• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas X

N/A
N/A
Nurul Akbar

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris Kelas X"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Karangampel

Kelas/Semester : X / Ganjil Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Topik : Greeting

Skill : Speaking

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit A. Kompetensi Inti

KI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.

KI4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman

3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Indikator:

3.1.1 Menjelaskan ungkapan greeting introducing, meeting/leaving

3.1.2 Mengidentifikasi teks monologue/dialog by using expressing greeting 3.1.3 Menemukan informasi tertentu dalam teks

3.1.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri

4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

(2)

Indikator:

4.1.1 Membuat teks lisan dan tulis tentang jati diri yang terkait dengan fungsi sosial 4.1.2. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana sesuai dengan konteknya

C. Tujuan Pembelajaran.

Pada saat dan setelah pembelajaran melalui model saintifik:

mengamati,menanya,mengeksplorasi, dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik dapat:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Inggris untuk membuat teks prosedur mengenai lingkungan sekolah.

3. Menggunakan ungkapan salam, perkenalan, dan salam pisah 4. Melakukan dialog dengan menggunakan ungkapan greeting 5. Menemukan informasi tertentu dalam teks dialog

6. Membuat teks lisan dan tulis tentang jati diri yang terkait dengan fungsi sosialnya 7. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana sesuai dengan konteknya

D.Materi Pembelajaran Materi Fakta

Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri

Materi Konsep Ungkapan

My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya a). A: Hello, Soraya

B: How do you do Sir A: Fine, thank you

b). A: Hi, I am lizzy and who are you B : I am Tom, nice see you

A: Nice see you again and good bye

Materi Prinsip Fungsi sosial

Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain

(3)

Materi Prosedur Unsur kebahasaan:

(1) Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.

(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense (3) Kata tanya What? Who? Which?

(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi (5) Rujukan kata

E. Metode dan Model Pembelajaran Model : Saintifik

Metode : Presentasi, Dialog,Tanya Jawab dan Penugasan F. Media Pembelajaran

Real objects, Pictures, Power Point G. Sumber Belajar

1. English Guidance Book Grade X Curriculum 2013 published by National Education 2. English Worksheet Grade X

H. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti

1. Siswa membaca dan mengamati tentang jenis-jenis ungkapan greeting to introduce, meet/leaving

2. Siswa menyebutkan jenis-jenis ungkapan yang digunakan dalam greeting to introduce, meet/leaving

3. Siswa mengucapkan beberapa ungkapan yang digunakan dalam introducing, meeting/leaving .

4. Siswa membuat pertanyaan dan merespon terhadap situasi yang diberikan

5. Siswa mencari informasi dari beberapa sumber tentang ungkapan introducing, meeting/leaving .

6. Siswa mempraktikkan dialog

7. Siswa membuat percakapan atau dialog berdasakan situasi yang ada dengan menerapkan ungkapan introducing, meeting/leaving .

(4)

c. Kegiatan Penutup

1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran I. Penilaian

No Indicator Technique Form Example

1.

2.

3.

Introducing ourself by giving some important informations- that is : name, address,age, etc.

Introducing someone to others by explaine their name, address, age, etc.

Using some expressions of introducing, greeting, meeting/leave taking (closing )

Non tes Performa

nce Introduce yourself

Introduce your friend Create the dialog which contain

greeting, and closing conversation

A. Rubric :

ESSAY SCORE

FLUENCY

 Fluent and having strong self confidence

 Fluent eventhough sometimes having lack self confidence

 Having big hesitate in speaking

 Having ability in speaking but not fluent

 Can not speak in English

5 4 3 2 1 ACCURACY

 Usage complex sentences

 Usage complex sentences but sometimes make mistake

 Usage simple sentences and sometimes make mistake

 Usage simple sentences and often make mistake

 Sentences ungrammartically

5 4 3 2 1 INTONATION

 Pronunciate words with pronunciation and intonation correctly

 Pronunciate words with pronunciation and intonation correctly, eventhough having little mistake

5 4

(5)

ESSAY SCORE

 Pronunciate words correctly but poor intonation

 Pronunciation and intonation are poor

 Make many mistakes and can not be understood

3 2 1 COMMUNICATIVE INTERACTION

 Fluent, having self-confidence in speaking and having ability in correcting if he/she make mistake

