PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim)
B. Komepetensi Dasar
5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (istighfar).
C. Materi Pembelajaran
Pengertian kalimat thayyibah “astaghfirulla-hal ‘adhiim”
Manfaat membaca kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menghafalkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
Siswa dapat menjelaskan arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
Siswa dapat menjelaskan tentang kapan mengucapkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
Siswa dapat menyebutkan beberapa hal tentang keutamaan membaca istighfar
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Refrensi lain
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
Menunjukkan arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
Menyebutkan hadits tentang keutamaan membaca istighfar
Menjelaskan hikmah mengucapkan istighfar
Menunjukkan kapan mengucapkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”
Apa arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”?
Jelaskan hikmah mengucapkan istighfar! Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim)
B. Komepetensi Dasar
5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Al Afuwwu, Ash Shobuur dan Al Halim).
C. Materi Pembelajaran
Pengertian Al-Asma Al-Husna
Hikmah Al-Asma Al-Husna
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
Siswa dapat menulis Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim dengan tulisan yang indah
Siswa dapat mengartikan dan menghafal Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim dengan cara mempraktekkannya dalam kehidupan seharai-hari
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
2. Teks Al-Asma Al-Husna
3. Kaset/vcd tentang Al-Asma Al-Husna
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Menghafal Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Menunjukkan arti Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Menunjukkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Menunjukkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim
Tes tulis
Apa arti Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim?
Sebutkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al
Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim! Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar
6.1 Membiasakan sifat sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Nabi Ayub a.s. dan kisah Nabi Adam a.s
C. Materi Pembelajaran
Pengertian sabar dan taubat
Manfaat sabar dan tabah
Kisah Nabi Ayyub as. dan Nabi Adam a.s
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
Siswa dapat menjelaskan pengertian sabar dan taubat
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sabar dan taubat
Siswa dapat menjelaskan tentang kisah Nabi Ayyub as. Nabi Adam a.s
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Vcd tentang kisah nabi
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk
Menyebutkan pengertian sabar dan taubat
Menyebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat
Menyebutkan contoh sifat sabar dan taubat
Menyebutkan hikmah sabar dan tauba
Menceritakan kisah. dan Nabi Adam as.
Menunjukkan sikap Nabi Adam dalam menghadapi cobaan
Menceritakan kisah Nabi Ayyub. As
Menunjukkan sikap Nabi Ayub a.s dalam menghadapi cobaan
Menunjukkan sikap sabar dan taubat
Tes tulis
Apa pengertian sabar dan taubat?
Sebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat!
Sebutkan contoh sifat sabar dan taubat! Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar
6.2 Membiasakan akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan dalam hidup sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran
Adab kepada binatang dan tumbuhan
Akibat tidak berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami dalil tentang akhlak kepada binatang dan tumbuhan
Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Cerita hewan dan tumbuhan 3. Vcd flora dan fauna
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
binatang dan tumbuhan
Menunjukkan dalil tentang akhlak kepada binatang dan tumbuhan
Memberikan contoh-contoh berakhlak baik terhadap tumbuhan
Menunjukkan akibat tidak berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan
Menyebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang dan tumbuhan
Tes lisan Non tes
Uraian Performance
baik kepada binatang dan tumbuhan!
Sebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap tumbuhan dan binatang!
Sebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang dan tumbuhan ! Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
7. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar
7.1 Membiasakan diri untuk menghindari sifat marah, fasik dan murtad dalam kehidupan sehari-hari melalui
C. Materi Pembelajaran
Arti marah, fasik dan murtad
Dalil tentang marah, fasik dan murtad
Hikmah menghindari sifat marah, fasik dan murtad
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad
Siswa dapat membaca dan membahas dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad
Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh sifat marah, fasik dan murtad
Siswa dapat menyebutkan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak tercela
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak tercela
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Al Qur’an tarjamah
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian
Bentuk
Menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad
Menunjukkan dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad
Menunjukkan contoh sifat-sifat orang yang marah, fasik dan murtad
Menjelaskan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad
Menunjukkan manfaat menghindari sifat marah, fasik dan murtad
Tes tulis Tes lisan Non tes
Isian Uraian Performance
Apa pengertian marah, fasik dan murtad?
Sebutkan cara-cara
menghindari sifat marah, fasik dan murtad!
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq