• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAHASA INGGRIS KELAS 6

N/A
N/A
bimbeling@com

Academic year: 2023

Membagikan "RPP BAHASA INGGRIS KELAS 6"

Copied!
119
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/1, Unit 1 Pelajaran 1

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan keadaan dan memberi pendapat.

C. INDIKATOR

Bertukar informasi mengenai liburan/kejadian di waktu lampau.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan.

2.

Siswa dapat bertukar informasi mengenai liburan.

Karakter siswa yang diharapkan:

 Kreatif

 Mandiri

 Bersahabat/komunikatif

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Draw a picture.

b. Where were you last holiday?

c. How was it?

II. Jawaban:

a. Siswa menggambar sesuai dengan perintah narasumber.

b. Last holiday I was in Palembang.

c. Great.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan mereka pada waktu liburan sekolah kemarin.

b. Siswa membaca sekilas materi pada buku hal 1.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

(2)

 Tanya jawab

 Presentasi b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan.

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Grow With English 6 tape/CD player dan CD Grow With English 6

- Guru menyiapkan flash cards/gambar tentang tempat-tempat liburan - Guru menyiapkan flashcards/gambar ekspresi wajah

(Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru bertanya pada siswa tentang liburan mereka.

“ Students, how was your holiday?”

“Was it fun? Was it Interesting?”

“Was it great? Was it boring?”

- Guru memperlihatkan gambar-gambar tempat liburan

- Guru bertanya kepada siswa yang pernah berkunjung ke tempat tersebut

- Guru bertanya tentang tempat liburan yang mereka kunjungi pada liburan sebelumnya

- Guru menuliskan tempat dan perasaan mereka tentang liburan yang mereka miliki

Motivasi :

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang liburan mereka.

- Memperhatikan gambar-gambar tempat liburan

- Menjawab pertanyaan guru gambar yang diperlihatkan

- Mendengarkan cerita singkat tentang liburan teman dan perasaannya

(3)

Secara positif, guru membantu siswa untuk menjawab menggunakan ungkapan

menyatakan suka/tidak suka.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Students, today we’re going to talk about your feeling about your last holiday”

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

- Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

50 menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Guru memperdengarkan instruksi yang ada di buku teks.

“Draw a picture.”

“Color a picture.”

“Cut a picture.”

“Glue a picture.”

 Guru meminta siswa untuk menirukan instruksi tersebut.

 Memperlihatkan gambar-gambar tempat liburan.

 Menanyakan kemana siswa pergi saat liburan lalu.

“Where were you last holiday?”

 Menunjukkan gambar ekspresi seseorang sambil meminta siswa menirukan pelafalannya.

Elaborasi

 Guru menanyakan pada siswa perasaan/kesan mereka saat berlibur.

“How was it?”

“Was it great.”

 Guru meminta siswa melakukan percakapan singkat dalam

kelompoknya menggunakan model percakapan tentang liburan.

 Guru dan siswa mendiskusikan

Eksplorasi

 Mendengarkan instruksi yang yang diucapkan guru (Listening)

 Menirukan pelafalan instruksi (Speaking-Listening)

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking).

“Last holiday I was in Palembang.”

“It was great.”

 Menirukan pelafalan ekspresi (Listening-Speaking)

“Exciting”, “great”, “tiring”,

“fun”, “interesting”, boring”.

Elaborasi

 Menjawab pertanyaan guru

“It was boring.”

“It was great.” (Speaking)

 Melakukan percakapan singkat menggunakan model percakapan tentang liburan dalam kelompok (Speaking)

 Mendiskusikan latihan yang dikerjakan

(4)

latihan yang dikerjakan Konfirmasi

Untuk menguatkan pemahaman siswa , guru

 Menanyakan kembali perasaan siswa tentang liburan yang mereka miliki

 Memberikan instruksi kepada siswa (berpura-pura melakukannya.

Contoh instruksi: draw a picture)

 Meminta siswa untuk memberikan instruksi kepada beberapa temannya

Konfirmasi

 Menjawab pertanyaan guru tentang liburan yang dimiliki (Speaking)

 Merespon instruksi guru dengan tindakan (Listening)

 Memberikan instruksi kepada teman (Speaking)

10 menit

Penutup

 Tanya-jawab hal yang dipelajari pada pertemuan ini

 Melantunkan chant

 Menjawab pertanyaan guru

 Melantunkan chant

F. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja (performance) dan tes lisan II. Jenis Tes:

a. Tes unjuk kerja (performance): Merespon instruksi dengan tindakan b. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/1, Unit 1 Pelajaran 2

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

1.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi barang.

1.2. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan:

May I....

C. INDIKATOR

Mengungkapkan dan membalas permintaan untuk meminjam sesuatu

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menggunakan some and any secara tepat dalam kalimat.

2. Siswa dapat mengungkapkan dan membalas permintaan untuk meminjam sesuatu.

Karakter siswa yang diharapkan:

Mandiri

Bersahabat/komunikatif

Peduli sosial E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. May I use your pencil for a moment, Dona?

