• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 20 Jakarta

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas / Semester : X / Genap

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : Teori Masuknya Agama Islam ke Indonesia

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 1x10 menit A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar IPK

3.7 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan

kebudayaan Islam ke Indonesia

3.7.1 Menjelaskan teori masuknya agama Islam ke Indonesia

3.7.2 Menganalisis teori masuknya agama Islam ke Indonesia

4.7 Mengolah informasi teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia dengan menerapkan cara berpikir sejarah, serta mengemukakannya dalam bentuk tulisan

4.7.1 Menyusun hasil analisis dan evaluasi mengenai teori masuknya agama Islam ke Indonesia dalam bentuk lisan dan tulisan

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan bahan ajar dan LKPD serta melalui pendekatan scientific dan TPACK, model pembelajaran Problem Based Learning, berbasis 4C, literasi dan PPK, peserta didik dapat menganalisis dan menyusun hasil analisis dan evaluasi teori masuknya agama Islam ke Indonesia dalam bentuk tulisan dengan baik.

D. Materi Pembelajaran

Teori masuknya agama Islam ke Indonesia.

1. Faktual: Teori masuknya agama Islam ke Indonesia diantaranya Teori Gujarat, Persia, dan Arab 2. Konseptual: Bukti teori, kekurangan dan kelebihan teori

3. Prosedural: Teori masuknya agama Islam ke Indonesia menjadi perbedaan pendapat diantara para ahli. Para ahli menyimpulkan beberapa teori diantarannya diantaranya Teori Gujarat, Persia, dan Arab. Teori yang disebutkan para ahli memiliki kekurangan dan kelebihan dari masing-masing teori tersebut.

(2)

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific dan TPACK

2. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan presentasi 3. Model : Problem based Learning

F. Media Pembelajaran

 Media :

 WA Grup

 Google Formulir

 Google Classroom

 Slide Presentasi PPT

 Quizizz

 Alat/Bahan :

 LKPD

 Laptop

 Smartphone

 Sumber Belajar

 Amurwani Dwi Lestariningsih, dkk. 2014. Sejarah Indonesia Kelas XI Semester II. Jakarta:

Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

 Mariana. 2020. Modul Pembelajaran SMA Sejarah Indonesia Kelas X KD 3.7 & 4.7. Jakarta:

Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN

 Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Rincian Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

(RELIGIUS)

 Memeriksa kehadiran peserta didik dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. (DISIPLIN) Apersepsi

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya. (COMMUNICATION)

Motivasi

 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh- sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Teori Masuknya Agama Islam ke Indonesia

Pemberian Acuan

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.

2 Menit

Kegiatan Inti

Orientasi peserta didik pada masalah

 Guru meminta peserta didik membaca dan mengamati masalah yang ditanyangkan pada PPT dan menanyakan hal-hal yang ada pada masalah. (LITERASI)

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan pada tayangan PPT. (CRITICAL THINKING)

Membimbing penyelidikan secara kelompok

 Guru membagikan LKPD yang memberikan petunjuk dalam pembelajaran. (DISIPLIN & TANGGUNG JAWAB)

6 Menit

(3)

 Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan kelompoknya sesuai petunjuk LKPD. (COLLABORATION, CRITICAL THINKING, & GOTONG ROYONG)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi secara sistematis.

(CREATIVITY)

 Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi.

 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya. (COLLABORATION, CRITICAL THINKING, & GOTONG ROYONG)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan mengenai hasil presentasi peserta didik.

Penutup  Guru memberikan soal HOTS melalui Quizizz. (JUJUR)

 Guru menyampaikan materi pertemuan pada pekan depan.

