KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Satuan Pendidikan : SMA IT AL IRSYAD AL ISLAMIYYAH SRAGI Kelas / Semester : X / 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Talking about Self
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Jumlah pertemuan : 2 Pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari monolog dan teks pemaparan jati diri
4.1.2 Menemukan ekspresi memaparkan jati diri
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
4.2.1 Menyusun teks lisan untuk memaparkan jati diri 4.2.2 Menampilakan pemaparan jati diri ke orang lain
C.
Tujuan pembelajaran1. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial dari monolog dan teks pemaparan jati
diri
2. Siswa mampu menemukan informasi pribadi seseorang 3. Siswa mampu menemukan ekspresi memaparkan jati diri
4. Siswa mampu menyusun teks lisan untuk memaparkan jati diri secara jujur 5. Siswa mampu menampilkan jati diri ke orang lain secara percaya diri
D.
Materi pembelajaran Pemaparan jati diri
A. The purpose of talking about self
To introduce some one so the other person can know about her/him B. Structure
- Greting
- Personality
C. Language
- Using corect tenses
- Using good pronounciation
D. Expressions of introduction
- I’ll introduce myself. My name is …
- Let me introduce myself. I am
….
- I want to introduce myself. I’m … E.
Metode Pembelajaran:
• Model pembelajaran Discovery Learning
• Scientific Approach
• Diskusi
• Tanya jawab
• Unjuk kerja
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : Video dan Power Point Presentation
3. Sumber Belajar : You Tube, Buku Siswa Bahasa Inggris kelas X semester 1
G. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyapa siswa dengan ramah
• Guru memberikan pujian kepada siswa
• Guru menyuruh siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
• Guru mengecek kehadiran siswa
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dengan jelas
b. Kegiatan Inti Pertemuan 1 Mengamati
• Siswa dibagi menjadi 5 kelompok masing-masing 4-5 siswa
• Siswa mengamati video yang diberikan dengan seksama
• Siswa mencatat kosakata baru yang di temukan dalam video
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan ekspresi
yang digunakan dalam pemaparan jati diri
• Siswa mempertanyakan kosakata baru kepada guru yang muncul
dalam video
Mengumpulkan Informasi
• Siswa diberikan teks dan mencoba menemukan informasi pribadi dari
teks tersebut
• Siswa membandingkan ekspresi yang digunakan dalam video dan
dalam teks
• Siswa membagi informasi yang di dapat kepada seluruh anggota grup
Mengasosiasi
• Siswa menentukan fungsi sosial dari pemaparan jati diri
• Siswa membuat daftar ekspresi untuk memaparkan jati diri dan
informasi apa saja yang dapat disampaikan kepada orang lain
• Siswa membuat informasi pribadi yang akan di presentasikan di depan
kelas
Mengkomunikasikan
• Siswa mempresentasikan hasil kerja dengan memaparkan jati diri
secara individu di depan kelas
• Siswa lain memberikan komentar terhadap presentasi teman nya
Pertemuan 2 Mengamati
• Siswa dibagi menjadi 5 kelompok masing-masing 4-5 siswa
• Siswa mengamati video yang diberikan dengan seksama
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan ekspresi
yang digunakan dalam pemaparan jati diri
• Siswa mempertanyakan kosakata baru kepada guru yang muncul
dalam video
Mengumpulkan Informasi
• Siswa secara berkelompok mewawancarai seseorang dengan
menanyakan informasi pribadi orang tersebut Mengasosiasi
• Siswa menyusun informasi yang telah didapatkan dan menyusun
menjadi sebuah paragraf Mengkomunikasikan
• Siswa mempresentasikan hasil kerja dengan memaparkan jati diri
secara individu di depan kelas
• Siswa lain memberikan komentar terhadap presentasi teman nya
c.Penutup
• Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
• Guru memberikan internalisasi nilai islam yang berkaitan dengan
materi yang telah di ajarkan
H.Penilaian hasil pembelajaran
Jenis/instrumen/rubrik
1.Unjuk Kerja
a. Melakukan monolog tentang pemaparan jati diri di depan kelas
Rubriks untuk penilaian unjuk kerja (perfomance test)
Criteria Explanations of Criteria Poin
ts
Pronunciati on
No mistakes in the pronunciation and intonation of the dialog
3
1 – 3 mistakes made in the pronunciation and intonation
of the dialog 2
More than 3 mistakes made in the pronunciation and
intonation of the dialog 1
Fluency No hesitation made during the performance of the role –
play
3
1 – 2 hesitations made during the performance of the role – play
More than 2 hesitations made during the performance of
the role – play 1
Performanc e
Shows appropriate gesture, facial expression, and stage
exploration during the whole performance 4
Shows appropriate gesture, facial expression, and stage
exploration in most performance 3
Shows little gesture, facial expression, and stage
exploration during the performance 2
Shows no gesture, facial expression, and stage
explorations during the performance 1
Maximun total points 10
Score obtained by a student = Points x 10 Example:
Meyla gets the points for each criterion as follows: Pronunciation and Intonation : 2
Fluency : 2
Performance : 3
It means that Meyla’s score for the assessment = 2 + 2 + 3 = 7 x 10 = 70
2. Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
Name
Score
Honest Confident
A B C A B C
Criteria:
Honest : (A) Be honest when delivering all personal information
(B) Give some unmatched information based on the real
condition
(C) All information is unmatched based on the real
condition
Confident : (A) Be confident when perform in front of class
(B) Try to perform in front of class but show hesitation
3. Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar Contoh Format:
My Learning Journal Name:
A summary of what I have covered: Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties? Things I have learned successful today:
4. Penilaian Sejawat Berupa komentar
Sragi, 1 September 2014 Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Adang Kardana Rina Ratmayanti, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Complimenting and Showing
Care
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Jumlah pertemuan : 2 pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya.
