• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
51
0
0

Teks penuh

(1)51.

(2) 52. Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah. : SDN Mangunsari 01. Mata Pelajaran. : Matematika. Kelas/Semester. : V / II. Hari/Tanggal. : Sabtu, 14 April 2012. Alokasi waktu. : 2 x 35 menit. A. Standart Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan antarbangun. B. Kompetensi Dasar 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang. C. Indikator 6.2.1 Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang D. Tujuan pembelajaran 1. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan minimal 7 jenis bangun ruang dengan benar 2. Setelah mengamati benda bangun ruang di dalam kelas, siswa dapat menyebutkan 3 contoh benda yang termasuk bangun ruang dengan benar 3. Setelah melakukan percobaan menghitung jumlah sisi, rusuk dan titik sudut, serta mencari bangun datar apa saja yang membentuk bangun ruang, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang dengan benar Karakter siswa yang diharapkan adalah bertanggung jawab,kebersamaan dan saling menghargai..

(3) 53. E. Materi Ajar.

(4) 54.

(5) 55. F. Metode pembelajaran Pendekatan Keterampilan Proses G. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan awal: No. Kegiatan. Waktu. 1. Kegiatan Awal. 10 menit. Memberi salam. Mengkondisikan kelas untuk menciptakan suasana yang kondusif. Apersepsi : Menanyakan kepada siswa tentang perbedaan bangun ruang dan bangun datar. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi . Guru bertanya kepada siswa contoh benda di dalam kelas yang termasuk bangun ruang. . Siswa mengklasifikasikan benda-benda yang ada di dalam kelas sesuai dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang. . Guru menunjukkan contoh benda yang termasuk bangun ruang yaitu rubik. . Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang jumlah sisi, rusuk dan titik sudut pada bangun kubus. . Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang bangun datar apa saja yang membentuk bangun kubus. Elaborasi . Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa. . Guru membagikan Lembar Kerja Siswa(LKS) untuk masingmasing kelompok. . Masing – masing kelompok dibagikan berbagai jenis bangun. 40 menit.

(6) 56. ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung, kerucut dan bola . Siswa mendengarkan panduan dari guru untuk mengerjakan LKS. . Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mencari sifat-sifat bangun ruang yaitu menghitung jumlah sisi, rusuk dan titik sudut masing-masing bangun ruang tersebut. . Setiap kelompok berdiskusi mencari bangun datar apa saja yang membentuk bangun ruang tersebut. . Siswa menuliskan hasil kerja kelompok kedalam tabel yang tersedia dalam LKS. . Masing – masing kelompok mengirimkan 1 wakilnya untuk menuliskan hasil jawaban dan mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas. Konfirmasi . Memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan peserta didik. . Membahas hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik. . Menfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar. . Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 3. Penutup . Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.. . Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan pembelajaran. . Siswa diberikan lembar evaluasi untuk dikerjakan secara individu.. 20 menit.

(7) 57.

(8) 58. Lampiran 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah. : SDN Mangunsari 01. Mata Pelajaran. : Matematika. Kelas/Semester. : V / II. Hari/Tanggal. : Sabtu, 14 April 2012. Alokasi waktu. : 2 x 35 menit. A. Standart Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan antarbangun. B. Kompetensi Dasar 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang. C. Indikator 6.2.1 Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang D. Tujuan pembelajaran Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat: 1.. menyebutkan minimal 7 jenis bangun ruang dengan benar. 2.. menyebutkan 3 contoh benda yang termasuk bangun ruang dengan benar. 3.. menyebutkan sifat-sifat bangun ruang dengan benar.

(9) 59. E. Materi Ajar.

(10) 60. F. Metode pembelajaran . Ceramah. . Tanya jawab. . Penugasan.