 Guru menutup pertemuan dengan salam. (RELIGIUS)

2 Menit

H. Penilaian/Assessment Ranah

Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Aspek yang dinilai

Sikap Pengamatan Lembar pengamatan

sikap

Disiplin, tanggung jawab, kerjasama, jujur

Pengetahuan Tes Tertulis LKPD dan Google Form

Sesuai indikator soal

Keterampilan Diskusi Lembar penilaian diskusi

Penguasaan materi diskusi,

kemampuan menjawab, kemampuan mengolah kata, dan kmampuan menyelesaikan masalah

I. Remedial dan Pengayaan

Kriteria Kegiatan Tindak Lanjut

capaian kurang dari 75 Remedial Pembelajaran melalui rekaman video dilanjutkan dengan tes tertulis sampai memperoleh minimal 75

capaian lebih dari 90 Pengayaan Diberikan literasi bacaan dan kuis lanjutan

Mengetahui

Kepala SMAN 20 Jakarta

Nenny Suryani, M.Pd.

NIP. 196711231997022002

Jakarta, 06 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Risky Batista Sandi, S.Pd.

NIP. 199301282019031010

(4)

Lampiran.

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Satuan Pendidikan : SMA Negeri 20 Jakarta Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Teori Masuknya Agama Islam ke Indonesia Alokasi Waktu : 2x45 Menit

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia

IPK : 3.2.1 Menjelaskan teori masuknya agama Islam ke Indonesia 3.2.2 Menganalisis teori masuknya agama Islam ke Indonesia

Tujuan Pembelajaran : Dengan bahan ajar dan LKPD serta melalui pendekatan scientific dan TPACK, model pembelajaran Problem Based Learning, berbasis 4C, literasi dan PPK, peserta didik dapat menganalisis dan menyusun hasil analisis dan evaluasi teori masuknya agama Islam ke Indonesia dalam bentuk tulisan dengan baik.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Teori Masuknya Agama Islam ke Indonesia

Petunjuk Umum :

1. Kegiatan pembelajaran terdiri dari 2 bagian, yaitu Kegiatan Mandiri dan Diskusi Kelompok 2. Ikutilah langkah-langkah yang sesuai petunjuk

3. Bacalah bahan pembelajaran sesuai dengan materi pokok yang diberikan 4. Cari referensi dari buku atau internet untuk memperdalam materi

IDENTITAS

Nama :

Kelas : No. Presensi : Kelompok :

Nama Anggota Kelompok:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

6. ...

7. ...

NILAI/PREDIKAT

(5)

A. KEGIATAN MANDIRI

B. DISKUSI KELOMPOK

C. PRODUK KELOMPOK

D. DISKUSI KELAS

E. KESIMPULAN

F. REFLEKSI

Untuk kegiatan mandiri silahkan melakukan pencarian informasi melalui sumber yang kalian miliki, misal: Buku, Artikel, Jurnal dan media online yang dapat kalian akses.

Tuliskan hal – hal penting yang kalian temukan antara lain:

1. Tokoh yang mendukung teori masuknya agama Islam ke Indonesia 2. Kelebihan dan kekurangan masing-masing teori

1. Setelah melakukan kegiatan belajar mandiri, silakan melanjutkan pada kegiatan diskusi kelompok dengan tema:

 Kelompok 1: Teori Gujarat

 Kelompok 2: Teori Persia

 Kelompok 3: Teori Arab/Mekkah

2. Masing-masing kelompok membahas strategi perlawanan pada tema yang sudah diberikan

Produk kelompok adalah hasil diskusi pada masing – masing kelompok, berupa power point yang dipresentasikan di kelas sebagai tugas akhir, untuk penilaian portofolio.

1. Memuat point – point penting hasil diskusi 2. Sesuai dengan materi kelompok

3. Perwakilan kelompok mengunggah tugas kelompok pada Google Drive

Silahkan melakukan penyampaian hasil dan produk diskusi masing – masing kelompok untuk saling ditanggapi oleh kelompok lain.

1. Presentasi secara bergantian sesuai arahan guru 2. Saling menanggapi dan memberikan masukan

3. Mencatat hal – hal penting hasil diskusi dan masukan dari kelompok lain

Menjawab Tujuan pembelajaran yaitu: menyampaikan kesimpulan tentang teori masuknya agama Islam ke Indonesia. Tulis di bawah ini:

Setelah menyelesaikan pembelajaran teori masuknya agama Islam ke Indonesia, untuk mengetahui sejauh mana penguasaan materi hari ini, silahkan akses soal latihan berikut ini.

