• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas VII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas VII"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

B`y Group 3

LEMBAR KERJA PERANCANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Chapter IV

kompetensi dasar : 3.6 Menerapkan struktur teks dan unsur kabahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks label

obat/makanan /minuman, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.6 menangkap makna label obat /makanan /minuman, sangat pendek dan sederhana.

Topik/Tema : Be healthy, be happy

Indikator Pencapaian Kompetensi

: 3.6.1 menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks label obat /makanan /minuman, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.6.2 menjelaskan ungkapan dan kosa kata yang lazim pada setiap jenis produk dari sumber-sumber autentik.

3.6.3 menggunakan tata bahasa : kalimat imperatif positif, kalimat imperatif negatif, kalimat deklaratif serta kata bantu modal yang lazim.

3.6.4 menggunakan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dan sebagainya secara tepat dalam frasa nominal. 3.6.5 menggunakan ejaan dan tanda baca yang tepat. 4.6.1 melatih ucapan, tekanan kata dan intonasi.

4.6.2 menangkap makna label obat /makanan /minuman, sangat pendek dan sederhana.

Tujuan pembelajaran : 3.6.1 Peserta didik mampu menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks label obat /makanan /minuman, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.6.2 siswa mampu menjelaskan ungkapan dan kosa kata yang lazim pada setiap jenis produk dari sumber-s umber autentik.

3.6.3 siswa mampu menggunakan 3 tata bahasa : kalimat imperatif positif, kalimat imperatif negatif, kalimat deklaratif serta kata bantu modal yang lazim. 3.6.4 siswa mampu menggunakan nominal singular dan

plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dan sebagainya secara tepat dalam frasa nominal.

3.6.5 siswa mampu menggunakan ejaan dan tanda baca yang tepat.

(2)

intonasi.

4.6.2 siswa mampu menangkap makna label obat /makanan /minuman, sangat pendek dan sederhana.

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x TM)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Problem-based Learning 1. Pembukaan (8 menit)

 Menyapa siswa (greeting) dan mempersiapkan kelas oleh leader  Mengecek kehadiran dan memotivasi peserta didik

 Mereview materi pada pertemuan sebelumnya  Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran

 Mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran

2. Kegiatan inti (60 menit)

Tahapan pembelajaran Kegiatan

Fase 1

Orientasi peserta didik kepada masalah.

(3)

 Kemudian guru mengarahkan peserta didik bekerja kelompok lalu memberikan instruksi kepada peserta didik apa yang akan mereka lakukan selanjutnya.

Fase 2

Mengorganisasikan Peserta Didik  Peserta didik dibagi ke dalam beberapakelompok yang disesuaikan dengan jumlah peserta didik yang ada di dalam kelas.

 Peserta didik diarahkan untuk menyusun bangku mereka membentuk lingkaran kecil dengan anggota kelompok masing-masing.

Fase 3

Membimbing Penyelidikan Individu dan kelompok

(4)

 Setiap peserta didik berdiskusi mengenai hasil analisis mereka dengan anggota kelompoknya.

 Peserta didik diarahkan untuk membuat tabel identifikasi label makanan dan minuman sesuai dengan tabel yang telah diperlihatkan.  Guru membantu peserta didik dalam mengisi

tabel identifikasi jika siswa mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi informasi label minuman dan makanan.

 Setelah mengidentifikasi setiap informasi dari label minuman dan makanan tersebut, peserta didik diarahkan untuk bisa mengeja setiap huruf pada setiap kata yang telah mereka tuliskan.

 Jika peserta didik mengalami masalah atau kesulitan, maka mereka bisa bertanya kepada guru.

Fase 4

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil karya

(5)

yaitu mereka mempraktikannya dengan mempresentasikan hasil analisis mereka berdasarkan presentation guide yang ada dalam buku di depan kelas oleh perwakilan setiap kelompok.

Fase 5

Menganalisis dan mengevaluasi proses Pemecahan masalah

 Setelah semua kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka, setiap peserta didik dapat memberikan kritik dan sarannya terhadap hasil persentasi dari kelompok lain, begitupun sebaliknya.