3.2.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi social dari ungkapan memuji 3.2.2 Siswa dapat mengidentifikasi kosakata dan ungkapan dari
3.2.3 Siswa dapat mengidentifikasi kata kerja yang digunakan dalam ungakapan memuji.
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi social dari ungkapan perhatian 3.3.2 Siswa dapat mengidentifikasi kosakata dan ungkapan dari
ungkapan perhatian
3.3.3 Siswa dapat mengidentifikasi kata kerja yang digunakan dalam ungkapan perhatian
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian
bersayap (extended), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.3.1 Siswa dapat menyusun teks lisan ungkapan memuji
4.3.2 Siswa dapat memperagakan teks ungkapan ungkapan memuji yang telah dibuat
4.4 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon
ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.4.1 Siswa dapat menyusun teks lisan ungkapan perhatian
4.4.2 Siswa dapat memperagakan teks ungkapan ungkapan perhatian yang telah dibuat
C.
Tujuan pembelajaran1. Menunjukan kesungguhan belajar dalam bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman. 2. Menunjukan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggungjawab dalam
melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaaan pada ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya.
4. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaaan pada ungkapan perhatian (care) serta responnya.
5. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended)
6. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon perhatian (care)
D.
Materi pembelajaran1. Ungkapan memuji bersayap (extended)
Fungsi sosial: Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain. 2. Ungkapan perhatian (care)
Fungsi sosial: Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
1. What a ( beautiful,
10. You look (good, handsome, beautiful, wonderful, etc.)
Responding Compliment:
1. I’m extremely sorry to hear that. 2. I was deeply sorry to hear that. 3. Please accept my condolences.
Neutral situation:
1. You must be very upset. 2. I know how it feels. 3. I’m sorry to hear that.
Responding Care:
2. Thank you very much.
3. Thank you so much. They are so lovely. 4. You are truly good friends.
5. It was very nice of you to think of me in this time of sadness. 6. Appreciate your thoughts and prayer.
E.
Metode Pembelajaran:• Model pembelajaran Discovery Learning
• Scientific Approach
• Diskusi
• Tanya jawab
• Unjuk kerja
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:1. Media : Video dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : You Tube, Buku Siswa Bahasa Inggris kelas X semester
1
G.
Langkah-langkah pembelajarana.Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyapa siswa dengan ramah
• Guru memberikan pujian kepada siswa
• Guru menyuruh siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
• Guru mengecek kehadiran siswa
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dengan jelas
b.Kegiatan Inti Pertemuan 1 Mengamati
• Siswa Siswa melihat, membaca, mendengarkan dan mengamati video
atau gambar mengenai ungkapan memuji bersayap (extended)
• Siswa mengidentifikasi fungsi social ungkapan memuji bersayap
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara
• Siswa menanyakan arti kata dan makna ungkapan memuji bersayap (extended) dalam dialog / video yang ditayangkan guru
Mengumpulkan Informasi
• Siswa bekerja dalam kelompok 2 orang mencari informasi mengenai
kosakata dan ungkapan memuji bersayap (extended) dari sumber lain Mengasosiasi
• Siswa diberikan tugas kelompok untuk mempraktekan dialog tentang
memuji bersayap (extended) secara berpasangan.
• Siswa diberikan tugas membuat dialog tentang memuji bersayap
(extended) secara berpasangan berdasarkan contoh yang sudah ada dalam lagu juga yang ada dalam dialog dengan bahasa mereka sendiri Mengkomunikasikan
• Siswa memperagakan dialog yang sudah disusun dalam kelompok
mengenai ungkapan memuji bersayap (extended) dan cara meresponnya di depan kelas
Pertemuan 2 Mengamati
• Siswa melihat, membaca, mendengarkan dan mengamati video atau
gambar mengenai ungkapan perhatian (care).
