RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ……….
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Materi : teks label obat/makanan/ minuman. Alokasi Waktu : 8 jp
A. Kompetensi Inti (KI) B. Kompetensi Dasar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KI 1: Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
1.1.1. semangat mengikuti pembelajaran bahasa Inggris dengan.
1.1.2. berdo’a sebelum dan sesudah belajar bahasa Inggris.
2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan
2.3.2. Kerjasama
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi jangkauan
pergaulan dan keberadaannya KI 3: Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
3.6. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks label obat/makanan/ minuman, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6.Menangkap makna label obat /makanan
/minuman, sangat pendek dan sederhana.
3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman.
3.6.2 Membedakan label obat/makanan/minuma n
4.6.1. Mengemukakan pendapat secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman 4.6.2. Mencerikatan isi label
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi mengarang)sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik melakukan kegiatan komunikasi secara wajar terkait dengan label obat/makanan/minuman, secara urut dan runtut dengan bahasa Inggris yang benar dan sesuai konteks. Melalui kegiatan tersebut mereka akan meningkatkan kecerdasannya dalam menentukan pilihan dan menggunakan produk obat/makanan/minuman yang dijual dalam bentuk kemasan.
E. Materi Pembelajaran
(dapat berasal dari buku teks pelajaran dan buku panduan guru, sumber belajar lain berupa muatan lokal, materi kekinian, konteks pembelajaran dari lingkungan sekitar yang dikelompokkan menjadi materi untuk pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial).
Teks tulis label obat/makanan/ minuman Fungsi sosial
Tindakan dilaksanakan sesuai yang disarankan atau seharusnya. Struktur text
a. Menyebutkan obat/makanan/ minuman yang diberi label. b. Menyebutkan informasi rinci yang diberikan dalam label.
Unsur kebahasaan
(1) Ungkapan dan kosa kata yang lazim pada setiap jenis produk dari sumber-sumber otentik.
(2) Tata bahasa: Kalimat imperatif positif, kalimat imperatif negatif, kalimat deklaratif (3) Penggunaan kata bantu modal yang lazim
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi (6) Ejaan dan tanda baca
(7) Tulisan tangan
Topik Obat, makanan, minuman yang lazim atau terkait dengan hidup siswa di sekolah, rumah, dan masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab
Multimedia:
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks lebih menarik. F. Metode Pembelajaran
1. Discovery Learning 2. Project Based Learning G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Pendahuluan Salam dan sapa
Apersepsi
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi
Menyampaikan teknik penilaian (1. Find information from labels. 2. Complete table based on label, 3. Write description about a label, 4. Present description of label orally). 5. Behavior
10 menit
Kegiatan Inti Discovery Learning:
Stimulation
Memuat kegiatan
- Mengamati dan menanya
a. Diperlihatkan beberapa label obat
b. Peserta didik mengamati dan menayakan kosa kata sulit dalam label
Problem statement
Data Collection
c. Peserta didik menirukan guru membaca label
d. Peserta didik melengkapi table secara berkelompok (hal 62) e. Peserta didik mengamati dua
macam teks label sesuai dengan konteks penggunaannya.
f. Peserta didik menyimak label obat yang dibacakan siswa lain. g. Peserta didik menirukan
beberapa kata baru
h. Peserta didk mengamati contoh hasil analisis label Children Cough Syrup (hal 65)
i. Peserta didik melengkapi table untuk presentasi di dalam kelompok (hal 67)
Peserta didik merefleksi diri dengan menanyakan hal hal penting dalam label obat ketika membelinya, lalu
mempresentasikan di depan kelas: 1) Nama obat
2) Diskripsi
3) Isi / volume obat 4) Kegunaan
5) Penggunaan dan doses 6) Cara menyimpan 7) Tanggal kadaluwarsa
Pengumpulan data/ Experimenting - Mengumpulkan
informasi/mencoba
Data processing Verification
Generalization
kelompok beranggotakan 3 b. Peserta didik mengamati 3 teks
label lainnya dan mengisi tabel berdasar informasi yang terdapat dalam label tersebut (hal 73)
c. Peserta didik
mempresentasikan hasil secara lisan dalam kelompok masing-masing
- Menalar/mengasosiasi
Dalam kelompok, peserta didik menganalisis teks label dan mengisi tabel berdasarkan informasi yang terdapat dalam label (hal 73).