II. Jawaban:

b. Sure. Please help yourself./Sorry, I’m using it.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang barang-barang apa yang mereka biasa saling pinjam-meminjam.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab

(6)

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan

sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD Grow With English 6

- Guru menyiapkan flash cards/gambar-gambar orang dan benda. (Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru menanyakan pada siswa apakah temannya memiliki pensil/pulpen/atau benda lain.

“Hey Lisa, does Mona have a pencil”?

“Risa, does Budi has a pencil?”

Motivasi :

Secara postif, guru membantu siswa untuk menjawab pertanyaan sesuai contoh yang terdapat di buku dengan memberi

penguatan pada siswa yang masih lemah, dan memberi pujian pada siswa yang sudah baik.dan kegiatan yang dilakukan.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Students, today we will learn about have and don’t have.”

“Students, today we will learn about may and may not.”

- Siswa menjawab pertanyaan guru.

(Speaking)

“She has a pencil.”

“He doesn’t have any pencil.”

- Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

(7)

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

50 menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Guru meminta siswa melihat gambar yang ada di buku teks.

 Guru mengajukan pertanyaan- pertanyaan seperti contoh di Section A..

 Guru memperlihatkan gambar yang dibawanya.

 Guru menanyakan pertanyaan yang sama seperti di Section A.

 Guru meminta siswa melihat contoh percakapan di buku sambil menjelaskan mengenai

penggunaan ekspresi-ekspresi yang ada di percakapan.

“May I use your marker?”

“May I use your pencil for a moment?”

“Sure. Please help yourself”

“Sorry I am using it.”

 Membantu siswa melafalkan kata- kata yang sulit.

Elaborasi

 Guru membantu siswa melafalkan kata-kata sulit yang ada dalam percakapan.

 Guru meminta siswa mengerjakan latihan percakapan dengan gambar yang ada di buku teks.

 Guru meminta siswa berlatih percakapan dengan temannya seperti contoh di Section C.

 Guru mengoreksi kesalahan siswa.

Konfirmasi

 Memberi pertanyaan untuk menguji pemahaman siswa tentang materi yang telah dipelajari.

Eksplorasi

 Melihat gambar-gambar pada buku teks (Reading)

 Menjawab pertanyaan yang diajukan guru (Writing-Speaking)

 Melihat gambar-gambar yang dibawa guru (Reading)

 Menjawab pertanyaan guru tentang gambar yang dibawa guru (Reading)

 Melihat dan mendengarkan

penjelasan guru (Reading-Speaking)

Elaborasi

 Membetulkan pelafalan kata-kata yang masih salah. (Speaking)

 Mengerjakan latihan percakapan (Writing)

 Berlatih percakapan dengan teman (Speaking)

 Menerima feedback dari guru.

Konfirmasi

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking)

10 menit

Penutup

 Tanya-jawab apakah siswa menyukai pelajaran pada

 Menjawab pertanyaan guru

 Menyanyikan lagu

(8)

pertemuan ini

 Melantunkan lagu

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: tes lisan II. Jenis Tes:

Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/1, Unit 1 Pelajaran 3

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1.

Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2.

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi barang.

2.2. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan jumlah.

2.3. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan:

Would you please... dan May I....

C. INDIKATOR

1. Menanyakan dan menyatakan jumlah.

2. Mengungkapkan dan membalas permintaan untuk meminjam sesuatu.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyatakan jumlah.

2. Siswa dapat Mengungkapkan dan membalas permintaan untuk meminjam sesuatu.

Karakter siswa yang diharapkan:

 Mandiri

 Peduli sosial

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Do you have any pencils?

b. Can I help you?

c. How many pencils do you have?

d. Would you please lend me one?

II. Jawaban:

a. Yes, I do./Sorry, I don’t.

b. My teacher needs some paper.

c. I have four pencils.

d. Certainly. Here you are.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

(10)

a. Siswa menjawab pertanyaan guru jumlah benda-benda yang ada di tas mereka masing-masing.

b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cara mereka meminta ijin dan memberi ijin untuk meminjam sesuatu.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Horray 6, tape/CD player dan CD Horray 6

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru bertanya jumlah benda yang ada di tas mereka.

“Tya, how many pencils do you have in your bag?”

“Gilang, how many books do you have?”

- Guru melakukan tanya jawab tentang punya dan tidak punya sambil mengarahkan siswa ke pinjam- meminjam.

“Rani, if you need a pencil but you don’t have it, what will you do?”

“What do you say I you want to use your friend’s pencil?”

- Siswa menjawab pertanyaan guru (Speaking)

“I have three pencils in bag.”

“Do you have any pencils, Rani?”

“Do you have any ink?”

- Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

(11)

Motivasi :

Secara postif, guru membantu siswa untuk menjawab pertanyaan dan kegiatan yang dilakukan.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Students, today we will learn about borrowing something from other people.”

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

50 menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Guru menjelaskan kembali bagaimana cara bertanya pada teman tentang kepemilikan sesuatu.

“Do you have a pen, Tina?”

 Guru menunjuk beberapa siswa untuk berlatih dialog berpasangan dengan petunjuk gambar yang ada di buku teks.

 Guru meminta siswa lain

mengoreksi kesalahan yang dibuat temannya dalam dialog (jika ada).

Elaborasi

 Guru menjelaskan kalimat-kalimat yang lebih panjang yang

digunakan untuk meminjam sesuatu.