 Kemudian, guru mencatat semua kritik dan saran antar-peserta didik lalu memberikan evaluasi terhadap hasil kerja setiap kelompok  Jika ada pertanyaan antar-kelompok yang

tidak dapat dijawab oleh peserta didik, maka pertanyaan tersebut akan dijawab dan

dijelaskan oleh guru.

3. Penutup (12 menit)

 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa di tanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI DIRI)

 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami materi tentang analisis kata pada procedure text yang mereka pelajari

 Guru mengumpulkan hasil kerja setiap kelompok

 Guru memberikan tugas mandiri kepada setiap siswa berkenaan dengan materi yang telah dipelajari pada pertemuan kali ini

 Guru memberikan gambaran mengenai materi pada pertemuan selanjutnya

 Siswa mempersiapkan kebutuhan yang akan diperlukan pada pertemuan selanjutnya.

Discovery-based Learning 1. Pembukaan (8 menit)

 Menyapa siswa (greeting) dan mempersiapkan kelas oleh leader  Mengecek kehadiran dan memotivasi peserta didik

 Mereview materi pada pertemuan sebelumnya  Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran

 Mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran 2. Kegiatan inti (60 menit)

Tahapan Pembelajaran (60 menit)

(6)

Tahap 1

persiapan Guru mengajak peserta didik memperhatikan gambar padabuku siswa halaman 61. Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami

informasi yang tertera pada bungkus/kemasan

Tahap 2 stimulasi

Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi informasi tentang fakta-fakta yang tertera pada dua label obat lain, obat paracetamol anidan dan obat pencuci tangan Sina-Spritz.

Guru meminta memberikan ‘yes” untuk informasi yang available dan memberikan ‘No’ untuk informasi yang not available. Halaman 61-62

Tahap 3

(7)

Tahap 4

Mengumpulkan data

Peserta didik berlatih menyampaikan secara tertulis seperti yang telah dilakukan pada tahap sebelumnya, yaitu

serangkaian informasi yang tertera pada dua label obat Pinex dan Sipalas.

Peserta didik mengeksplorasi kedua label yang ada pada halaman 63

Tahap 5

Pengolahan data

Setiap kelompok bertugas untuk memberikan tanda “yes or No” pada tabel available berdasarkan informasi yang didapatkan dari kedua tabel. halaman 63

Tahap 6 pembuktian

(8)

Tahap 7

Menarik kesimpulan Peserta didik memberi kesimpulan dengan cara mengidentifikasi serta mempresentasikan fakta-fakta dan statement dengan menggunakan kalimat permulaan seperti “the drug is...” pada halaman 67

3. Penutup (12 menit)

 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa di tanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI DIRI)

 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami materi tentang analisis kata pada procedure text yang mereka pelajari

(9)

 Guru memberikan tugas mandiri kepada setiap siswa berkenaan dengan materi yang telah dipelajari pada pertemuan kali ini

 Guru memberikan gambaran mengenai materi pada pertemuan selanjutnya

(10)

Chapter V

Kompetensi Dasar : 3.7 Menerapkan struktur teks dan unsure kebahasaan untuk melaksanakan fungsi social teks prosedur dengan menyatakan dan menanyakan tentang resep dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks

penggunaannya

4.7 Menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk resep dan manual, pendek dan sederhana. 4.8 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk resep dan manual, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Topik/Tema : This is how you do it

Indikator Pencapaian Kompetensi

: 3.7.1 Menjelaskan struktur teks dan unsure kebahasaan untuk melaksanakan fungsi social teks prosedur dengan menyatakan dan menanyakan tentang resep dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks

penggunaannya

3.7.2 Menjelaskan resep dan manual secara efisien, dengan cara melaksanakan setiap tindakan secara tepat dan menghindari kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dan sebagainya

