• Tidak ada hasil yang ditemukan

Model RPP Bahasa Inggris KELAS VII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Model RPP Bahasa Inggris KELAS VII"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ...

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : VII/1 (satu)

Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis untuk Menanyakan dan

Menyatakan Sifat Orang, Binatang, dan Benda Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 JP)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi 1. 1.1 Mensyukuri kesempatan

dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang

diwujudkan dalam semangat belajar.

Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris dan manfaatnya

2. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

(Cetak tebal: Fokus untuk pembelajaran dalam 1 RRP ini)

2.2.1 Menyelesaikan tugas bahasa Inggris tepat waktu

2.2.2 Menyelesaikan tugas yang menjadi

(2)

3.

4.

3.7

4.8

Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, benda, sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks

penggunaannya.

Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan

menanyakan sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur

kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2.2.3 Datang tepat waktu pada saat mengerjakan tugas kelompok di luar jam pelajaran

3.7.1 Menentukan tujuan komunikatif teks 3.7.2 Mengidentifkasi kata

sifat (adjective) yang menggambarkan sifat

4.8.1 Menanyakan sifat dan ciri fsik teman,

hewan, dan benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima

4.8.2 Menyatakan sifat dan ciri fsik teman,

hewan, dan benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima

4.8.3 Menanyakan sifat dan ciri fsik teman,

hewan, dan benda secara tertulis dengan

akurat, runtut dan berterima

(3)

hewan, dan benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima

4.8.5 Menebak teman, hewan, dan benda

berdasarkan sifat dan ciri fsik yang

dideskripsikan secara lisan

4.8.6 Menebak teman, hewan, dan benda berdasarkan sifat dan ciri fsik yang

dideskripsikan secara tertulis

4.8.7 Mendeskripsikan teman, hewan, dan benda secara lisan dengan akurat,

lancar dan berterima 4.8.8 Mendeskripsikan teman, hewan, dan benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. menyebutkan ciri-ciri fsik orang pada gambar tersebut secara lisan secara akurat, lancar dan berterima berdasarkan beberapa gambar, 2. menemukan arti kata (adjective) dan pola kalimat yang digunakan

dengan benar berdasarkan pengamatan atas beberapa contoh dialog. 3. menanyakan sifat dan ciri fsik teman sekelasnya dengan akurat,

lancar/runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifkasi karakteristik teman-teman sekelasnya,

(4)

mengidentifkasi karakteristik teman-teman sekelasnya dengan bertanggung jawab

5. mendeskripsikan teman sekelasnya secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifkasi karakteristik teman-teman sekelasnya dengan bertanggung jawab, 6. mendeskripsikan teman sekelasnya secara tertulis dengan akurat,

runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifkasi karakteristik teman-teman sekelasnya,

7. menebak teman yang dimaksud dengan tepat bila diberikan kesempatan untuk mengidentifkasi beberapa sifat dan ciri fsik teman sekelasnya.

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. menemukan 7 kata sifat yang tersembunyi dalam Word Search dengan tepat.

2. mendeskripsikan sifat dan ciri fsik binatang tersebut dengan benar bila diberikan kesempatan untuk mengamati beberapa gambar binatang, 3. menuliskan jenis binatang dan ciri fsiknya dalam sebuah tabel bila

diberikan kesempatan untuk mengamati binatang-binatang yang ada di sekitar sekolah,

4. mempresentasikan jenis hewan lain dengan ciri fsik yang berbeda dengan akurat, lancar dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mempertanyakan tentang ungkapan, pola dan unsur kebahasaan yang relevan,

5. peserta didik dapat menentukan tujuan komunikatif teks dengan tepat bila diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi dan menganalisis beberapa teks yang telah dipelajari

Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. mengungkapkan secara lisan 5 perbedaan dua buah gambar (benda, bangunan, tumbuhan) yang ditemukan,

2. membuat poster sederhana tentang objek tersebut dengan akurat dan berterima bila diberikan kesempatan mengamati beberapa objek tertentu (benda, bangunan, tumbuhan) dilingkungan sekolah dengan tepat waktu,

(5)