“My teacher needs some paper.

Do you have any?

“Sure. Here you are.”

 Menunjuk beberapa siswa untuk membaca dengan suara lantang dialog yang ada di buku teks Section E.

 Guru membetulkan pelafalan yang masih belum tepat.

 Memperdengarkan dialog tentang pinjam-meminjam

Eksplorasi

 Mendengarkan penjelasan guru (Listening-Reading)

 Berlatih dialog dengan teman (Speaking)

 Mengoreksi kesalahan teman (Speaking)

Elaborasi

 Mendengarkan penjelasan guru (Listening)

 Membaca dialog dengan suara lantang (Speaking)

 Mengulangi pelafalan yang masih belum tepat.

 Mendegarkan dialog tentang pinjam-meminjam (Listening)

 Mendengarkan penjelasan guru (Listening-Writing)

 Mengerjakan latihan dialog (Speaking-Writing)

(12)

 Guru memberi penjelasan tentang kalimat-kalimat yang ada dalam dialog.

“How many pencils do you have?

“Would you please lend me one?”

“I have four pencils.”

“Certainly. Here you are.”

 Guru meminta siswa berlatih dialog yang ada di buku teks.

Konfirmasi

 Menguji kembali pemahaman siswa dengan memerikan beberapa pertanyaan tentang pinjam- meminjam.

Konfirmasi

 Menjawab pertanyaan guru.

10 menit

Penutup

 Menanyakan pada siswa kesan setelah belajar.

 Meminta siswa untuk berlatih kembali di rumah kata-kata atau kalimat-kalimat yang masih sulit.

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking)

 Menyetujui permintaan guru untuk berlatih di rumah.

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: tes lisan II. Jenis Tes:

Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/1, Unit 1 Pelajaran 4

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

C. INDIKATOR

Bertukar informasi mengenai liburan/kejadian di waktu lampau.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat bertukar informasi mengenai liburan/kejadian di waktu lampau.

Karakter siswa yang diharapkan:

Mandiri

Bersahabat/komunikatif E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. What did you do last holiday?

b. Did she climb trees last holiday?

II. Jawaban:

a. I played computer games.

b. Yes, she did./No, she didn’t.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan teman sebangku mereka masing-masing pada waktu liburan sekolah kemarin.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Penugasan b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

(14)

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD Grow With English 6

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru melakukan tanya jawab apa kegiatan yang biasa dilakukan siswa saat liburan.

“Who likes to play games on holiday?”

“Does any of you likes to visit grandparents on holiday?”

Motivasi :

Secara postif, guru membantu siswa yang kurang aktif di kelas untuk menjawab pertanyaan.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Student, today we will learn about your activities on the last holiday.”

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

- Siswa menjawab pertanyaan guru (Speaking)

“I like playing games on holiday.”

- Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

50 menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Guru bertanya pada siswa apa kegiatannya pada liburan lalu.

“What did you do last holiday,

Eksplorasi

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking)

“I played computer games.”

(15)

Siska?”

“Who else played computer games last holiday?”

 Guru meminta siswa membaca petunjuk dialog dengan suara lantang untuk menguji pelafalan siswa.

 Menanyakan pada siswa siapa yang pernah melakukan kegiatan-kegiatan yang ada di buku teks saat liburan.

“Who likes to play basketball on holidays?”

“Who watched DVDs on last holiday?”

 Guru meminta siswa mengerjakan latihan dialog yang ada di buku teks

Elaborasi

 Guru meminta siswa untuk bertanya pada temannya apa yang dikerjakan temannya yang lain saat liburan.

“Did she climb trees last holiday?”

“Did he study math last holiday?”

 Meminta siswa mengerjakan latihan dialog di buku teks.

Konfirmasi

 Memberikan feedback tentang latihan dialog yang dikerjakan siswa.

 Menguji pemahaman siswa tentang materi pengalaman liburan dengan memberi pertanyaan yang terkait.

“Me too.”

 Membaca petunjuk dialog dengan suara lantang (Speaking).

 Menjawab pertanyaan guru.

“I like to play basketball on holidays.”

 Mengerjakan latihan dialog di buk teks (Writing)

 Membaca welcome banner pada buku teks (Reading)

 Menjawab pertanyaan yang diajukan guru (Reading)

Elaborasi

 Menceritakan pengalaman orang lain saat liburan (Speaking).

“Yes she did.”

“No he didn’t.

 Mengerjakan latihan dialog dalam buku teks (Speaking-Writing)

Konfirmasi

 Mendapat feedback tentang latihan dialog yang dikerjakan.

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking)

10 menit

Penutup

 Tanya-jawab apakah siswa

menyukai pelajaran pada pertemuan ini

 Melafalkan kata

 Menjawab pertanyaan guru

 Melafalkan kata

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: tes lisan II. Jenis Tes:

Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

(16)

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/1, Unit 1 Pelajaran 5

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas

1.2. Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar.

2.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

2.2. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima.

C. INDIKATOR

1. Menulis surat.

2. Memahami teks deskriptif bergambar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menulis surat.

2. Siswa dapat memahami teks deskriptif bergambar.

3. Siswa dapat menggunakan Past Tense dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan:

Kreatif

Mandiri

Bersahabat/komunikatif

Peduli sosial E. MATERI

1. Surat recount.

2. Teks deskriptif bergambar

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pengalaman paling berkesan selama liburan.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Penugasan

(18)

 Presentasi

 Diskusi b. Pembelajaran:

 Siswa membaca surat dan menulis surat.

 Siswa mendengarkan dan menirukan.

 Siswa menggambar dan menceritakan tentang gambar tersebut.

 Siswa membaca text deskriptif bergambar.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR (review hal 19-20).

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD Grow With English 6

- Guru menyiapkan contoh-contoh surat dan holiday poster

(Contoh-contoh surat dan holiday posters bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru bertanya pada siswa pengalaman paling berkesan selama liburan.

“What do you like the most on holiday?”

“Were you having fun?”

- Guru bertanya pada siswa apakah mereka pernah menulis surat atau membuat poster bertema liburan.

“Does any of you ever written a letter?”

“Who has made a holiday poster?”

Motivasi :

Secara postif, guru membantu siswa untuk menjawab pertanyaan.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

- Siswa menjawab pertanyaan guru - Mendengarkan penjelasan guru tentang

tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

(19)

“Students today you’ll learn how to write a letter and make a holiday poster.

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

50 menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Guru bertanya pada siswa siapa saja yang pernah mereka kirimi surat.

 Guru bertanya hal-hal apa saja yang biasanya ditulis dalam surat bertema liburan sambil meminta siswa melihat contoh surat di buku teks.

 Guru memberikan clue bila siswa kurang mengerti.

“Do you write about your feeling?

“Do you tell the reader your activities during the holiday?”

 Guru melakukan tanya jawab tentang pembuatan dan kegunaan holiday poster.

“What does a holiday poster for?”

 Guru memberikan clue jika siswa kurang mengerti.

“A holiday poster is interesting, right?”

“Can it give tell your friend about your holiday?”

Elaborasi

 Guru meminta siswa mengerjakan latihan membuat surat sesuai contoh di buku teks.

 Guru bersama dengan siswa mendiskusikan latihan yang dikerjakannya

 Guru menunjukkan pada siswa contoh holiday poster yang dibawanya.

 Guru meminta siswa berkelompok untuk membuat holiday poster bersama.

 Guru meminta siswa menunjukkan dan menceritakan holiday poster mereka di depan kelas.

Eksplorasi

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking)

Elaborasi

 Mengerjakan latihan membuat surat (Writing)

 Mendiskusikan latihan yang dikerjakannya (Reading)

 Berkelompok membuat holiday poster.(Writing)

 Menunjukkan dan menceritakan holiday poster mereka di depan kelas.

(Speaking)

 Membaca cerita yang ada di buku teks (Reading)

(20)

 Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca cerita yang ada di buku teks.

 Guru membetulkan pelafalan yang masih belum sempurna.

Konfirmasi

 Memberi feedback terhadap project holiday poster dan surat siswa

 Guru tanya-jawab tentang isi surat dan holiday poster

Konfirmasi

 Mendapat feedback atas project surat dan holiday poster yang dibuat

 Menjawab pertanyaan guru

10 menit

Penutup

 Tanya-jawab hal yang dipelajari pada pertemuan ini

 Menempelkan pekerjaan siswa di dinding kelas

 Menyanyikan lagu

Penutup

 Menyimpulkan hal yang dipelajari pada pertemuan ini

 Menempel hasil pekerjaan di dinding kelas

 Menyanyikan lagu

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: tes lisan dan tes tertulis II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Presentasi b. Tes tertulis: Menulis surat III. Kunci Jawaban (terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ………..

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/1, Unit 2 Pelajaran 1

WAKTU : 2 x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi komentar.

INDIKATOR

Bertukar informasi mengenai berbagai binatang.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan.

2. Siswa dapat bertukar informasi mengenai berbagai binatang.

3. Siswa dapat memberi komentar.

Karakter siswa yang diharapkan:

 Kreatif

 Mandiri

MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Fly like a bird.

b. Look at that giraffe!

c. Look at those elephants!

II. Jawaban:

a. Siswa berpura-pura terbang seperti burung sesuai dengan perintah narasumber.

b. Wow. It’s very tall.

c. Gee! They’re very big.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang berbagai macam binatang.

b. Siswa membaca sekilas materi pada buku hal 21.

(22)

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan.

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR (mencari tahu habitat-habitat binatang tertentu).

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Horray 6, tape/CD player dan CD Horray 6 - Guru menyiapkan flash cards/Pictures hewan

(Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru bertanya pada siswa tentang berbagai macam binatang, dan bisa sambil menunjukkan gambar-gamabar binatang.

“Who still remember the English of Jerapah, or gajah, or beruang?”

“What’s your favorite animal?

“Do you have pet at home?” What is it?”

Motivasi :

Secara postif, guru membantu siswa untuk menjawab pertanyaan tentang binatang dengan memberi penguatan pada siswa yang masih lemah atau kurang aktif di kelas.

- Meminta siswa membaca sekilas materi di halaman 21

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang binatang (Speaking).

- Melihat gambar binatang yang ditunjukkan guru (Reading).

- Membaca materi di halaman 21 (Reading).

- Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini (Listening).

(23)

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Students today we’re going to talk about animals”

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

50 menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Guru bertanya hal-hal yang biasanya dilakukan binatang.

“What do birds do?”

“What do fish do?”

 Guru memberikan clue jika siswa kurang mengerti

“Do fish bark? No, they swim.”

“Do birds fly?Yes they do.”

 Guru memperdengarkan instruksi yang ada di buku teks

 Guru meminta siswa untuk menirukan instruksi tersebut

 Guru meminta siswa untuk berkelompok

 Guru meminta siswa untuk saling memberikan instruksi pada kelompoknya

Elaborasi

 Membacakan dialog yang ada di Section B.

 Meminta siswa melihat Section C dan melafalkan kata-kata yang ada di sana.

 Membetulkan pelafalan kata yang salah.

 Menjelaskan arti kata sulit.

 Meminta siswa mengerjakan latihan dialog seperti contoh di Section B.

 Guru dan siswa mendiskusikan latihan yang dikerjakan

Konfirmasi

Untuk menguatkan pemahaman siswa , guru

 Menanyakan kembali ciri-ciri

Eksplorasi

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking)

 Mendengarkan instruksi yang berhubungan dengan kegiatan binatang(Listening)

 Menirukan pelafalan instruksi (Speaking-Listening)

 Melakukan instruksi yang diberikan guru dengan meniru gambar di buku teks (Reading

 Berkelompok dan saling memberikan instruksi dalam kelompoknya (Speaking).

Elaborasi

 Mendengarkan guru membaca dialog (Listening)

 Melafalkan kata-kata yang ada di dialog (Speaking)

 Mendengarkan penjelasan guru (Listening)

 Mengerjakan latihan dialog (Writing-Speaking)

 Mendiskusikan latihan yang dikerjakan.

Konfirmasi

 Menjawab pertanyaan guru tentang

(24)

binatang.

“Riski, a giraffe is…?”

“Which one is true, Rio, a peacock is dangerous or a peacock is beautiful?”

 Memberikan instruksi kepada siswa (berpura-pura melakukannya.

Contoh instruksi: swim like a fish)

 Meminta siswa untuk memberikan instruksi kepada beberapa temannya

binatang (Speaking)

 Merespon instruksi guru dengan tindakan (Listening)

 Memberikan instruksi kepada teman (Speaking)

10 menit

Penutup

 Tanya-jawab hal yang dipelajari pada pertemuan ini

 Menjawab pertanyaan guru

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja (performance) dan tes lisan II. Jenis Tes:

a. Tes unjuk kerja (performance): Merespon instruksi dengan tindakan b. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/1, Unit 2 Pelajaran 2

WAKTU : 2 x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

5. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi pendapat.

INDIKATOR

1. Bertukar informasi mengenai berbagai binatang.

2. Menyatakan pendapat.

3. Menyetujui dan tidak menyetujui suatu pendapat.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat bertukar informasi mengenai berbagai binatang.

2. Siswa dapat menyatakan pendapat.

3. Siswa dapat menyetujui dan tidak menyetujui suatu pendapat.

Karakter siswa yang diharapkan:

Bersahabat/komunikatif

Mandiri MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Where does a giraffe live?

b. I think zebras live in the wild.

II. Jawaban:

a. I think it lives in the wild.

b. I think so./I don’t think so. I think they live on farms.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang habitat-habitat binatang.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab

(26)

 Penugasan b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa mengelompokkan binatang sesuai dengan habitat binatang tersebut.

 Siswa menyetujui atau tidak menyetujui pendapat.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD H.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

-

Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD Grow With English 6

-

Guru menyiapkan flash cards tentang tempat-tempat tinggal binatang (Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

-

Guru bertanya pada siswa tentang habitat binatang.

“Can anybody tell where a giraffe lives?”

“Where does a cow live?”

Motivasi :

Secara postif, guru membantu siswa untuk menjawab tentang habitat binatang.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Students, today we’re going to talk about where animals live: farms and the wild.”

-

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang habitat binatang.

“I thinks a giraffe lives in the wild.”

“A cow lives in a farm.”

-

Mendengarkan penjelasan guru

tentang tujuan pembelajaran pada

pertemuan ini

(27)

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

50

menit Kegiatan Inti : Eksplorasi

Guru meminta siswa menyebutkan habitat-habitat binatang.

Guru memperlihatkan gambar peternakan dan meminta siswa menyebutkan binatang apa saja yang tinggal di peternakan.

Guru menunjukkan gambar hutan dan meminta siswa menyebutkan binatang apa saja yang tinggal di hutan.

Guru meminta siswa membaca dialog yang ada di buku teks.

Elaborasi

Guru meminta siswa menuliskan jawaban mereka tentang tinggal binatang di buku.

Membimbing siswa mencocokkan jawaban mereka dengan teman sekelas.

“Do you agree that zebras live in the wild?”

“Do you think wolves live on farms?”

Guru meminta siswa mengerjakan latihan dialog

Guru dan siswa mendiskusikan latihan yang dikerjakan

Konfirmasi

Untuk menguatkan pemahaman siswa, guru

Menyebutkan nama binatang dan meminta siswa menjawab tempat tinggal binatang tersebut

Meminta siswa lain membetulkan jawaban temannya yang keliru.