3.7.3 Menuliskan teks prosedur berupa resep dan manual yang terdiri dari tiga bagian

3.7.4 Mengelompokkanempat unsur frasa nominal yang biasa digunakan untuk menyebutkan bahan, yaitu jumlah, jenis atau sifat,benda, dan proses terhadap benda, yang dinyatakandengan kata kerja past participle dengan muatan makna pasif

3.7.5 Menggunakan nominal singular dan plural dengan tepat seperti a, an, the, this, these, that, those dalam menyebutkan kata benda

3.7.6 Menggunakan preposition in, over, with, at, to, into;conjunction and, the, dan when

3.7.7 Menggunakan kalimat imperative dan deklaratif, negative dan positif dalam procedure text

4.7.1 Memaparkan makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk resep dan manual, pendek dan sederhana. 4.8.1 Menuliskan teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk resep dan manual, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

(11)

resep dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.7.2 Siswa dapat menjelaskan resep dan manual secara efisien, dengan cara melaksanakan setiap tindakan secara tepat dan menghindari kecelakaan, kerusakan,

pemborosan, dan sebagainya

3.7.3 Siswa dapat menuliskan teks prosedur berupa resep dan manual yang terdiri dari tiga bagian

3.7.4 Siswa dapat mengelompokkanempat unsur frasa nominal yang biasa digunakan untuk menyebutkan bahan, yaitu jumlah, jenis atau sifat,benda, dan proses terhadap benda, yang dinyatakandengan kata kerja past participle dengan muatan makna pasif

3.7.5 Siswa dapat menggunakan nominal singular dan plural dengan tepat seperti a, an, the, this, these, that, those dalam menyebutkan kata benda

3.7.6 Siswa dapat menggunakan preposition in, over, with, at, to, into;conjunction and, the, dan when

3.7.7 Siswa dapat menggunakan kalimat imperative dan deklaratif, negative dan positif dalam procedure text 4.7.1 Siswa dapat memaparkan makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk resep dan manual, pendek dan sederhana.

4.8.1 Siswa dapat mMenuliskan teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk resep dan manual, dengan

memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x TM)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Inquiry Learning

1. Pendahuluan (8 menit)

 Memulai pembelajaran dengan terlebih dahulu menyapa peserta didik (greeting)

dan mempersiapkan kelas oleh leader (ketua kelas).  Mengecek kehadiran dan memotivasi peserta didik.

 Guru memulai dengan bertanya mengajukan persoalan atau menyuruh peserta

(12)

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi dan memecahkan masalah.

 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan data yang relevan dengan membaca literatur,mengamati objek, mewancarai sumber, dan menguji coba dan membuat kesimpulan dari data-data yang di peroleh.

2. RANCANGAN PEMBELAJARAN

Tahapan Pembelajaran (60 menit)

Deskripsi Kegiatan Tahap 1

Orientasi masalah  Guru memberitahukan siswa materi apa yang akanmereka pelajari.  Guru menjelaskan mengenai tujuan materi dengan topic This how you do it ini dipelajari, yaitu peserta didik diajak untuk melakukan setiap tindakan secara tepat serta menghindari kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dan sebagainya.

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai pengetahuan awal mereka mengenai bagaimana cara membuat novel apple pudding dan es teller.

Tahap 2

Merumuskan masalah

 Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik yang ada di dalam kelas.

 Guru kemudian mengarahkan peserta didik apa yang harus mereka lakukan setelah mereka dibagi dalam beberapa kelompok.

 Guru mengarahkan peserta didik untuk menganalisis bahan-bahan yang digunakan kedua resep tersebut.

Tahap 3

Merumuskan Hipotesis

(13)

 Masing-masing peserta didik merumuskan jawaban sementara mereka ke dalam tabel yang disediakan di halaman 84.

 Kemudian peserta didik menyebutkan (pronounce) hasil analisis mereka dengan spelling dan punctuation yang benar.

Tahap 4

Mengumpulkan data

 Masing-masing peserta didik berkolaborasi dengan anggota kelompoknya untuk menggabungkan hasil analisis mereka

 Selanjutnya, setiap anggota kelompok saling bergantian untuk menilai kebenaran penyebutan setiap kata dan kalimat yang ada pada tabel analisis.

