• Tidak ada hasil yang ditemukan

6-RPP SBK Kelas IV SMT II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "6-RPP SBK Kelas IV SMT II"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 9.1. Menjelaskan makna seni rupa murni

Indikator : - Menjelaskan pengertian seni rupa murni - Menceritakan jenis-jenis seni rupa murni

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan pengertian seni rupa murni - Siswa dapat menceritakan jenis-jenis seni rupa murni

II. Materi Ajar : Seni rupa murni

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang pengertian seni rupa murni

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan singkat tentang pengertian seni rupa murni

- Diskusi kelompok membahas tentang pengertian seni rupa murni - Melaporkan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir : - Siswa mengambil kesimpulan

V. Alat/Sumber Belajar : - Gambar tanah liat - Pengalaman guru

VI. Penilaian : - Sikap : Ceritakan pengertian tentang seni rupa murni

Pamekasan,05-Januari- 2015 Mengetahui : Guru Kelas

(2)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 9.2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat

Indikator : - Menunjukkan karya seni rupa murni terapan - Menjelaskan seni rupa terapan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan karya seni rupa murni terapan - Siswa dapat menjelaskan seni rupa terapan

II. Materi Ajar : Patung

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang seni rupa terapan

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan tentang karya seni rupa murni terapan

- Siswa menunjukkan karya seni rupa murni terapan - Siswa menjelaskan seni rupa murni

C. Kegiatan Akhir : - Siswa memajangkan seni rupa murni daerah setempat

V. Alat/Sumber Belajar : - Beberapa contoh patung - Pengalaman guru

VI. Penilaian : - Penugasan : Carilah benda-benda yang merupakan hasil seni rupa murni daerah setempat

(3)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 9.3. Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya seni rupa murni

Indikator : - Menjelaskan bahan yang perlu digunakan - Menyediakan bahan

- Menilai hasil karya seni rupa

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan bahan yang perlu digunakan - Siswa dapat menyediakan bahan

- Siswa dapat menilai hasil karya seni rupa

II. Materi Ajar : Membuat pot bunga

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh pot bunga

B. Kegiatan Inti : - Siswa mengamati pot bunga

- Siswa menentukan jenis bahan pot bunga - Siswa menunjukkan cara membuat pot bunga

C. Kegiatan Akhir : - Siswa menentukan langkah-langkah membuat pot bunga

V. Alat/Sumber Belajar : - Pisau

- Papan/kertas untuk alas - Plestisin

- Tanah liat

- Buku KTK Erlangga / Yudhistira

VI. Penilaian : - Produk : Buatlah pot bunga dengan baik

- Unjuk kerja : Tunjukkan langkah-langkah membuat pot bunga

(4)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 10.1. Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya-karya seni rupa murni

Indikator : - Memperlihatkan contoh relief berpola motif hias - Membuat relief dari bahan plastik dengan motif hias

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memperlihatkan contoh relief berpola motif hias - Siswa dapat membuat relief dari bahan plastik dengan motif hias

II. Materi Ajar : Relief topeng

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh benda relief

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan cara membuat relief

- Siswa Tanya-jawab dengan guru tentang cara membuat relief - Siswa mempraktekkan cara membuat relief secara berkelompok

C. Kegiatan Akhir : - Siswa diberi tugas mencari model relief

V. Alat/Sumber Belajar : - Tanah liat - Cutter - Kuas

- Buku KTK Grafindo

(5)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 10.2. Menyiapkan karya seni rupa yang dibuat untuk pameran kelas

Indikator : - Mengelompokkan karya seni rupa yang akan dipajang/dipasang sesuai tema

- Membuat rancangan pameran sesuai dengan tema pameran

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengelompokkan karya seni rupa yang akan dipajang/ dipasang sesuai tema

- Siswa dapat membuat rancangan pameran sesuai dengan tema pameran

II. Materi Ajar : Gambar/Lukisan/Pameran

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Melihat pameran seni rupa

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan singkat tentang pameran - Siswa mancari hasil karya seni rupa

- Siswa mengumpulkan hasil karya seni rupa

C. Kegiatan Akhir : - Siswa mengelompokkan hasil karya seni rupa

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Menyiapkan keperluan pameran

