RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 4 Cisompet
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi pokok : Teks tulis label nama (label) dan daftar barang (list)
Alokasi Waktu : 4 x 2 JP
Topik/ Subtema : Teks tulis label nama (label)
A. Tujuan Pembelajaran
Dilandasi dengan mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris, peserta didik memahami, membedakan dan mampu menyebutkan benda-benda di kelas untuk
melaksanakan komunikasi menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara jujur, disiplin, dan percaya diri.
B. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), percaya diri, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar
No Kompetensi dasar
1 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkn dalam semangat belajar
2 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3 3.6.Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks label nama (label) dan daftar barang (list), sesuai dengan konteks penggunaannya.
4 4.7. Menyusun teks lisan dan tulis label nama (label) dan daftar barang (list) , dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mengidentifikasi benda- benda di dalam kelas.
Peserta didik menginventarisasi daftar nama benda yang ada di dalam kelas.
Peserta didik memasangkan label nama (label) dengan benda- benda di dalam kelas.
Peserta didik memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsi a (label nama) , ketepatan dan unsur kebahasaannya.
Peserta didik menyebutkan benda-benda di dalam kelas. E. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial : mengenalkan, mengidentifikasi, menginventarisasi.
Struktur teks : nama benda di lingkungan sekolah dengan atau tanpa artikel. Unsur kebahasaan: - kata benda tunggal, jamak
- ucapan, intonasi
1. Guru memberi salam (greeting) 2. Berdo’a
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari dengan memberikan contohnya. 5. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan Inti (20 menit)
- Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar things in the classroom. 2. Peserta didik memperhatikan kata- kata things in the classroom.
3. Peserta didik mendengarkan dan menirukan kata- kata things in the classroom yang dibacakan oleh guru.
4. Peserta didik mendengarkan dan menirukan kata- kata things in the classroom yang disisipkan dalam kalimat sederhana yang dibacakan oleh guru.
- Menanya
1. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik membuat pertanyaan terkait materi pembelajaran.
2. Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading question) untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang gambar pada tayangan.
- Eksplorasi
3. Peserta didik mencari kata- kata sejenis di buku paket atau sumber lain. - Mengasosiasi
1. Peserta didik membandingkan kata-kata things in the classroom yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
2. Peserta didik membandingkan antar kata-kata things in the classroom dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa peserta didik.
3. Guru meminta peserta didik untuk melengkapi kalimat secara tertulis dengan menggunakan that is, those are.
4. Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan.
- Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menyapa dengan bahasa Inggris di dalam dan di luar kelas
2. Peserta didik menuliskan permasalahan dalam mengungkapkan bahasa Inggris untuk perkenalan dalam jurnal belajar sederhana.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat- manfaatnya.
2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menerima tugas mandiri terkait materi sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
H. Media dan Sumber Belajar Media : Visual
Alat dan Bahan : Picture, Handout
Sumber Belajar : Buku “When English Rings a Bell”
Observe the picture !
4 1
Look at the words in the boxes ! Listen and repeat after me !
Look at the sentences in the boxes ! Listen and repeat after me !
I. Penilaian 1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen :
No. Indikator Instrumen
1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, - Pengamatan
3 8
6
7 2
Those are
tables
Those are chairs
table
clock
door
globe
board
bookshelf
chair
desk
That is a globe
That is a clock
Those are boards
dan percaya diri.
c. Rubrik penilaian
N o
Aspek yang dinilai Kriteria Score
1 Jujur (honest)
Sangat sering menunjukkan sikap jujur 5 Sering menunjukkan sikap jujur 4 Beberapa kali menunjukkan sikap jujur 3 Pernah menunjukkan sikap jujur 2 Tidak pernah menunjukkan sikap jujur 1
2 Disiplin (discipline)
Sangat sering menunjukkan sikap didiplin 5 Sering menunjukkan sikap didiplin 4 Beberapa kali menunjukkan sikap didiplin 3 Pernah menunjukkan sikap disiplin 2 Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin 1
3 Percaya Diri(confidence)
Sangat sering menunjukkan sikap percaya
diri 5
Sering menunjukkan sikap percaya diri 4 Beberapa kali menunjukkan sikap percaya
diri
3 Pernah menunjukkan sikap percaya diri 2 Tidak pernah menunjukkan sikap percaya
diri classroom with the picture provided !
c. Rubrik penilaian N
o
Aspek yang dinilai Kriteria Score
tidak memahami 1
2 Keruntutan Teks
struktur teks yang digunakan sangat runtut 5 struktur teks yang digunakan runtut 4 struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 struktur teks yang digunakan kurang runtut 2 struktur teks yang digunakan tidak runtut 1
3 Pilihan Kosa Kata
Sangat variatif dan tepat 5
variatif dan tepat 4
cukup variatif dan tepat 3
kurang variatif dan tepat 2
tidak variatif dan tepat 1
4 Pilihan TataBahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 Pilihan tata bahasa tepat 4 Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 Pilihan tata bahasa kurang tepat 2 Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
d. Pedoman Penilaian
1 Peserta didik menyusun teks tulis label nama (label)
Aspek yang dinilai Kriteria Score
1 Keruntutan Teks
Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3 Keruntutan teks kurang tepat 2 Keruntutan teks tidak tepat 1
2 Pilihan Kosa Kata
Pilihan kosa kata sangat tepat 5
Pilihan kosa kata tepat 4
Pilihan kosa kata cukup tepat 3 Pilihan kosa kata kurang tepat 2 Pilihan kosa kata tidak tepat 1 3 Pilihan Tata
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 Pilihan tata bahasa kurang tepat 2 Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
4 Penulisan Kosa Kata
Penulisan kosa kata sangat tepat 5 Penulisan kosa kata tepat 4 Penulisan kosa kata cukup tepat 3 Penulisan kosa kata kurang tepat 2 Penulisan kosa kata tidak tepat 1
d. Pedoman Penilaian Skor Maksimal = 5
Nilai = skor perolehan x 100 skor maksimal
Mengetahui, Cisompet, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa
Inggris
Jijim Rustaman,S.Pd.,M.Pd Resa Silvia A,S.Pd