• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Inggris Chapter 4 kelas XI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Bahasa Inggris Chapter 4 kelas XI"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

LESSON PLAN

CHAPTER 4

Satuan Pendidikan : SMA MUHAMMADIYAH ALAS

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : CHAPTER 4 (Vanity, what is thy price?) Membuat, Menolak dan Menerima Undangan

Pertemuan Ke : X, XI Dan XI

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

3.4. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.4 Menangkap makna teks undangan resmi.

4.5 Menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.6 Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi

sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. INDIKATOR DAN PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 3.4

• Students are able to identify the characteristics of a formal invitation. • Students are able to identify the text structure of a formal invitation. • Students are able to explain the usage of a formal invitation correctly. INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 4.4, 4.5, 4.6

• Students are able to tell the information that they get from a formal invitation.

• Students are able to edit and revise a formal invitation given based on context and stucture form.

(2)

• Students are able to write formal invitations in proper format and using propewr etiquette.

• Students are able to write formal invitations based on the prompts given.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat membuat atau menyampaikan undangan baik secara lisan maupun tulisan serta menolak dan menerima undangan.

E. MATERI PEMBELAJAR 1. Fungsi social

-menjaga hubungan interpersonal dengan orang lain, menerima dan menolak undangan dengan santun

2. TEXT

-Vanity, what is thy price? (chapter 4 buku siswa)

-Formal Invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or values (Websters, 2012).

For example: An invitation to the opening of a school, An invitation to the graduation ceremony, An invitation to a wedding, etc.

3. Ungkapan Acceptance

- Mr. and Mrs. Eri Utomo accept with pleasure the kind invitation of Mr. and Mrs. Pujiyanto to the wedding ceremony of their daughter on Friday, the twelfth of December at seven o' clock.

- Mr. and Mrs. Wibowo accept the invitation with pleasure. Declining/ Regret

- Mr. and Mrs. Situmorang regret that they are unable to accept the kind invitation of Mr. and Mrs. Pujiyanto for Friday, the twelfth of December at seven o' clock due to prior engagement. - Mr. And Mrs. Wibowo regret to decline the invitation due to health reasons.

Responding card

The responding card comes with the invitation card. This card should preferably be hand written.

Phrasing of the invitation

Kind of The Event

Date Time Venue Special Instruction Mr. and Mrs. Pujiyanto

cordially request the pleasure of your company

on the wedding ceremony of their daughter

Siti With Davy

On Friday, the twelfth of December at seven o'clock in Gedung Kartini Jl Gatot Subbaroto Jakarta R. S. V. P dinner will Yani be served at 8 pm sharp. 02126734578 [email protected] Mr. and Mrs. Pujiyanto

cordially request the pleasure of your company

on the wedding ceremony of their daughter

Siti With Davy

On Friday, the twelfth of December at seven o'clock in Gedung Kartini Jl Gatot Subbaroto Jakarta R. S. V. P dinner will Yani be served at 8 pm sharp. 02126734578 [email protected]

Name of The Host

Request to respon

(3)

Accept with pleasure Accept the invitation

Regret to accept because of a previous commitment

Regret to decline Cordially request the Request the pleasure You are invited to grace us with your presence

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Dicovery learning 2. Project based learning

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN X

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Salam dan doa bersama  Mengecek kehadiran siswa

 Social chat: menanyakan kabar, keadaan, aktivitas sehari-hari yang berkaitan dengan topik pada sehari-hari ini.

 Memberikan motivasi belajar.

 Penjelasan tentang kompetensi, topic dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas yang akan dicapai

10’

Inti

Observing (Mengamati)

Siswa mengamati naskah drama yang di sajikan VANITY and PRIDE

 Siswa memperhatikan bagian dan struktur teks drama yang di sajikan

 Siswa membaca dalam hati teks drama yang disajikan Questioning (Menanyakan)

 Siswa menanyakan ungkapan ungkapan dalam teks Drama  Siswa menayakan struktur teks drama yang disajikan  Siswa menayakan informasi dalam teks yang diamati atau

diperdengarkan

 Siswa mendiskusikan karakter dan setting drama yang disajikan guru

Experimenting (Mencoba/Mengeksplorasi)

Siswa membaca naskah drama Vanity and Pride, dengan cara setiap tokoh diwakili satu siswa, ditambah ada yang berperan sebagai narator

 Siswa lain yang mendengarkan diminta memvisualisasikan situasi dan latar drama tersebut. Guru mengulangi kegiatan ini 2 sampai 3 kali.

 Siswa mengumpulkan informasi yang ada dalam teks Drama.

Acsociating (Menalar)

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang Kemudian masing-masing kelompok mendiskusikan jawaban

pertanyaan-pertanyaan yang ada pada kolom diskusi yang ada pada buku teks

(4)

 Setelah membaca dan berdiskusi tentang isi cerita yang dipelajari guru menanyakan apa pesan moral yang terkandung dalam drama tersebut dan menulisnya dalam jurnal writing

Penutup

 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)  Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah

siswa sudah memahami topik

 Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya

 Salam dan doa bersama

10’

PERTEMUAN XI

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Salam dan doa bersama

 Mengecek kehadiran siswa dan kesiapan belajar baik fisik maupun psikis

 Mengulang singkat materi sebelumnya

 Social chat: menanyakan kabar, keadaan, aktivitas sehari-hari yang berkaitan dengan topik pada sehari-hari ini.

 Memberikan motivasi belajar.