B. Kegiatan Inti : - Siswa menata pameran memajang hasil karya seni rupa secara kelompok

- Siswa membandingkan hasil kreasi dalam menata pameran - Pembahasan/pemberian kritik, saran antar kelompok

C. Kegiatan Akhir : Penyempurnaan hasil panataan pameran berdasar masukan yang kreatif

V. Alat/Sumber Belajar : - Gambar - Lukisan - Patung

- Buku KTK Grafindo

VI. Penilaian : - Penugasan : Buatlah rancangan untuk mengadakan pameran karya seni di kelas

(6)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Rupa )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 10.3. Menata karya seni rupa yang dibuat dalam bentuk pameran kelas

Indikator : - Merancang dan menata pameran

- Mengatur tempat, menentukan letak karya seni rupa yang akan jang dengan komposisi yang sesuai

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat merancang dan menata pameran

- Siswa dapat mengatur tempat, menentukan letak karya seni rupa yang akan dipajang dengan komposisi yang sesuai

II. Materi Ajar : Gambar/Lukisan/Pameran

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi, Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Siswa menyiapkan keperluan pameran karya seni rupa

B. Kegiatan Inti : - Siswa menata pameran memajang hasil karya seni rupa secara lompok

- Siswa membandingkan hasil kreasi dalam menata pameran - Siswa membahas atau memberikan kritik saran antar kelompok

C. Kegiatan Akhir : - Siswa menyempurnakan hasil penataan pameran berdasar masukan yang kreatif

V. Alat/Sumber Belajar : - Gambar/lukisan/patung - Buku KTK Grafindo

(7)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 11. Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi Dasar : 11.1. Menjelaskan makna dinamika dalam seni musik

Indikator : - Menjelaskan macam-macam dinamika - Menjelaskan pengertian dinamika

- Memberikan contoh menyanyikan lagu dengan dinamika yang benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan macam-macam dinamika - Siswa dapat menjelaskan pengertian dinamika

- Siswa dapat memberikan contoh menyanyikan lagu dengan dinamika yang benar

II. Materi Ajar : Musik melodis sederhana

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang macam-macam dinamika

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan panjelasan tentang pengertian dinamika dalam seni musik

- Siswa menentukan dinamika dalam suatu lagu

- Siswa mendengarkan contoh guru menyanyikan sebuah lagu Indonesia tetap merdeka

C. Kegiatan Akhir : - Menyanyi bersama lagu Indonesia tetap merdeka

V. Alat/Sumber Belajar : - Teks lagu Indonesia tetap merdeka - Buku kumpulan lagu-lagu wajib - Buku KTK Erlangga / Yudhistira

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Nyanyikan lagu Indonesia tetap merdeka dengan benar

(8)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 11. Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi Dasar : 11.2. Mengidentifikasi perbedaan dinamika

Indikator : - Menyanyikan lagu dengan dinamikanya masing-masing - Menjelaskan ciri-ciri perbedaan dinamika dari dua dinamika

- Menyanyikan lagu dengan dinamika yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyanyikan lagu dengan dinamikanya masing-masing - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri perbedaan dinamika dari dua dinamika

- Siswa dapat menyanyikan lagu dengan dinamika yang tepat

II. Materi Ajar : Perbedaan dinamika

III. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, Tanya-jawab, Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang perbedaan dinamika

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan panjelasan tentang perbedaan dinamika

- Siswa mendengarkan beberapa lagu dengan dinamika masing-masing - Siswa menjelaskan perbedaan dinamika pada suatu lagu

C. Kegiatan Akhir : - Siswa menyanyikan 2 lagu dengan 2 dinamika yang berbeda secara berkelompok

V. Alat/Sumber Belajar : - Tape

- Kaset lagu-lagu - Pengalaman guru

(9)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 11. Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi Dasar : 11.3. Mengidentifikasi alat musik melodis

Indikator : - Mengelompokkan alat-alat musik melodis - Menjelaskan jenis-jenis alat musik melodis

- Menjelaskan perbedaan alat musik melodis dengan alat musik ritmis

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengelompokkan alat-alat musik melodis - Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis alat musik melodis