1. Tes menggunakan Quizizz

2. Isi identitas dengan benar dan lengkap

3. Jawablah setiap pertanyaan sebaik – baiknya sesuai pemahaman kalian 4. Kerjakan dengan jujur dan bertanggungjawab

5. Cek sekali lagi jawaban sebelum submit 6. Waktu pengerjaan 10 menit

(6)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Sekolah : SMA Negeri 20 Jakarta

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas / Semester : X / Genap

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : Teori Masuknya Agama Islam ke Indonesia

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai BS JJ TJ DS

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Cukup

25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = JS : 4 = Nilai

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

4. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai Mengetahui

Kepala SMAN 20 Jakarta

Nenny Suryani, M.Pd.

NIP. 196711231997022002

Jakarta, 06 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Risky Batista Sandi, S.Pd.

NIP. 199301282019031010

(7)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Sekolah : SMA Negeri 20 Jakarta

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas / Semester : X / Genap

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : Teori Masuknya Agama Islam ke Indonesia Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai Nilai

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Lembar Penilaian Peserta Didik

No Nama Aspek yang Dinilai

Jumlah Skor

1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Mengetahui

Kepala SMAN 20 Jakarta

Nenny Suryani, M.Pd.

NIP. 196711231997022002

Jakarta, 06 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Risky Batista Sandi, S.Pd.

NIP. 199301282019031010

(8)

INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS PILIHAN GANDA (PG) Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Kelas/Semester : X/Genap Kurikulum : 2013

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/

Semester Indikator Soal Level

Kognitif

No.

Soal 1

3.7 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan

Islam ke

Indonesia

Teori Masuknya Islam ke Indonesia

X/Genap

Disajikan data mengenai teori masuknya Islam ke Indonesia, peserta didik dapat menyimpulkan teori

masuknya Islam ke Indonesia L3 1

Disajikan deskripsi mengenai teori masuknya Islam ke Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan Islam

dapat berkembang dengan pesat di Indonesia L1 2

Disajikan deskripsi mengenai teori masuknya Islam ke Indonesia, peserta didik dapat menyimpulkan teori

Gujarat L3 3

Disajikan deskripsi mengenai teori masuknya Islam ke Indonesia menyimpulkan teori Persia L3 4 Disajikan deskripsi mengenai teori masuknya Islam ke Indonesia, menyimpulkan perdagangan di Kesultanan

Samudera Pasai L3 5

Disajikan deskripsi mengenai teori masuknya Islam ke Indonesia, menjelaskan media penyebaran Islam ke

Nusantara L1 6

Disajikan deskripsi mengenai teori masuknya Islam ke Indonesia, menaganalisis agama Islam mudah

diterima masyarakat Indonesia L3 7

Disajikan deskripsi mengenai teori masuknya Islam ke Indonesia, peserta didik dapat menganalisis teori Arab L3 8 Disajikan deskripsi mengenai teori masuknya Islam ke Indonesia, menjelaskan teori Gujarat L1 9 Disajikan deskripsi mengenai teori masuknya Islam ke Indonesia, peserta didik dapat menganalisis teori

Persia L3 10

Mengetahui

Kepala SMAN 20 Jakarta

Nenny Suryani, M.Pd.

NIP. 196711231997022002

Jakarta, 06 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Risky Batista Sandi, S.Pd.

NIP. 199301282019031010

(9)

SOAL PILIHAN GANDA (PG)

1. Perhatikan kesaksian sejarah berikut ini !

(1) dari berita Arab diketahui bahwa adanya aktivitas antara pedagang Arab dengan bangsa Indonesia.

