• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Bahasa Jawa Kelas 3 s.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Bahasa Jawa Kelas 3 s.1"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

1 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Tema : Kegiatan

Sekolah : SDN ...

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)

Tema : Lingkungan

Kelas / Semester : III (tiga) / 1

Alokasi Waktu : 10 X 35 menit ( 5 pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Medengarkan:

Siswa mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi / suara, bunyi bahasa, pesan, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai permintaan / perintah.

2. Berbicara:

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang santun.

3. Membaca:

Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca nyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat sederhana.

4. Menulis:

Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan huruf tegak bersambung, menulis kalimat yang didiktekan guru dan menulis rapi.

5. Apresiasi Sastra:

Mampu mengapresiasi sastra Jawa. Kompetensi Dasar :

1.1.Mendengarkan dan memahami cerita teman. 2.1.Menceritakan pengalaman.

2.2.Bercakap-cakap menggunakan bahasa yang santun. 3.1.Membaca bersuara.

4.1.Menulis karangan sederhana. 4.2.Menulis huruf Jawa legena 5.1.Mengapresiasi tembang dolanan. Indikator :

1. Dapat menjawab pertanyan tentang isi cerita.

2. Dapat mengajukan pertanyaan sesuai yang didengar.

3. Dapat menceritakan pengalaman menarik yang berkaitan dengan kegiatan sehari-hari dengan kalimat yang runtut.

4. Dapat menanggapi cerita teman dengan bertnya atau mengemukakan pendapat. 5. Dapat menggunakan basa ngoko dan krama sesuai dengan unggah-ungguh basa jawa 6. Dapat membaca bersuara teks tembang dolanan dengan lafal dan intonasi yang tepat. 7. Dapat menjawab pertanyaan bacaan secara lisan atau tertulis.

8. Dapat menentukan padan kata (sinonim) yang terdapat dalam bacaan.

9. Dapat menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan memperhatikan tanda baca dan huruf kapital.

(2)

2 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates 10.Dapat menulis huruf Jawa legena ( s.d ).

11.Dapat menyanyikan tembang dolanan yang sesuai untuk anak. 1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat Memahami isi bacaan yang didengar.

b. Siswa dapat menceritakan pengalaman sendiri dengan bahasa yang santun dan benar. c. Siswa dapat membaca teks tembang dolanan dengan benar dan mengartikan kata sulit. d. Siswa dapat mengarang sederhana dan dapat menulis huruf Jawa.

e. Siswa dapat menyanyikan tembang dolanan. 2. Materi Pembelajaran

a. Pertemuan pertama

Teks cerita tentang ”kegiatan”.

b. Pertemuan kedua

- Cerita tentang pengalaman menarik. - Basa ngoko dan krama.

c. Pertemuan ketiga

- Teks tembang dolanan. - Padanan kata (sinonim).

d. Pertemuan keempat

- Gambar seri tentang kegiatan. - Huruf Jawa legena ( s.d. ).

e. Pertemuan kelima Tembang dolanan. 3. Metode Pembelajaran a)Ceramah b)Tanya jawab c)Eksperimen d)Demonstrasi e)Pemberian tugas f)Kerja kelompok

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari

 Sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran. b.Kegiatan inti

 Siswa mendengar isi teks cerita tentang kegiatan yang dibacakan oleh gurunya atau temannya.

 Siswa menjawab pertanyan tentang isi cerita.

(3)

3 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan teks wacana yang ada dalam buku.

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menceritakan pengalaman.

 Siswa menceritakan pengalaman menerik yang berkaitan dengan kegiatan sehari-hari dengan kalimat yang runtut.

 Siswa menanggapi cerita teman dengan bertnya atau mengemukakan pendapat.

 Siswa menjelaskan penjelasan guru tentang basa ngoko dan krama.

 Siswa menggunakan basa ngoko dan krama sesuai dengan unggah-ungguh basa jawa.

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran.

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru tentang cara membaca sesuai dengan lafal dan intonasi yang benar.

 Siswa membaca bersuara teks tembang dolanan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

 Siswa menjawab pertanyaan bacaan secara lisan atau tertulis.

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sinonim (padan kata).

 Siswa Dapat menentukan padan kata (sinonim) yang terdapat dalam bacaan.

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

(4)

4 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates Pertemuan Keempat

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran.

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan gambar seri yang ada di buku atau yang diperlihatkan oleh guru.

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara mengarang berdasarkan gambar seri.

 Siswa menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan memperhatikan tanda baca dan huruf kapital.