Pertemuan Keempat

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. memilih gambar yang dimaksud dengan tepat bila diperdengarkan deskripsi tentang orang, hewan, atau benda tertentu,

2. dapat menggarisbawahi unsur-unsur kebahasaan penting dalam teks bila diberikan kesempatan untuk mempertanyakan, mengeksplorasi, dan mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari,

3. peserta didik dapat menyebutkan fungsi sosial teks bila diberikan kesempatan untuk mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari secara berkelompok,

4. menulis learning logs sederhana tentang apa-apa yang telah mereka kuasai bila diberikan kesempatan untuk mengamati, mempertanyakan dan mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari dengan tepat waktu,

5. menulis learning logs sederhana tentang rasa syukur mereka atas kesempatan yang diberikan dengan baik bila diberikan kesempatan untuk merefeksi kesempatan bisa mempelajari Bahasa Inggris.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Fungsi Sosial: Mendeskripsikan dan mengidentifkasikan orang Struktur Teks :

 Kata sifat (young, old, clever, easy, difcult, diligent, tired, tall, short, beautiful, kind, nice, cheerful)

 Bentuk ungkapan pendek (It’s, They’re, I’m, dsb.)

 Kalimat/Ungkapan (What is he like? What are they like? Are you tired? What do you think? How nice they are! She is very kind. He is very cheerful)

Unsur Kebahasaan:

 Kata Tanya (what, how, who)

 Kata ganti (this, that, those, these, he, she, it, they, dsb.)

 Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb.

 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.

Topik:

 Orang-orang yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa

Pertemuan Kedua

Fungsi Sosial: Mendeskripsikan dan mengidentifkasikan hewan Struktur Teks :

 Kata sifat (big, small, tall, short, fast, playful, funny, clorful)

(6)

 Kalimat/Ungkapan (What is it like? What are they like? What do you think? How nice they are! It is very playful. It is very colorful)

Unsur Kebahasaan:

 Kata Tanya (what, which, how)

 Kata ganti (this, that, those, these, it, they, dsb.)

 Nama-nama hewan

 Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb.

 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

Topik:

 Hewan-hewan yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa

Pertemuan Ketiga

Fungsi Sosial: Mendeskripsikan dan mengidentifkasikan benda Struktur Teks :

 Kata sifat (big, small, tall, short, fast, colorful, expensive, dsb.)

 Bentuk pendek (It’s, They’re, dsb.)

 Kalimat/Ungkapan (What is it like? What are they like? What do you think? How nice they are! It is very beautiful)

Unsur Kebahasaan:

 Kata Tanya (what,which, how)

 Kata ganti (this, that, those, these, it, they, dsb.)

 Nama-nama benda

 Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb.

 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

Topik:

 Benda-benda yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa

Pertemuan Keempat

Fungsi Sosial: Mendeskripsikan dan mengidentifkasikan orang, hewan, atau benda

Struktur Teks :

 Kata sifat (cheerful, cute, kind, pointed, bright, strong, playful, big, small, tall, short, fast, colorful, expensive, dsb.)

 Bentuk pendek (I’m, He’s, She’s, You’re, We’re, It’s, They’re, dsb.)

 Kalimat/Ungkapan (What is he/it like? What are they like? What do you think? How nice they are! It is very beautiful)

Unsur Kebahasaan:

(7)

 Kata ganti (this, that, those, these, it, they, he, she, we, you, I, dsb.)

 Nama-nama orang, hewan, dan benda

 Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb.

 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

Topik:

 Orang, hewan, dan benda yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan peserta didik

E. Metode Pembelajaran

1. Metode Ilmiah

2. Pembelajaran Kontekstual

F. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 125.

2. Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah

G. Media Pembelajaran

1. Media: gambar orang, hewan, dan benda

2. Alat dan bahan: realia benda, hewan, hewan kesayangan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan (10 menit )

1) Guru memberi salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

(8)

1) Peserta didik memperhatikan gambar besar tentang halaman belakang rumah dan mendengarkan cerita guru tentang isi gambar tersebut.

2) Peserta didik membuat catatan-catatan kecil berdasarkan cerita guru.

3) Peserta didik bergiliran menceritakan isi gambar tersebut berdasarkan contoh yang diberikan oleh guru.

