• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Susanti

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) "

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi dasar Indikator pencapaian Kompetensi 3.8 Menerapkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait

keadaan/tindakan/kegiatan/

kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya. (perhatikan unsur kebahasaan passive voice)

3.2.1 Menentukan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait

keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.2.2 Mengidentifikasi struktur teks teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.2.3 Menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait

(2)

keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.8 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan

sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan /tindakan/ kegiatan/

kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

(perhatikan unsur

kebahasaan passive voice)

4.2.1 Menyusun skrip teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan /tindakan/ kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.2.2 Melakukan percakapan teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan /tindakan/ kegiatan/

kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Fokus Penguatan Karakter : Religius, Percaya diri dan Kesantunan C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (Asking and Giving Information by Using Passive Voice) Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :

 Menyimpulkan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Menggunakan struktur teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan /

(3)

kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Menyusun skrip teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Melakukan percakapan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

Pertemuan Kedua (Asking and Giving Information by Using Passive Voice) Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :

 Menyimpulkan fungsi sosial teks interaksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Menggunakan struktur teks interaksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Menyusun skrip teks interaksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Melakukan percakapan teks interaksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular

Fungsi sosial

Mendeskripsikan, memaparkan secara obyektif

Struktur teks

(4)

- Memulai

- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

Unsur kebahasaan

- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam passive voice - Preposisi by

- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Topik

Hasil kerajinan, makanan, dsb. yang sangat dikenal yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

Contoh teks interaksi interpersonal Dialogue 1

Dialogue 2

(5)

Dialogue 3

Dialogue 4

Passive Sentences

(6)

2. Materi pembelajaran pengayaan

(7)

Apabila peserta didik telah mencapai kompetensi yang ditentukan, maka peserta didik diberikan materi tambahan berupa:

 Please write 3 dialogues related Asking and Giving Information by Using Passive Sentences!

3. Materi pembelajaran remedial

Apabila peserta didik belum memenuhi standar yang telah tentukan, maka peserta didik diminta untuk menuliskan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Learning F. Media dan Alat Pembelajaran

1. Media

 Gambar

 Worksheet atau lembar kerja (peserta didik)

 Lembar penilaian 2. Alat/Bahan

 Penggaris, spidol, papan tulis

 Laptop, speaker & LCD proyektor G. Sumber Belajar

 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Think Globally Act Locally, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

H. Langkah-langkah Pembelajaran

(8)

Pertemuan Pertama (Asking and Giving Information by Using Passive Voice) Kegiatan

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Kegiatan

Awal

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan menyapa peserta didik.

 Memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK: Religius)

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

(Literasi)

 Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu sikap, pengetahuan dan keterampilan pada lingkup penilaian dan pada teknik penilaian jurnal pada sikap, penugasan pada pengetahuan dan praktek pada keterampilan.

10 menit

2. Kegiatan Inti

Mengamati

 Guru meminta peserta didik untuk mendengarkan dialog yang dibacakan tentang ungkapan meminta dan memberi informasi menggunakan passive voice.(Literasi)

5 menit

(9)

Menanya

 Guru memandu peserta didik dalam mempertanyakan dialog yang dicontohkan oleh guru terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi

transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya. (4C: Critical thinking)

5 menit

10 menit

10 menit Mengumpulkan Data

 Guru memberikan contoh kembali dalam pengucapan bagian-bagian dialog dan meminta siswa untuk mengulang kembali yang diucapkan guru.

 Guru meminta siswa untuk melafalkan dialog secara berpasangan (4C: Collaborative)

Mengasosiasi (Associating)

 Guru memberikan contoh percakapan yang lain.

 Guru meminta siswa secara bergantian untuk mencobakan membaca percakapan secara berpasangan dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat. (4C:

Collaborative, Creative) (PPK: Percaya diri)

 Guru memandu siswa untuk mengidentifikasi ungkapan yang digunakan di dalam percakapan berkaitan dengan meminta dan memberikan informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan

(10)

pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya. (4C:

Critical thinking)

 Guru memberikan penguatan dan materi terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya dengan memperhatikan unsur kebahasaan passive voice.