(11) 61. G. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan awal: No. Kegiatan. Waktu. 1. Kegiatan Awal. 10 menit. Memberi salam. Mengkondisikan kelas untuk menciptakan suasana yang kondusif. Apersepsi : Menanyakan kepada siswa tentang perbedaan bangun datar dan bangun ruang. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti . 40 menit. Guru bertanya kepada siswa tentang nama-nama berbagai jenis bangun ruang. . Guru bertanya kepada siswa contoh benda di dalam kelas yang termasuk bangun ruang. . Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaitu kubus dan balok dan menjelaskan sifat-sifat bangun ruang tersebut. . Guru menggambar berbagai jenis bangun ruang yaitu limas, prisma, tabung, kerucut dan bola di papan tulis. . Guru menjelaskan sifat-sifat limas, prisma, tabung, kerucut dan bola tentang jumlah sisi, rusuk dan titik sudutnya. . Melalui tanya jawab siswa menyebutkan kembali sifatsifat bangun ruang yang dijelaskan oleh guru. Penutup 3. . Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 20 menit tentang materi yang belum jelas.. . Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan pembelajaran.

(12) 62.

(13) 63. Lampiran 3 Uji Instrumen 35 Soal Sifat-Sifat Bangun Ruang Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat! 1. Nama bangun disamping yang benar adalah..... a. Limas c. Kubus b. Balok d. Prisma 2. Nama bangun dibawah ini adalah ..... 3.. 4.. 5.. 6.. 7.. 8.. a. Limas c. Kubus b. Balok d. Prisma Bangun ruang yang semua sisinya persegi adalah …. a. balok c. limas b. tabung d. kubus Balok memiliki titik sudut sebanyak ... buah a. 6 c. 8 b. 4 d. 7 Contoh benda yang berbentuk kubus yaitu.... a. rubik c. buku b. rumah d. TV Contoh benda yang berbentuk balok adalah..... a. meja c. bak mandi b. uang d. Pintu Prisma tegak segiempat sering disebut juga …. a. balok c. kubus b. persegi d. limas Bangun dibawah ini yang memiliki 8 buah titik sudut adalah …. a. balok c. prisma segitiga b. bola d.tabung.

(14) 64. 9. Bangun dibawah ini yang memiliki 1 titik sudut adalah …. a. limas c. kerucut b. kubus d.tabung 10.. 11.. 12.. 13.. 14.. 15.. 16.. 17.. 18.. Nama bangun yang memiliki 2 lingkaran diatas dan dibawah dinamakan …. a. balok c. tabung b. limas d. bola Bola hanya memiliki ... sisi a. tidak punya c. 1 b. tak hingga d. 2 Nama bangun di samping adalah .... a. prisma segilima c. prisma segiempat b. prisma sembarang d. prisma segitiga Berikut ini ciri-ciri tabung kecuali .... a. Memiliki satu selimut c. memiliki 4 rusuk b. Memiliki 2 lingkaran d. Memiliki 3 sisi Pernyataan di bawah ini yang tepat adalah .... a. Bola bagian dari tabung b. Tabung bagian dari bola c. Tabung tidak memiliki sudut d. Lingkaran memiliki sudut Contoh benda yang berbentuk tabung adalah .... a. botol c. gelas b. kaleng susu d. cangkir Pernyataan tentang tabung dibawah ini salah, kecuali .... a. Lingkaran atas dan bawah tabung berukuran beda b. Memiliki sudut c. Terdapat tinggi pada bidang tabung d. Memiliki 1 diameter Bangun ruang yang hanya memiliki satu buah lingkaran dan satu selimut, dinamakan ... a. limas c. tabung b. kerucut d. prisma Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki kerucut, kecuali... a. mempunyai 2 sisi,lingkaran dan bidang melengkung. b. memiliki sebuah titik puncak c. alasnya berbentuk segitiga d. mempunyai 2 selimut.