• Siswa mengidentifikasi fungsi social ungkapan perhatian (care)
• Siswa mengidentifikasi kosakata dan ungkapan untuk perhatian (care)
Siswa mengidentifikasi kata kerja untuk ungkapan perhatian (care)
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara
lain perbedaan antara berbegai ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang ungkapan perhatian (care) dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain dsb.
• Siswa menanyakan arti kata dan makna ungkapan perhatian (care)
dalam dialog / video yang ditayangkan guru Mengumpulkan Informasi
• Siswa bekerja dalam kelompok 2 orang mencari informasi mengenai
kosakata dan ungkapan perhatian (care) dari video dan sumber lain Mengasosiasi
• Siswa diberikan tugas kelompok untuk mempraktekan dialog tentang
perhatian (care) secara berpasangan.
• Siswa diberikan tugas membuat dialog tentang perhatian (care) secara
berpasangan berdasarkan contoh yang sudah ada dalam video juga yang ada dalam dialog dengan bahasa mereka sendiri
Mengkomunikasikan
• Siswa memperagakan dialog yang sudah disusun dalam kelompok
c.Penutup
• Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
• Guru memberikan internalisasi nilai islam yang berkaitan dengan
materi yang telah di ajarkan
H.
Penilaian hasil pembelajaran Jenis/instrumen/rubrik
1. Tes tulis dan tes kinerja (pengamatan sikap selama pembelajaran) 2. Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran). 3. Unjuk Kerja (role play)
Bentuk instrument
Instrumen penilaian sikap N
o Nama
Sikap
Keterangan
Santun Peduli
1.
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5 1 = Sangat kurang;
2 = Kurang konsisten; 3 = Mulai konsisten; 4 = Konsisten;
5 = Selalu konsisten
Instrumen penilaian ketrampilan berbicara (role play)
40 .
Rubrik Ketrampilan speaking
Kriteria Skor Indikator
Kelancaran (Fluency) 3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Pengucapan (Pronunciation) 3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Intonasi (Intonation) 3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Pilihan Kata (Diction) 3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar Contoh Format:
My Learning Journal Name:
A summary of what I have covered: Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties? Things I have learned successful today:
Penilaian Sejawat Berupa komentar
Sragi, 6 September 2014 Mengetahui:
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Expressing Intention
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Jumlah pertemuan : 2 pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.4.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi social dari ungkapan menyatakan dan menanyakan sesuatu
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
4.5.1 Siswa dapat menyusun teks lisan ungkapan menyatakan dan menanyakan niat melakukan sesuatu
4.5.2 Siswa dapat memperagakan teks ungkapan menyatakan dan menanyakan niat melakukan sesuatu
C.
Tujuan pembelajaran1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman untuk menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan.
2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
D.
Materi pembelajaran Fungsi sosialMenyatakan rencana, menyarankan, dsb.
Struktur teks
1. I’d like to show you my recipe collection. 2. I’m sure you will like it.
3. During the semester break I will paint my bedroom. 4. Ok. That’s my big boy!
5. May we have your attention, please?
6. Shanti is going to explain the design of our wall magazine.
Unsur kebahasaan
1. Kata kerja bantu modal: I’d like to …, will …, be going to …
2. Kosa kata: kata kerja yang terkait dengan kegiatan siswa di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya
3. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa
a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal 4. Ucapan, tekanan kata, intonasi,
5. Ejaan dan tanda baca
E.
Metode Pembelajaran:• Model pembelajaran Discovery Learning
• Scientific Approach
• Tanya jawab
• Unjuk kerja
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:1. Media : Video dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : You Tube, Buku Siswa Bahasa Inggris kelas X semester
1
G.
Langkah-langkah pembelajarana.Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyapa siswa dengan ramah
• Guru memberikan pujian kepada siswa
• Guru menyuruh siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
• Guru mengecek kehadiran siswa
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dengan jelas
b.Kegiatan Inti Pertemuan 1 Mengamati
• Siswa Siswa melihat, membaca, mendengarkan dan mengamati video
atau gambar mengenai ungkapan niat melakukan sesuatu
• Siswa mengidentifikasi fungsi social ungkapan niat melakukan sesuatu
• Siswa mengidentifikasi kosakata dan ungkapan niat melakukan
sesuatu Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara
lain perbedaan antara berbegai ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang ungkapan niat melakukan sesuatu dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain dsb.
