RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : PKn
Kelas / Semester : IV / I
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memahami sistem pemerintahan Desa dan Pemerintahan Kecamatan Kompetensi Dasar : 1.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan Pemerintahan Desa dan Kecamatan
Indikator : 1.1.1. Mengedentifikasi lembaga pemerintahan desa dan kecamatan
I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan
* Siswa dapat mencatat mendaftar lembaga-lembaga yang ada di pemerintahan desa dan kecamatan di lingkungannya
* Siswa dapat menginformasikan tentang lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan di lingkungannya.
II. Materi Ajar : Lembaga dan susunan pemerintahan desa III. Metode Pembelajaran : * Penugasan
* Diskusi * Tanya Jawab * Ceramah IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan Awal : * Menyiapkan beberapa buku sumber
* Tanya jawab tentang lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan
Kegiatan Inti : * Mencari informasi tentang pengertian pemerintahan desa dan lembaga di kecamatan
* Mencatat temuan informasi yang di dapat * Menyampaikan hasil temuan
* Membetulkan pekerjaan / pembahasan
Kegiatan Akhir : * Refleksi pembelajaran => Menanyakan hal-hal yang belum diketahui
Pertemuan 2
Kegiatan Awal : * Mengingat kembali tenteng lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan
* Menyiapkan tabel tentang lembaga negara di pemerintahan desa dan kecamatan
Kegiatan Inti : * Membandingkan informasi tentang lembaga-lembaga desa dan kecamatan
* Mencatat hasil, membandingkan * Melengkapi tabel
* Pembahasan
* Menyalin pembahasan dalam buku catatan
Kegiatan Akhir : * Refleksi pembelajaran => Menulis informasi menarik selama pembelajaran
* Tanya jawab tentang lembaga-lembaga negara V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : * Buku paket
* Lingkungan desa
* Media cetak & elektronik VI. Penilaian : Pertemuan 1
* Produk
Daftarlah nama lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan ! * Kinerja
Sampaikan hasil informasi yang kamu dapat kepada temanmu ! * Tulis
Kerjakan soal berikut !
1. Apa yang dimaksud dengan pemerntahan desa ? 2. Siapa pemegang kekuasaan pemerintahan desa ?
Pertemuan 2 * Kinerja
Bandingkan info tentang lembaga desa dan lembaga kecamatan ! * Lisan
Jawablah dengan singkat !
1. Siapa pemegang kekuasaan pemerintah Kecamatan ? 2. Muspika itu terdiri dari ?
* Tulis
LEMBAR KERJA SISWA
Berilah tanda chek list (P) pada kolom yang tepat
Tabel lemaga-lembaga pemerintahan di Desa dan di Kecamatan N
o
Nama Jenis Ket
Desa Kecamata
n 1.
2. 3.
Kaur kesra Carik Kapolsek
Mengetahui Pamekasan,19-Juli-2014 Kepala Madrasah Guru Kelas IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : PKn
Kelas / Semester : IV / I
Pertemuan Ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memahami sistem pemerintahan Desa dan Pemerintahan Kecamatan Kompetensi Dasar : 1.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan Pemerintahan Desa
Indikator : 1.1.2. Menjelaskan tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan
I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat mendiskusikan tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan
* Siswa dapat menyusun laporan hasil diskusi tentang tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan
* Siswa dapat melakukan diskusi kelas tentang tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan
* Siswa dapat menyusun kesimpulan hasil diskusi keals tentang tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan desa dan keacamatan * Siswa dapat memajangkan hasil kesimpulan dari diskusi kelas yang menarik
II. Materi Ajar : Tugas lembaga dan susunan pemerintahan Desa dan Kecamatan III. Metode Pembelajaran : * Penugasan
* Penemuan * Diskusi * Tanya jawab * Ceramah IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Menyiapkan sarana dan sumber belajar * Menyiapkan tabel
* Tanya jawab
Kegiatan inti : * Menemukan informasi tentang tugas-tugas pemerintahan desa dan kecamatan
Kegiatan akhir : * Refleksi => Mencatat informasi penting selama pembelajaran berlangsung Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Membagi kelas menjadi 5 kelompok * Menjelaskan tujuan dan langkah-langkah kegiatan belajar
* Tanya jawab hal-hal yang belum di pahami
Kegiatan inti : * Membagi lembar tugas mendiskusikan lembar tugas bersama kelompok * Mencari informasi untuk mengerjakan lembar tugas
* Mencatat hasil
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : * Buku paket * Buku penunjang
* Nara sumber (Bapak Kepala Desa) * Pengalaman siswa
* Lembar tugas
VI. Penilaian : Pertemuan 1
* Lisan
1. Jelaskan tugas kepala desa ! 2. Kepala desa dibantu oleh ? * Proses
Lembar Tugas
No Jabatan Tugas Keterangan
1 2
Kepala Desa Carik
Pertemuan 2 * Kinerja
Temukan informasi tentang wewenang tugas dan tanggung jawab Kepala Desa dan Camat !