Mengkomunikasikan

 Guru meminta siswa untuk duduk berpasangan.

 Guru memberikan skrip percakapan yang telah diberikan.

 Guru meminta siswa berdiskusi memilih salah satu percakapan untuk ditampilkan di depan kelas. (4C:

Communikative, Creative)

 Guru meminta siswa berlatih dalam mengucapkan percakapan yang telah mereka pilih. (4C: Communikative, Creative)

Mencipta

 Guru meminta masing-masing pasangan siswa untuk tampil di depan kelas membawakan percakapan yang telah mereka latih. (4C: Communikative, Creative)

15 menit

15 menit

3. Kegiatan Akhir

 Guru memfasilitasi siswa menyimpulkan kegitan pembelajaran.

 Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran.

 Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu ungkapan mengenai teks interaksi transaksional tulis terkait meminta dan memberi informasi menggunakan written dialogue passive voice.

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

10 menit

(11)

Pertemuan Kedua (Asking and Giving Information by Using Passive Voice) Kegiatan

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Kegiatan

Awal

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan menyapa peserta didik.

 Memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK: Religius)

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

 Guru mereview pembelajaran yang lalu dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

(Literasi)

 Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu sikap, pengetahuan dan keterampilan pada lingkup penilaian dan pada teknik penilaian jurnal pada sikap, penugasan pada pengetahuan dan praktek pada keterampilan.

5 menit

2. Kegiatan Inti

Mengamati

 Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan gambar berserta skrip dialog dan guru membacakan dialog tersebut yaitu tentang ungkapan meminta dan memberi informasi menggunakan passive voice.(Literasi)

5 menit

(12)

5 menit

25 menit Menanya

 Guru memandu peserta didik dalam mempertanyakan gambar dan dialog yang perlihatkan oleh guru terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya. (4C: Critical thinking)

Mengumpulkan Data

 Guru meminta siswa untuk duduk secara berpasangan.

 Guru memberikan skrip contoh dialog yang lain.

 Guru meminta siswa untuk menyalin kembali secara terpisah kalimat yang menggunakan passive voice. (4C:

Collaborative, Creative, Critical Thinking) (LK 1 di lampiran)

(13)

 Guru meminta siswa untuk menggaris bawah subjek pada masing-masing kalimat dengan pensil warna merah.

 Guru meminta siswa untuk menggaris bawah to be pada masing-masing kalimat menggunakan pensil warna biru.

 Guru meminta siswa untuk menggaris bawah kata kerja pada masing-masing kalimat menggunakan pensil warna hijau.

 Guru meminta siswa melengkapi kalimat rumpang berdasarkan dialog. (4C: Collaborative, Creative, Critical Thinking) (PPK: Percaya diri, Teliti) (LK 2 di lampiran)

 Guru memberikan teks pendek lain yang menggunakan passive voice.

(14)

 Guru memandu siswa untuk mengidentifikasi unsur kebahasaan pada kalimat passive voice yang digunakan di dalam percakapan berkaitan dengan meminta dan memberikan informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya. (4C: Critical thinking) (LK 3 di lampiran)

 Guru memberikan penguatan dan materi terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi

(15)

transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan / tindakan / kegiatan / kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya dengan memperhatikan unsur kebahasaan introgative and declarative passive voice.

Mengasosiasi (Associating)

 Guru meminta siswa secara berpasangan mengubah kalimat aktif menjadi kalimat pasif yang mendeskripsikan makanan atau produk kerajinan. (4C: Collaborative, Creative) (LK 4 di lampiran)

Mengkomunikasikan

 Guru meminta siswa mempresentasikan kalimat yang mereka tulis di depan kelas.(4C: Communikative)

Mencipta

Guru meminta masing-masing pasangan siswa untuk menulis percakapan menggunakan kalimat passive voice yang telah mereka tulis sebelumnya. (4C: Communikative, Creative) (LK 5 di lampiran)

15 menit

15 menit

10 menit

3. Kegiatan Akhir

 Guru memfasilitasi siswa menyimpulkan kegitan pembelajaran.

 Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran.

 Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu teks information report.

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

5 menit

I. Penilaian (Instrumen terlampir) 1. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen

Instrumen Penilaian

Waktu Pelaksanaan

Keterangan 1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran

Penilaian

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

(16)

2. Sikap sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Instrumen Penilaian

Waktu Pelaksanaan

Keterangan 1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran

Penilaian

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) 3. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Instrumen Penilaian

Waktu Pelaksanaan

Keterangan 1 Lisan Pertanyaan

(lisan) dengan jawaban terbuka

Lihat Lampiran Penilaian

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)

2. Penugasan Tugas tertulis berbentuk isian dan menjodohkan

Lihat lampiran Penilaian

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)

4. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Penilaian

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1 Praktik Tugas

(keterampilan berbicara, menyimak,dan membaca)

Lihat Lampiran Penilaian

Saat

pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai,

dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2 Portofolio Sampel produk terbaik dari praktik dan produk

Saat

pembelajaran usai

Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi

pencapaian keterampilan 2. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau penugasan terkait unsur kebahasaan (tatabahasa dan kosakata).

3. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa penugasan berupa mencari ungkapan yang digunakan untuk membuat percakapan tetap berlangsung (sustaining).

(17)

Mengetahui, Padang, Januari 2023

Kepala SMP N 12 Padang Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Syafri Atmi, S.Pd Rika Oktaviani, S. Pd

NIP. 19630225 198903 1 004 NIP. 19841001 201001 2021

(18)

Lampiran LK 1

Lembar Kerja Kelompok

Nama Kelompok :

Ketua :

Sekretaris :

Anggota : 1.

2.

Rewrite the sentences which is using passive voice!

No Passive Voice Sentences

1 2 3 4 5

(19)

LK 2

Complete the sentences below based on informations from dialogue!

(20)

LK 3

Complete the sentences below based on informations from dialogue!

(21)

Bahan Ajar

BAHASA INGGRIS KELAS IX

KD 3.8 dan 4.8

THE PASSIVE VOICE

Passive Verb Formation

The passive forms of a verb are created by combining a form of the "to be verb" with the past participle of the main verb. Other helping verbs are also sometimes present: "The

measure could have been killed in committee." The passive can be used, also, in various tenses. Let's take a look at the passive forms of "design."

Tense Subject

Auxiliary Past Participle Singular Plural

Present The car/cars is are designed.

Present perfect The car/cars has been have been designed.

Past The car/cars was were designed.

Past perfect The car/cars had been had been designed.

Future The car/cars will be will be designed.

Future perfect The car/cars will have been will have been designed.

Present progressive The car/cars is being are being designed.

Past progressive The car/cars was being were being designed.

A sentence cast in the passive voice will not always include an agent of the action. For instance if a gorilla crushes a tin can, we could say "The tin can was crushed by the gorilla."

But a perfectly good sentence would leave out the gorilla: "The tin can was crushed." Also, when an active sentence with an indirect object is recast in the passive, the indirect object can take on the role of subject in the passive sentence:

Active Professor Villa gave Jorge an A.

Passive An A was given to Jorge by Professor Villa.

Passive Jorge was given an A.

(22)

Only transitive verbs (those that take objects) can be transformed into passive

constructions. Furthermore, active sentences containing certain verbs cannot be transformed into passive structures. To have is the most important of these verbs. We can say "He has a new car," but we cannot say "A new car is had by him." We can say "Josefina lacked finesse," but we cannot say "Finesse was lacked." Here is a brief list of such verbs*:

resemble look like equal agree with mean contain hold comprise lack suit fit become Verbals in Passive Structures

Verbals or verb forms can also take on features of the passive voice. An infinitive phrase in the passive voice, for instance, can perform various functions within a sentence (just like the active forms of the infinitive).

