben ada di daerah mana ?

Mengetahui Pamekasan, 20 Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Agus Suhartono Putra, M.Pd) (Sudirman, A.Ma)

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : PKn

Kelas / semester : IV / II

Pertemuan ke : 1 dan 2

Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi : 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi lingkungan

Kompetensi dasar : 4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan Internasional

Indikator : 4.2.4 Memberi contoh budaya Indonesia yang pernah tampil di luar

Negeri

4.2.5 Menjelaskan pengaruh tampilnya budaya Indonesia dalam misi Internasiol

I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat mendaftar budaya-budaya yang tampil di luar negeri * Siswa dapat membuat kliping tentang budaya Indonesia yang tampil di luar negeri

* Siswa dapat menuliskan perasaannya saat tahu ada budaya Indonesia tampil di luar negeri

* Siswa dapat menjelaskan dampak positif tampilnya budaya Indonesia di luar negeri

II. Materi Ajar : Budaya Indonesia

III. Metode Pembelajaran : * Penugasan * Diskusi * Tanya jawab * Ceramah IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1

Kegiatan awal : * Menyiapkan tabel untuk mendaftar budaya yang pernah di luar negeri

* Mengumpulkan artikel tentang budaya Indonesia yang pernah tampil di luar negeri

Kegiatan inti : * Mencari informasi tentang budaya-budaya Indonesia yang pernah tampil di luar negeri * Menulis hasil temuan informasi

* Mengumpulkan artikel tentang budaya Indonesia yang pernah tampil di luar negeri

* Membuat kliping Kegiatan akhir : * Memajang hasil

* Mengomentari tentang budaya yang pernah tampil di luar negeri

* Menyanyi lagu " Rele Ayo Rele " Pertemuan 2

Kegiatan awal : * Membuka kembali kliping tentang tampilnya budaya budaya luar negeri

* Memberi komentar tentang perasaannya secara lisan Kegiatan inti : * Menuliskan secara singkat perasaan saat tahu budaya Indonesia tampil di luar negeri

* Membacakan hasil tulisan secara bergilir * Memperbaiki tulisan

* Diskusi tentang dampak positif bagi Indonesia saat buda yanya mulai dikenal di luar negeri

(15)

* Menyalin simpulan dalam buku catatan * Menyanyi lagu " Tanah Airku Indonesiaku " V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : * Buku penunjang

* Media cetak * TV

* Nara sumber guru

* Pengalaman belajar siswa tentang informasi budaya yang pernah tampil di luar negeri

VI. Penilaian : Pertemuan 1

* Produk

Buat kliping tentang budaya Indonesia yang pernah tampil di luar negeri * Tulis

Buatlah daftar budaya yang pernah tampil di luar negeri

NO Budaya Asal Tampil di

negara Tahun Ket

Pertemuan 2 * Produk

Tulislah perasaanmu saat tahu ada budaya * Tulis

Jelaskan dampak positif bagi Indonesia ketika budayanya banyak di kenal oleh internasional

Mengetahui Pamekasan, 20 Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Agus Suhartono Putra, M.Pd) (Sudirman, A.Ma)

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : PKn

Kelas / semester : IV / II

Pertemuan ke : 1, dan 2

Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Standar kompetensi : 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi lingkungan

Kompetensi dasar : 4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi dilingkungan

Indikator : 4.3.1 Mendeskripsikan gaya hidup masyarakat sesudah dan sebelum

Globalisasi

4.3.2 Menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi

4.3.3 Mengidentifikasi cara mengantisipasi pengaruh negatif globalisasi di lingkungannya

I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat menyebutkan sumber-sumber penyebab globalisasi * Siswa dapat menjelaskan perubahan gaya hidup masyarakat sebelum dan sesudah globalisasi

* Siswa dapat memilih sikap yang tepat dalam menghadapi pengaruh globalisasi

* Siswa dapat menjelaskan alasan tentang sikap yang diberikan * Siswa dapat menyebutkan contoh pengaruh negatif globalisasi * Siswa dapat menyebutkan contoh pengaruh negatif globalisasi

II. Materi Ajar : Sikap terhadap pengaruh globalisasi

III. Metode Pembelajaran : * Ceramah * Tanya jawab * Diskusi

* Bermain (role a play) * Bermain peran IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1

Kegiatan awal : * Mengingat kembali tentang contoh pengaruh Globalisasi

* Menyimak lembar kerja

* Memberi kesempatan menanyakan hal yang belum diketahui

* Menyiapkan alat permainan * Memasang alas/paparan permainan * Menjelaskan sistem permainan Kegiatan inti : * Membagi kelas dalam 5 kelompok * Kelompok lain memberi komentar * Membuat simpulan

* Mengundi untuk mencari urutan main

* Kelompok yang mendapat giliran melempar dadu 27 * Menjalankan pion sesuai mata dadu

* Membaca kasus yang dihadapi * Penskoran

Kegiatan akhir : * Mencatat simpulan ke buku catatan masing-masing * Menentukan pemenang

* Refleksi pembelajaran * PR

(17)

Kegiatan awal : * Mengingat kembali contoh pengaruh globalisasi dilingkungan

* Tanya jawab peristiwa kriminal yang aktual Kegiatan inti : * Berkelompok masing-masing 3 orang

* Menyusun percakapan tentang pengaruh negatif globalisasi dan cara mengatasi

* Pembahasan/memperbaiki hasil * Brmain peran

Kegiatan akhir : * Memajang teks percakapan yang bagus * Menyanyi lagu Garuda Pancasila V. Alat /Bahan /Sumber Belajar : * Buku paket

* Nara sumber (guru)

* Pengalaman belajar siswa tentang keadaan masyarakat setelah globalisasi

* Dadu & pion * Buku penunjang

* Lingkungan tempat tinggal siswa * Media cetak & elektronik

* Paparan

VI. Penilaian : Pertemuan 1

* Kinerja

Carilah informasi tentang perubahan gaya hidup masyarakat sebelum dan sesudah globalisasi N

O Sumber Penyebab Globalisasi

Perubahan gaya hidup

Sebelum Sesudah

* Performance

Memainkan simulasi dengan kelompokmu

Sampaikan hasil pekerjaanmu pada kelompok lain * Lisan

Pertemuan 2 * Tulis

Buatlah percakapan tentang pengaruh negatif globalisasi dengan kelompokmu * Performance

Tampilkan hasil karyamu di depan kelas secara bergiliran

Mengetahui Pamekasan, 20 Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Agus Suhartono Putra, M.Pd) (Sudirman, A.Ma)

(18)

Referensi