* Tulis
Buatlah simpulan hasil diskusi kelompok ! Lembar Penugasan
No Jabatan Tugas Keterangan
1 2 3
Kepala Desa Carik
Kaur Pemerintahan
Kesimpulan : ………. ……… ……… ……… ……… ……… Mengetahui Pamekasan,09-Agustus-2014 Kepala Madrasah Guru Kelas IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : PKn
Kelas / semester : IV / I
Pertemuan ke : 1, 2 dan 3
Alokasi waktu : 6 X 35 menit ( 3 X Pertemuan )
Standar kompetensi : 1. Memahami sistim pemerintahan Desa dan pemerintahan Kecamatan Kompetensi dasar : 1.2 Menggambarkan struktur organisasi desa dan pemerintahan kecamatan
Indikator : 1.2.1 Membuat bagan struktur organisasi pemerintahan desa
1.2.2 Membuat bagan struktur organisasi pemerintahan kecamatan I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat merancang struktur organisasi desa dan kecamatan * Siswa dapat menyusun bagan struktur pemerintahan desa dan kecamatan
* Siswa dapat mempresentasikan struktur organisasi pemerintahan desa dan kecamatan di depan kelas
* Memajangkan struktur organisasi pemerintahan desa dan kecamatan di kelas
II. Materi Ajar : * Struktur organisasi pemerintahan desa dan kecamatan III. Metode Pembelajaran : * Ceramah
* Tanya jawab * Penugasan * Diskusi IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Tanya jawab tentang pemerintahan desa
Kegiatan inti : * Mencari informasi tentang pemerintahan desa * Mencatat hasil temuan info
* Membuat skema hubungan kedudukan pemerintahan Desa
* Mengerjakan lembar tugas
Kegiatan akhir : * PR => melanjutkan pekerjaan lembar tugas di rumah * Refleksi pembelajaran => tanya jawab hal-hal yang menyenangkan selama pembelajaran berlangsung Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Tanya jawab tentang pemerintahan Kecamatan Kegiatan inti : * Mencari informasi tentang pemerintahan Kecamatan * Mencatat hasil temuan info
* Membuat skema hubungan kedudukan pemerintahan kecamatan
* Mengerjakan lembar tugas
Kegiatan akhir : * PR => melanjutkan pekerjaan lembar tugas di rumah * Refleksi pembelajaran => tanya jawab hal-hal yang menyenangkan selama pembelajaran berlangsung Pertemuan 3
Kegiatan awal : * Membagi kelas menjadi 5 kelompok
Kegiatan inti : * Membagi lembar tugas
* Mendiskusikan lembar tugas bersama kelompok * Mencari informasi untuk mengerjakan lembar tugas * Mencatat hasil
Kegiatan akhir : * Membuat simpulan hasil diskusi kelompok
* Refleksi => Menulis kesulitan yang dihadapi siswa saat pembelajaran berlangsung
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : * Buku paket * Buku penunjang * Buku Yudhistira
* Nara sumber (Kaur Kepegawaian Kecamatan) * Pengalaman siswa
* Lembar tugas
VI. Penilaian : Pertemuan 1
* Produk
Daftarlah nama lembaga-lembaga pemerintahan desa dan kecamatan!
* Kinerja
Sampaikan hasil informasi yang kamu dapat kepada temanmu * Tulis
Kerjakan soal berikut
1. Apa yang dimaksud dengan pemerntahan desa ? 2. Siapa pemegang kekuasaan pemerintahan desa ? Pertemuan 2
* Kinerja
Bandingkan info tentang lembaga desa dan lembaga kecamatan !
* Tulis
Lengkapilah tabel tentang lembaga pemerintahan desa dan kecamatan !
Struktur Organisasi Pemerintahan desa LPMK/LMD
CARIK/SEKDES
RT RT RT RT
CAMAT MUSPIKA
1 2 3
KEPALA DESA LURAH
* Lisan
Jawablah dengan singkat !
1.Siapa pemegang kekuasaan pemerintah Kecamatan ? 2.Muspika itu terdiri dari ?
LEMBAR KERJA SISWA
Berilah tanda chek list (P) pada kolom yang tepat Tabel lemaga-lembaga pemerintahan di Kabupaten dan Propinsi
No Nama Jenis Ket
DESA Kecamatan
1 Lurah
2 Kapolsek
Mengetahui Pamekasan,16-Agustus-2014 Kepala Madrasah Guru Kelas IV
(Abd. Syakur S.Pd) (Abd. Syakur S.Pd) Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : PKn
Kelas / semester : IV / I
Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )
Standar kompetensi : 2. Memahami sistem pemerintahan Kabupaten , kota dan Propinsi
Kompetensi dasar : 2.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan Kabupaten dan Propinsi
Indikator : 2.1.1. Mengidentifikasi lembaga pemerintah Kabupaten dan Propinsi
I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten, Kota dan Provinsi.
* Siswa dapat mencatat mendaftar lembaga-lembaga yang ada di pemerintah Kabupaten, Kota dan Provinsi. Di lingkungannya
* Siswa dapat menginformasikan tentang lembaga -lembaga pemerintahan Kabupaten, Kota dan Provinsi di lingkungkungannya.
II. Materi Ajar : Lembaga dan susunan pemerintah Kabupaten dan Profinsi III. Metode Pembelajaran : * Penugasan
* Diskusi * Tanya jawab * Ceramah
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Menyiapkan beberapa buku sumber
* Tanya jawab tentang lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten, Kota dan Provinsi
Kegiatan inti : * Mencari informasi tentang pengertian pemerintahan Kabupaten dan lembaga di Propinsi
* Mencatat temuan informasi yang di dapat * Menyampaikan hasil temuan
* Membetulkan pekerjaan/Pembahasan
Kegiatan akhir : * Refleksi pembelajaran => Menanyakan hal-hal yang belum diketahui
* PR Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Mengingat kembali tentang lembaga-lembaga pemrintahan Kabupaten, kota dan provensi
* Menyiapkan tabel tentang lembaga negara di pemerintahan Kabupaten, kota dan provensi
Kegiatan inti : * Membandingkan informasi tentang lembaga-lembaga Kabupaten, Kota dan Provinsi
* Mencatat hasil, membandingkan * Melengkapi tabel
* Pembahasan
* Menyalin pembahasan dalam buku catatan
Kegiatan akhir : * Refleksi pembelajaran => menulis informasi menarik Selama pembelajaran
* Tanya jawab tentang lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten dan propinsi
V. Alat /Bahan / Sumber Belajar : * Buku paket * Buku penunjang * Lingkungan
* Media cetak & elektronik
* Produk
Tulis nama lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten, Kota dan Provinsi!
dan Propinsi kepada temanmu ! * Kinerja
Sampaikan hasil informasi yang kamu dapat tentang lembaga Kabupaten ,Kota
* Tulis
Kerjakan soal berikut !
1. Apa yang dimaksud dengan pemerntahan kabupaten ? 2. Siapa pemegang kekuasaan pemerintahan propinsi ?
Pertemuan 2 * Kinerja
Bandingkan info tentang lembaga pemerintah kabupaten dan Lembaga pemerintah propinsi !
* Tulis
Lengkapilah tabel tentang lembaga Kabupaten, Kota dan Provinsi !
* Lisan
Jawablah dengan singkat !
1.Siapa pemegang kekuasaan pemerintah Kabupaten ? 2.Muspida TK II itu terdiri dari ?
LEMBAR KERJA SISWA
Berilah tanda chek list (P) pada kolom yang tepat
Tabel lemaga-lembaga pemerintahan di Kabupaten dan Propinsi
No Nama Jenis Ket
Kabupaten Propinsi
1 Bupati
2 Danramil
3 Kapolda
Mengetahui Pamekasan,23-Agustus-2014 Kepala Madrasah Guru Kelas IV
(Abd. Syakur S.Pd) (Abd. Syakur S.Pd) Nip. Nip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : PKn
Kelas / semester : IV / I
Pertemuan ke : 1, 2 dan 3
Standar kompetensi : 2. Memahami sistem pemerintahan Kabupaten , kota dan Propinsi
Kompetensi dasar : 2.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan
Kabupaten,kota dan Propinsi
Indikator : 2.1.2 Menjelaskan tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga
pemerintahan Kabupaten,kota dan Propinsi.
I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat mendiskusikan tugas dan tanggung jawab lembaga pemerintahan Kabupaten dan Propinsi
* Siswa dapat menyusun laporan hasil diskusi tentang tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten dan Propinsi
* Siswa dapat melakukan diskusi kelas tentang tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten dan Propinsi * Siswa dapat menyusun kesimpulan hasil diskusi keals tentang tugas dan tanggung jawab lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten dan Propinsi
* Siswa dapat memajangkan hasil kesimpulan dari diskusi kelas yang Menarik
II. Materi Ajar : * Tugas lembaga dan susunan pemerintahan Kabupaten dan Propinsi III. Metode Pembelajaran : * Penugasan
* Penemuan * Diskusi * Tanya jawab * Ceramah IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Menyiapkan sarana dan sumber belajar * Menyiapkan tabel
* Tanya jawab Pembelajaran
Kegiatan inti : * Menemukan informasi tentang tugas-tugas pemerintahan Kabupaten dan Propinsi
Kegiatan akhir : * Refleksi => Mencatat informasi penting selama pembelajaran berlangsung
Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Membagi kelas menjadi 5 kelompok
* Menjelaskan tujuan dan langkah-langkah kegiatan belajar
* Tanya jawab hal-hal yang belum di pahami
Kegiatan inti : * Membagi lembar tugas mendiskusikan lembar tugas bersama kelompok
* Mencari informasi untuk mengerjakan lembar tugas * Mencatat hasil
Kegiatan akhir : * Membuat simpulan hasil diskusi kelompok
Pertemuan 3
Kegaitan awal : * Menyiapkan sarana untuk diskusi kelas
secara bergiliran
* Kelompok lain memberi komentar dengan bahasa santun
* Membuat simpulan
* Menulis hasil simpulan diskusi di papan tulis Kegiatan akhir :* Mencatat hasil diskusi kelas di buku catatan masing-masing
V. Alat /Bahan / Sumber Belajar : * Buku paket * Buku penunjang * Buku Yudhistira
* Nara sumber (Kaur Kepegawaian Kabupaten) * Pengalaman siswa
* Lembar tugas
VI. Penilaian : Pertemuan 1
* Lisan
1.Jelaskan tugas Bapak Bupati ! 2.Bupati dibantu oleh ? * Proses
Lembar Tugas
No Jabatan Tugas Keterangan
1 Bupati
2 Sekwilda Kabupaten
Pertemuan 2 *Kinerja
Temukan informasi tentang wewenang tugas dan tanggung jawab Gubenur Kepala Daerah Propensi !
*Tulis
Buatlah simpulan hasil diskusi kelompok ! Lembar Penugasan
No Jabatan Tugas Keterangan
1 Gubernur
2 Sekwilda TK I
3
Kesimpulan : ………. ………. Pertemuan 3
* Performance
Sampaikan hasil diskusi kelompokmu pada teman-teman satu kelas !