- Siswa dapat menjelaskan perbedaan alat musik melodis dengan alat musik ritmis

II. Materi Ajar : Musik melodis

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi, Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Melihat dan mendengarkan bunyi alat musik melodis

B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang alat musik melodis - Siswa menunjukkan alat-alat musik melodis - Siswa mengelompokkan alat-alat musik melodis

C. Kegiatan Akhir : - Siswa memainkan alat musik melodis

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan alat musik melodis dan ritmis

B. Kegiatan Inti : - Tanya-jawab tentang perbedaan musik melodis dan ritmis - Siswa menentukan ciri-ciri alat musik melodis

- Siswa memainkan alat musik melodis - Siswa memainkan alat musik ritmis

C. Kegiatan Akhir : Siswa menceritakan perbedaan alat musik melodis dan ritmis

V. Alat/Sumber Belajar : - Alat musik

- Buku KTK Grafindo - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Penugasan : Mainkanlah salah satu alat musik ritmis atau melodis yang kamu sukai

(10)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 11. Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi Dasar : 11.4. Menampilkan sikap apresiatif terhadap dinamika dalam seni musik

Indikator : - Menunjukkan kesesuaian gerak dengan melodi - Menunjukkan kesesuaian dinamika dengan syair lagu

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan kesesuaian gerak dengan melodi - Siswa dapat menunjukkan kesesuaian dinamika dengan syair lagu

II. Materi Ajar : Dinamika dalam seni musik

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Memasang notasi angka lagu “Tasku yang baru”

B. Kegiatan Inti : - Siswa melagukan notasi tersebut - Siswa menyiapkan suling dan organ

- Siswa memainkan alat musik tersebut sesuai notasi yang ada

C. Kegiatan Akhir : - Siswa berlatih memainkan suling dan organ pada lagu “Tasku yang Baru”

V. Alat/Sumber Belajar : - Suling, Organ

- Buku KTK Grafindo halaman 110 - Pengalaman guru dan siswa

- Notasi angka lagu “Tasku yang baru”

(11)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

Kompetensi Dasar : 12.1. Memainkan alat musik melodis sederhana

Indikator : - Menentukan cara memainkan alat musik melodis sederhana - Menunjukkan cara memainkan alat musik melodis sederhana

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menentukan cara memainkan alat musik melodis sederhana

- Siswa dapat menunjukkan cara memainkan alat musik melodis sederhana

II. Materi Ajar : Musik/lagu

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang cara memainkan alat musik melodis sederhana

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara memainkan alat musik melodis sederhana

- Siswa menyiapkan alat musik melodis sederhana - Siswa memainkan alat musik melodis sederhana

C. Kegiatan Akhir : - Siswa berlatih memainkan alat musik melodis sederhana

V. Alat/Sumber Belajar : - Alat musik melodis sederhana - Buku KTK Grafindo

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Mainkan alat musik melodis sederhana dengan benar

Pamekasan, 20 Mengetahui : Guru Kelas

(12)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

Kompetensi Dasar : 12.2. Menyiapkan penyajian lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan sederhana

Indikator : - Menyanyikan lagu daerah dengan iringan musik sederhana - Menyanyikan lagu wajib dengan iringan musik sederhana

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyanyikan lagu daerah dengan iringan musik sederhana

- Siswa dapat menyanyikan lagu wajib dengan iringan musik sederhana

II. Materi Ajar : Lagu Jawa dan lagu wajib

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Memberi contoh menyanyikan lagu daerah jawa

B. Kegiatan Inti : - Siswa menulis syair lagu daerah jawa - Siswa membaca syair lagu dengan benar

- Siswa menirukan guru menyanyikan lagu daerah jawa

C. Kegiatan Akhir : - Siswa menyanyikan lagu “Gundul-gundul pacul” dengan iringan sederhana

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Memberi contoh menyanyikan lagu wajib “Desaku”

B. Kegiatan Inti : - Siswa menulis syair lagu wajib “Desaku” - Siswa membaca syair lagu dengan benar

- Siswa menirukan guru menyanyikan lagu wajib

C. Kegiatan Akhir : - Siswa menyanyikan lagu “Desaku” dengan iringan sederhana

V. Alat/Sumber Belajar : - Notasi lagu daerah dan lagu wajib - Buku KTK Grafindo

(13)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Musik )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

