• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAHASA INDONESIA KELAS 2 BERTANYA KE

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP BAHASA INDONESIA KELAS 2 BERTANYA KE"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pengajaran Terbimbing SDN Pekauman 7 Kota Tegal

Kelas II

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Oleh

Dian Aprilianingtyas 1401412452

Guru Pamong: Eka Kartika P. Dosen Pembimbing : Drs. Suhardi, M.Pd

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

(2)

NAMA SEKOLAH : SDN Pekauman 7 Tegal MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : II (Dua)

SEMESTER : I (Satu)

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit. A. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita, dan deklamasi.

B. KOMPETENSI DASAR

2.1 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

2.1.1 Mampu menggunakan kata tanya apa, dimana, siapa, mengapa, bagaimana dalam kalimat.

2.1.2 Mampu membuat pertanyaan berdasarkan jawaban yang tersedia. 2.1.3 Mampu membaca kalimat tanya dengan benar.

2.1.4 Mampu bertanya kepada orang lain dengan sopan. D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyimak demonstrasi dan penjelasan guru, siswa dapat membedakan penggunaan lima kata tanya dengan tepat.

2. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menuliskan pertanyaan sesuai dengan jawaban yang tersedia.

3. Melalui model Talking Stick, menyimak demonstrasi dan penjelasan guru, siswa dapat membaca kalimat tanya dengan benar.

4. Melalui model Talking Stick dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menampilkan cara bertanya kepada orang lain dengan sopan.

Karakter siswa yang diharapkan : tekun, kerja sama, kecermatan, toleransi, percaya diri, disiplin, dan keberanian.

E. MATERI AJAR

(3)

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Cooperative Learning

Metode/Model :

1. Model Kooperatif Tipe Talking Stick 2. Ceramah

a. Guru memberikan salam.

b. Guru menyuruh ketua kelas memimpin siswa lain untuk berdoa.

c. Guru melakukan presensi, memberikan motivasi dan membimbing siswa menyiapkan alat tulis.

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memberikan pertanyaan-pertanyaan awal yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

7 Menit

2 Kegiatan Inti 50 Menit

a Eksplorasi

1) Guru mendemonstrasikan percakapan dengan media wayang.

2) Guru menjelaskan secara singkat penggunaan kata tanya apa, dimana, siapa, mengapa, dan bagaimana dalam kalimat.

3) Guru memberikan beberapa permasalahan dan menunjuk siswa untuk menjawab pertanyaan. Contoh permasalahan: guru menanyakan kepada salah satu siswa, “Ketika kamu tersesat, apa yang harus kamu lakukan?”. Dengan harapan, siswa dapat menunjukkan penerapan kata tanya dengan benar.

4) Guru menyiapkan teks percakapan singkat untuk dipraktekkan siswa secara berpasangan.

15 Menit

(4)

yang sudah disiapkan guru.

2) Siswa secara bergilir mempraktekkan teks percakapan yang sudah disiapkan guru di depan kelas. Penunjukan siswa dilakukan oleh guru menggunakan model Talking Stick.

Berikut langkah-langkah pelaksanaan model Talking Stick:

a) guru menyiapkan tongkat bicara, b) guru memutar sebuah lagu,

c) pada saat lagu diputar, tongkat bicara bergerak dari satu siswa ke siswa yang lain,

d) ketika guru menghentikan lagu, siswa yang memegang tongkat maju mempraktekkan teks percakapan yang sudah disiapkan guru.

3) Siswa yang belum mendapat giliran memperhatikan siswa yang maju. c Konfirmasi

1) Guru mengapresiasi aktivitas siswa dengan memberikan tanda bintang.

2) Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru dan diingatkan kembali mengenai kegiatan-kegiatan selama pembelajaran berlangsung untuk menggali pengalaman belajar.

Dengan menanyakan:

a) Apa saja materi yang kita bahas hari ini? b) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? c) Apakah ada yang ingin ditanyakan?

3) Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi motivasi.