* Lisan
Mengetahui Pamekasan,30-Agustus-2014 Kepala Madrasah Guru Kelas IV
(Abd. Syakur S.Pd) (Abd. Syakur S.Pd) Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : PKn
Pertemuan ke : 1, 2 dan 3
Alokasi waktu : 6 X 35 menit ( 3 X Pertemuan )
Standar kompetensi : 2. Memahami sistem pemerintahan Kabupaten , kota dan Propinsi
Kompetensi dasar : 2.2 Menggambarkan struktur organisasi Kabupaten dan pemerintah Propinsi Indikator : 2.2.1 Membuat bagan struktur organisasi pemerintahan Kabupaten
2.2.2 Membuat bagan struktur organisasi pemerintahan Propinsi I. Tujuan Pembelajaran : * Siswa dapat merancang struktur organisasi Kabupaten dan Propinsi
* Siswa dapat menyusun bagan struktur pemerintahan Kabupaten dan Propinsi * Siswa dapat mempresentasikan struktur organisasi pemerintahan Kabupaten dan Propinsi di depan kelas
II. Materi Ajar : * Struktur organisasi pemerintahan Kabupaten dan Propinsi III. Metode Pembelajaran : * Ceramah
* Tanya jawab * Penugasan * Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Tanya jawab tentang pemerintahan Kabupaten Kegiatan inti : * Mencari informasi tentang pemerintahan Kabupaten * Mencatat hasil temuan info
* Membuat skema hubungan kedudukan pemerintahan Kabupaten
* Mengerjakan lembar tugas
Kegiatan akhir : * PR => melanjutkan pekerjaan lembar tugas di rumah * Refleksi pembelajaran => tanya jawab hal-hal yang menye nangkan selama pembelajaran berlangsung Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Tanya jawab tentang pemerintahan Kabupaten
Kegiatan inti : * Mencari informasi tentang pemerintahan Propinsi * Mencatat hasil temuan yang diperoleh
* Membuat skema hubungan kedudukan pemerintahan Propinsi
* Mengerjakan lembar tugas
Kegiatan akhir : * PR => melanjutkan pekerjaan lembar tugas di rumah * Refleksi pembelajaran => tanya jawab hal-hal yang menye nangkan selama pembelajaran berlangsung Pertemuan 3
Kegiatan awal : * Membagi kelas menjadi 5 kelompok
* Menjelaskan tujuan dan langkah kegiatan belajar * Tanya jawab hal-hal belum di pahami
Kegiatan inti : * Membagi lembar tugas
Kegiatan akhir : * Membuat simpulan hasil diskusi kelompok
* Refleksi => Menulis kesulitan yang dihadapi siswa saat pembelajaran berlangsung
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : * Buku paket * Buku penunjang * Buku Yudhistira
* Nara sumber (Kaur Kepegawaian Kabupaten) * Pengalaman siswa
* Lembar tugas
VI. Penilaian : Pertemuan 1
* Produk
Daftarlah nama lembaga-lembaga pemerintahan Kabupaten dan Propinsi !
* Kinerja
Sampaikan hasil informasi yang kamu dapat kepada temanmu !
* Tulis
Kerjakan soal berikut
1.Apa yang dimaksud dengan pemerntahan Kabupaten ? 2.Siapa pemegang kekuasaan pemerintahan Propinsi ? Pertemuan 2
* Kinerja
Bandingkan info tentang lembaga Kabupaten dan lembaga Propinsi !
* Tulis
Lengkapilah tabel tentang lembaga pemerintahan Kabupaten dan Propinsi !
SEKWILD A TK II
KASI KASI KASI KASI
KECAMA TAN
KECAMAT AN
KECAMA TAN
KECAMA TAN Struktur Organisasi Pemerintahan Propinsi
GUBER NUR
KASI KASI KASI KASI
BUPATI WALI
KOTA KOTIP BUPATI
* Lisan
Jawablah dengan singkat !
1.Siapa pemegang kekuasaan pemerintah Kecamatan ? 2.Muspika itu terdiri dari ?
LEMBAR KERJA SISWA Berilah tanda chek list (P) pada kolom yang tepat
Tabel lemaga-lembaga pemerintahan di Kabupaten dan Propinsi N
o Nama
Jenis
Ket
KABUPATEN PROPINSI
1 DPRD TKI II
2 KODIM
Mengetahui Pamekasan,01-September-2014 Kepala Madrasah Guru Kelas IV