• Siswa menanyakan arti kata dan makna ungkapan niat melakukan
sesuatu dalam dialog / video yang ditayangkan guru Mengumpulkan Informasi
• Siswa bekerja dalam kelompok 2 orang mencari informasi mengenai
kosakata dan ungkapan niat melakukan sesuatu dari sumber lain Mengasosiasi
• Siswa diberikan tugas kelompok untuk mempraktekan dialog ungkapan
niat melakukan sesuatu secara berpasangan
• Siswa diberikan tugas membuat dialog tentang niat melakukan
• Siswa memperagakan dialog yang sudah disusun dalam kelompok mengenai ungkapan niat melakukan sesuatu dan cara meresponnya di depan kelas
Pertemuan 2 Mengamati
• Siswa Siswa melihat dan mengamati gambar
• Siswa mengidentifikasi kosakata yang berhubungan dengan gambar
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
ungkapan yang dapat dibuat untuk menggambarkan kejadian yang
berhubungan dengan gambar Siswa menanyakan arti kata dari
kosakata yang telah ditulis
Mengumpulkan Informasi
• Siswa bekerja berpasangan untuk mencari ungkapan niat melakukan
sesuatu yang berhubungan dengan gambar Mengasosiasi
• Siswa diberikan tugas kelompok untuk mempraktekan dialog ungkapan
niat melakukan sesuatu secara berpasangan
• Siswa diberikan tugas membuat dialog tentang niat melakukan
sesuatu secara berpasangan berdasarkan contoh yang sudah ada dalam lagu juga yang ada dalam dialog dengan bahasa mereka sendiri Mengkomunikasikan
• Siswa memperagakan dialog yang sudah disusun dalam kelompok
mengenai ungkapan niat melakukan sesuatu dan cara meresponnya di depan kelas
• Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
• Guru memberikan internalisasi nilai islam yang berkaitan dengan
materi yang telah di ajarkan
H.
Penilaian hasil pembelajaran Jenis/instrumen/rubrik
Bentuk instrument
Instrumen penilaian sikap N
o Nama
Sikap
Keterangan
Santun Peduli
1.
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5 1 = Sangat kurang;
2 = Kurang konsisten; 3 = Mulai konsisten; 4 = Konsisten;
5 = Selalu konsisten
Instrumen penilaian ketrampilan berbicara (role play)
N
Kriteria Skor Indikator
Kelancaran (Fluency) 3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Pengucapan (Pronunciation) 3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Intonasi (Intonation) 3 Baik
1 Kurang
Pilihan Kata (Diction) 3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar Contoh Format:
My Learning Journal Name:
A summary of what I have covered: Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties? Things I have learned successful today:
5.Penilaian Sejawat
Berupa komentar
Sragi, 17 September 2014 Mengetahui:
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Congratulating Others
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Jumlah pertemuan : 2 Pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
ungkapan ucapan selamat bersayap (extended), sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.5.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi social dari ungkapan ucapan selamat bersayap (extended)
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended), dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
4.6.1 Siswa dapat menyusun teks lisan ungkapan ucapan selamat bersayap (extended)
4.6.2 Siswa dapat memperagakan teks ungkapan ucapan selamat bersayap (extended)
C.
Tujuan pembelajaran1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman untuk memberi ucapan selamat bersayap (extended)
2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang memberi ucapan selamat bersayap (extended)
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan selamat bersayap (extended)
4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended)
D.
Materi pembelajaran Fungsi Sosial:Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Struktur text:
Gamal: You passed your test to enter the best school in town?
Congratulations! I’m happy for you.
Siti: Thanks. What about you?
Evi: Congratulations! You won the first prize in the story telling competition. We are proud of you!
Johan: Thank you.
Unsur kebahasaan:
1. Kosa kata terkait dengan kualitas pekerjaan, kekerhasilan, prestasi.
2. Tata bahasa: simple past tense, simple present tense present perfect tense
3. Ungkapan baku yang lazim digunakan.
4. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa
a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal 5. Ucapan, tekanan kata, intonasi
E.
Metode Pembelajaran:• Model pembelajaran Discovery Learning
• Scientific Approach
• Diskusi
• Tanya jawab
• Unjuk kerja
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:1. Media : Video dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : You Tube, Buku Siswa Bahasa Inggris kelas X semester
1
G.
Langkah-langkah pembelajaranc.Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyapa siswa dengan ramah
• Guru memberikan pujian kepada siswa
• Guru menyuruh siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
• Guru mengecek kehadiran siswa
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dengan jelas
d.Kegiatan Inti Pertemuan 1 Mengamati
• Siswa mengamati percakapan di dalam video yang diberikan
• Siswa mengidentifikasi fungsi social dari ungkapan memberikan
selamat
• Siswa mengidentifikasi kosakata yang digunakan dalam percakapan
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara
lain perbedaan antara ungkapan memberikan selamat dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain dsb.