Subject: To be elected by my peers is a great honor.

Object: That child really likes to be read to by her mother.

Modifier: Grasso was the first woman to be elected governor in her own right.

The same is true of passive gerunds.

Subject: Being elected by my peers was a great thrill.

Object: I really don't like being lectured to by my boss.

Object of preposition: I am so tired of being lectured to by my boss.

With passive participles, part of the passive construction is often omitted, the result being a simple modifying participial phrase.

[Having been] designed for off-road performance, the Pathseeker does not always behave well on paved highways.

(23)

Penilaian Pengetahuan ULANGAN HARIAN KD 3.8

Choose A, B, C, or D for the correct answer!

1. Somebody cleans the room every day.

Passive voice is:

(A) The room was clean by somebody every day.

(B) The room is cleaned by somebody every day.

(C) The room is clean by somebody every day.

(D) Somebody has cleaned the room every d 2. Sam has taken an English course.

Passive voice is:

(A) Sam has been taken an English course.

(B) An English course taken by Sam.

(C) An English course has been taken by Sam.

(D) English courses have taken by Sam.

3. The students are using the computers now.

Passive voice is:

(A) The computers are being used by the students now.

(B) The computers are used by them now.

(C) The computers were used by them now.

(D) The computers is being used by them now.

4. My father fixed the car yesterday.

Passive voice is:

(A) My father was fixed the car yesterday.

(B) My father was being fixed the car yesterday.

(C) The car was fix by my father yesterday.

(D) The car was fixed by my father yesterday.

5. The kid has broken the window.

Passive voice:

(A) The window has been broken by the kid.

(B) The window will be broken by the kid.

(C) The window is being broken by the kid.

(D) The window is broken by the kid.

(24)

B. Change into Passive Voice!

1. He fixes the computers.

...

2. They are fixing the computers.

...

3. John fixed a computer.

...

4. Rudolph will fix the computers.

...

5. He has fixed the computers.

...

6. She buys a novel.

...

7. They are buying some novels.

...

8. John bought some novels.

...

9. Jane will buy a novel.

...

10. Lucy and Tina have bought the novels.

...

(25)

Lampiran Penilaian 1. Sikap

N O

NAM A PES ERT A DIDI

K

KOMPONEN NILAI SIKAP (Skala 100)

RATA-RATA PREDIKAT

DISKRIPSI OBSERVASI/PENGAMATAN SAAT KBM PENILAI

AN DIRI

PENILAIAN TEMAN

SEJAWAT JURNAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1

0 1 1

1 2

RAT A 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

(26)

13 14 15 16 17 18 19

2. Pengetahuan

ULANGAN HARIAN 8 KD 3.8 dan 4.8

Interval Keterangan

80-100 Sangat Baik

70-79 Baik

60-69 Cukup

≤ 59 Kurang

1 Keterbukaan 7 Ramah Dengan Teman

2 Ketekunan Belajar 8 Hormat Pada Guru

3 Kerajinan 9 Kejujuran

4 Tenggang Rasa 10 Menepati Janji

5 Kedisiplinan 11 Kepedulian

6 Kerjasama 12 Tanggung Jawab

(27)

3. Keterampilan

Siswa diminta menampilkan percakapan menggunakan passive voice bersama pasangannya.

NO

NAMA PESERTA

DIDIK

PRONUNCIATION VOCABULARY FLUENCY INTONATION GRAMMATICAL

RATA- RATA

NILAI KETERAMPILAN

PREDIKAT DESKRIPSI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

(28)

NO

NAMA PESERTA

DIDIK

PRONUNCIATION VOCABULARY FLUENCY INTONATION GRAMMATICAL

RATA- RATA

NILAI KETERAMPILAN

PREDIKAT DESKRIPSI

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Referensi