(15) 65. 19.. Bentuk selimut pada kerucut semakin ke atas semakin.... a. besar c. lancip b. kecil d. siku-siku. 20.. Jarak dari alas ke titik puncak kerucut, dinamakan .... a. selimut c. alas b. luas d. tinggi kerucut. 21.. 22.. 23.. 24.. 25.. 26.. 27.. 28.. 29.. Bangun disamping memiliki rusuk sebanyak …. a. 1 c. 3 b. 2 d. 4 Pada bangun prisma ABCDEFGH memiliki sisi sebanyak .... a. 4 c. 6 b. 5 d. 8 Nama bangun disamping adalah ..... a. limas segitiga c. limas sembarang b. limas segiempat d. limas segilima Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan...... a. limas segitiga c. limas sembarang b. limas segiempat d. limas segilima Limas segiempat memiliki sisi sebanyak..... a. 4 c. 6 b. 5 d. 7 Limas segiempat mempunyai titik sudut sebanyak .... a. 4 c. 6 b. 5 d. 7 Sisi-sisi pada bangun limas segitiga berbentuk.... a. segitiga c. lingkaran b. persegi d. segilima Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki limas kecuali .... a. sisi tegak berbentuk segitiga b. bentuk alas pada limas menunjukkan nama bangun c. rusuk tegak bertemu pada satu titik d. mempunyai 4 sisi Dibawah ini, contoh benda berbentuk prisma segitiga yang benar adalah .... a. bak mandi c. drum minyak b. atap rumah d. almari.

(16) 66. 30.. 31.. 32.. 33.. 34.. 35.. Alas bangun kerucut berbentuk …. a. persegi c. segitiga b. lingkaran d. jajar genjang Kerucut memiliki … sisi a. 1 c. 3 b. 2 d. 4 Yang termasuk ciri-ciri bola adalah ..... a. hanya memiliki satu sisi c. 1 b. memiliki banyak rusuk d. 2 Berikut ini contoh benda berbentuk limas adalah .... a. piramida c. gunung b. atap d. stupa Rusuk-rusuk tegak yang ditarik dari sudut-sudut alas bertemu di satu titik atau dinamakan..... a. titik puncak c. rusuk b. titik sudut d. sisi Bangunan di bawah ini berbentuk ...... a. kerucut b. prisma. c. limas d. segitiga.

(17) 67. Kunci Jawaban 1. C. 11. C. 21. A. 31. B. 2. B. 12. C. 22. D. 32. A. 3. D. 13. C. 23. A. 33. A. 4. C. 14. C. 24. A. 34. A. 5. A. 15. B. 25. B. 35. C. 6. C. 16. C. 26. B. 7. A. 17. B. 27. C. 8. A. 18. C. 28. D. 9. C. 19. C. 29. B. 10. C. 20. D. 30. B.

(18) 68. Evaluasi Soal Pretest dan Postest Sifat-Sifat Bangun Ruang Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat! 1. Nama bangun disamping yang benar adalah..... a. Limas c. Kubus b. Balok d. Prisma 2. Nama bangun dibawah ini adalah ..... 3.. 4.. 5.. 6.. 7.. a. Limas c. Kubus b. Balok d. Prisma Bangun ruang yang semua sisinya persegi adalah …. a. balok c. limas b. tabung d. kubus Balok memiliki titik sudut sebanyak ... buah a. 6 c. 8 b. 4 d. 7 Contoh benda yang berbentuk kubus yaitu.... a. rubik c. buku b. rumah d. TV Prisma tegak segiempat sering disebut juga …. a. balok c. kubus b. persegi d. limas Bangun dibawah ini yang memiliki 8 buah titik sudut adalah …. a. balok c. prisma segitiga b. bola d.tabung.

(19) 69. 8. Bangun dibawah ini yang memiliki 1 titik sudut adalah …. a. limas c. kerucut b. kubus d.tabung 9. Bola hanya memiliki .......sisi a. tidak punya c. 1 b. tak hingga d. 2 10. Nama bangun di samping adalah ..... 11.. 12.. 13.. 14.. 15.. 16.. a. prisma segilima c. prisma segiempat b. prisma sembarang d. prisma segitiga Berikut ini ciri-ciri tabung kecuali ...... a. Memiliki satu selimut c. memiliki 4 rusuk b. Memiliki 2 lingkaran d. Memiliki 3 sisi Pernyataan di bawah ini yang tepat adalah ..... a. Bola bagian dari tabung b. Tabung bagian dari bola c. Tabung tidak memiliki sudut d. Lingkaran memiliki sudut Pernyataan tentang tabung dibawah ini salah, kecuali .... a. Lingkaran atas dan bawah tabung berukuran beda b. Memiliki sudut c. Terdapat tinggi pada bidang tabung d. Memiliki 1 diameter Bangun ruang yang hanya memiliki satu buah lingkaran dan satu selimut, dinamakan ... a. limas c. tabung b. kerucut d. prisma Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki kerucut, kecuali... a. mempunyai 2 sisi,lingkaran dan bidang melengkung. b. memiliki sebuah titik puncak c. alasnya berbentuk segitiga d. mempunyai 2 selimut. Bangun disamping memiliki rusuk sebanyak …. a. 1 c. 3 b. 2 d. 4.