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang huruf Jawa s.d. .

 Siswa menulis huruf Jawa s.d. .di buku tulisnya.

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Kelima

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran.

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan cerita guru tentang isi tembang dolanan.

 Siswa menirukan guru menyanyikan tembang dolanan yang ada di buku.

 Siswa menyanyikan tembang dolanan.

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

5. Sumber Belajar

a. Gambar seri tentang kegiatan. b. Chart berisi huruf Jawa Legena.

c. Buku “Widya Basa Jawi Gagrag Anyar ” Jilid 3, Penerbit Wijaya Pustaka,Kediri tahun 2011 (Wulangan 1: Halaman 1-13 )

(5)

5 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates 6. Penilaian

a. Teknik : Tes lisan, Tes unjuk kerja, Penugasan, dan Portofolio. b. Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan, Uji kerja proses dan hasil

,performans dan Dokumen pekerjaan siswa. c. . Aspek : kognitif ,, psikomotor , afektif

Contoh Soal / Instrumen :

Soal untuk Pertemuan Pertama

1. Rungokna wacan sing diwaca gurumu, banjur wangsulana pitakon ngenani isine wacan!

2. Nggawea pitakonan ngenani isine wacan! Tuladha :

 Kapan kelas 3 nganakake kerja bhakti ?  ….. lst

Soal untuk Pertemuan Kedua

1. Critakna pengalamanmu sing paling ora bisa koklalekake! 2. Tanggapane critane kancamu!

3. Omong-omongana karo kancamu nggunakake basa ngoko sing isine ngajak dolanan! 4. Matura marang gurumu utawa wong tuwamu nggunakake basa krama!

Kanggo gladhen coba garapen soal latihan ing buku Widya Basa Jawi halaman 4.

Soal untuk Pertemuan Ketiga

1. Wacan ing ngisor iki wacanen kanthi lagu lan pocapan sing bener, banjur critakna isine wacan mau nganggo basamu dhewe !

Mula Bukane Aksara Jawa

Rawuhe aji saka ana ing tanah jawa njunjung pegunungan cedhake karo wedhang kamulan. Prabu Dewata Cengkar daksia marang kawulane Aji Saka arep nyatakake.

Sadurunge Aji Saka tindak, dhawuh marang sambada, keri ana pegunungan, karo dipasrahi keris wasiat. Aja diulingake sapa bae yen ora Aji Saka dhewe sing nampani. Dhawuhe tansah die ling-eling lan di estuake. Kerise tansah ditunggoni.

Let telung sasi Aji Saka kesupen marang ngendikane dhewe utusan abdine aran Dora, di dawuhi nemoni Sambadha, lan dhawuh mundhut kerise sing dipasrahake Sambada ana ing gunung. Diwanti-wanti aja mulih yen ora ngaturake kerise. Dora nemoni Sambada, apa dhawuhe Aji Saka dikandakake. Sambada gumun semu maido, kerise ora diulungake, wasana dadi padudan, suduk-sudukan, karo-karone tiwas.

Kanggo pangeling-eling sarta ngormati abdine loro sing setya tuhu mau, Aji Saka banjur nggawe aksara jawa.

( Teks Disiapkan oleh guru )

2. Tembung sing dicap kandel jroning ukara iki terangnya tegese!

(6)

6 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates

Soal untuk Pertemuan Keempat

1. Nggawea karangan adhedhasar katerangan gambar sing wis sumadiya! 2. Aksara Jawa ing ngisor iki salinen!

(Materi lihat di buku Widya Basa Jawi Gagrag Anayar Jilid 3 ,halaman 9 )

Soal untuk Pertemuan Kelima

Tembang dolanan ing ngisor iki tembangna!

Buta-buta galak solahe lunjak-lunjak

Ngadeg sigrak-sigrak nyandak kunca nuli tanjak Bali ngadeg maneh , rupamu ting celoneh Kuwi buron apa tak sengguh buron kang aneh Lha wong kowe sing amemarahi

Lha wong kowe sing amemarahi

Rupamu kok ngono, hi,hi aku wedi ayo adhi padha bali Rupamu therak-therok,rok,rok,rok

Matamu plerak-plerok,rok-rok,rok Mung kulitmu ambengkerok

Mengetahui ... , ... Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

... ...

(7)

7 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Tema : Lingkungan

Sekolah : SDN ...

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)

Tema : Lingkungan

Kelas / Semester : III (tiga) / 1

Alokasi Waktu : 10 X 35 menit ( 5 pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Medengarkan:

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan

berbagai bunyi / suara, bunyi bahasa, pesan, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai permintaan / perintah.