- Mengomunikasikan a. Tiap kelompok
mempresentasikan hasil analisis label di depan kelas
b. Peserta didik mencari labe obat, makanan dan minuman masing masing label 1 buah, lalu membuat analisis dalam bentuk table dan mempresentasikan secara lisan di depan kelas c. Peserta didik membuat jurnal
belajar (learning journal)
Kegiatan Penutup a. Peserta didik bersama guru membuat simpulan
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
proses dan hasil pembelajaran d. Memberi tugas selanjutnya
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan mendatang
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi Penilaian Sikap Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 2.3
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi : 2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan
2.3.2. Kerjasama menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan
Instrumen:
Rubrikpenilaiansikapmelaluiobservasi.
No Nama
Aspek perilaku yang dinilai
b. Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 2.3
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi
: 2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan
2.3.2. Kerjasama menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan
Instrumen:
Rubrikpenilaiansikapmelaluiobservasi.
Contoh: Format penilaian diri untuk aspek sikap
Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok Nama : --- Nama-nama anggota kelompok : --- Kegiatan kelompok : ---
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, isilah dengan angka 4 – 1 didepan tiap pernyataan:
4 : selalu 2 : kadang-kadang
3 : sering 1 : tidak pernah
1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya 5. Selama kerja kelompok, saya….
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
---
c. Penilaian Antar Peserta Didik
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 2.3
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Instrumen:
Rubrik penilaian sikap melalui penilaian antar teman
Contoh: Format penilaian teman sebaya
No Pernyataan Skala
4 3 2 1 1. Teman saya berkata benar, apa adanya kepada
orang lain
2. Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
3. Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan
4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri 5. Teman saya mengembalikan peralatan yang sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula
6. Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru
7. Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh guru
8. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain
9. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain
10. Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan
11. ... Keterangan : 4 = Selalu 3 = Sering 2 = Jarang
d. Penilaian Sikap melaluiJurnal
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6 & 4.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Instrumen:
JURNAL Nama :...
Kelas :...
Hari, tanggal Kejadian Keterangan
2. InstrumenPenilaianKompetensi Pengetahuan a. TesTulis
1) SoalPilihanGanda
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6 & 4.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi
: 3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman.
3.6.3 Membedakan label obat/makanan/minuman INSTRUMEN PENILAIAN K-3
(PENGETAHUAN)
A. Soal Tertulis Pilihan Ganda
1. “ Cough Mixture of Formula 440 presented by Pinux”. The underlined word has the samw meaning with…
A. Used B. Written C. Cooked
D. Produced
2. “ Pinux” is a kind of … A. Food
B. Medicine C. Drink D. Oil
3. The syrup can be used to cure … A. Influenza
B. Cough C. Headache D. Fever
4. The syrup is best for a … year-old-one. A. 5
B. 15 C. 25 D. 35
5. What kind of information shoul be given in the label to know when it is best before… A. Expiration date
B. Content
6. “Children’s Cough Syrup 75 ml “.
The underlined word show us the … of the syrup. A. Dosage
B. Use
C. Expiration date D. Content
7. “PINUX” is in the form of … material. A. Solid
B. Liquid C. Frozen D. Hot
8. “Children’s Cough Syrup”. The statement means that the syrup is … for cough children.
A. Dangerous . B. Good
10. What information is not stated in the label … A. Expiration date
B. Content C. Price D. Producer
Rubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda:
KI-3 (PENGETAHUAN)
A. Setiap jawaban benar untuk masing-masing butir soal diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0.
Penentuan Skor A = SkorPerole h an SkorMaksimal X100 Skor Maksimal = 10 : 10 X 100 = 100
2) Soal Uraian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Kompetensi makanan dan minuman.