Eksplorasi

Menjawab pertanyaan guru

(Speaking)

“A farm, a forest, etc.”

Menjawab pertanyaan guru.

(Speaking)

Membaca dialog yang ada di buku teks (Speaking)

Elaborasi

Menuliskan jawaban tentang tempat tinggal binatang di buku mereka.

Mencocokkan jawaban dengan teman sekelas. (Speaking-

Writing)

“Yes.”

“I think so.”

“No, I think they live in the wild.”

Mengerjakan latihan dialog bersama teman sebangku

(Writing-Speaking)

Mendiskusikan latihan yang dikerjakan (Reading-Writing) Konfirmasi

Menjawab pertanyaan guru tentang habitat binatang

(Speaking)

Membetulkan jawaban teman yang keliru. (Speaking) 10

menit

Penutup

Tanya-jawab hal yang dipelajari

Menjawab pertanyaan guru

(28)

pada pertemuan ini

Melantunkan chant

Melantunkan chant

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Mengelompokkan binatang sesuai dengan habitatnya I. Kunci Jawaban (terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/1, Unit 2 Pelajaran 3

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi pendapat.

2.2. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: May I ....

C. INDIKATOR

1. Meminta dan memberi ijin.

2. Menyetujui dan tidak menyetujui suatu pendapat.

3. Mengajak dan menolak ajakan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat meminta dan memberi ijin.

2. Siswa dapat menyetujui dan tidak menyetujui suatu pendapat.

3. Siswa dapat mengajak dan menolak ajakan.

Karakter siswa yang diharapkan:

 Mandiri

 Peduli lingkungan

 Bersahabat/komunikatif

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Is it a kangaroo?

b. May I pet it?

c. Come here, Dona!

d. I think they are creepy.

II. Jawaban:

a. Yes, it is.

b. Sure.

c. No way!

d. Do you think so? I think they are pretty.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

(30)

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pendapat mereka mengenai binatang (menakutkan, lucu, dll).

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan singkat yang telah dipelajari sebelumnya.

 Siswa mendengarkan dan memilih gambar yang benar.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi: Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM

b. Kesimpulan: Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD Grow With English 6

- Guru menyiapkan gambar-gambar binatang (Gambar-gambar bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru menanyakan nama-nama binatang yang diketahui siswa.

- Guru menanyakan pendapat siswa tentang binatang.

“What do you think about kangaroo?”

“Do you think panda is funny?

“What animal is scary?”

Motivasi :

Secara postif, guru membantu siswa untuk menjawab menggunakan kata sifat untuk menjelaskan binatang.

- Siswa menjawab pertanyaan guru (Speaking)

“Kangaroo is cute.”

“Yes, panda is funny.”

“Snake is scary.”

- Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

(31)

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Today we’re gonna talk about animals and how are they.”

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

50 menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Memperdengarkan dialog.

 Guru meminta siswa untuk berlatih dialog.

 Guru menjelaskan arti kata-kata sulit untuk mengingatkan siswa.

“Scary means what, Lisa?”

“Who knows the meaning of dangerous?”

Elaborasi

 Guru membantu pelafalan kata sifat yang masih belum sempurna.

 Menunjukkan gambar binatang dan meminta siswa menyebutkan nama binatang tersebut serta kata sifat yang cocok untuk binatang tersebut.

“What animal is this, Ratih”

“A monkey is … “

 Guru menanyakan apakah siswa lain setuju dengan jawaban temannya.

“Class, do you think monkey is ugly?”

If you agree, you say “I think so”, but if you disagree you say “No, I think monkey is …””

 Meminta siswa mengerjakan latihan listening dan memilih gambar yang sesuai.

 Guru bersama dengan siswa mendiskusikan latihan yang dikerjakan

Eksplorasi

 Mendengarkan dialog (Speaking)

 Mengerjakan latihan dialog (Speaking-Writing)

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking).

Elaborasi

 Melafalkan kata-kata sifat yang baru dipelajari (Speaking)

 Mnyebutkan nama binatang beserta kata sifatnya.

“It’s a monkey. A monkey is ugly.”

 Memberi

persetujuan/pertidaksetujuan atas jawaban temannya (Speaking).

“No. I think a monkey is cute.

 Mendengarkan rekaman dan

mengerjakan latihan memilih gambar yang tepat. (Listening-Writing)

 Bersama dengan guru mendiskusikan latihan yang dikerjakan

(32)

Konfirmasi

 Menguji pemahaman siswa dengan mengajukan pertanyaan seperti yang telah dipelajari.

Konfirmasi

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking).

10 menit

Penutup

 Tanya-jawab mengenai hal yang telah dipelajari.

 Mengingatkan siswa untuk selalu menyayangi binatang.

Penutup

 Tanya-jawab dengan guru.

 Mengingat pesan guru.

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tertulis II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Memilih gambar yang benar

III. Kunci Jawaban (terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/1, Unit 2 Pelajaran 4

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur.

C. INDIKATOR

Bertukar informasi mengenai berbagai binatang.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat bertukar informasi mengenai berbagai binatang.