2. Berbicara:

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang santun.

3. Membaca:

Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca nyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat sederhana.

4. Menulis:

Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan huruf tegak bersambung, menulis kalimat yang didiktekan guru dan menulis rapi.

5. Apresiasi Sastra:

Mampu mengapresiasi sastra Jawa. Kompetensi Dasar :

1.1. Mendengarkan dan pembacaan teks drama. 2.1. Memberikan tanggapan.

2.2. Bercakap-cakap menggunakan bahasa yang santun. 3.1. Membaca cepat.

4.1. Menulis huruf Jawa legena ( s.d. ). 4.2. Menulis kalimat.

5.1. Mengapresiasi geguritan. Indikator :

1. Dapat menyebutkan nama tokoh dalam cerita. 2. Dapat memerankan tokoh dalam drama. 3. Dapat menanggapi isi teks drama.

4. Dapat menggunakan basa ngoko dan krama dalam percakapan. 5. Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar 6. Dapat menjawab pertanyaan bacaan.

7. Dapat menyimpulkan isi bacaan.

8. Menulis huruf jawa legena ( s.d l

9. Dapat menyalin tulisan latin menjadi tulisan dalam huruf jawa dan dan sebaliknya. 10. Dapat menulis kalimat dengan susunan ( pola ) yang benar.

11. Dapat membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat. 12. Dapat menceritakan isi geguritan.

(8)

8 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates 1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menyebutkan nama tokoh drama dan dapat memerankannya. b. Siswa dapat menanggapi teks drama dengan bahasa yang benar.

c. Siswa dapat membaca teks bacaan drama dengan lancar.

d. Siswa dapat menulis huruf Jawa legena dan menulis kalimat berpola S-P-O. e. Siswa dapat membaca dan menceritakan isi geguritan.

2. Materi Pembelajaran

a. Pertemuan pertama

Teks drama bertema lingkungan.

b. Pertemuan kedua

- Teks drama bertema lingkungan. - Basa ngoko dan krama.

c. Pertemuan ketiga

Teks bacaan.

d. Pertemuan keempat

- Huruf Jawa legena. - Kalimat berpola S-P-O.

e. Pertemuan kelima Teks geguritan. 3. Metode Pembelajaran a) Ceramah b) Tanya jawab c) Eksperimen d) Demonstrasi e) Pemberian tugas f) Kerja kelompok

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran.

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan guru dalam membacakan teks drama.

 Siswa mencatat nama tokoh yang ada dalam teks drama.

 Siswa dapat menjelaskan watak dari masing-masing tokoh.

 Siswa memerankan tokoh dalam teks drama yang di dengar.

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

(9)

9 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran.

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan guru dalam membacakan teks drama.

 Siswa mencatat hal-hal penting tentang isi drama.

 Siswa menanggapi isi teks drama.

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penggunaan basa ngoko dan krama, kemudian menggunakannya dalam dialog.

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran.

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan contoh guru dalam membaca cepat.

 Siswa membaca teks bacaan dengan cepat.

 Siswa menjawab pertanyaan bacaan.

 Siswa menyimpulkan isi bacaan dengan benar.

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Keempat

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan

(10)

10 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan penjelasan guru cara menulis huruf Jawa legena s.d.

 Siswa menulis huruf Jawa legena s.d.

 Siswa menyalin tulisan latin menjadi tulisan dalam huruf jawa dan dan sebaliknya.

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kalimat berpola S-P-O.

 Siswa menguraikan kalimat berdasarkan S-P-O.

 Siswa menulis kalimat dengan susunan ( pola ) yang benar.

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Kelima

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran.

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru cara membaca geguritan yang baik.

 Siswa membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

 Siswa menulis makna kata-kata utama (dan kata sulit) yang ada dalam teks geguritan.

 Siswa mengartikan kata demi kata dan kalimat demi kalimat yang ada dalam geguritan.

 Siswa menceritakan “ Geguritan ” dengan kalimat sederhana.