4) Peserta didik mengamati contoh dialog dan gambar. Menanya

5) Peserta didik menggarisbawahi kata sifat yang terdapat dalam dialog dengan pertanyaan pengarah dari guru.

6) Peserta didik menggarisbawahi kata sifat yang terdapat dalam kalimat yang dituliskan guru di papan tulis.

Mengumpulkan data/informasi

7) Peserta didik menemukan arti kata sifat tersebut dengan menempelkan kartu kata yang disediakan secara acak.

8) Peserta didik menirukan cara pengucapan kata, dialog dan atau kalimat yang dipelajari.

9) Peserta didik menirukan cara menanyakan sifat atau ciri fsik seseorang dan cara menjawabnya.

10) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan teman sekelasnya untuk melengkapi tabel tentang sifat dan ciri fsik seseorang.

11) Peserta didik mendeskripsikan salah seorang teman sekelasnya secara lisan berdasarkan tabel yang telah dibuat.

Mengasosiasi

12) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan ungkapan-ungkapan yang dipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan sifat atau ciri fsik teman sekelasnya.

13) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menggarisbawahi unsur kebahasaan penting yang terdapat dalam ungkapan-ungkapan tersebut.

14) Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk menemukan fungsi sosial teks tersebut dengan bantuan guru.

Mengomunikasikan

15) Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata sifat), ucapan, fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan.

Mencipta

16) Peserta didik menuliskan deskripsi sangat sederhana tentang sifat dan ciri fsik salah seorang temannya.

17) Peserta didik bermain tebak-tebakan untuk menemukan nama teman sekelasnya berdasarkan sifat dan ciri fsik yang diberikan.

(9)

1) Peserta didik dan guru melakukan refeksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menceritakan orang-orang di lingkungan rumahnya sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkkan salam penutup. Pertemuan Kedua

Pendahuluan (10 menit)

1) Guru memberi salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati

1) Peserta didik secara berpasangan mengamati Word Search untuk menemukan 7 kata sifat yang tersembunyi.

2) Peserta didik menuliskan kata sifat yang ditemukan di papan tulis.

Menanya

3) Peserta didik mejodohkan kata sifat tersebut dengan artinya berdasarkan kartu kata yang ditempelkan guru secara acak di papan tulis.

4) Peserta didik mengamati gambar beberapa hewan secara berpasangan.

5) Peserta didik menanyakan cara mendeskripsikan ciri fsik hewan tersebut berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.

Mmengumpulkan data/informasi

6) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan binatang-binatang yang ada di sekitar sekolah dan menuliskan ciri fsiknya ke dalam sebuah tabel. 7) Peserta didik memperhatikan gambar dan menjawab pertanyaan pengarah

(10)

8) Peserta didik menirukan cara menceritakan kondisi fsik (kulit) jenis hewan tertentu.

Mengasosiasi

9) Peserta didik mengidentifkasi cara menceritakan kondisi fsik lain dari hewan-hewan tersebut.

10) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menemukan kata tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh beberapa binatang yang terdapat dalam percakapan. 11) Peserta didik menemukan fungsi sosial percakapan tentang ciri fsik dan

sifat-sifat seseorang atau hewan yang telah dipelajari berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.

Mengomunikasikan

12) Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata sifat), ucapan, fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan dalam kegiatan sebelumnya.

Mencipta

13) Peserta didik melakukan percakapan tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh beberapa hewan berdasarkan situasi yang diberikan oleh guru.

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refeksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan sifat dan ciri fsik hewan-hewan di sekitar rumah sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup. Pertemuan Ketiga

Pendahuluan (10 menit)

1) Guru member salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

(11)

6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati

1) Peserta didik bekerja berkelompok mengamati sebuah gambar yang memiliki 5 perbedaan.

2) Peserta didik menemukan dan mengungkapkan 5 perbedaan dengan menyebut aspek apa (what) dan bagaimana (How) perbedaannya dengan panduan guru.

Menanya

3) Peserta didik menanyakan pola-pola kalimat yang digunakan dalam mengungkapkan 5 perbedaan dalam gambar dengan pertanyaan pengarah dari guru.

4) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menggarisbawahi unsur kebahasaan penting yang terdapat dalam kalimat tersebut.