10 Menit

3 Kegiatan Penutup 10 Menit

a. Siswa mengerjakan soal pada lembar evaluasi. b. Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi.

c. Guru memberikan pesan moral yang berkaitan dengan materi.

d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

(5)

2. Suyatno. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia: untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 3. Wayang.

4. Teks Percakapan Sederhana. I. PENILAIAN

Prosedur penilaian :

1. Tes awal : Tanya jawab pada kegiatan pendahuluan 2. Tes Proses : Saat proses pembelajaran berlangsung 3. Tes Akhir : Saat pembelajaran berakhir

4. Teknik penilaian : Tes tertulis, tes unjuk kerja

5. Jenis penilaian : Tes lisan selama proses pembelajaran, tertulis 6. Bentuk Penilaian : Isian.

J. LAMPIRAN 1. Materi ajar 2. Teks Percakapan

3. Lembar Evaluasi Individu

4. Kunci Jawaban Soal Evaluasi Individu 5. Lembar Penilaian

Tegal, 27 Agustus 2015

Guru Kelas II, Praktikan,

(6)

BERTANYA KEPADA ORANG LAIN

Setiap orang membutuhkan orang lain, baik itu orang tua, guru, teman, sahabat, dan lain-lain. Saat berbicara, kamu harus menggunakan bahasa yang santun. Hal itu agar orang lain tidak sakit hati dan marah kepada kamu. Jika temanmu berbicara tidak sopan tentu kamu tidak suka, Nah, begitu juga orang lain. Mereka akan menghargai anak yang santun.

Pernahkah kamu bertanya kepada orang lain? Jika bertanya, kamu akan mengetahui sesuatu. Bertanya juga tidak boleh sembarangan, gunakan bahasa yang baik, kata-katanya harus tepat dan caranya harus santun. Menuliskan kalimat tanya harus diakhiri dengan tanda tanya (?). Untuk bertanya gunakanlah kata tanya. Berikut ini macam-macam kata tanya:

1. Apa

Kata tanya “apa” digunakan untuk membuat kalimat untuk menanyakan benda, keadaan, atau perbuatan. Jawaban dari pertanyaan dengan kata tanya apa berupa benda atau pengertian. Contoh:

a. Pertanyaan= Apa yang kamu bawa? Jawaban = Saya membawa durian.

b. Pertanyaan= Apa yang sedang ayah kerjakan? Jawaban = Ayah sedang memotong rumput. 2. Kapan

Kata tanya “kapan” digunakan untuk menanyakan waktu kejadian atau peristiwa akan, sedang, atau telah berlangsung. Contoh:

a. Pertanyaan= Kapan kamu berulang tahun?

Jawaban = Saya berulang tahun tanggal 16 Mei. b. Pertanyaan= Kapan tugasnya dikumpulkan, Bu?

(7)

3. Mengapa

Kata tanya “mengapa” digunakan untuk menanyakan alasan atau sebab terjadinya sesuatu. Contoh:

a. Pertanyaan= Mengapa Ami tidak berangkat? Jawaban = Ami tidak berangkat karena sakit. b. Pertanyaan= Mengapa baju kamu basah?

Jawaban = Baju saya basah karena kehujanan. 4. Siapa

Kata tanya “siapa” digunakan untuk untuk menanyakan orang atau subjek. Contoh:

a. Pertanyaan= Siapa yang mendapat peringkat 1? Jawaban = yang mendapat peringkat 1 adalah Rima. b. Pertanyaan= Siapa yang sedang dihukum ibu guru?

Jawaban = yang sedang dihukum adalah Amri. 5. Dimana

Kata tanya “dimana” digunakan untuk menanyakan tempat. Contoh: a. Pertanyaan= Dimana letak ruang guru?

Jawaban = ruang guru ada di samping ruang kepala sekolah. b. Pertanyaan= dimana rumahmu?

Jawaban = rumahku di Jl. Angkasa No. 12 6. Bagaimana

Kata tanya “bagaimana” digunakan untuk menanyakan keadaan atau kejadiaan tentang suatu hal. Contoh:

a. Pertanyaan= Bagaimana cuaca hari ini? Jawaban = cuaca hari ini sangat cerah.

