• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP. 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP. 5"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSNAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs N... Mata Pelajaran : Qur’an Hadits

Kelas : VII

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 1. Menerapkan kaidah ilmu tajwid dalam bacaan

I. Kompetensi Dasar

1.2 Membedakan mahorijul huruf, alif lam samsiyah dan qomariyah, nun sukun dan tanwin.

II. Indikator

1.2.4. Membedakan huruf samsiyah dengan qomariyah

1.2.5. Membedakan bacaan alif lam qomariyah dengan alif lam samsiyah

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :

1. Siswa dapat membedakan huruf samsiyah dengan huruf qomariyah 2. Membedakan al samsiyah dengan al qomariyah

IV. Materi Ajar

1. Al qomariyah dan Al samsiyah

V. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Demonstrasi 3. Drill

4. Penugasan

VI. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

 Siswa melafalkan al qomariyah dan al samsiyah 2. Kegiatan Inti

 Membedakan huruf al samsiyah dan al qomariyah  Melafalkan bacaan al samsiyah dan al qomariyah 3. Kegiatan Akhir

 Post Test : Guru meminta kepada siswa mengucapkan huruf al samsiyah dan al qomariyah

VII. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat : - Gambar makharijul huruf - Kartu bertulis huruf hijaiyah

2. Sumber : - Buku Qur’an Hadits Kelas VII Depag 2004

- Buku Qur’an Hadits Kelas VII CV Arofah Mitra Utama

(2)

2. Bentuk : Lisan

- coba lafadzkan huruf al samsiyah - coba lafadzkan huruf al qomariyah

Mengetahui Pamotan,... Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

... ...

Referensi