• Siswa menanyakan arti kata dan makna ungkapan memberikan
selamat
Mengumpulkan Informasi
• Siswa bekerja berpasangan untuk mencari informasi mengenai
kosakata dan ungkapan untuk memberikan selamat Mengasosiasi
• Siswa diberikan tugas kelompok untuk menyusun dialog ungkapan
memberikan selamat kepada orang lain Mengkomunikasikan
• Siswa memperagakan dialog yang sudah disusun secara berpasangan
• Siswa lain memberikan komentar kepada siswa yang sedang melakukan peragaan
Pertemuan 2 Mengamati
• Siswa mengamati teks yang diberikan guru
• Siswa mengidentifikasi fungsi social dari teks yang diberikan
• Siswa mengidentifikasi kosakata yang digunakan dalam teks
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan arti kata dan
makna ungkapan memberikan selamat Mengumpulkan Informasi
• Siswa bekerja berpasangan untuk mengidentifikasi ungkapan
memberikan selamat dalam teks beserta responnya Mengasosiasi
• Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks
• Siswa mengisi percakapan yang rumpang dengan ekspresi
memberikan selamat yang telah dipelajari
• Siswa mempelajari tentang kartu ucapan dengan menggunakan
ungkapan selamat Mengkomunikasikan
• Siswa membuat kartu ucapan selamat berdasarkan clue dan petunjuk
yang diberikan
• Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
• Guru memberikan internalisasi nilai islam yang berkaitan dengan
materi yang telah di ajarkan
H.
Penilaian hasil pembelajaran Jenis/instrumen/rubrik
1. Tes tulis dan tes kinerja (pengamatan sikap selama pembelajaran) 2. Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran). 3. Unjuk Kerja (role play)
Bentuk instrument
Instrumen penilaian sikap
N
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5 1 = Sangat kurang;
2 = Kurang konsisten; 3 = Mulai konsisten; 4 = Konsisten;
5 = Selalu konsisten
Instrumen penilaian ketrampilan berbicara (role play)
N
40 .
Rubrik Ketrampilan speaking
Kriteria Skor Indikator
Kelancaran (Fluency) 3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Pengucapan (Pronunciation) 3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Intonasi (Intonation) 3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Pilihan Kata (Diction) 3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar Contoh Format:
My Learning Journal Name:
A summary of what I have covered: Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties? Things I have learned successful today:
Penilaian Sejawat Berupa komentar
Sragi, 29 September 2014 Mengetahui:
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Adang Kardana Rina Ratmayanti, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Describing People
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Jumlah pertemuan : 3 pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.7.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang
4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana,
4.8.1 Merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang
4.10 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
dengan konteks 4.10.1 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis
sederhana tentang orang
C.
Tujuan pembelajaran1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks deskriptif sederhana tentang orang.
2. Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait teks deskriptif sederhana tentang orang. 3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks deskriptif sederhana tentang orang.
4. Merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang.
5. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang.
D.
Materi pembelajaran1. Social function: to identify the characters of particular person. 2. Text Structure:
1. Identify the name of person
• He’s got pointed nose
• He’s smart
2. Determine the characteristics of particular person.
Example:
E.
Metode Pembelajaran:• Model pembelajaran Discovery Learning
• Silent Card Shuffle
• Diskusi
• Tanya jawab
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:1. Media : Video dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : You Tube, Buku Siswa Bahasa Inggris kelas X
semester 1
G.