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

5. Sumber Belajar

a. Chart berisi huruf Jawa legena.

b. Kaset pita/VCD tentang pembacaan geguritan beserta tape recorder/VCD Player. c. Buku “Widya Basa Jawi Gagrag Anyar” Jilid 3, Penerbit Wijaya Pustaka,Kediri

(Wulangan 2: hal. 14-26)

d. Buku Penunjang ”Tuntunan Menulis Aksara Jawa” 6. Penilaian

a. Teknik : Tes lisan, Tes unjuk kerja, Penugasan, dan Portofolio. b. Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan, Uji kerja proses dan hasil

,performans dan Dokumen pekerjaan siswa. c. . Aspek : kognitif ,, psikomotor , afektif

(11)

11 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates Contoh Soal / Instrumen :

Soal untuk Pertemuan Pertama

1. Semaken wacan drama ing buku, banjur tulisen sapa wae para paragane! 2. Teks drama ing bukumu praktekna karo kancamu!

(Materi lihat di buku)

Soal untuk Pertemuan Kedua

1. Tanggapana teks drama ing bukumu ngenani isi lan para paragane! 2. Omong-omongana nggunakake basa ngoko lan krama!

(Materi lihat di buku)

Soal untuk Pertemuan Ketiga

1. Wacan ing bukumu wacanen, banjur wangsulana pitakon ngenani isine wacan! 2. Terangna nganggo basamu isine ngenani isine wacan sing mentas kokwaca!

(Materi lihat di buku)

Soal untuk Pertemuan Keempat

1. Aksara Jawa ing ngisor iki salinen!

2. Tembung iki tulisen nganggo aksara Jawa! 3. Ukara iki pilah-pilahen Jejer, Wasesa, lan lesane!

(Materi lihat di buku)

Soal untuk Pertemuan Kelima

1. Wacanen geguritan sing ana ing bukumu! 2. Terangna isine geguritan sing mentas kokwaca!

(Materi lihat di buku)

Mengetahui ..., ...

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

... ...

(12)

12 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Tema : Kegemaran

Sekolah : SDN ...

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)

Tema : Lingkungan

Kelas / Semester : III (tiga) / 1

Alokasi Waktu : 10 X 35 menit ( 5 pertemuan) Standar Kompetensi :

1. Medengarkan:

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan

berbagai bunyi / suara, bunyi bahasa, pesan, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai permintaan / perintah.

2. Berbicara:

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang santun.

3. Membaca:

Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca nyaring, membaca lancar, dan membaca indah beberapa kalimat sederhana.

4. Menulis:

Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan huruf tegak bersambung, menulis kalimat yang didiktekan guru dan menulis rapi.

5. Apresiasi Sastra:

Mampu mengapresiasi sastra Jawa. Kompetensi Dasar :

1.1. Mendengarkan dialog.

2.1. Melakukan percakapan/dialog.. 3.1. Membaca indah.

3.2. Membaca tulisan Jawa. 4.1. Menulis karangan. 4.2. Menulis huruf Jawa.

5.1. Mengapresiasi tembang dolanan. Indikator :

1. Mengajukan pertanyaan dengan bahasa/ kalimat sendiri dari dialog yang didengarkan.

2. Menceritakan dengan singkat isi dialog yang didengarkan.

3. Melakukan percakapan melalui telepon mengandung kalimat perintah dan preposisi (ing, ana, ana ing).

4. Melengkapi percakapan yang belum selesai.

5. Membaca geguritan dengan lafal, intonasi, dan penjiwaan yang tepat. 6. Membaca kalimat sederhana dalam huruf Jawa ( s/d ).

7. Menulis karangan sederhana berdasarkan isi geguritan yang dibaca. 8. Menulis kalimat sederhana dengan huruf Jawa Legena ( s/d ). 9. Menyanyikan tembang dolanan yang sesuai untuk anak.

(13)

13 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates 1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menceritakan isi wacana dialog yang didengarkan. b. Siswa dapat melakukan dialog melalui telepon.

c. Siswa dapat membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang benar. d. Siswa dapat menulis huruf Jawa dan mengarang berdasarkan isi geguritan. e. Siswa dapat menyanyikan tembang dolanan.

2. Materi Pembelajaran

a. Pertemuan pertama

Teks dialog bertema kegemaran.

b. Pertemuan kedua

Teks percakapan/dialog.

c. Pertemuan ketiga

- Teks geguritan.

- Huruf Jawa legena ( s.d. )

d. Pertemuan keempat

- Teks geguritan.

- Huruf Jawa legena ( s.d. )

e. Pertemuan kelima Tembang dolanan. 3. Metode Pembelajaran a) Ceramah b) Tanya jawab c) Eksperimen d) Demonstrasi e) Pemberian tugas f) Kerja kelompok

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran.

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan guru atau temannya yang sedang membaca teks dialog yang ada di buku.

 Siswa mengajukan pertanyaan dengan bahasa/ kalimat sendiri dari dialog yang didengarkan.

