• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK NEGERI 1 LARANTUKA

MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER

KELAS / SEMESTER : X / GANJIL

MATERI POKOK : SISTEM BILANGAN

ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT (4 PERTEMUAN)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan

(2)

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator KompetensiDasar (KD) Indikator 3.1. Memahami sistem bilangan(Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)

3.1.1 Menjelaskan gambaran umum sistem bilangan

3.1.2 Menjelaskan format bilangan

3.1.3 Menjelaskan konversi bilangan

3.1.4 Menjelaskan sistem bilangan BCD dan BCH

3.1.5 ASCII code 4.1. Menggunakan sistem bilangan(Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi

4.1.1 Mengkonversikan bilangan biner ke desimal dan sebaliknya

4.1.2 mengkonversi bilangan oktal ke desimal, oktal ke biner, oktal ke heksadesimal dan sebaliknya.

4.1.3 Mengkonversi desimal ke heksadesimal dan

sebaliknya.

4.1.4 Sistem penyadian BCH dan BCD

C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan YME 2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti

3. Memahami dan mengidentifikasi sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal).

4. Menggunakan system bilangan(Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi.

5. Siswa dapat melakukan penyandian bilangan

D. Materi Pembelajaran

1. Gambaran umum sistem bilangan

2. Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal) 3. Konversi bilangan

4. Sistem penyadian bilangan (Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH) ASCII Code)

dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

(3)

E. Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya (project based learning)

2. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific) 3. Metode :

Diskusi,untuk memahami konsep sistem bilangan biner, octal, desimal, hexadesimal, BCD dan BCH.

Penugasan,tentang teknik operasi konversi antar bilangan dan proses penyandian sistem bilangan (BCD dan BCH).

Proyek mandiri, mengeksplor, mengkonversi dan membandingkan teknik pengoperasian konversi bilangan menjadi kode penyandian.

F. Media Pembelajaran

• Video: karateristik jenis-jenis bilangan dan teknik konversinya.

• Power point :“Jenis bilangan, karakteristik dan sistem penyandi bilangan”. • Kasus :Konversi dan penyandi bilangan BCD serta BCH.

G. Sumber Belajar • Internet

• Andi Novianto, Sistem Komputer Untuk SMK/MAK Kelas X Penerbit Erlangga Kurikulum 2013

H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)

Tahap AktivitasBelajar Waktu

(menit) Pendahuluan

a. Orientasi

1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi (PPK :Religius, Sosial, Gotong

Royong)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (PPK: Jujur, Santun, Peduli, ---- 4C/4K:

(4)

(menit) Komunikasi)

3. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

4. Guru menyampaikan garis besar

cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

5. Guru menyampaikan lingkup penilaian (sikap, pengetahuan dan

keterampilan).

KegiatanInti Kegiatan I.

Gambaran umum system bilangan(Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)

1) Guru menampilkan dan

mendemonstrasikan aplikasi calculator guna menunjukkan jenis-jenis

bilangan(Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal) yang dapat dioperasikan. (PPK: Tanggungjawab) ---- (Literasi: mencermati/memperhatikan aplikasi calkulator) ---- (4C: Critical Thinking) 2) Guru bersama siswa mendiskusikan

struktur dan gambaran umum system bilangan(Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)

(PPK: Kerjasama/Gotong Royong, Displin, Tanggungjawab, ---- (4C: Colaboration, Communication)

3) Guru memberi contoh beberapa bilangan yang membedakan jenis bilangan biner, octal, desimal dan hexa desimal dan meminta siswa untuk mencari dan mencatat jenis bilangan apa saja yang digunakan dalam sistem komputer mereka (PC, Laptop)

(PPK: Kerjasama/Gotong Royong, Displin, 60 menit

(5)

Tahap AktivitasBelajar Waktu (menit) Tanggungjawab, ---- (4C: Colaboration,

Communication)

4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan hasilnya. (PPK: Displin, Tanggungjawab, 5) Guru secara acak menunjuk beberapa

siswa untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan kelas.

(PPK: Displin, Tanggungjawab, ---- (4C: Critical Thinking Communication)

6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan menyimpulkan peran jenis bilangan dalam sistem komputernya

(PPK: Kerjasama/Gotong Royong, Displin, Tanggungjawab, ---- ---- (4C: Critical Thinking, Colaboration)

Kegiatan II.

Pembagian siswa dalam kelompok kecil

1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-10) kelompok kecil dengan menentukan terlebih dahulu ketua kelompoknya 2) Siswa kemudian membentuk

kelompoknya sendiri dan membentuk meja diskusi dengan berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk gurunya.