Langkah-langkah pembelajarana.Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyapa siswa dengan ramah
• Guru memberikan pujian kepada siswa
• Guru menyuruh siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
• Guru mengecek kehadiran siswa
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dengan jelas
b. Kegiatan Inti Pertemuan 1 Mengamati
• Siswa mengamati gambar yang telah diberikan
• Siswa diberikan clues ciri-ciri orang yang dimaksud dan menebak
orang yang dimaksud Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan ciri-ciri
orang yang dimaksud
• Siswa mempertanyakan unfamiliar vocabulary yang berupa kata sifat
yang digunakan dalam mendeskripsikan orang Mengumpulkan Informasi
• Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok dan masing-masing kelompok
terdiri dari 6 siswa
• Siswa diberikan list of adjectives
• Siswa mengelompokan kata sifat berdasarkan facial features, physical
appearance, dan personality
• Siswa membandingkan kata sifat yang digunakan berdasarkan
kategori yang telah ditentukan Mengasosiasi
• Siswa menentukan deskripsi orang yang tepat berdasarkan gambar
yang diberikan
• Siswa menyusun kalimat yang tepat dalam mendeskripsikan orang
• Siswa mempresentasikan hasil kerja dengan membuat deskripsi orang secara individu di depan kelas
• Siswa lain memberikan komentar terhadap presentasi temannya
Pertemuan 2 Mengamati
• Siswa mengamati gambar yang telah diberikan
• Siswa menebak nama orang yang dimaksud berdasarkan ciri-ciri yang
diberikan Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan ciri-ciri
spesifik yang dimiliki orang yang dimaksud
• Siswa mempertanyakan unfamiliar vocabulary yang berupa kata sifat
yang digunakan dalam mendeskripsikan orang Mengumpulkan Informasi
• Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok dan masing-masing kelompok
terdiri dari 6 siswa
• Siswa diberikan teks berupa deskripsi orang
• Siswa mengelompokan kata sifat yang digunakan dalam teks
• Siswa membandingkan kata sifat yang digunakan dalam pembelajaran
sebelumnya dengan kata sifat baru yang ditemukan dalam teks Mengasosiasi
• Siswa menentukan fungsi sosial dalam teks
• Siswa menyusun kalimat yang tepat dalam mendeskripsikan orang
• Siswa menyusun teks dengan menggunakan kata sifat yang telah
dipelajari
Mengkomunikasikan
• Siswa mempresentasikan hasil kerja teks yang telah dibuat individu di
depan kelas
• Siswa lain memberikan komentar terhadap presentasi temannya
Pertemuan 3 Mengamati
• Siswa mengamati teks yang telah diberikan
• Siswa menggaris bawahi kata sifat yang dipakai dalam teks
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan ciri-ciri
spesifik yang dimiliki orang yang dimaksud
• Siswa mempertanyakan unfamiliar vocabulary yang berupa kata sifat
yang digunakan dalam mendeskripsikan orang Mengumpulkan Informasi
• Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok dan masing-masing kelompok
terdiri dari 6 siswa
Mengasosiasi
• Siswa menentukan fungsi sosial dalam teks
• Siswa mengidentifikasi generic structure dalam teks
• Siswa mempelajari grammar tentang menyusun kata sifat yang benar
• Siswa menjawab pertanyaan dari teks yang diberikan
Mengkomunikasikan
• Siswa mempresentasikan hasil kerja dari pertanyaan teks yang
diberikan
• Siswa lain memberikan komentar terhadap presentasi temannya
c. Penutup
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
• Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas individual untuk mewawancarai seseorang dan menanyakan informasi pribadinya
• Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
• Guru memberikan internalisasi nilai islam yang berkaitan dengan
materi yang telah di ajarkan
H.Penilaian hasil pembelajaran
Jenis/instrumen/rubrik 1.Portfolio
3. Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik dalam diskusi kelompok
4. Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar Contoh Format:
My Learning Journal Name:
A summary of what I have covered: Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties? Things I have learned successful today:
5. Penilaian Sejawat Berupa komentar
Sragi, 30 September 2014 Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Adang Kardana Rina Ratmayanti, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Describing Tourism Objects
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
A.
Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.7.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata
4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana,
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
4.8.1 Merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana,
tentang tempat wisata
4.9 Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.9.1 Menyunting teks deskriptif tulis tentang tempat wisata
4.10 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks
C.
Tujuan pembelajaran1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks deskriptif sederhana tentang orang
2. Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata
4. Merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang
5. Menyunting teks deskriptif tulis tentang tempat wisata
6. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang tempat wisata
D.
Materi pembelajaran1. Social function: to describe the particular place 2. Text Structure:
1. Identification 2. Descriptions
Example:
4. Noun and adjectives
As you know, noun is a thing, a place, or a person, an animal, while adjective is a word that describes a noun. An adjective that describes a noun is called a modifier.
E.
Metode Pembelajaran:• Model pembelajaran Discovery Learning
• Scientific Approach
• Silent Card Shuffle
• Diskusi
• Tanya jawab
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:1. Media : Video dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : You Tube, Buku Siswa Bahasa Inggris kelas X
semester 1
G.
