• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Chapter 13 English SMP Kelas 9

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Chapter 13 English SMP Kelas 9"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP ……….

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IX / 2

Materi : teks iklan produk dan jasa Alokasi Waktu: 4 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompeteni Dasar

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi

internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

3.14 Menyebutkan struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial dari teks iklan produk dan jasa, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.16 Menangkap makna dalam teks iklan produk dan jasa, sangat pendek dan sederhana.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1. Mengawali kegiatan dengan berdoa

1.1.2. Mengakhiri kegiatan dengan mengucap syukur dan berdoa

2.3.1. Menunjukkan perilaku tanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi fungsional tentang iklan.

2.3.2. Menunjukkan perilaku kerjasama dalam melaksanakan komunikasi tentang iklan

3.14.1 Menyebutkan struktur teks iklan produk 3.14.2 Menyebutkan struktur teks iklan jasa

(2)

3.14.5 Menentukan fungsi sosial dari teks iklan produk. 3.14.6 Menentukan fungsi sosial dari teks iklan jasa.

4.16.1 Mengklasifikasikan jenis iklan produk dari kliping yang dibuat. 4.16.2 Mengklasifikasikan jenis iklan jasa dari kliping yang dibuat. 4.16.3 Mengklasifikasikan jenis iklan kecik dari kliping yang dibuat.

D. Tujuan Pembelajaran:

Diakhir pembelajaran diharapkan peserta didik mampu dengan semangat dan percaya diri dalam bekerja sama:

1. Menyebutkan struktur teks iklan dengan benar 2. Menyebutkan unsur kebahasaan iklan dengan tepat 3. Menyebutkan fungsi sosial iklan dengan betul 4. Mengklasifikasi jenis iklandengan tepat

E. Materi Pembelajaran

1. Teks iklan lisan dan tulis, berbentuk iklan produk dan jasa

2. Fungsi sosial teks : mempromosikan, menjual barang dan jasa yang ditawarkan 3. Struktur teks

a. Menyebutkan barang dan jasa yang diiklankan dalam iklan produk dan jasa. b. Menyebutkan informasi terperinci tentang baang atau jasa yang diiklankan. c. Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik.

b. Iklan produk danjasa, pendek dan sederhana 3. Unsur kebahasaan

a. Ungkapan dan kosa kata yang digunakan dalam iklan produk dan jasa dari sumber sumber otentik

b. Tata bahasa yang lazim,

1) Simple Present tense, Future tense,

2) penggunaan nominal plural dan singular secara tepat dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their dan sebagainya dalam frase nominal.

3) Penggunaan kata bantu modal yang lazim

c. Ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi d. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan 4. Topik teks

Obat, makanan, minuman, barang, jasa, yang lazim atau terkait dengan hidup siswa di sekolah, rumah, dan masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.

F. Metode/ Pendekatan/model

1. Ceramah, tanya jawab, diskusi 2. Scientific approach

(3)

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama 2 JP Langkah

Salam dan sapa Apersepsi

Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

Menyampaikan cakupan materi Menyampaikan teknik penilaian

5 menit

Kegiatan Inti Discovery Learning:

a. Diperlihatkan beberapa lambang franchise

b. Peserta didik mengamati dan menebak gambar tersebut c. Peserta didik menyebutkan

trademark lainnya

d. Peserta didik mengamatidua macam teks iklan sesuai dengan konteks

penggunaannya.

e. Memfasilitasi peserta didik dengan materi iklan

f. Peserta didik menyimak iklan yang dibacakan guru.

g. Peserta didik menirukan beberapa kata baru

h. Peserta didk mengamati iklan pisang kepok dan tabel yang sudah diisi kemudian melakukan hal yang sama terhadap iklan sambel uleg (menanya)

- Menanya

Merangsang peserta didik dengan memberikan pertanyaan

Dengan pertanyaan pengarah dari guru, peserta didik

mempertanyakan: 1) jenis iklan 2) fungsi sosial 3) struktur teks 4) unsur kebahasaan

(4)

Data

a. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3 b. Peserta didik mengamati 4 teks

iklan lainnya dan mengisi tabel berdasar informasi yang

terdapat dalam iklan tersebut c. Peserta didik

mempresentasikan hasil secara lisan dalam kelompok masing-masing

- Menalar/mengasosiasi

Dalam kelompok, peserta didik menganalisis teks iklan kecik dan mengisi tabel berdasarkan informasi yang terdapat dalam iklan.

- Mengomunikasikan a. Tiap kelompok

mempresentasikan hasil analisis iklan kecik di depan kelas

b. Peserta didik membuat kliping teks iklan dengan klasifikasi jenis iklan produk, jasa dan kecik

c. Peserta didik membuat jurnal belajar (learning journal) Kegiatan Penutup a. Peserta didik bersama guru

membuat simpulan

b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

c. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran

d. Memberi tugas selanjutnya e. Menyampaikan rencana

(5)

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan. 1. Teknik Penilaian

Ranah Teknik Instrumen

Sikap Observasi, jurnal Lembar pengamatan,

Rubrik

Pengetahuan Tertulis Jawaban singkat

Keterampilan Produk Lembar penilaian Kliping

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi Penilaian Sikap a. Instrumen: Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

Nama Peserta didik : ……….