(20) 70. 17. a. 4 b. 5 18.. 19.. 20.. 21.. 22.. 23.. 24.. 25.. Pada bangun prisma ABCDEFGH memiliki sisi sebanyak .... c. 6 d. 8. Limas segiempat memiliki sisi sebanyak..... a. 4 c. 6 b. 5 d. 7 Limas segiempat mempunyai titik sudut sebanyak .... a. 4 c. 6 b. 5 d. 7 Berikut ini sifat-sifat yang dimiliki limas kecuali .... a. sisi tegak berbentuk segitiga b. bentuk alas pada limas menunjukkan nama bangun c. rusuk tegak bertemu pada satu titik d. mempunyai 4 sisi Dibawah ini, contoh benda berbentuk prisma segitiga yang benar adalah .... a. bakmandi c. drum minyak b. atap rumah d. almari Alas bangun kerucut berbentuk …. a. persegi c. segitiga b. lingkaran d. jajar genjang Kerucut memiliki … sisi a. 1 c. 3 b. 2 d. 4 Berikut ini contoh benda berbentuk limas adalah .... a. piramida c. gunung b. atap d. stupa Bangunan di bawah ini berbentuk ...... a. kerucut b. prisma. c. limas d. segitiga.

(21) 71. Kunci Jawaban 1. C. 11. C. 21. B. 2. B. 12. C. 22. B. 3. D. 13. C. 23. A. 4. C. 14. B. 24. A. 5. A. 15. C. 25. C. 6. A. 16. A. 7. A. 17. C. 8. C. 18. B. 9. C. 19. B. 10. C. 20. B.

(22) 72. Lampiran 4. Tingkat Kesulitan Soal No Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25. Tingkat Kesulitan 0,8 0,87 0,77 0,73 0,77 0,23 0,8 0,73 0,53 0,8 0,37 0,53 0,37 0,77 0,33 0,9 0,2 0,4 0,4 0,33 0,77 0,73 0,3 0,67 0,47. Kategori Mudah Mudah Mudah Mudah Mudah Sulit Mudah Mudah Sedang Mudah Sedang Sedang Sedang Mudah Sedang Mudah Sulit Sedang Sedang Sedang Mudah Mudah Sedang Sedang Sedang.

(23) 73. Lampiran 5 Lembar Kerja Siswa Kerjakanlah soal-soal berikut dengan teman kelompokmu! Nyatakan banyaknya sisi, rusuk, dan titik sudut dari bangun-bangun ruang yang kamu sebutkan. Salin dan lengkapi daftar di bawah ini! Banyaknya No. Gambar. Bangun sisi. Nama Bangun. sisi. Titik. rusuk. sudut 1. kubus. 6. 8. 12. yang membentuk 6 buah persegi yang sama. 2. 3. 4. 5. 6 7. 8.

(24) 74. Lampiran 6 LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN KETERAMPILAN PROSES Sekolah. : SD Negeri Mangunsari 01 Salatiga. Mapel. : Matematika. Kelas/ semester. : V / II. Peneliti. : Deny Risnanto. Pengamat. : Suryani. Petunjuk Pengisisan Instrumen Skor 1 : Kurang Baik Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! No. Aspek yang di amati. 1. Pra Pembelajaran Guru mempersiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. 2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik. 3. Membuka Pembelajaran Guru melakukan kegiatan apersepsi. 4. 5 6. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan Kegiatan Inti Pembelajaran Eksplorasi Guru bertanya kepada siswa contoh benda di dalam kelas yang termasuk bangun ruang Guru memerintahkan siswa mengklasifikasikan benda-benda yang ada di dalam kelas sesuai. 1. 2. Skor. 3. 4 √. √ √ √. √ √.