 Penjelasan tentang kompetensi, topic dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas yang akan dicapai

10’

Inti

Observing (Mengamati)

 Guru menyampaikan bahwa mereka akan mempelajari tentang undangan dan

bagaimana membuat undangan serta

bagaimana penggunaannya dalam komunikasi sehari-hari.

 guru meminta siswa melihat kembali naskah drama dan mencermati undangan yang ada dalam drama tersebut

Questioning (Menanyakan)

 Siswa menanyakan ungkapan ungkapan dalam Drama yang berbentuk undangan untuk memperkuat pemahaman. Experimenting (Mencoba/Mengeksplorasi)

 Siswa mengungkapkan unangan sederhana terhadap teman sekelas

 Siswa mengulang ungkapan ungkapan undangan yang ada dan di contohkan guru Acsociating (Menalar)

 Siswa memberikan contoh undangan resmi yang biasa mereka terima dirumah

 Siswa mencermati bagian bagian undangan resmi dan menjawab pertanyaan guru tentang isi undangan.

 Siswa menjawab beberap/a soal sederhana tentang undangan dengan mengenal Common format of Formal invitation.

 Melengkapai sebuah dialog sederhana tentang undangan dan cara merespon Undangan

70’

Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)  Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah

(5)

siswa sudah memahami topik

 Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya yaitu setiap siswa masing masing mebawa undangan resmi yang ada dirumah mereka

 Salam dan doa bersama PERTEMUAN XII

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Salam dan doa bersama

 Mengecek kehadiran siswa dan kesiapan belajar baik fisik maupun psikis

 Mengulang singkat materi sebelumnya

 Social chat: menanyakan kabar, keadaan, aktivitas sehari-hari yang berkaitan dengan topik pada sehari-hari ini.

 Memberikan motivasi belajar.

 Penjelasan tentang kompetensi, topic dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas yang akan dicapai

10’

Inti

Obsrving

 siswa diminta mencermati sebuah undangan dan melengkapi apa yang kurang dari

undangan tersebut dengan menuliskannya kembali.

Questioning

Siswa mendiskusikan isi dari undangan tersebut, termasuk kaidah kebahasaan dan struktur undangan

Experimenting (Mencoba/Mengeksplorasi)

 Dengan feedback dari guru siswa melakukan pendalaman pemahaman terhadapa sebuah undangan dan cara merespon sebuah

undangan

Acsociating (Menalar)

 Siswa menjawab beberapa pertanyaan seputar undanagan dan cara merespon sebuah undangan.

Communicating (Mengkomunikasikan)

 Siswa membuat sebuah undangan tentang sebuah event dan guru memberikan review terhadap pekerjaan siswa

70’

Penutup

 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)  Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah

siswa sudah memahami topik

 Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya

 Salam dan doa bersama

10’

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR -Alat: notebook dan LCD proyektor

-Sumber belajar: buku siswa dan contoh real undangan I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

(6)

1. Jenis dan Tekhnik Penilaian

 Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)

 Pengetahuan: Tes Tulis

 Keterampilan: Reading aloud, keterampilan mengembangkan Draft, project. 2. Bentuk Instrumen

Instrument Penilaian Sikap

No Nama

Aspek sikap yang dinilai

Nilai Ju ju r D is ip lin T an gg un g ja w ab pe du li P er ca ya d ir i B er ko m un i-ka si b ai k In gi n ta hu 1. 2. 3. 4 5 6 7 8 9 10 Keterangan: 5 = Selalu ditunjukkan 4 = Sering ditunjukkan 3 = Biasa ditunjukkan 2 = Jarang ditunjukkan 1 = Tidak pernah ditunjukkan

Instrumen Penilaian Keterampilan ketika Membaca No Nama Siswa

Keseriusan Ingin tahu Percaya diri

Terlihat Belum terlihat Terlihat Belum Terlihat Terlihat Belum Terlihat 1 A 2 B -3 C 4 D 5 E

Instrumen Penilaian project (WRITING)

NAMA :………..

KELAS :……….

No Aspek Skor (1-5)1 2 3 4 5 Ket

1 PERENCANAAN

Pemilihan Undangan yang Tepat

2 PELAKSANAAN

a. Isi b. Struktur

(7)

c. Kosa kata d. Kalimat e. Mekanik 3 LAPORAN PROYEK a. Performa b. Penguasaan materi 1. Sangat kurang 2. Kurang 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik Instrumen Tugas

Pertemuan 1: Madame Loisel didn't tell her friend the truth about the necklace and it cost her a lot. Do you think being honest is very important in life? Take a look at yourself and reflect on what you would do in her place.

-Write downyour response. If you want, you can share it with your teacher and classmates. -Write the moral value of the Drama

Pertemuan 2: Fill in the blanks with words given below:

ghastly, frantic, expectation, beneath, grace, instinctive, elegance, nimble, delicacies, occasion, humiliated

1. He __________________ her in front of everyone in the office. It was awful.

2. You should have seen the _______________ expression on her face when she came to know about her sister's accident.

3. It was one of the most ________________ crimes ever committed. 4. My brother has good _____________________ from this job.

5. According to some old legend the treasure is buried _________________Solomon's fountain. 6. She moved around with effortless _________________.

7. His all moves are ________________ he never thinks. 8. No one can match her in grace and ___________________. 9. My sister is very __________________.

10. Soto is one of traditional Indonesian ___________________.

11. You are invited to have dinner with us on this auspicious_______________. Pertemuan 3: Write a formal invitation for your brother's wedding.

Referensi