Karakter siswa yang diharapkan:

 Mandiri

 Cinta lingkungan

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. What animal is that?

b. Where is it from?

c. Can a cheetah climb a tree?

d. What does a cheetah eat?

II. Jawaban:

a. It’s a cheetah.

b. Cheetahs mostly live in Africa.

c. No, it can’t. But it can run very fast.

d. It eats meat.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ciri-ciri binatang tertentu.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab

(34)

 Penugasan b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa melengkapi tabel.

 Siswa berlatih berpasangan percakapan singkat sesuai dengan informasi pada tabel.

 Siswa memilih jawaban sesuai dengan gambar yang ada.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi: Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan: Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD Grow With English 6

- Menyiapkan latihan isian dan tabel

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru menanyakan pada siswa binatang apa yang pernah mereka lihat.

“Who has seen a tiger?”

“Have you ever seen a giraffe?”

- Guru menanyakan ciri-ciri binatang tertentu.

“What do you know about tiger?”

“Do you know that a giraffe eats leaves?”

Guru melakukan tanya jawab benda-benda apa saja yang biasa dibawa saat berlibur Motivasi :

Secara positif, guru membantu siswa untuk menjawab pertanyaan..

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Student, today we’re gonna continue learn

- Siswa menjawab pertanyaan guru.

“I have seen a tiger.”

“No, I haven’t seen a giraffe.”

- Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

(35)

about animals.”

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

50 menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Guru membacakan dialog di buku teks.

 Guru menjelaskan isi dialog.

“What animal is that?”

“Yes. It’s a cheetah.”

“Cheetahs mostly live in Africa.”

 Guru menguji pemahaman siswa tentang isi dialog.

“Can a cheetah climb a tree?”

“What does a cheetah eat?”

Elaborasi

 Menjelaskan cara mengerjakan latihan dengan panduan tabel.

 Guru meminta siswa mengerjakan latihan di buku teks berdasarkan tabel.

 Mendiskusikan latihan bersama siswa.

 Memberikan latihan tambahan mengenai menjawab pertanyaan berdasarkan tabel.Guru meminta siswa mengerjakan latihan listen and read

 Mendiskusikan latihan sambil mempelajari lagi ciri-ciri binatang.

 Meminta siswa berlatih percakapan berdasarkan informasi di table

 Meminta siswa mengerjakan latihan halaman 33

Konfirmasi

 Menunjukkan gambar binatang dan berdialog dengan siswa mengenai ciri- ciri binatang tersebut.

Eksplorasi

 Mendengarkan guru membacakan dialog (Listening.

 Mendengarkan penjelasan guru (Listening-Writing-Reading).

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking)

“No, it can’t. But it can run very fast.”

“It eats meat.”

Elaborasi

 Mendengarkan penjelasan guru (Listening)

 Mengerjakan latihan menjawab pertanyaan berdasarkan tabel (Writing).

 Berlatih percakapan sesuai informasi di tabel (Speaking).

 Memilih gambar yang sesuai (Writing)

Konfirmasi

 Berdialog mengenai ciri-ciri binatang.

10 menit

Penutup

 Tanya-jawab permasalahan yang terjadi dalam KBM.

 Melafalkan kata

Penutup

 Menjawab pertanyaan guru.

 Melafalkan kata.

(36)

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tertulis II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Melengkap tabel dan memilih jawaban yang tepat

III. Kunci Jawaban (terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

(37)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/1, Unit 2 Pelajaran 5

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas

1.2. Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar.

2.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

2.2. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

3.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima.

C. INDIKATOR

Membaca dan menulis teks deskriptif bergambar sangat sederhana.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana.

2. Siswa dapat menulis teks deskriptif bergambar sangat sederhana.

E. MATERI

Teks deskriptif bergambar

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang binatang tertentu secara detail (habitat, ciri-ciri, dll).

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan melengkapi percakapan.

 Siswa mengganti kata-kata tertentu pada teks dan membaca kembali teks tersebut.

(38)

 Siswa menggambar sebuah binatang dan menulis paragraf deskriptif tentang gambar tersebut.

 Siswa membaca teks deskriptif bergambar.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

c. Pengayaan : Siswa mengerjakan PR (review hal 39-40)

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD Grow With English 6

- Guru menyiapkan gambar-gambar benda-benda/mainan yang biasa dibawa siswa saat liburan

(Gambar-gambar bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru menanyakan pada siswa ciri- ciri binatang tertentu.

“Dino, what do you know about rabbit?”

“Kayla, how many legs a cow have?”

“Lola, where do a chicken live?”

Motivasi :

Secara positif, guru membantu siswa untuk menjawab, dengan penguatan pada siswa yang lemah..

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Students today you’ll learn how to define an animal in a paragraph.”

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

- Siswa menjawab pertanyaan guru (Speaking).

- Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini (Listening).

(39)

50 menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Guru memperdengarkan rekaman dialog dan membimbing siswa melengkapi dialog yang ada di buku teks.

 Bersama siswa mendiskusikan latihan yang sudah dikerjakan.

 Menjelaskan nama-nama anggota tubuh binatang.

 Meminta siswa mengerjakan latihan di buku teks, mengganti gambar dengan kata yang tepat.