(25) 75. dengan nama-nama berbagai jenis bangun ruang 7 8. 9 10. 11 12. 13 14 15 16 17. Guru menunjukkan contoh bangun ruang yaitu rubik Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai sifat-sifat bangun ruang yaitu rubik Elaborasi Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok belajar Guru membagikan LKS dan berbagai jenis bangun ruang yaitu balok, limas, prisma, tabung, kerucut dan bola kepada masing-masing kelompok Guru menunjukkan sifat terbuka terhadap respon siswa dalam mengerjakan LKS Guru membimbing siswa pada saat mempresentasikan hasil pengamatan Konfirmasi Guru membahas hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif Penutup Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran Guru melakukan evaluasi pembelajaran. TOTAL SKOR Jumlah skor= 62, kategori: A (sangat baik) Kriteria Penilaian :. Keterangan :. 53 – 68. =A. A = Sangat baik. 36 – 52. =B. B = Baik. 19 – 35. =C. < 18 = D. C = Cukup baik D = Kurang. √ √ √ √ √ √. √ √ √ √ √.

(26) 76. Lampiran 7 LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS KELOMPOK Nama Sekolah. : SDN Mangunsari 01. Kelas. :V. Materi. : Sifat-sifat bangun ruang. Hari/Tanggal. : Sabtu, 14 April 2012. Petunjuk. : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!. Petunjuk Pengisisan Instrumen Skor 1 : Kurang Baik Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik Kelompok A Anggota : SNAP, SAY, IS, RA No. Indikator. Tingkat Kemampuan 1. 2. 3. 1. Kerja sama dalam kelompok. 2. Keseriusan dalam melaksanakan tugas. 3. Kemampuan mengorganisir/mengaktifkan kerja kelompok. √. 4. Menyimpulkan hasil diskusi. √. Jumlah skor Jumlah skor = 13, kategori = A (Sangat Baik). 4. Jumlah. √ √. 9. 4. 13.

(27) 77. Kelompok B Anggota : RL, PVN, IAEH, JRS No. Indikator. 1. Kerja sama dalam kelompok. 2. Keseriusan dalam melaksanakan tugas. 3. Kemampuan mengorganisir/mengaktifkan kerja kelompok. 4. Menyimpulkan hasil diskusi. Tingkat Kemampuan 1. 2. 3. 4. Jumlah. √ √. √ √. Jumlah skor. 6. 8. 14. Jumlah skor = 14, kategori = A (Sangat Baik) Kelompok C Anggota : ODKP, RNF, IGAP, HIM No. Indikator. Tingkat Kemampuan 1. 2. 3. 1. Kerja sama dalam kelompok. √. 2. Keseriusan dalam melaksanakan tugas. √. 3. Kemampuan mengorganisir/mengaktifkan kerja kelompok. √. 4. Menyimpulkan hasil diskusi. √. Jumlah skor Jumlah skor = 12, kategori = B (Baik). 12. 4. Jumlah. 12.

(28) 78. Kelompok D Anggota : N, RA, IQN, SNAP No. Indikator. Tingkat Kemampuan 1. 2. 3. 1. Kerja sama dalam kelompok. 2. Keseriusan dalam melaksanakan tugas. 3. Kemampuan mengorganisir/mengaktifkan kerja kelompok. √. 4. Melaporkan hasil diskusi. √. 4. Jumlah. √ √. Jumlah skor. 2. 9. 11. Jumlah skor = 11, kategori = B (Baik) Kelompok E Anggota : PBR, NIP, JVK, RASR No. Indikator. Tingkat Kemampuan 1. 2. 3. 1. Kerja sama dalam kelompok. √. 2. Keseriusan dalam melaksanakan tugas. √. 3. Kemampuan mengorganisir/mengaktifkan kerja kelompok. 4. Menyimpulkan hasil diskusi Jumlah skor Jumlah skor = 11, kategori = B (Baik). 4. Jumlah. √ √ 2. 9. 11.