Langkah-langkah pembelajarana.Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyapa siswa dengan ramah
• Guru memberikan pujian kepada siswa
• Guru menyuruh siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
• Guru mengecek kehadiran siswa
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dengan jelas
b. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 Mengamati
• Siswa mengamati gambar yang telah diberikan
• Siswa menebak objek wisata berdasarkan gambar yang diberikan
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan ciri-ciri
tempat wisata berdasarkan gambar Mengumpulkan Informasi
• Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok dan masing-masing kelompok
terdiri dari 6 siswa
• Siswa mempelajari kosakata yang berhubungan dengan
• Siswa memberikan komentar berupa tempat wisata yang pernah dikunjungi
Mengasosiasi
• Siswa diberikan teks berupa tempat wisata
• Siswa berdiskusi teks yang diberikan
• Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan berdasarkan teks
Mengkomunikasikan
• Siswa mempresentasikan hasil kerja secara individu di depan kelas
• Siswa lain memberikan komentar terhadap presentasi temannya
Pertemuan 2 Mengamati
• Siswa mengamati gambar yang telah diberikan
• Siswa menebak benda tersebut berdasarkan ciri-ciri yang diberikan
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan ciri-ciri
spesifik yang dimiliki orang yang dimaksud
• Siswa mempertanyakan unfamiliar vocabulary yang berupa kata sifat
yang berhubungan dengan gambar Mengumpulkan Informasi
• Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok dan masing-masing kelompok
terdiri dari 6 siswa
• Siswa mencari kosakata yang berhubungan dengan gambar
• Siswa mengelompokan kata sifat yang digunakan dalam teks
Mengasosiasi
• Siswa mendeskripsikan gambar dengan kata sifat yang telah
ditemukan
• Siswa mempelajari adjective order untuk mendeskripsikan
benda/tempat
• Siswa menyusun teks dengan menggunakan adjective order secara
rinci
Mengkomunikasikan
• Siswa mempresentasikan hasil kerja teks yang telah dibuat individu di
depan kelas
• Siswa lain memberikan komentar terhadap presentasi temannya
Pertemuan 3 Mengamati
• Siswa mengamati teks dan gambar berupa objek wisata “Cuban Rondo
Waterfall”
• Siswa menggaris bawahi kata sifat yang dipakai dalam teks
Menanya
Mengumpulkan Informasi
• Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok dan masing-masing kelompok
terdiri dari 6 siswa
• Siswa mencari informasi dari sumber lain, misalnya internet dari
tempat wisata “Cuban Rondo Waterfall” Mengasosiasi
• Siswa menentukan fungsi sosial dalam teks
• Siswa mengidentifikasi generic structure dalam teks
• Siswa mempelajari grammar tentang menyusun kata sifat yang benar
• Siswa menjawab pertanyaan dari teks yang diberikan
• Siswa menyunting teks menjadi teks yang utuh dan benar berdasarkan
informasi tambahan yang ditemukan dan panduan penulisan yang diberikan Mengkomunikasikan
• Siswa mempresentasikan hasil kerja dari pertanyaan teks yang
diberikan
• Siswa lain memberikan komentar terhadap presentasi temannya
c.Penutup
• Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
• Guru memberikan internalisasi nilai islam yang berkaitan dengan
materi yang telah di ajarkan
H.
Penilaian hasil pembelajaran1. Reading Comprehension Pertanyaan:
Rubrik penilaian:
Answer Score
True 2
False 1
No answer 0
2. Grammar
Petunjuk: make a noun phrase. The words on the left columns are adjectives and the words on the right column are nouns. Combine them to make noun phrases. See number 1 as an example
3. Writing
Read the following description about a tourist destination carefully. The writer forgot to edit her draft. Can you find the errors in the text and help her edit the text? Use the
4. Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik dalam diskusi kelompok
5. Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar Contoh Format:
My Learning Journal Name:
A summary of what I have covered: Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties? Things I have learned successful today:
Berupa komentar
Sragi, 3 Oktober 2014 Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Adang Kardana Rina Ratmayanti, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Describing Historical Place
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Jumlah pertemuan : 3 pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.7.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang bangunan bersejarah terkenal
4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana,
4.8.1 Merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang bangunan bersejarah terkenal
4.9 Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.9.1 Menyunting teks deskriptif tulis tentang tempat wisata
C.
Tujuan pembelajaran1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks deskriptif sederhana tentang orang
2. Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait teks deskriptif sederhana tentang bangunan bersejarah terkenal
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang bangunan bersejarah terkenal
4. Merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang
orang 5. Menyunting teks deskriptif tulis tentang bangunan bersejarah
terkenal
D.
Materi pembelajaran1. Social function: to describe the particular place 2. Text Structure:
1. Identification 2. Descriptions 3. Vocabulary
E.
Metode Pembelajaran:• Model pembelajaran Discovery Learning
• Scientific Approach
• Diskusi
• Tanya jawab
• Presentasi
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:1. Media : Video dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : You Tube, Buku Siswa Bahasa Inggris kelas X
semester 1
G.
