• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP XXX Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / II

Tema : Expressions

Sub Tema : Expressing Like and Dislike Pembelajaran ke 1

Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1x Tatap Muka) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Secara bersama-sama siswa dapat mengidentifikasi ungkapan yang menyatakan suka dan tidak suka

2. Secara berpasangan maupun berkelompok siswa dapat mengungkapkan dan merespon pernyataan suka dan tidak suka

3. Siswa secara berpasangan membuat teks percakapan lisan sederhana mengenai ungkapan yang menyatakan suka dan tidak suka

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan

 Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam, memeriksa

kehadiran siswa, kemudian melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan

contoh pertanyaan sebagai berikut :

a. Hal apa saja yang kalian suka dan yang kalian tidak suka?

b. Bagaimanakah kalian mengungkapkan rasa suka atau pun rasa tidak suka terhadap suatu hal?

 Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai. Kegiatan Inti

Proses pembelajaran yang dilakukan, dapat dilihat pada langkah-langkah pembelajaran pemecahan masalah yana telah dikembangkan sebagai berikut : Tahap

pembelajaran Kegiatan pembelajaran

Kecakapan yang tergali

Mengamati

- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang ungkapan yang menyatakan like and dislike (Materi terlampir)

- Siswa diberikan tayangan video pembelajaran terkait ungkapan yang menyatakan

like and dislike

Video dapat diunggah pada

https://www.youtube.com/watch?v=yWRogEqT BIA

- Siswa diminta untuk mengamati dialog pada

Kecakapan menggali informasi

(2)

video yang ditayangkan tentang ungkapan like and dislike Bertanya

- Guru membimbing siswa untuk bertanya - Siswa menanyakan hal-hal yang ada dalam

video

- Siswa menanyakan kesukaan atau ketidak sukaan terhadap suatu hal kepada teman

Kecakapan menggali informasi

Mengeksplorasi

- Siswa secara berpasangan diberikan lembar kerja (Worksheet 1: Write down what you like and what you don’t like)

- Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait lembar kerja yang akan dikerjakan

- Siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan

Kreatifitas, dan berpikir krits

Mengasosiasi

- Guru memberikan contoh ekspresi untuk bertanya jawab dengan siswa yaitu contoh-contoh pertanyaan yang menanyakan like dan dislike

- Siswa secara berpasangan diberikan lembar kerja untuk mengerjakan worksheet 2

- Siswa secara berpasangan bertanya jawab dengan teman (Student A dan B) terkait lembar kerja siswa dengan percaya diri. - Siswa menuliskan hasil kerja pada worksheet

2 Kolaborasi, Komunikasi, dan kepecayaan diri Mengomunikasika n

- Siswa berkerja berpasangan membuat dialog (Worksheet 2)

- Siswa diminta untuk menunjukkan hasil pekerjaannya bersama pasangannya di depan kelas dengan mempraktekan dialog yang sudah dibuat. Kolaborasi, Komunikasi, dan kepecayaan diri Penutup

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami kesulitan.  Melalui tanya jawab, siswa dibimbing membuat rangkuman/simpulan pelajaran.  Guru Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

 Guru Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Memberikan tugas sesuai dengan hasil belajar siswa

(3)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Intsrumen

Sikap Obesrvasi Lembar Observasi

Pengetahuan Tes Tertulis Worksheet 1 dan 2 Keterampilan Unjuk Kerja Performance

Halmahera Tengah, 23 Juni 2021 Mengetahui

Kepala SMP XXX Guru Mata Pelajaran

(……Nama Lengkap……) (Dr. Samsudin Hi Adam, M.Hum., M.Pd.)

(4)

Lampiran 1: Materi Pembelajaran

Expression of Like and Dislike

 Expression of like adalah ekspresi atau ungkapan yang menyatakan rasa suka atau senang terhadap sesuatu. Sesuatu ini bisa berupa benda, tempat, kegiatan, dan masih banyak lagi. Beberapa contoh expression of like yang bisa kita gunakan untuk menyatakan suatu hal yang kita suka seperti pada contoh di bawah.

 Expression of dislike artinya ekspresi atau ungkapan yang menyatakan tidak suka terhadap sesuatu. Sesuatu ini bisa berupa benda, tempat, kegiatan, dan lain-lainnya.

Berikut ungkapan yang mengekspresikan rasa suka:  I like…  I love…  I really love…  I enjoy…  I really enjoy…  I feel like…  I am crazy about…  I am very fond of…  I am very keen on… → Expressing dislike

Berikut ungkapan yang mengekspresikan rasa tidak suka:  I dislike…  I don’t like…  I hate…  I detest…  I loathe..  I abhor…  Oh, how awful.  I am not keen on…  I am fed up with…  I don’t think i like…  I can’t stand with…

(5)

Contoh Penggunaan dalam Kalimat:

Expressing Like

(Ekspresi suka)

Expressing Dislike

(Ekspresi tidak suka)

I like coffee. I don't like coffee.

I like dancing. I don’t like dancing.

I love singing. I dislike singing.

I enjoy reading novel. I hate reading novel. I am crazy about you. I can't stand with you. I am very fond of cooking. I don't think I like cooking. I am very keen on flowers. I am not keen on flowers.

I really enjoy learning English. I am fed up with learning English.

Contoh Percakapan Expressing Like And Dislike Waiter : Do you want some drinks?

Dion : I want a glass of coffee. And you? Tomi : Orange juice, please.

Waiter : Alright, please wait.

Dion : Why don’t you order a glass of coffee? Do you like coffee? Tomi : I don’t think I like coffee. I prefer juice. How about you? Dion : I am very fond of coffee. I think it can refresh my mind.

(6)

Lampiran 2: Lembar Kerja Siswa Worksheet 1:

(7)

Answer: 1. I like………. 2. I am fond of……… 3. I do not like……… 4. I dislike……… 5 I hate………

(8)

Worksheet 2:

(9)

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Lembar Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai BS JJ TJ DS 1 2 Keterangan : • BS : Bekerja Sama • JJ : Jujur • TJ : Tanggung Jawab • DS : Disiplin Catatan:

1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

2. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah aspek sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

3. Kode nilai / predikat :

75.01 – 100.00 = Sangat Baik (SB) 50.01 – 75.00 = Baik (B) 25.01 – 50.00 = Cukup (C)

00.00 – 25.00 = Kurang (K)

(10)

Lembar Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan berbicara (Produk) Kelompok : ...

Nama Anggota : - ... : - ... Kelas : ...

ASPEK KETERANGAN SKOR

Siswa 1 Siswa 2

Pelafalan (Spelling) (Skor:1-4)

1. Sangat jelas sehingga mudah dipahami

2. Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi

3. Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh

4. Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami

Tata bahasa (Grammar) (Skor:1-4)

1. Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 2. Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak

mempengaruhi makna

3. Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami

4. Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami.

Kosakata (Vocabulary) (Skor:1-4)

1. Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat

2. Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi 3. Sering menggunakan kosakata yang tidak

tepat

4. Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

Kelancaran (Fluency) (Skor:1-4)

1. Sangat lancar.

2. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

3. Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa

4. Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

(11)

LAMPIRAN 4: SCREENSHOOTS OF VIDEO

(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)

Referensi