 Having self-confidence, eventhough sometimes doing repetition in speaking

 Having only be responding than expressing ideas

 Having difficulties to speak eventhough have been action

 No respond anymore

5 4 3 2 1 B. Scoring Guidance

Total score = 20

Score = Total score x 5 Criterion :

 Excellent = 86 – 100

 Very good = 76 - 85

 Good = 70 – 75

 Fair = 60 – 69

 Poor = 60 >

Mengetahui, Kepala

SMK Muhammadiyah Karangampel

H. Kholid, S.Ag

Indramayu, Juli 2023 Guru Mata Pelajaran

Bahasa Inggris

Nurul Akbar, S.Pd.I

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Karangampel

Semester : 1 / Ganjil Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Topik : Greeting

Skill : Listening

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit A. Kompetensi Inti

KI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.

KI4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman

3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Indikator:

3.1.5 Responding to the monologue form of expression of greeting in introducing, meeting/leaving

3.1.6 Responding adialog by identifying key points of greeting

4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

Indikator:

4.1.1 Identifying the meaning of the dialog in the form of greeting in introducing, meeting/leaving

(7)

C. Tujuan Pembelajaran.

Pada saat dan setelah pembelajaran “Listening Skill” tentang Introduction dengan menggunakan metode presentasi, dialog, tanya jawab dan penugasan diharapkan siswa mampu:

1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Inggris untuk membuat teks prosedur mengenai lingkungan sekolah.

2. Mendengarkan ungkapan salam, perkenalan, dan salam pisah dari VCD 3. Melengkapi atau mengisi teks dialog yang belum lengkap

4. Merespon isi teks dengan menguasai beberapa kata kunci

5. Menjawab pertanyaan berdasarkan isi dialog yang telah mereka dengarkan

6. Membuat ringkasan teks lisan dan tulis tentang jati diri yang terkait dengan fungsi sosialnya

D. Materi Pembelajaran Materi Fakta

Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri

Materi Konsep Ungkapan

My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya a). A: Hello, Soraya

B: How do you do Sir A: Fine, thank you

b). A: Hi, I am lizzy and who are you B : I am Tom, nice see you

A: Nice see you again and good bye Materi Prinsip

Fungsi sosial

Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain Materi Prosedur

Unsur kebahasaan:

1. Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.

2. Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense 3. Kata tanya What? Who? Which?

4. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi

(8)

5. Rujukan kata E. Metode Pembelajaran

Diskusi,Tanya Jawab dan Penugasan F. Media Pembelajaran

VCD,CD, Power Point G. Sumber Belajar

a. English Guidance Book Grade X Curriculum 2013 published by National Education b. English Worksheet Grade X

H. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti

1. Siswa membaca dan mengamati tentang jenis-jenis ungkapan greeting to introduce, meet/leaving

2. Siswa mendengarkan ungkapan salam, perkenalan, dan salam pisah dari VCD 3. Siswa melengkapi atau mengisi teks dialog yang belum lengkap

4. Siswa merespon isi teks dengan menguasai beberapa kata kunci

5. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi dialog yang telah mereka dengarkan

6. Siswa membuat ringkasan teks lisan dan tulis tentang jati diri yang terkait dengan fungsi sosialnya

d. Kegiatan Penutup

5) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

6) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 7) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

8) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran I. Penilaian

No Indicator Technique Form Example

1. Telling about the contain of the story that they heard

Writing test

Short answer

Listen to the text carefully and Answer

(9)

No Indicator Technique Form Example 2.

3.

4.

5.

6.

Telling about the actors/persons that involved in the story

Telling about the setting in the story Telling about the conclusion of the story

Telling about the generic structure of the text

Telling about the characteristic and language feature of the text

the Questions below !

A. Rubric :

No Essay Score

1 – 10 The contain and grammar are correct

The contain is correct but the grammar is poor The contain and grammar are poor

No answering

3 2 1 0 B. Scoring guidance

Total item : 10 Minimum score for each item : 3

Maximum score for all item : 30

Maximum score : 30

Student’s score : Total score X 100 Maximum score

Mengetahui,

Kepala SMK Muhammadiyah Karangampel

H. Kholid, S.Ag

Indramayu, Juli 2023 Guru Mata Pelajaran

Bahasa Inggris

Nurul Akbar, S.Pd.I

(10)

Referensi