(29) 79. Kriteria Penilaian : 13 – 16 = A 9 - 12 = B 6 -8. =C.  5. =D. Keterangan : A = Sangat baik B = Baik C = Cukup baik D = Kurang.

(30) 80. Lampiran 8 DAFTAR NILAI RAPORT. Kelas Kontrol No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30. Nama Siswa YAS MMK MRA DN NP RN AS AF AAA AF ADP BAN BDPK CPP DEKB DNAP DADP DWE DHP DIK SHP SBS SAP TKA TARW BCD RIP ASDNP SAK MDW RATA-RATA. Nilai 50 50 55 50 50 50 50 50 60 50 82 50 65 55 50 57 79 50 50 70 50 70 50 50 70 50 60 50 70 90 57,77. Kelas Eksperimen No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20. Nama Siswa HIM IQN IAEH IS IGAP JRS JVK NIP N ODKP PBR PVN RASR RNF RA RL RA SGP SNAP SAY RATA-RATA. Nilai 50 50 50 70 65 50 70 65 50 55 75 65 55 79 55 65 65 90 50 75 62,45.

(31) 81. Lampiran 9 DAFTAR NILAI PRETEST. Kelas Kontrol No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30. Nama Siswa YAS MMK MRA DN NP RN AS AF AAA AF ADP BAN BDPK CPP DEKB DNAP DADP DWE DHP DIK SHP SBS SAP TKA TARW BCD RIP ASDNP SAK MDW Jumlah Rata-rata. Kelas Eksperimen Nilai 60 64 56 68 64 46 48 44 36 48 28 64 52 44 48 56 32 56 70 52 76 24 56 76 56 60 52 44 48 76 1604 53,47. No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20. Nama Siswa HIM IQN IAEH IS IGAP JRS JVK NIP N ODKP PBR PVN RASR RNF RA RL RA SGP SNAP SAY Jumlah Rata-rata. Nilai 52 68 36 80 52 48 68 60 32 44 60 52 56 60 56 40 44 72 64 76 1120 56.

(32) 82. Lampiran 10 DAFTAR NILAI POSTTES. Kelas Kontrol No Nama Siswa 1 YAS 2 MMK 3 MRA 4 DN 5 NP 6 RN 7 AS 8 AF 9 AAA 10 AF 11 ADP 12 BAN 13 BDPK 14 CPP 15 DEKB 16 DNAP 17 DADP 18 DWE 19 DHP 20 DIK 21 SHP 22 SBS 23 SAP 24 TKA 25 TARW 26 BCD 27 RIP 28 ASDNP 29 SAK 30 MDW JUMLAH RATA-RATA. Kelas Eksperimen Nilai 60 72 56 84 64 64 60 80 56 76 48 88 68 48 56 68 44 52 72 60 88 28 52 72 64 88 64 60 40 80 1912 63,73. No Nama Siswa 1 HIM 2 IQN 3 IAEH 4 IS 5 IGAP 6 JRS 7 JVK 8 NIP 9 N 10 ODKP 11 PBR 12 PVN 13 RASR 14 RNF 15 RA 16 RL 17 RA 18 SGP 19 SNAP 20 SAY JUMLAH RATA-RATA. Nilai 64 72 64 96 72 72 80 84 68 76 76 64 80 72 72 90 56 88 92 84 1522 76,10.

(33) Lampiran 11 DATA MENTAH UJI VALIDITAS No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30. 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1. 2 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1. 3 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1. 4 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1. 5 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1. 6 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1. 7 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0. 8 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1. 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1. 83.

(34) DATA MENTAH 25 SOAL VALID NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30. 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1. 2 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1. 3 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1. 4 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1. 5 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1. 6 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0. 7 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1. 8 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1. 9 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1. 10 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1. 11 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0. 12 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0. 13 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0. 14 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1. 15 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0. 16 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1. 17 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0. 18 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1. 19 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0. 20 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0. 21 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1. 22 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1. 23 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0. 24 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1. 25 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1. 84.