5) Peserta didik menanyakan cara menggunakan pola kalimat, unsur kebahasaan lain dan struktur teks untuk mendeskripsikan benda.

Mengumpulkan data/informasi

6) Peserta didik menginventarisasi kosa kata yang dipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fsik benda.

7) Peserta didik mengidentifkasi pola kalimat yang dipergunakan dalam mengatakan dan menyatakan sifat dan ciri fsik benda.

8) Peserta didik menemukan struktur teks yang dipergunakan untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fsik benda.

Mengasosiasi

9) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menyebutkan beberapa kata yang dapat dipergunakan untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fsik benda.

10) Peserta didik secara berkelompok menentukan beberapa kalimat dengan pola yang sesuai untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri benda.

11) Peserta didik bekerja dalam kelompok menentukan fungsi sosial teks yang dipergunakan untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fsik benda.

Mengomunikasikan

(12)

13) Perwakilan peserta didik mempresentasikan contoh kalimat dengan pola yang sesuai untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri benda.

14) Perwakilan peserta didik mempresentasikan kesimpulan mereka tentang struktur dan fungsi sosial teks.

Mencipta

15) Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan neighborhood walk.

16) Peserta didik membuat catatan deskriptif atas benda, bangunan, tumbuhan yang ada di sekitar hot spot yang ditemukan.

17) Peserta didik secara berkelompok membuat poster sederhana tentang temuan-temuan benda, bangunan, dan tumbuhan di hot spot berdasarkan catatan selama kegiatan neighborhood walk.

18) Perwakilan Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan isi poster tersebut di depan kelas.

19) Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan mengajukan pertanyaan, mengklarifkasi atau mengonfmasi presentasi dengan bantuan guru.

20) Peserta didik menempelkan poster yang dihasilkan di dinding atau di papan display.

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refeksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan sifat dan ciri fsik benda, bangunan, dan tumbuhan lain yang ada di lingkungannya sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5) Guru dan siswa mengucapkan salam perpisahan. Pertemuan Keempat

Pendahuluan (10 menit)

1) Guru member salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran;

(13)

5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati

1) Peserta didik secara berpasangan memperhatikan gambar orang, hewan, atau benda dan mendengarkan deskripsi tentang objek tersebut.

2) Peserta didik memilih gambar yang tepat sesuai dengan deskripsi yang diperdengarkan.

Menanya

3) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menggarisbawahi unsur-unsur kebahasaan penting yang terdapat dalam teks yang diperdengarkan dengan bantuan pertanyaan pengarah dari guru.

4) Peserta didik membandingkan ungkapan-ungkapan deskriptif yang diperdengarkan untuk mendeskripsikan gambar tersebut.

Mengumpulkan data/informasi

5) Peserta didik mendengarkan kembali teks deskriptif tentang objek dan memberi centang kalimat-kalimat dalam tabel yang sesuai.

6) Peserta didik bekerja berpasangan untuk mengidentifkasi fungsi sosial, ungkapan, struktur, unsur kebahasaan dan format penulisan teks dengan bantuan guru.

Mengasosiasi

7) Peserta didik menuliskan beberapa kalimat yang dapat dipergunakan dalam menayakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.

8) Peserta didik menuliskan beberapa unsur kebahasaan penting dalam menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.

9) Peserta didik menuliskan funghsi sosial teks yang telah dipelajari. Mengomunikasikan

10) Peserta didik mempresentasikan beberapa kalimat yang dapat dipergunakan menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.

11) Peserta didik mempresentasikan beberapa unsur kebahasaan penting dalam menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.

12) Peserta didik mempresentasikan fungsi sosial teks. Mencipta

(14)

14) Peserta didik menulis learning logs sederhana tentang apa-apa yang telah mereka kuasai.

15) Peserta didik diberi melakukan refeksi bisa diberi mempelajari Bahasa Inggris dengan pertanyaan pengarah dari guru, dan kemudian menulis learning logs sederhana tentang rasa syukur mereka atas kesempatan yang diberikan dengan baik.