Elaborasi

 Guru memberi contoh membuat paragraf tentang binatang.

 Guru menjelaskan ciri-ciri binatang yang dapat ditulis dalam paragraf.

 Meminta siswa menggambar binatang dan membuat paragraf tentang binatang itu.

 Meminta siswa membaca paragraf- paragraf tentang binatang yang ada di buku teks.

Konfirmasi

 Menanyakan kembali apa yang biasanya ditulis di paragraf deskriptif tentang binatang.

Eksplorasi

 Mendengarkan rekaman dan melengkapi dialog di buku teks (Listening-Writing).

 Bersama guru membahas latihan yang sudah dikerjakan.

 Mendengarkan penjelasan guru (Listening).

 Mengerjakan latihan (Writing).

Elaborasi

 Mendengarkan penjelasan guru (Listening).

 Menggambar binatang dan membuat paragraf (Writing).

 Membaca paragraf (Reading).

Konfirmasi

 Menjawab pertanyaan guru.

10 menit

Penutup

 Tanya-jawab permasalahan yang terjadi dalam KBM.

 Menyanyikan lagu.

Penutup

 Tanya-jawab.

 Menyanyikan lagu.

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tertulis II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Menulis paragraf deskriptif.

III. Kunci Jawaban (terlampir)

………. 20……….

(40)

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

(41)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/1, Unit 3 Pelajaran 1

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah.

1.2. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam berbagai permainan.

C. INDIKATOR

Menyebutkan nama-nama pakaian dan warnanya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyebutkan nama-nama pakaian dan warnanya.

Karakter siswa yang diharapkan:

 Kreatif

 Mandiri

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Button up your shirt.

II. Jawaban:

b. Siswa mengancingkan bajunya sesuai dengan perintah narasumber.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang warna-warna dalam bahasa Inggris.

b. Siswa membaca sekilas materi pada buku hal 42.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan.

 Siswa mendengarkan dan mengulangi.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

(42)

a. Refleksi: Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan: Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD H.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD Grow With English 6

- Guru menyiapkan flash cards warna-warna dan macam-macam pakaian.

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru bertanya pada siswa nama-nama warna dalam bahasa Inggris.

“Who can tell me the names of color in English?”

“What is hijau in English?”

“What is black in Bahasa Indonesia?”

- Guru memperlihatkan flashcard warna dan meminta siswa menyebutkan nama- nama warna tersebut dalam bahasa Inggris.

Motivasi :

Secara positif, guru membantu siswa untuk menyebutkan nama-nama warna dalam bahasa Inggris dengan membetulkan pengucapan yang keliru..

- Guru menunjukkan beberapa flashcard pakaian dan bertanya apa ada yang tahu bahasa Inggris dari nama-nama pakaian tersebut.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Students today we’re going to talk about color and clothes.”

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang nama-nama warna dalam bahasa Inggris (Speaking).

Hijau is green.”

“Black is hitam.”

- Siswa menyebutkan nama warna dalam bahasa Inggris sesuai flashcard guru (Speaking).

- Menjawab pertanyaan guru gambar yang diperlihatkan.

- Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

(43)

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih.

kurang mengerti.

50 menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Guru memperlihatkan flashcard gambar-gambar pakaian dan menyebutkan namanya dalam bahasa Inggris.

 Guru menyebutkan instruksi- instruksi yang ada di buku teks dan meminta siswa melakukan instruksi tersebut bersamanya.

 Menjelaskan arti kata yang sulit.

 Meminta siswa berlatih instruksi bersama temannya.

Elaborasi

 Guru menunjukkan gambar pakaian dan menyebutkan namanya beserta warnanya.

“A light blue shirt.”

“A dark blue jacket.”

“A purple raincoat.”

 Menunjukkan flashcard bergambar pakaian dan meminta siswa menyebutkan nama pakaian tersebut beserta warnanya.

“What is it, and what is the color?”

 Meminta siswa mengerjakan latihan mewarnai pakaian.

Konfirmasi

Untuk menguatkan pemahaman siswa , guru:

 Memberikan instruksi kepada siswa (berpura-pura

melakukannya. contoh instruksi:

zip up your jacket).

 Menanyakan kembali warna dan pakaian.

Eksplorasi

 Melihat flashcard bergambar pakaian (Reading).

 Melakukan instruksi yang ada di buku teks sesuai permintaan guru (Reading).

 Mendengar penjelasan guru mengenai arti kata-kata sulit (Listening).

 Berlatih memberikan instruksi bersama teman (Speaking).

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking)

Elaborasi

 Mendengar penjelasan guru (Listening)

 Menyebutkan nama pakaian yang ada di gambar beserta warnanya

(Speaking).

 Berlatih dalam kelompok

menyebutkan nama pakaian+warna yang ada dalam flashcard (Speaking).

 Mengerjakan latihan mewarnai pakaian (Writing).

Konfirmasi

 Merespon instruksi guru dengan tindakan (Listening).

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking).

10 menit

Penutup

 Tanya-jawab hal yang dipelajari pada pertemuan ini

 Melantunkan chant

 Menjawab pertanyaan guru

 Melantunkan chant

Referensi