Kelas : IX / 2

Materi Pokok : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik Tanggal : ……….

N o

Pernyataan Tidak

perna h

Kada

ng Sering Selalu 1 Peserta didik melakukan doa sebelum belajar

2 Peserta didik mengakhiri kegiatan dengan doa

3 Peserta didik mengucap salam sebelum mulai presentasi

Jumlah

b. Instrumen: Lembar Observasi Penilaian Sikap Percaya Diri Nama Peserta didik : ……….

Kelas : IX / 2

Materi Pokok : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik Tanggal : ……….

N o

Pernyataan Tidak

perna h

Kada

ng Sering Selalu 1 Peserta didik melakukan tugas projek tanpa ragu ragu

2 Peserta didik berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan dlam membuat iklan produk, jasa dan kecik

(6)

4 Peserta didik berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan teman ketika menampilkan kliping iklan

5 Peserta didik berani mencoba hal-hal yang baru dalam membuat iklan produk, jasa dan kecik

Jumlah

c. Instrumen: Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Sama Nama Peserta didik : ……….

Kelas : IX / 2

Materi Pokok : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik N

o

Pernyataan Tidak

pernah

Kadang Sering Selalu

1 Peserta didik melakukan tugas-tugas dalam kelompok dengan baik

2 Peserta didik menerima masukan atas tindakan yang dilakukan dengan baik

3 Pesera didik tidak menyalahkan orang lain tanpa memberi solusi

4 Peserta didik bersedia membantu teman dalam kelompoknya dengan baik

5 Peserta didik berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain dan memberi maaf bila ada yang bersalahpadanya

Jumlah

d. Penilaian Sikap melaluiJurnal Instrumen: Lembar Penilaian jurnal Instrumen:

LEMBAR JURNAL Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : IX / 2

Kompetensi Dasar : 1.1 – 2.3

Materi Pokok : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik Tanggal : ……….

(7)

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Tes Tulis : Jawaban singkat atau pendek

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris : IX / 2

: 3.14

: Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik

3.14.1 Menyebutkan struktur teks iklan produk 3.14.2 Menyebutkan struktur teks iklan jasa

3.14.4 Menjelaskan unsure kebahasaan teks iklan produk 3.14.5 Menjelaskanunsurkebahasaanteksiklanjasa

3.14.7 Mengidentifikasi fungsi social dari teks iklan produk 3.14.8 Mengidentifikasi fungsi social dari teks iklan jasa. Kelas/Semester

Kompetensi Dasar Topik/Subtopik

IndikatorPencapaian Kompetensi

Disajikan 9 iklan peserta didik dapat:....dengan benar 1) Menyebutkan struktur teks iklan

2) Menyebutkan jenis iklan

3) Menyebutkan informasi tentang waktu(melengkapi dan melengkapi dengan tanda baca) 4) Menyebutkan informasi tentang tempat

5) Menyebutkan informasi tentang harga

6) Menyabutkan informasi alamat yang bisa dihubungi 7) Menentukan fungsi sosial dari teks iklan

(8)

3. What is the social function of the text? a. Kunci jawaban

b. Pedoman Penilaian

3. InstrumenPenilaianKompetensi Keterampilan : Produk

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris : IX / 2

: 4.16 Menangkap makna dalam teks iklan produk, jasa sangat pendek dan sederhana.

: Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik

: 4.16.1 Mengklasifikasikan jenis iklan produk dari kliping 4.16.2 Mengklasifikasikan jenis iklan jasa kliping

4.16.3 Mengklasifikasikan jenis iklan kecil dari kliping. Kelas/Semester

Kompetensi Dasar Topik/Subtopik

Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Akhir = Skor perolehan x 4

Services

English for Children, SMP, and SMA students,

Bimaenglish.com

(9)

1. Collect three kinds of advertisement ( product, services, and clasified ad ). Three for each kinds.

2. Make it into a nice clipping. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Iklan / Iklan produk, jasa dan kecik Nama Peserta Didik : ...

Kelas : ...

No Aspek 1 2 Skor 3 4

1 Kesesuaian jenis

iklan dengan jenisnya0-2 iklan sesuai dengan jenisnya3-4 iklan sesuai 5-6 iklan sesuaidengan jenisnya 7-9 iklan sesuaidengan jenisnya 2 Variasi isi iklan Setiap jenis

iklan hanya

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media : LCD Projector, portable comp

2. Bahan/ alat : Kertas Plano, koran,majalah, gunting, lem

3. Sumber Belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2015). Bahasa Inggris Think Globally Act Locally.Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta

Mengetahui: Sukabumi, Juli 2015

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(10)

Referensi