Langkah-langkah pembelajarana.Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyapa siswa dengan ramah
• Guru memberikan pujian kepada siswa
• Guru menyuruh siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
• Guru mengecek kehadiran siswa
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dengan jelas
b. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 Mengamati
• Siswa mengamati gambar yang telah diberikan
• Siswa menebak objek wisata berdasarkan gambar yang diberikan
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan ciri-ciri
tempat wisata berdasarkan gambar Mengumpulkan Informasi
• Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok dan masing-masing kelompok
terdiri dari 6 siswa
• Siswa mempelajari kosakata yang berhubungan dengan
gambar-gambar yang diberikan
• Siswa memberikan komentar berupa tempat wisata yang pernah
dikunjungi Mengasosiasi
• Siswa berdiskusi teks yang diberikan
• Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan berdasarkan teks
Mengkomunikasikan
• Siswa mempresentasikan hasil kerja secara individu di depan kelas
• Siswa lain memberikan komentar terhadap presentasi temannya
Pertemuan 2 Mengamati
• Siswa mengamati gambar yang telah diberikan
• Siswa menebak benda tersebut berdasarkan ciri-ciri yang diberikan
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan ciri-ciri
spesifik yang dimiliki orang yang dimaksud
• Siswa mempertanyakan unfamiliar vocabulary yang berupa kata sifat
yang berhubungan dengan gambar Mengumpulkan Informasi
• Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok dan masing-masing kelompok
terdiri dari 6 siswa
• Siswa mencari kosakata yang berhubungan dengan gambar
• Siswa mengelompokan kata sifat yang digunakan dalam teks
Mengasosiasi
• Siswa mendeskripsikan gambar dengan kata sifat yang telah
ditemukan
• Siswa mempelajari adjective order untuk mendeskripsikan
benda/tempat
• Siswa menyusun teks dengan menggunakan adjective order secara
rinci
Mengkomunikasikan
• Siswa mempresentasikan hasil kerja teks yang telah dibuat individu di
depan kelas
• Siswa lain memberikan komentar terhadap presentasi temannya
Pertemuan 3 Mengamati
• Siswa mengamati teks dan gambar berupa objek wisata “Cuban Rondo
Waterfall”
• Siswa menggaris bawahi kata sifat yang dipakai dalam teks
Menanya
• Siswa mempertanyakan unfamiliar vocabulary yang ada dalam teks
Mengumpulkan Informasi
• Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok dan masing-masing kelompok
• Siswa mencari informasi dari sumber lain, misalnya internet dari tempat wisata “Cuban Rondo Waterfall”
Mengasosiasi
• Siswa menentukan fungsi sosial dalam teks
• Siswa mengidentifikasi generic structure dalam teks
• Siswa mempelajari grammar tentang menyusun kata sifat yang benar
• Siswa menjawab pertanyaan dari teks yang diberikan
• Siswa menyunting teks menjadi teks yang utuh dan benar berdasarkan
informasi tambahan yang ditemukan dan panduan penulisan yang diberikan
Mengkomunikasikan
• Siswa mempresentasikan hasil kerja dari pertanyaan teks yang
diberikan
• Siswa lain memberikan komentar terhadap presentasi temannya
c.Penutup
• Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
• Guru memberikan internalisasi nilai islam yang berkaitan dengan
materi yang telah di ajarkan
H.
Penilaian hasil pembelajaran Jenis/instrumen/rubrik
1. Reading Comprehension
Questions:
2.Grammar
Kunci jawaban
3.Writing
Kunci jawaban:
4.Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik dalam diskusi kelompok
5.Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar Contoh Format:
My Learning Journal Name:
A summary of what I have covered: Things I am still not sure of:
6.Penilaian Sejawat Berupa komentar
Sragi, 3 Oktober 2014
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Announcement
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Jumlah pertemuan : 2 pertemuan
A.
Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:Kompetensi Dasar (KD):
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.8 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya 3.8.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks pemberitahuan (announcement)
4.11 Menangkap makna teks pemberitahuan (announcement)
4.12 Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.12.1 Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement)
C.
Tujuan pembelajaran1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks deskriptif sederhana tentang orang
2. Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait teks pemberitahuan (announcement) 3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks pemberitahuan (announcement)
4. Merespon makna teks pemberitahuan (announcement) 5. Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement)
D.
Materi pembelajaran1. Social function: to give information and direction 2. Text Structure:
At airport
This is the final boarding call for passengers Erin and Fred Collins booked on flight 372A to Kansas City. Please proceed to gate 3 immediately. The final checks are being completed and the captain will order for the doors of the aircraft to close in approximately five minutes time. I repeat. This is the final boarding call for Erin and Fred Collins. Thank you
3. Vocabulary
E.
Metode Pembelajaran:• Model pembelajaran Discovery Learning
• Scientific Approach
• Diskusi
• Tanya jawab
• Presentasi
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:1. Media : Video dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : You Tube, Buku Siswa Bahasa Inggris kelas X
semester 1
G.
Langkah-langkah pembelajarana.Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyapa siswa dengan ramah
• Guru memberikan pujian kepada siswa
• Guru menyuruh siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
• Guru mengecek kehadiran siswa
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dengan jelas
b. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 Mengamati
• Siswa mendengarkan teks announcement
• Siswa menirukan pengucapan teks yang diberikan