(PPK: Kerjasama/Gotong Royong, Displin, Tanggungjawab

3) Setiap kelompok mendiskusikan dan mengerjakan Zona Aktivitas Ke 1 Bab I Buku Ajar Sistem Komputer X

(Erlangga).

(PPK: Kerjasama/Gotong Royong, Displin, Tanggungjawab, ---- (4C: Colaboration, Communication)

(6)

(menit) maju mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 1) guru menyimpul kan struktur dan gambaran umum sistem bilangan 2) Guru menunjukan peran penting sistem

bilangan dalam pengoperasian sistem komputer.

3) Guru member salam, murid menjawab salam guru

15 menit

(7)

2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)

Tahap AktivitasBelajar Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi

(PPK :Religius, Sosial, Gotong Royong)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (PPK: Jujur, Santun, Peduli, ---- 4C/4K:

Komunikasi)

3. Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa member jawaban sesuai pertanyaan guru (PPK: Displin, Tanggungjawab, ---- (4C: Communication, Critical Thinking)

5 menit

Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan format-format jenis bilangan.

(PPK: Tanggung jawab) ---- (Literasi: mencermati/memperhatikan Format – format jenis bilangan) ---- (4C: Critical Thinking)

2) Siswa mengerjakan latihan konversi bilangan sesuai subbab Konversi Bilangan Bab I Buku Ajar Sistem Komputer X

(Erlangga)(PPK: Displin, Tanggung jawab, ---- (4C: Critical Thinking)

3) Siswa mengerjakan, mengkaji dan

menganalisis penyandian bilangan pada sub bab Sistem Penyandian Bilangan Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)(PPK:

Displin, Tanggungjawab, ---- (4C: Communication, Critical Thinking) 4) Guru membahas dan melakukan diskusi

70 menit

(8)

tentang tugas yang diberikan.

PPK: Kerja sama, Displin, Tanggung jawab, ---- (4C: Communication)

Penutup 1) Guru menyimpulkan struktur dan gambaran umum format sistem bilangan

2) Guru member salam, murid menjawab salam guru

10 menit

3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit)

Tahap AktivitasBelajar Waktu

Pendahuluan

Orientasi 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi

(PPK :Religius, Sosial, Gotong Royong)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (PPK: Jujur, Santun, Peduli, ---- 4C/4K:

Komunikasi)

3. Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa member jawaban sesuai pertanyaan guru (PPK: Displin, Tanggungjawab, ---- (4C: Communication, Critical Thinking) 10 menit .

Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan tabel sistem penyandian bilangan.

2) Siswa mengamati contoh tabel format penyandian sistem bilangan.

(PPK: Tanggung jawab) ---- (Literasi: Mengamati tabel format penyandian

70 menit

(9)

Tahap AktivitasBelajar Waktu bilangan ---- (4C: Critical Thinking)

3) Guru memberikan pertanyaan seputar sistem penyandian sistem bilangan

4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang implementasi penyandian sistem bilangan

(PPK: Tanggung jawab, disiplin) (4C: Critical Thinking, comunication)

5) Guru menjelaskan format-format penyandian bilangan.

6) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2 Bab I Buku Ajar SistemKomputer X (Erlangga)

(PPK: Tanggung jawab, disiplin) (4C: Critical Thinking, comunication) 7) Guru membahas dan melakukan diskusi

tentang tugas yang diberikan.

Penutup 1) Guru menyimpulkan struktur dan gambaran umum penyandian sistem bilangan BCD dan BCH

2) Guru member salam, murid menjawab salam guru

10 menit

4) Pertemuan IV ( 2 X 45 menit)

Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab I (pilihan ganda, Essay pada akhir Bab I Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

(10)

a.

b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian keterampilan : praktik dan portofolio 2. Bentuk / Instrumen Penilaian

a. Observasi : lembar pengamatan sikap

Kelas : TKJ

Hari Tanggal : ... Materi Pokok : ...