(35) 85. Lampiran 12 HASIL UJI VALIDITAS DAN REALIBILITAS. Reliability Statistics Cronbach's Alpha. N of Items .793. 35. Item Statistics Mean. Std. Deviation. N. VAR00001. .8000. .40684. 30. VAR00002. .8667. .34575. 30. VAR00003. .7667. .43018. 30. VAR00004. .7333. .44978. 30. VAR00005. .7667. .43018. 30. VAR00006. .8000. .40684. 30. VAR00007. .2333. .43018. 30. VAR00008. .8000. .40684. 30. VAR00009. .7333. .44978. 30. VAR00010. .9667. .18257. 30. VAR00011. .5333. .50742. 30. VAR00012. .8000. .40684. 30. VAR00013. .3667. .49013. 30. VAR00014. .5333. .50742. 30. VAR00015. .9000. .30513. 30. VAR00016. .3667. .49013. 30. VAR00017. .7667. .43018. 30. VAR00018. .3333. .47946. 30. VAR00019. .8667. .34575. 30. VAR00020. .5000. .50855. 30. VAR00021. .9000. .30513. 30. VAR00022. .2000. .40684. 30.

(36) 86. VAR00023. 1.0000. .00000. 30. VAR00024. .8333. .37905. 30. VAR00025. .4000. .49827. 30. VAR00026. .4000. .49827. 30. VAR00027. .9333. .25371. 30. VAR00028. .3333. .47946. 30. VAR00029. .7667. .43018. 30. VAR00030. .7333. .44978. 30. VAR00031. .3000. .46609. 30. VAR00032. .4000. .49827. 30. VAR00033. .6667. .47946. 30. VAR00034. .7333. .44978. 30. VAR00035. .4667. .50742. 30. Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted. Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted. Total Correlation. Alpha if Item Deleted. VAR00001. 21.7000. 25.666. .489. .780. VAR00002. 21.6333. 26.585. .320. .787. VAR00003. 21.7333. 25.926. .396. .784. VAR00004. 21.7667. 26.254. .301. .787. VAR00005. 21.7333. 26.547. .251. .789. VAR00006. 21.7000. 28.010. -.077. .801. VAR00007. 22.2667. 26.271. .315. .787. VAR00008. 21.7000. 26.217. .351. .786. VAR00009. 21.7667. 26.116. .332. .786. VAR00010. 21.5333. 27.568. .127. .793. VAR00011. 21.9667. 26.447. .218. .791. VAR00012. 21.7000. 25.666. .489. .780. VAR00013. 22.1333. 26.120. .296. .788. VAR00014. 21.9667. 25.757. .355. .785. VAR00015. 21.6000. 28.179. -.132. .800.

(37) 87. VAR00016. 22.1333. 26.326. .254. .790. VAR00017. 21.7333. 26.064. .363. .785. VAR00018. 22.1667. 25.454. .447. .781. VAR00019. 21.6333. 27.826. -.028. .798. VAR00020. 22.0000. 26.828. .144. .795. VAR00021. 21.6000. 27.007. .235. .790. VAR00022. 22.3000. 26.217. .351. .786. VAR00023. 21.5000. 27.845. .000. .794. VAR00024. 21.6667. 27.264. .110. .794. VAR00025. 22.1000. 25.886. .337. .786. VAR00026. 22.1000. 24.438. .641. .771. VAR00027. 21.5667. 27.633. .055. .794. VAR00028. 22.1667. 25.316. .476. .780. VAR00029. 21.7333. 26.685. .219. .791. VAR00030. 21.7667. 26.116. .332. .786. VAR00031. 22.2000. 25.269. .503. .779. VAR00032. 22.1000. 26.852. .144. .795. VAR00033. 21.8333. 26.420. .243. .790. VAR00034. 21.7667. 27.220. .090. .796. VAR00035. 22.0333. 25.275. .453. .780. Scale Statistics Mean 22.5000. Variance 27.845. Std. Deviation 5.27682. N of Items 35.