(2) dari berita India diketahui bahwa pedagang Gujarat dari India selain melakukan perdagangan juga menyebarkan agama Islam di pesisir pantai

(3) dari berita Cina mengatakan bahwa pada tahun 1400 telah ada pedagang Islam yang tinggal di pantai utara Jawa.

Berdasarkan pernyataan tersebut maka dapat disimpulkan ...

A. dari ketiga sumber tersebut diketahui adanya hubungan antara jaringan perdagangan dengan masuknya Islam ke Indonesia

B. beberapa kesultanan di nusantara memiliki ketrampilan di bidang pelayaran dan mulai menjalin hubungan dagang dengan Negara lain

C. nenek moyang kita telah memiliki keahlian dalam bidang perdagangan dan pelayaran

D. adanya jalur-jalur pelayaran dan jaringan perdagangan antara beberapa kesultanan di nusantara baik bersifat regional maupun internasional

E. dari ketiga berita tersebut diketahui bahwa posisi Indonesia berada dijalur perdagangan dunia

2. Islam masuk ke Indonesia pada awalnya di daerah pantai atau pesisir sehingga masyarakat mudah menerima masuknya agama dan budaya Islam. Hal ini menyebabkan Islam dapat berkembang dengan pesat di Indonesia melalui ....

A. peperangan B. penaklukan C. perkawinan D. perdagangan E. pendudukan

3. Menurut sarjana-sarjana Belanda mengatakan bahwa Islam yang masuk ke Indonesia berasal dari Gujarat. Hal ini didasarkan Gujarat memiliki letak yang strategis berada di jalur perdagangan antara barat dan timur, dan banyak pedagang Arab yang bermashab Syafii yang melakukan kegiatan perdagangan dengan pedagang-pedagang Gujarat.

Menurut Pijnapel, pedagang-pedagang Gujarat inilah yang kemudian datang ke Indonesia untuk berdagang dan sambil menyebarkan Islam ke Indonesia. Pendapat Pijnapel ini didukung oleh C. Snouck Horgronye yang didasarkan atas ...

A. sebagian besar islam di Indonesia bermazhab Maliki B. adanya peringatan bulan Muharam atau 1 Syuro

C. dikenal istilah jabbar dan jer dalam membaca huruf Arab D. penemuan makam islam di daerah Leran di Gresik E. penemuan batu nisan makam Sultan malik Al Shaleh

4. Jika sarjana-sarjana barat yang kebanyakan orang-orang Belanda mengatakan bahwa, Islam masuk ke Indonesia berasal dari Gujarat sekitar abad ke-7 atau abad ke-13. Hal ini berbeda dengan sarjana-sarjana Indonesia seperti Hoesein Djajadiningrat yang mengatakan bahwa Islam masuk ke Indonesia berasal dari Persia (Iran sekarang). Pendapatnya didasarkan pada kesamaan budaya dan tradisi yang berkembang antara masyarakat Persia dan Indonesia. Tradisi tersebut antara lain ...

A. perayaan 10 Muharram atau asyuro atas kematian Husein bin Ali B. perayaan Grebeg yang dilaksanakan bulan Syawal dan Maulud C. pembuatan batu nisan yang kokoh dan dihiasi kaligrafi yang indah D. tradisi berziarah ke makam-makam tokoh penyebar agama Islam E. tradisi pembuatan masjid dengan atap yang bertingkat-tingkat

5. Perhatikan kesaksian sejarah berikut ini !

(1) Ceng Ho mencatat terdapat kerajaan yang bercorak Islam antara lain Samudra Pasai dan Malaka yang tumbuh dan berkembang sejak abad 13 sampai dengan 15.

(2) Ma Huan memberitakan adanya komunitas-komunitas muslim di pesisir utara Jawa bagian timur,

(3) Tome Pires dalam Suma Oriental (1512-1515) memberitakan lalu lintas dan kehadiran para pedagang di Samudra Pasai dan Malaka berasal dari berbagai wilayah di nusantara maupun dari Asia Tenggara, Timur Tengah dan beberapa negara Eropa.