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refeksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3) Guru memberikan penugasan berupa tugas investigasi kelompok untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri fsik tokoh, hewan-hewan aneh, benda-benda unik, tempat-tempat indah, atau bangunan-bangunan terkenal berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan. I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Learning Journal c. Kisi-kisi :

No

. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Menulis learning log tentang kesyukuran

berkesempatan belajar Bahasa Inggris Lampiran 1 2.

d. Instrumen: lihat Lampiran ... e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

No Indikator Skor

1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya

adalah kata “God” dan “Thank” 5

2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya

adalah kata “God” dan “Thank” 4

3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya

adalah kata “God” dan “Thank” 3

4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan

“Thank” 2

(15)

“God” dan “Thank”

f. Pedoman Pensekoran:

5 = Menunjukkan sikap sangat bersyukur 4 = Menunjukkan sikap bersyukur

3 = Menunjukkan sikap cukup bersyukur 2 = Menunjukkan sikap kurang bersyukur 1 = Menunjukkan sikap tidak bersyukur 2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman) b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessment c. Kisi-kisi :

No

. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Memberikan penilaian terhadap teman

tentang nilai disiplin dan tanggung jawab Lampiran Penilaian Sikap 1-3

d. Instrumen: lihat Lampiran ... e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Keterangan: = 2 always

= 1 often

= 0,5 seldom

Contoh: Mencentang untuk seluruh pernyataan.

= 2 + 2 + 2 = Skor 6

Bila mencentang:

= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.

(16)

= 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5 f. Pedoman Penskoran

Skor 6 diberi nilai 5, sangat disiplin dan bertanggung jawab

Skor 4,4 – 5 diberi nilai 4, disiplin dan bertanggung jawab

Skor 3,5 – 4 diberi nilai 3, cukup disiplin dan bertanggung jawab Skor 2,5 – 3 diberi nilai 2, kurang disiplin dan bertanggung jawab

Skor 1,0 – 2 diberi nilai 1, tidak disiplin dan bertanggung jawab 3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda c. Kisi-kisi :

No

. Indikator Butir Instrumen

1. Disajikan teks bergambar tentang sifat atau ciri fsik orang, hewan, dan atau benda, siswa dapat menentukan fungsi sosialnya dengan benar.

Soal No. 1 dan 2

2. Disajikan sebuah kalimat dengan beberapa kata digarisbawahi, siswa dapat menentukan kata sifatnya dengan tepat

Soal No. 3

3. Disajikan pertanyaan yang mengandung sifat atau ciri fsik hewan tertentu, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.

Soal No. 4

4. Disajikan sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat melengkapinya dengan kata sifat yang tepat.

Soal No. 5

d. Instrumen: lihat Lampiran ...

e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu) 4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja

b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan berbicara

c. Kisi-kisi: No

. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen Menulis

1. Disajikan sebuah jawaban pesan singkat

(17)

orang, binatang, dan benda, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima. 2. Disajikan sebuah jawaban pesan singkat

tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.

Soal No. 7

3. Disajikan sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.

Soal No. 8

4. Diperdengarkan sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat. dengan lancar, runtut dan berterima.

Soal No. A.2

7. Siswa dapat mendeskripsikan temannya dan meminta teman lain untuk menebaknya dengan akurat, lancar dan berterima.

Soal No. A.3

8. Siswa dapat mendeskripsikan benda

kesayangannya secara lisan di depan kelas dengan akurat, lancar dan berterima.

Soal No. A.3

9. Siswa dapat menuliskan deskripsi rumahnya dalam bentuk teks sangat sederhana

secrata akurat, runtut dan berterima.

(18)

d. Instrumen: lihat Lampiran ...

e. Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal No. 6 dan 7)

f. Cara penilaian: Skor Perolehan Skor Maksimal

g. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan, soal No. 8 – 10.

Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

h. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4 Part Three, bagian A.