(8)

TEKS PERCAKAPAN TEKS 1.

Di hari minggu yang cerah, Ara sedang asik bermain boneka. Mulai dari bermain masak-masakan sampai bermain dokter-dokteran. Beberapa saat kemudian, Ara mendekati kakaknya yang berada di kamar.

Ara : “Apa yang sedang kak Aris lakukan?”

Aris : “Kakak baru selesai mengerjakan PR dari ibu guru.” Ara : “Oh begitu. Siapa nama guru yang memberikan PR itu?”

Aris : “Bu Nida namanya. Ara, mengapa kakak tidak mendengar suara ayah dan ibu?”

Ara : “Itu karena ayah dan ibu sedang pergi, kak Aris.” Aris : “Benarkah? Dimana ayah dan ibu sekarang, Ara?” Ara : “Ayah dan ibu sedang pergi ke rumah nenek.” Aris : “Oh begitu. Kapan ayah dan ibu pulang?”

Ara : “Kata ibu, ayah dan ibu akan pulang jam 4 sore nanti. Kak Aris, Ara lapar.”

Aris : “Ara lapar? Bagaimana kalau kita buat mie goreng?” Ara : “Setuju”

Akhirnya Ara dan Aris membuat mie goreng kemudian memakannya dengan lahap.

TEKS 2.

Rara : “Apa yang sedang kamu makan, Dina?”

Dina : “Aku sedang makan kue coklat. Apa kamu mau mencoba?” Rara : “Ya, terima kasih, Dina. Siapa yang membuat biskuit ini?” Dina : “Ibuku yang membuatnya.”

Rara : “Bagaimana cara membuat biskuit ini?”

(9)

TEKS 3.

Andi : “Maaf, apakah ini rumah Fahri?” Pak Ali : “Ya benar. Siapa namamu, nak?”

Andi : “Saya Andi teman Fahri. Apakah Fahri ada di rumah, pak?” Pak Ali : “Fahri sedang pergi ke rumah neneknya.”

(10)

LEMBAR EVALUASI INDIVIDU

Untuk Soal nomor 1-5, lengkapi titik-titik berikut ini dengan kata tanya yang tepat! Perhatikan jawabannya!

1. . . . nama kakakmu? Jawab: Raka nama kakakku.

2. . . . olahraga kesukaan kakakmu? Jawab: bermain sepak bola.

3. . . . kakakmu suka bermain sepak bola?

Jawab: karena menyenangkan dan membuat badan sehat. 4. . . . kakakmu bersekolah?

Jawab: di smp 2.

5. . . . kakakmu lahir? Jawab: 15 Juni 2002.

6. Kata tanya yang tepat untuk menanyakan keadaan atau kejadian suatu hal adalah kata tanya . . . .

(11)

LAMPIRAN 4

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI INDIVIDU 1. Siapa

2. Apa 3. Mengapa 4. Dimana 5. Kapan 6. Bagaimana

7. Dimana rumahmu? Dimana ayahmu bekerja?

Dimana letak ruang perpustakaan?

8. Kapan ayah dan ibu berangkat ke Mekkah? Kapan ulangan dilaksanakan?

(12)

PENILAIAN A. Proses Pembelajaran

B. Tertulis

Pedoman penskoran

Jenis soal Jumlah soal Nomor Soal Bobot Skor maksimal

Isian 8 1-6 10 100

7-8 20

C. Kinerja

Dilakukan guru selama mengamati kegiatan siswa, idealnya siswa diamati satu persatu, dan guru mencatat untuk kemudian hasil pengamatannya dimasukkan pada tabel berikut ini:

Keterangan : Skor tiap aspek 1-5

No Nama Siswa

Aspek yang diamati

Nilai Afektif Kognitif Psikomotor

(13)

19 Salwa Naafi Nabila 20 Subkhan Srief R. 21 Vanesa Kanaya 22 Vebrian Rangga P. 23 Azizah Adawiyah 24 Galih

(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)

Referensi
