• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Inggris VII.5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Inggris VII.5"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cisompet Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Teks lisan menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1. KOMPETENSI DASAR:

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam

melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

Indikator: Mengidentifikasi nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan waktu.

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Indikator: Menyebutkan nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan waktu.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:

(2)

dan tahun secara jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsur kebahasaan yang benar

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. DAYS

a. Nama-nama hari

b. Penggunaan ‘before’ and ‘after’ 1. After Sunday is Monday 2. Tuesday is after Monday 3. Friday is before Saturday 4. Before Thursday is Wednesday c. Activity dalam bentuk pertanyaan

1. What is the day before Saturday? It is Friday

2. What day comes before Thursday? Before Thursday is Wednesday 3. What is the day after Sunday? After Sunday is Monday 4. What day comes after Monday? It is Tuesday

2. MONTHS

(3)

b. Penggunaan ‘before’ and ‘after’ 1. After January is February 2. July is after June

3. April is before May

4. Before December is November c. Activity dalam bentuk pertanyaan

1. What is the month after January? After January is February 2. What month comes after June? It is July

3. What is the month before May? It is April

4. What month comes before May? Before May is April E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific Approach

Strategi : pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/ kelompok, mempraktekkan

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN: Media: Video, gambar, LCD, dan Laptop

Sumber: “When English Rings the Bell”

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (2x40 menit)

1. Pendahuluan

a. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis. b. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris;

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;

d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam

pembelajaran. 2. Kegiatan Inti

(4)

 Siswa menyimak tayangan video dan gambar tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

Tahapan:

 Siswa menemukan nama hari dan nama bulan

 Siswa menirukan pengucapan nama hari dan nama bulan

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menggunakan nama hari, dan nama bulan, ke dalam kalimat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

Mempertanyakan (Questioning)

 Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan video yang disimak

 Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading question) untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang penggunaan nama-nama hari dan bulan secara kontekstual.

Mengeksplorasi

 Siswa menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam konteks role-play.

 Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam bahasa Inggris pada proses pembelajaran

Mengasosiasi

 Siswa membandingkan antara menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.

Mengkomunikasikan

 Siswa menggunakan nama hari dan nama bulan sudah dipelajari secara wajar setiap bertemu dengan guru dan teman dalam kegiatan sehari-hari di dalam dan di luar kelas.

 Siswa melakukan evaluasi diri dengan menulis kendala-kendala dan hal-hal yang telah dikuasai dalam reflektif journal.

3. Penutup

 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,

 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,

(5)

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa pengamatan langsung 2. Pengetahuan : Cloze test

3. Keterampilan : Unjuk kerja (performance)

Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills) Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)

No Aspek yang Dinilai Kriteria Score

1 (Pronounciation)Pengucapan

Hampir sempurna 5

Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu

makna 4

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3 Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

2 Intonasi (Intonation)

Hampir sempurna 5

Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu

makna 4

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3 Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

3 Kelancaran (Fluency)

Sangat lancar 5

Lancar 4

Cukup lancar 3

Kurang lancar 2

Tidak lancar 1

4 (Accuracy)Ketelitian

Sangat teliti 5

Teliti 4

Cukup teliti 3

Kurang teliti 2

Tidak teliti 1

LAMPIRAN WORK TIME

1. A. Days of the week

Listen and repeat after your teacher.

(6)

2. Monday 3. Tuesday 4. Wednesday 5. Thursday 6. Friday 7. Saturday

Work in pairs

1. A : What day comes after Tuesday? B : _____________________________ 2. A : What days come after Thursday?

B : _____________________________ 3. A : What day comes after Saturday?

B : _____________________________ 4. A : What days are school days?

B : ______________________________ 5. A : What days are not school days?

B : ______________________________

2.A. Do it like the examples.

Examples:

a. What month is it now? Now it is October.

b. What is the month before October? Before October is September.

Work in pairs

1. A : What month is it now?

B : _________________________ 2. A : What is the month after January?

B : _________________________ 3. A : What is the month before June?

B : ___________________________ 4. A : What month comes after August? B : ___________________________ 5. A : What month comes before November?

B : ___________________________

(7)

Students make short play about days and months in group of 3

Key Answers 1. Days of the week

2. Wednesday 3. Friday 4. Sunday

5. Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, and Friday 6. Saturday and Sunday

2. A. Do it like the examples. 1. Now it is July

2. After January is February 3. Before June is May 4. After August is July

5. Before November is Oktober

Mengetahui, Cisompet, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Jijim Rustaman,S.Pd.,M.Pd Resa Silvia A,S.Pd

Referensi