Kompetensi Dasar : 12.3. Menyiapkan penyajian lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan musik

Indikator : - Menyanyikan satu lagu daerah Irian Jaya - Menyanyikan satu lagu wajib Bagimu negeri

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyanyikan satu lagu daerah Irian Jaya - Siswa dapat menyanyikan satu lagu wajib Bagimu negeri

II. Materi Ajar : Lagu daerah dan lagu wajib

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Menuliskan syair lagu daerah Irian Jaya (Apuse)

B. Kegiatan Inti : - Guru memberi contoh menyanyikan lagu “Apuse” - Siswa menirukan menyanyikan lagu “Apuse”

- Siswa maju ke depan kelas menyanyikan lagu “Apuse” max 5 anak

C. Kegiatan Akhir : - Siswa bersama-sama menyanyikan lagu “Apuse” dengan iringan musik

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Menuliskan syair lagu wajib (Bagimu negeri)

B. Kegiatan Inti : - Guru memberi contoh menyanyikan lagu “Bagimu negeri” - Siswa menirukan menyanyikan lagu “Bagimu negeri”

- Siswa maju ke depan kelas menyanyikan lagu “Bagimu negeri” max 5 anak

C. Kegiatan Akhir : - Siswa bersama-sama menyanyikan lagu “Bagimu negeri” dengan iringan musik

V. Alat/Sumber Belajar : - Kaset lagu wajib dan lagu daerah - Pengalaman guru

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Nyanyikan satu lagu daerah dan satu lagu wajib dengan iringan musik

(14)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Tari )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 13. Mengapresiasi karya seni tari

Kompetensi Dasar : 13.1. Mengidentifikasi gerak, busana dan perlengkapan tari nusantara daerah lain

Indikator : - Menceritakan ciri-ciri gerak tari nusantara - Menjelaskan ciri-ciri busana tari nusantara

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menceritakan ciri-ciri gerak tari nusantara - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri busana tari nusantara

II. Materi Ajar : Karya seni tari nusantara

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang gerak dan busana perlengkapan tari nusantara

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gerak, busana, kapan tari nusantara

- Siswa berdiskusi tentang gerak dan busana perlengkapan tari nusantara - Melaporkan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir : - Menulis kesimpulan

V. Alat/Sumber Belajar : - Kaset tari nusantara - Pengalaman guru - Buku KTK Grafindo

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Jelaskan ciri-ciri gerak dan busana tari nusantara

(15)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Tari )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 13. Mengapresiasi karya seni tari

Kompetensi Dasar : 13.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap simbol dan keunikan gerak, busana serta perlengkapan karya seni nusantara daerah lain

Indikator : - Menunjukkan kesesuaian simbol gerak tari dengan makna sebenarnya - Menunjukkan kesesuaian busana, gerak tari dengan iringan musik

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan kesesuaian simbol gerak tari dengan makna sebenarnya

- Siswa dapat menunjukkan kesesuaian busana, gerak tari dengan iringan musik

II. Materi Ajar : Karya seni tari

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Mengenalkan gerakan tari daerah

B. Kegiatan Inti : - Siswa mengamati dan menirukan gerakan tari daerah - Siswa berlatih menyelaraskan gerakan tari dengan musik - Menari bersama

C. Kegiatan Akhir : - Penugasan berlatih menari tari daerah di rumah

V. Alat/Sumber Belajar : - Tape, Kaset, VCD - Pengalaman guru

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Lakukanlah gerakan tari daerah dengan musik pengirim

Pamekasan, 20 Mengetahui : Guru Kelas

(16)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Tari )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

Kompetensi Dasar : 14.1. Menyiapkan tari nusantara daerah lain sesuai dengan iringan

Indikator : - Menunjukkan tari nusantara - Mengamati tari nusantara - Memperagakan tari nusantara

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan tari nusantara - Siswa dapat mengamati tari nusantara - Siswa dapat memperagakan tari nusantara

II. Materi Ajar : Tari nusantara

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menyiapkan musik iringan tari daerah