(38) 88. Validitas Instrumen. Nomor Soal. Corrected Item-Total. Keterangan. Correlation. 1. .489. Valid. 2. .320. Valid. 3. .396. Valid. 4. .301. Valid. 5. .251. Valid. 6. -.077. Tidak Valid. 7. .315. Valid. 8. .351. Valid. 9. .332. Valid. 10. .127. Tidak Valid. 11. .218. Valid. 12. .489. Valid. 13. .296. Valid. 14. .355. Valid. 15. -.132. Tidak Valid. 16. .254. Valid. 17. .363. Valid. 18. .447. Valid. 19. -.028. Tidak Valid. 20. .144. Tidak Valid. 21. .235. Valid. 22. .351. Valid. 23. .000. Tidak Valid. 24. .110. Tidak Valid. 25. .337. Valid. 26. .641. Valid.

(39) 89. 27. .055. Tidak Valid. 28. .476. Valid. 29. .219. Valid. 30. .332. Valid. 31. .503. Valid. 32. .144. Tidak Valid. 33. .243. Valid. 34. .090. Tidak Valid. 35. .453. Valid. HASIL UJI REALIBILITAS 25 SOAL VALID Reliability Statistics Cronbach's Alpha .828. N of Items 25.

(40) 90. Lampiran 13 Uji Homogenitas Nilai Raport Test of Homogeneity of Variance Levene Statistic Nilai. df1. df2. Sig.. Based on Mean. .069. 1. 48. .793. Based on Median. .346. 1. 48. .559. .346. 1. 41.268. .559. .236. 1. 48. .630. Based on Median and with adjusted df Based on trimmed mean. Uji Homogenitas Pretest Test of Homogeneity of Variance Levene Statistic Pretest. df1. df2. Sig.. Based on Mean. .000. 1. 48. 1.000. Based on Median. .000. 1. 48. 1.000. .000. 1. 47.747. 1.000. .000. 1. 48. 1.000. Based on Median and with adjusted df Based on trimmed mean. Uji Normalitas One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Kelas Kelas Kontrol N. Eksperimen. 30. 20. 63.7333. 76.1000. 14.779. 10.592. Absolute. .093. .151. Positive. .093. .151. Negative. -.067. -.099. Kolmogorov-Smirnov Z. .508. .674. Asymp. Sig. (2-tailed). .958. .754. Normal Parameters. a. Mean Std. Deviation. Most Extreme Differences. a. Test distribution is Normal..

(41) 91. One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Kelas Kelas Kontrol N. Eksperimen. 30. 20. 63.7333. 76.1000. 14.779. 10.592. Absolute. .093. .151. Positive. .093. .151. Negative. -.067. -.099. Kolmogorov-Smirnov Z. .508. .674. Asymp. Sig. (2-tailed). .958. .754. Normal Parameters. a. Mean Std. Deviation. Most Extreme Differences. Graph.

(42) 92.

(43) 93. T-Test Group Statistics Grup Nilai. N. Mean. Std. Deviation. Std. Error Mean. 1. 30. 63.7333. 14.77867. 2.69820. 2. 20. 76.1000. 10.59245. 2.36854. Independent Samples Test. Levene's Test for Equality of Variances. t-test for Equality of Means Sig.. 95% Confidence. (2-. Interval of the. tailed F. Sig.. t. df. ). Mean. Std. Error. Difference Difference. Difference Lower. Upper. Nila Equal i. variances. 1.656 .204 -3.226. 48. .002 -12.36667. 3.83371 -20.07486 -4.65847. -3.444 47.691. .001 -12.36667. 3.59031 -19.58667 -5.14666. assumed Equal variances not assumed.

(44) 94. Lampiran 14 DOKUMENTASI KELAS KONTROL 1. Pembelajaran Konvensional. 2. Tes Formatif tentang Sifat-Sifat Bangun Ruang.

(45) 95. DOKUMENTASI KELAS EKSPERIMEN 1. Siswa mengamati dan mengklasifikasikan benda yang termasuk bangun ruang. 2. Siswa berdiskusi dalam kelompok.

(46) 96. 3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok. 4. Tes Formatif tentang Sifat-Sifat Bangun Ruang.

(47) 97. LAMPIRAN 15 (Surat Ijin Penelitian).

(48) 98. 01.

(49) 99. LAMPIRAN 16 (Surat Keterangan Uji Instrumen dan Penelitian).

(50) 100.

(51) 101.

(52)

Referensi