Berdasarkan pernyataan tersebut kehadiran sejumlah pedagang dari berbagai negeri dan bangsa di Samudra Pasai, Malaka, dan bandar-bandar dagang di pesisir utara Jawa maka dapat disimpulkan ...

A. ketiga orang tersebut telah memberikan sumbangan yang sangat berharga bagi sejarawan dalam mengungkapkan sejarah Indonesia periode Islam

B. beberapa kesultanan di nusantara memiliki ketrampilan di bidang pelayaran dan mulai menjalin hubungan dagang baik regional maupun internasional

C. pada zaman Islam nenek moyang kita mulai menjalin hubungan dagang dengan bangsa-bangsa lain baik bersifat regional maupun ternasional

D. adanya jalur-jalur pelayaran dan jaringan perdagangan antara beberapa kesultanan di nusantara baik bersifat regional maupun internasional

E. nenek moyang kita yang diwakili beberapa kesultanan di nusantara membuktikan sebagai pelaut yang ulung dan terampil di bidang perdagangan

(10)

6. Media penyebaran Islam melalui perkawinan yaitu lebih efektif jika perkawinan tersebut dengan para pejabat kerajaan/putri para bangsawan. Contohnya perkawinan Raden Rahmat (Sunan Ampel) dengan Nyi Gede Manila puteri Tumenggung Wilwatikta di Majapahit. Hal ini disebabkan ... .

A. mengembangkan diri di bidang pemerintahan B. dapat menjadi raja yang bijaksana dan religius C. meninggalkan profesinya sebagai pedagang D. pilihan rakyat mengikuti pilihan para pemimpin E. mendapat kekuasaan pemerintahan di kerajaan

7. Proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Islam di Indonesia cepat mengalami perkembangan dan mudah menyebar ke berbagai daerah. Mudah berkembang dan menyebarkan gama tersebut antara lain disebabkan ....

A. pelaksanaan ibadahnya lebih mewah dan biayanya besar B. aturan – aturan dalam Islam lebih rumit dan sama C. adanya sistem kasta yang membedakan status seseorang D. syarat masuk agama Islam cukup mudah dan ringan E. upacara keagamaanya membutuhkan biaya yang besar

8. Perhatikan pernyataan berikut ini!

(1) Kerajaan Samudera Pasai menganut aliran mazhab syafi’i (2) Pembawa ajaran berasal dari Arab/Mesir/Makkah (3) Raja-raja Samudera Pasai menggunakan gelar Al Malik Berdasarkan data diatas merupakan teori…

A. Gujarat B. Arab C. Persia D. India E. Cina

9. Teori yang berpendapat bahwa agama Islam masuk ke Indonesia pada abad 13 dan pembawanya berasal dari Gujarat (Cambay), India adalah teori…

A. Gujarat B. Persia C. Arab D. Cina E. Iran

10. Perhatikan pernyataan berikut ini!

(1) Peringatan 10 Muharram atau Asyura yang mirip dengan wilayah Persia/Iran

(2) Kesamaan ajaran Sufi yang dianut Syaikh Siti Jennar dengan sufi dari Iran yaitu Al-Hallaj

(3) Penggunaaan istilah bahasa Iran dalam sistem mengeja huruf Arab untuk tanda-tanda bunyi Harakat Berdasarkan data diatas merupakan teori…

A. Gujarat B. Makkah C. Persia D. India E. Cina

KUNCI JAWABAN

1 A 6 D

2 D 7 D

3 E 8 B

4 A 9 A

5 E 10 C

(11)

REKAPITULASI PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Kelas/Semester : X/Genap Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam ke Indonesia

Materi : Teori Masuknya Islam ke Indonesia

Kelas : ……….

No Nama Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Mengetahui

Kepala SMAN 20 Jakarta

Nenny Suryani, M.Pd.

NIP. 196711231997022002

Jakarta, 06 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Risky Batista Sandi, S.Pd.

NIP. 199301282019031010

Referensi