No Nama Siswa Sikap

Jujur Disiplin Tanggung Jawab Toleransi Gotong Royong Santun Percaya diri Ket Keterangan penskoran :

4 : Apabila selalu konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap

3 : Apabila sering konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap dan kadang – kadang tidak sesuai dengan aspek sikap

2 : Apabila kadang – kadang konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap dan sering sesuai dengan aspek sikap

1 : Apabila tidak pernah konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap

b. Pengetahuan : Tes Tertulis

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Pengetahuan b. Menjelaskan konsep dan jenis-jenis system bilangan.

c. Menjelaskan jenis-jenis format bilangan

• Mengerjakan Zona aktivitas ke 1 bab I Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)

(11)

d. Menjelaskan konsep system penyandi bilangan

• Mengerjakan Zona aktivitas ke 2 bab I Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)

• Mengerjakan Ulangan Akhir bab I Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)

Ketrampilan a) Unjuk kerja : presentasi masalah penelitian

Rubrik penilaian presentasi b) Observasi : konsultasi

penyusunan proposal

Daftar cek lis ketrampilan

c) Unjuk Kerja : Presentasi Hasil penelitian

Rubrik penilaian presentasi d) Produk : Hasil dan

laporan penelitian

Rubrik penilaian hasil penelitian

Rubrik Penilaian

• Zona aktivitas ke 1 bab I Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga) Soal No 1

Skor Deskripsi Jawaban

5 Sistem bilangan atau Number System adalah Suatu cara untuk mewakili

besaran dari suatu item fisik. Sistem Bilangan menggunakan suatu bilangan dasar atau basis (base / radix) yang tertentu. Dalam hubungannya dengan komputer, ada 4 Jenis Sistem Bilangan yang dikenal yaitu : Desimal (Basis 10), Biner (Basis 2), Oktal (Basis 8) dan Hexadesimal (Basis 16)

4 Sistem bilangan atau Number System adalah Suatu cara untuk mewakili

besaran dari suatu item fisik. Sistem Bilangan menggunakan suatu bilangan dasar atau basis (base / radix) yang tertentu.

3 Sistem bilangan atau Number System adalah Suatu cara untuk mewakili

besaran dari suatu item fisik

(12)

1 Tidak menjawab atau jawaban salah

Soal No 2

Skor Deskripsi Jawaban

5 Sistem bilangan biner atau sistem bilangan basis dua adalah sebuah sistem penulisan angka dengan menggunakan dua simbol yaitu 0 dan 1. Sistem bilangan ini merupakan dasar dari semua sistem bilangan berbasis digital 4 Sistem bilangan biner atau sistem bilangan basis dua adalah sebuah sistem

penulisan angka dengan menggunakan dua simbol yaitu 0 dan 1.

3 Sistem bilangan yang terdiri dari 1 dan 0

2 Sistem bilangan basis dua

1 Tidak menjawab atau jawaban salah

• Zona aktivitas ke 2 bab I Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga) Soal no 1

Skor Deskripsi Jawaban

5 a. Bilangan Biner → Bilnagan yang hanya mengenal 2 jenis angka numerik

yaitu 1dan 0

b. Bilangan oktal → Bilangan yang mengenal 8 jenis angka (numerik ) yaitu 0,1,2,3,4,5,6,7

c. Bilangan Desimal →Bilangan yang memiliki 10 jenis angka (numerik)

yaitu 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

d. Bilangan Heksadesimal → Bilanagan yang memiliki 16 jenis simbol yaitu 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9, A,B,C,,E,F

4 a. Bilangan Biner → Bilnagan yang hanya mengenal 2 jenis angka numerik

yaitu 1dan 0

b. Bilangan oktal → Bilangan yang mengenal 8 jenis angka (numerik ) yaitu 0,1,2,3,4,5,6,7

c. Bilangan Desimal →Bilangan yang memiliki 10 jenis angka (numerik)

yaitu 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

3 a. Bilangan Biner → Bilnagan yang hanya mengenal 2 jenis angka

(13)

b. Bilangan oktal → Bilangan yang mengenal 8 jenis angka (numerik ) yaitu 0,1,2,3,4,5,6,7

2 a. Bilangan Biner → Bilnagan yang hanya mengenal 2 jenis angka

numerik yaitu 1dan 0

1 Tidak menjawab atau jawaban salah

Soal no 2

Skor Deskripsi Jawaban

5 a. 6 b. 3E c. 110 101 011 d. 64526 4 a. 6 b. 3E c. 110 101 011 3 a. 6 b. 3E 2 a. 6

1 Tidak menjawab atau jawaban salah

Mengetahui, Larantuka, Juli 2020 Kepala SMK Negeri 1 Larantuka Guru Mata Pelajaran

Drs. Fransiskus D.B. Fernandes Yustina Theodora Uran, ST NIP. 19651101 200003 1 003 NIP. 19820609 200803 2001

Referensi