 Siswa menceritakan dengan singkat isi dialog yang didengarkan.

(14)

14 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran.

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara bertelepon

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara berbicara melalui telepon.

 Siswa melakukan percakapan melalui telepon mengandung kalimat perintah dan preposisi (ing, ana, ana ing).

 Siswa melengkapi percakapan yang belum selesai.

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran.

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru cara membaca geguritan yang baik.

 Siswa membaca geguritan dengan lafal, intonasi, dan penjiwaan yang tepat.

 Siswa memperhatikan penjelasan guru cara menulis huruf Jawa legena ha s.d. la.

 Siswa menulis huruf Jawa legena ( s.d. )

 Siswa membaca kalimat sederhana dalam huruf Jawa ( s/d ).

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

(15)

15 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates Pertemuan Keempat

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran.

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan guru tentang isi geguritan yang ada di buku ataupun media lain.

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menulis karangan.

 Siswa menulis karangan sederhana berdasarkan isi geguritan yang dibaca.

 Siswa memperhatikan penjelasan guru cara menulis huruf Jawa legena pa s.d. nga).

 Siswa menulis huruf Jawa legena pa s.d. nga.

 Siswa menulis kalimat sederhana dengan huruf Jawa Legena ( s/d ).

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Kelima

a. Kegiatan Awal

 Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan

pembelajaran.

b. Kegiatan inti

 Siswa memperhatikan cerita guru tentang isi tembang dolanan.

 Siswa menirukan guru menyanyikan tembang dolanan yang ada di buku.

 Siswa menyanyikan tembang dolanan.

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.

 Guru memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.

5. Sumber Belajar

a. Rekaman/model orang yang sedang menyanyikan tembang dolanan. b. Kaset pita/VCD beri tembang dolanan beserta tape recorder/VCD Player. c. Buku “Widya Basa Jawi” Jilid 3, Penerbit Wijaya Pustaka,Kediri Tahun 2011

(Wulangan 3: halaman 27 -37 )

d. Buku Penunjang: “Tuntunan Tembang Dolanan”. 6. Penilaian

a. Teknik : Tes lisan, Tes unjuk kerja, Penugasan, dan Portofolio. b. Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan, Uji kerja proses dan hasil

,performans dan Dokumen pekerjaan siswa. c. . Aspek : kognitif ,, psikomotor , afektif

(16)

16 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates Contoh Soal / Instrumen :

Soal untuk Pertemuan Pertama

1. Rungokna pacelathon sing diwaca gurumu, banjur nggawea pitakonan ngenani isine pacelathon!

2. Critakna isine pacelathon sing mentas kokrungokake! (Materi lihat di buku)

Soal untuk Pertemuan Kedua

1. Omong-omongana karo kancamu lumantar telepon. 2. Pacelathon sing isih gothang iki jangkepana!

(Materi lihat di buku)

Soal untuk Pertemuan Ketiga

1. Geguritan sing ana ing bukumu wacanen kanthi lagu, pocapan, lan polatan sing trep! 2. Tulisan iki wacanen!

a. b. c.

(Materi lihat di buku)

Soal untuk Pertemuan Keempat

1. Ngawea karangan adhedhasar isine geguritan sing tau kokwaca! 2. Aksara Jawa ing ngisor iki turunen lan salinen ing buku tulismu!

(Materi lihat di buku)

Soal untuk Pertemuan Kelima

Tembang dolanan ing ngisor iki tembangna! (Materi lihat di buku)

Mengetahui ..., ... Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

... ...

(17)

17 RPP Bahasa Jawa Kelas 3 S.I Pokja Kec. Ngancar - Wates

Lembar penilaian

1. Penilaian unjuk kerja dengan cek

No. Nama siswa

Aspek yang dinilai

Skor Nilai Lafal bacaan Intonasi Penguasaan tanda baca Kelancaran membaca 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst. Keterangan : Skor 1 : baik

Skor 0 : kurang/tidak baik

Skor maksimum : 4

Skor yang diperoleh

Nilai = X 100

Skor maksimum Lembar penilaian

1. Penilaian unjuk kerja dengan skala penilaian

No. Nama peserta didik Keaktifan mendengarkan Mengajukan pertanyaan Kesesuaian pertanyaan Skor Nilai 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 4 5 6 dst 3 = sangat baik 2 = baik 1 = kurang baik Skor maksimum = 9

Skor yang diperoleh

Nilai = X 100 = …. Skor maksimum

Referensi