 Jika peserta didik mengalami kesulitan, peserta didik dapat membuka kamus atau bertanya langsung kepada guru.

Tahap 5

Menguji hipotesis  Setiap perwakilan kelompok memaparkan hasilanalisis mereka dengan penyebutan yang benar.  Kemudian kelompok lain memberikan penilaian dan tanggapan terhadap hasil pemaparan kelompok tersebut.

Tahap 6

Merumuskan kesimpulan

 Setelah semua kelompok memaparkan hasil analisisnya, guru menyimpulkan hasil dari pemaparan setiap kelompok.

 Guru juga mengoreksi setiap hasil analisis kelompok jika terjadi kekeliruan.

(14)

 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan tersebut, peserta didik melakukan refleksi diri.

 Guru mengecek ulang pemahaman peserta didik dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang sesuai dengan materi pada pertemuan tersebut.

 Guru mengumpulkan hasil kerja setiap kelompok

 Guru memberikan tugas mandiri (pekerjaan rumah) kepada setiap peserta didik

berkenaan dengan materi yang telah dipelajari pada pertemuan tersebut.  Guru memberikan gambaran mengenai materi pada pertemuan selanjutnya.

 Siswa mempersiapkan kebutuhan yang akan diperlukan pada pertemuan selanjutnya.

Project-based Learning 1. Pembukaan (8 menit)

 Menyapa siswa (greeting) dan mempersiapkan kelas oleh leader  Mengecek kehadiran dan memotivasi peserta didik

 Mereview materi pada pertemuan sebelumnya  Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran

 Mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran

2. Kegiatan inti (60 menit)

No

1. 1. persiapan (8 menit)

 Memulai pembelejaran dengan terlebih dahulu menyapa peserta didik (greeting) dan mempersiapkan kelas oleh leader.

(15)

 Memberikan pengenalan materi pada hari itu kepada peserta didik  Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran.

2. Kegiatan Inti 60 Menit

Tahap Deskripsi

Tahap 1: menentukan proyek

 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati materi pada halaman 97 dan mengenali benda-benda yang didemonstrasikan.

Tahap 2: langkah-langkah

penyelesaian proyek

 Selanjutnya menelaah langkah-langkah dalam mengoperasikan rice cooker untuk memasak nasi pada hal 98 dan 99.

 Setelah itu, Peserta didik akan melakukan tahapan-tahapan dalam memasak nasi menggunakan rice cooker secara berkelompok.

 Langkah-langkah pelaksanaan project akan dilaksanakan sesuai dengan contoh tahapan-tahapan pada halaman 98 dan 99.

Tahap 3: jadwal

(16)

project ditentukan, setiap kelompok masing-masing diberikan waktu 45 sudah termasuk waktu memasak dan orally presentation.

Tahap 4: menyelesaikan proyek dengan fasilitas dan monitoring guru

 Pada saat pelaksanaan project, peserta didik membawa bahan dan alat yang sebelumnya telah diinstruksikan oleh guru. Setelah itu, guru

memeriksa bahan-bahan yang dibawa peserta didik dan mengamati tahapan-tahapan pembuatannya. Tahap 5:

mempresentasikan hasil projek

 Sembari melakukan langkah-langkah dalam test procedure tersebut setiap perwakilan anggota kelompok akan menjelaskan tentang tahapan-tahapannya dengan merujuk pada contoh di hal 101 dan 102.

3.

Evaluasi (12 menit)

 Setelah pembelajaran selesai, peserta didik akan diberikan beberapa tugas pada hal 103 dan 104 secara berkelompok.

 Guru memberikan kembali tugas projek sebagai pekerjaan rumah pada hal 105

 siswa ditanya tentang bagaimana perasaannya dan apa yang menurutnya harus di tingkatkan dalam pembelajaran tersebut (REFLEKSI).

Gambar

tabel identifikasi jika siswa mengalami
tabel analisis pada halaman 84.

Referensi