X 100

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan

100% isi sesuai 5

80% isi sesuai 4

60% isi sesuai 3

40% isi sesuai 2

20% isi sesuai 1

2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5 80% pilihan kata tepat 4 60% pilihan kata tepat 3 40% pilihan kata tepat 2 20% pilihan kata tepat 1 3 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 5 80% penulisan kosa kata tepat 4 60% penulisan kosa kata tepat 3 40% penulisan kosa kata tepat 2 20% penulisan kosa kata tepat 1 4 Ketepatan tata

bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5 80% penggunaan tata bahasa

tepat 4

60% penggunaan tata bahasa

tepat 3

40% penggunaan tata bahasa

tepat 2

20% penggunaan tata bahasa

(19)

ASPEK KETERANGAN SKO R

Pelafalan

 Sangat jelas sehingga mudah dipahami

 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi

 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh

 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami

a  Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasaKadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna

 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami

 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami

4 3

2

1

Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat

 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi

 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat

 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa

 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

4 3 2

(20)

i. Cara penilaian: Skor Perolehan Skor Maksimal

j. Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis Lampiran 4 Part Three, bagian B.

X 100

20

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 Kesesuaian isi

2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5 80% pilihan kata tepat 4 60% pilihan kata tepat 3 40% pilihan kata tepat 2 20% pilihan kata tepat 1 3 Keterpaduan

kalimat 100% kalimat terpadu dan runtut 5 80% kalimat terpadu dan

4 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 5 80% penulisan kosa kata tepat 4 60% penulisan kosa kata tepat 3 40% penulisan kosa kata tepat 2 20% penulisan kosa kata tepat 1 5 Ketepatan tata

bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5 80% penggunaan tata bahasa

tepat 4

60% penggunaan tata bahasa

tepat 3

40% penggunaan tata bahasa

tepat 2

20% penggunaan tata bahasa

tepat 1

6 Originalitas

penulisan 100% tulisan hasil pemikiran sendiri 5 80% tulisan hasil pemikiran

sendiri 4

60% tulisan hasil pemikiran

sendiri 3

40% tulisan hasil pemikiran

(21)

k. Cara penilaian: Skor Perolehan Skor Maksimal

..., ... 20...

Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

_______________________ _________________________

NIP. ... NIP. ...

Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

MY LEARNING LOG

Name: ………

Use the words to complete the sentence. Your teacher will help you.

Having a chance to learn English makes

me…

(22)

Lampiran 2: Instrumen Penilaian Sikap Sosial

PEER ASSESSMENT

Name : Day/date :

Tick the suitable pictures to describe your friend.

1. He (she) finishes his (her) tasks on time.

2. He (she) does his (her) piece of work when working in a group.

3. He (she) shows up on time when completing the group task sfter class.

(23)

My sister has straight hair. She has a pointed nose.

My sister has curly hair. She has brown skin.

My sister has wavy hair. She has slanting eyes. Lampiran 3: Instrumen Penilaian Pengetahuan

Part One: Choose the best answer.

They are … their sisters. A. calling

B. inviting C. showing D. describing

They are … animals. A. identifying B. grouping C. drawing D. seeing

Which word describes the monkey?

A monkey is playful because it can play with the zookeeper. 1 2 3 4 A snake is long.

A snake has scales.

An elephant is big. An elephant has long tusks.

An ant is small. An ant has short legs.

1

2

(24)

My pet cat is cute. It is fat. It has soft and thick fur. A. 1

B. 2 C. 3 D. 4

Which animal has soft and thick fur?

A B C D

Look at the children. They are singing. They look…. A. sad

B. tired C. angry D. happy

Lampiran 4: Instrumen Penilaian Keterampilan

Part Two: Do the instructions.

Ask what your friend’s pet is like.

Reply your friend’s short message.

4

5

6

(25)

What is your new classmate like?

Read the description and tick the appropriate picture. It is tall. It has a long neck and long legs.

It eats leaves. It lives in Africa.

Listen to the description and tick the appropriate picture.

“She is beautiful. She has straight hair. She is slim and tall.” (Listening Script)

Listen to the description and tick the appropriate picture.

“My house is big. It has two chimneys. It has many windows.” (Listening Script)

8

9

(26)

Part Three: Do the instructions.

A. Say something in English on the following occasions. 1. You want to know what your friend looks like. 2. You want to tell what your friend is like.

3. Describe one of your classmates and ask the class to guess it. 4. Describe your favourite thing to the class.

B. Write a very short and simple descrption about your house.

MY LOVELY HOUSE

Gambar

gambar  yang  relevan,  siswa  dapat

Referensi