B. Kegiatan Inti : - Memasang unsur-unsur kelengkapan tari daerah

- Bergiliran memperagakan tari daerah yang sudah dipelajari - Membenahi bentuk tari yang masih belum sempurna

C. Kegiatan Akhir : - Memperagakan tari daerah dengan sempurna

V. Alat/Sumber Belajar : - Unsur-unsur kelengkapan tari - Narasumber/guru tari

- Alat pengiring gerakan (VCD, Kaset, Tape recorder)

(17)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Seni Tari )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

Kompetensi Dasar : 14.2. Memeragakan tari nusantara daerah lain sesuai dengan iringan di depan penonton

Indikator : - Memperagakan tari nusantara dengan iringan secara berkelompok - Menunjukkan gerak tari nusantara dengan iringan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memperagakan tari nusantara dengan iringan secara berkelompok

- Siswa dapat menunjukkan gerak tari nusantara dengan iringan

II. Materi Ajar : Tari nusantara

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan jenis tari nusantara

B. Kegiatan Inti : - Mengadakan pengamatan - Mengamati gerak tari - Menentukan tari pilihannya

C. Kegiatan Akhir : Mendemonstrasikan tari secara sederhana

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Siswa mengingat kembali gerakan tari daerah yang sudah dipelajari

B. Kegiatan Inti : - Tanya-jawab gerakan-gerakan tari yang belum dikuasai - Membentuk kelompok beranggotakan max 5 orang - Mengatur komposisi tempat disesuaikan dengan gerakan - Menampilkan satu tari daerah secara berkelompok

C. Kegiatan Akhir : - Menyempurnakan tampilan

V. Alat/Sumber Belajar : - Unsur-unsur kelengkapan tari - Narasumber/guru tari

- Alat pengiring gerakan (VCD, Kaset, Tape recorder)

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Peragakan tari daerah dengan komposisi yang serasi secara berkelompok

(18)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Kerajinan )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 15. Mengapresiasi karya kerajinan

Kompetensi Dasar : 15.1. Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara daerah setempat

Indikator : - Menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara daerah setempat - Menceritakan contoh benda kerajinan daerah setempat

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara daerah setempat - Siswa dapat menceritakan contoh benda kerajinan daerah setempat

II. Materi Ajar : Kerajinan nusantara daerah setempat

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang kerajinan nusantara

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan tentang karya kerajinan nusantara daerah setempat

- Diskusi tentang jenis karya kerajinan nusantara daerah setempat - Melaporkan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir : - Kesimpulan hasil diskusi

V. Alat/Sumber Belajar : - Contoh salah satu hasil karya kerajinan nusantara daerah setempat - Pengalaman guru/narasumber

VI. Penilaian : - Sikap : Ceritakan jenis-jenis hasil karya kerajinan nusantara

(19)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Kerajinan )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 15. Mengapresiasi karya kerajinan

Kompetensi Dasar : 15.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya kerajinan nusantara daerah setempat

Indikator : - Menilai karya kerajinan nusantara daerah setempat berdasarkan tehnik pembuatannya

- Menjelaskan keunikan benda kerajinan daerah setempat

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menilai karya kerajinan nusantara daerah setempat berdasarkan tehnik pembuatannya

- Siswa dapat menjelaskan keunikan benda kerajinan daerah setempat

II. Materi Ajar : Karya kerajinan nusantara daerah setempat

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan salah satu contoh hasil karya kerajinan daerah setempat

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan tentang jenis, fungsi dan kegunaan dari hasil karya nusantara daerah setempat

- Berdiskusi tentang materi yang sudah dijelaskan - Melaporkan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir : - Kesimpulan hasil diskusi

V. Alat/Sumber Belajar : - Contoh salah satu hasil karya kerajinan nusantara daerah setempat - Narasumber guru

VI. Penilaian : - Sikap : Ceritakan keunikan benda daerah setempat

- Unjuk kerja : Tunjukkan cara menilai hasil karya kerajinan nusantara

(20)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Kerajinan )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 16. Membuat karya kerajinan benda konstruksi

Kompetensi Dasar : 16.1. Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan tehnik atau motif hias nusantara

Indikator : - Membuat rancangan karya kerajinan nusantara

- Menentukan langkah-langkah tehnik pembuatan kerajinan motif hias

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membuat rancangan karya kerajinan nusantara