3.6.1 Membedakan label obat/makanan/minuman
A. SOAL TERTULIS URAIAN
Look at these 3 labels of drug, drink, and food, then analize them by writing the facts in the coloumn !
NO FACTS DRUG DRINK FOOD
1 Name of Product 2 Description 3 Content /Amount 4 Direction to Use or
Serve
5 Direction to store 6 Expiration date
Pedoman Penilaian :
Jawaban benar untuk setiap nomor, skor 10 Skor maksimal = 6 x 10 =60
Nilai maksimal = Skor maksimal X 10 6
= 100
Nilai Perolehan = Skor Perolehan X 10 6
NO FACTS DRUG DRINK FOOD
1 Name of
Product
Sina – Spritz Kraton T Ea
Stalles’s Bakery 2 Description Kills 99.99 %of E
Coli, Salmonela enteric and MSRA in 15 seconds.
For the perfect cup of coffee.
Wheatgerm
For external use only Use 1 bag for a cup.
Pour fresh bubbling water over tea bag.
-Keep away from fire or flame
.-
-6 Expiration date
- - 19.10.13
b. Observasi Terhadap Diskusi/ Tanya Jawab
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi
: 3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman.
3.6.2. Membedakan label obat/makanan/minuman
c. Penugasan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi
: 3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman.
3.6.2 Membedakan label obat/makanan/minuman
Instrumen
3. InstrumenPenilaianKompetensi Keterampilan a. Penilaian Praktik
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi
:
4.6.3. Mengemukakan pendapat secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman 4.6.4. Mencerikatan isi label obat /makanan
b. Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 4.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi
: 4.6.1. Mengemukakan pendapat secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman 4.6.2. Mencerikatan isi label obat /makanan
/minuman secara individu
Instrumen
c. Penilaian Produk
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 4.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Kompetensi tentang label obat /makanan /minuman 4.6.2 Mencerikatan isi label obat /makanan
/minuman secara individu Instrumen:
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Nama Proyek : Membuat Label Obat / Makanan
Nama Peserta didik : ____________________Kelas :________
No Aspek * Skor
1. Perencanaan Bahan 1 2 3 4
2. Proses Pembuatan a. Pemilihan Judul
b. Teknik Pembagian Tugas c. Kreativitas gambar 3. Hasil Produk
a. Kreatifitas Tampilan Cover b. Kreatifitas
c. Desain Label
Total Skor
* Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
** Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.
d. Penilaian Portofolio
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 4.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Instrumen
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang dikumpulkan : Label Obat / Makanan Nama Peserta didik : _________ Kelas :_________
No KD
Periode Aspek penilaian Ket.
Obat
10/8 dst.
2 Label
Makanan 1/9 30/9 10/1 0 Dst.
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat
Screen, laptop/komputer, LCD, whiteboard, boardmarker, etc. 2. Bahan
Gambar, text script, etc. 3. Sumber Belajar:
Buku Paket Bahasa Inggris kelas IX “Think Globally Act Locally”
Mengetahui: Sukabumi, Juli 2015 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
………. Yuli Nuriskandar, S.Pd
STUDENTS WORKSHEET
Work in your group. Look closely at the label of Pinux and Sipalas. Use the given tables to identify the different kinds of information about the drugs available on the label. For any available information, put ‘Yes’ in the ‘Available?’ column, then write the information in the corresponding cell. For any information that is not available, put ‘No’ in the ‘Available?’ column, then write ‘Not available’
Activity 2
Activity 2
Complete the table based on the labes.
NO FACTS StatementsAnindan Sina-SpiritsStatement
1 Name of Product 2 Description 3 Content /Amount
4 Uses
5 Direction to Use or Serve 6 Direction to store
Activity 3
What information do you want to know if you buy drug? 1……….
2. ……….. 3……….. 4……… 5………. 6………. 7………..
Activity 4
Make group of three. Complete the table based on the labels. One student does one table. Then present the result in the group.
NO FACTS DRUG DRINK FOOD
3 Content /Amount
4 Use
5 Direction to Use or Serve 6 Direction to store
7 Expiration date Activity 5
Make description of the label by completing the sentences in the table!
Activity 6
Activity 7