- Siswa dapat menentukan langkah-langkah tehnik pembuatan kerajinan motif hias

II. Materi Ajar : Hiasan dinding dari biji-bijian

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Melihat gambar / lukisan

B. Kegiatan Inti : - Memilih gambar - Menentukan bahan - Mencari bahan - Mengelompokkan

C. Kegiatan Akhir : Menyiapkan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Melihat gambar / lukisan

B. Kegiatan Inti : - Siswa memilih gambar/lukisan - Siswa membuat sketsa gambar - Siswa memberi bahan/menempelkan - Menentukan warna

C. Kegiatan Akhir : - Penyempurnaan hiasan

V. Alat/Sumber Belajar : - Jenis biji-bijian yang digunakan - Kertas manila

- Lem, Pewarna

(21)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Kerajinan )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 16. Membuat karya kerajinan benda konstruksi

Kompetensi Dasar : 16.2. Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan sendiri

Indikator : - Membuat karya kerajinan

- Melakukan penyelesaian (finishing)

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membuat karya kerajinan

- Siswa dapat melakukan penyelesaian (finishing)

II. Materi Ajar : Membuat kranjang-kranjangan

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan kranjang-kranjangan

B. Kegiatan Inti : - Siswa mengamati kranjang-kranjangan

- Siswa mendengarkan penjelasan tentang pembuatan ngan

- Siswa memilih bahan untuk pembuatan kranjang-kranjangan

C. Kegiatan Akhir : - Pembuatan kranjang-kranjangan

V. Alat/Sumber Belajar : - Kertas manila - Gunting

- Kertas hias

VI. Penilaian : - Produk : Buatlah kranjang-kranjangan dengan baik

Pamekasan, 20 Mengetahui : Guru Kelas

(22)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Kerajinan )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 16. Membuat karya kerajinan benda konstruksi

Kompetensi Dasar : 16.3. Merancang pembuatan benda dengan tehnik konstruksi

Indikator : - Membuat desain benda konstruksi

- Membuat daftar bahan, alat yang diperlukan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membuat desain benda konstruksi

- Siswa dapat membuat daftar bahan, alat yang diperlukan

II. Materi Ajar : Benda berkonstruksi

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh benda berkonstruksi

B. Kegiatan Inti : - Siswa mengamati benda berkonstruksi

- Siswa mendengarkan penjelasan tentang pembuatan benda truksi

- Siswa menentukan bahan/alat dan ukuran untuk merancang pembuatan benda berkonstruksi

C. Kegiatan Akhir : - Pembuatan benda berkonstruksi

V. Alat/Sumber Belajar : - Contoh salah satu benda dengan konstruksi

VI. Penilaian : - Produk : Buatlah desain benda konstruksi

Pamekasan, 20 Mengetahui : Guru Kelas

(23)

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan ( Kerajinan )

Kelas/Semester : IV ( Empat ) / II ( Dua )

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 16. Membuat karya kerajinan benda konstruksi

Kompetensi Dasar : 16.4. Membuat benda dengan tehnik konstruksi

Indikator : - Membuat benda mainan bahan kertas dengan tehnik konstruksi - Membuat pameran/pajangan kelas

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membuat benda mainan bahan kertas dengan tehnik konstruksi

- Siswa dapat membuat pameran/pajangan kelas

II. Materi Ajar : Membuat lampion

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan benda lampion

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan tentang pembuatan lampion - Siswa menyiapkan bahan dan alat pembuatan lampion - Siswa membuat lampion

C. Kegiatan Akhir : - Siswa menentukan tempat pameran

Pertemuan II

A. Kegiatan Awal: Melihat denah pameran

B. Kegiatan Inti : - Menentukan tempat - Membuat denah

- Mengelompokkan jenis karya

- Menentukan tempat pajangan sesuai jenisnya

C. Kegiatan Akhir : Mengatur kembali seperti tempat semula

V. Alat/Sumber Belajar : - Kertas berwarna - Gunting

- Lem, Staples

VI. Penilaian : - Produk : Buatlah lampion dari bahan kertas dan pamerkan di kelas

Referensi
