• Tidak ada hasil yang ditemukan

TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat memahami inti teks

Dalam dokumen RPP BAHASA INGGRIS KELAS 6 (Halaman 79-97)

PENILAIAN

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat memahami inti teks

C. INDIKATOR

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD grow With English 6.

- Guru menyiapkan flash cards/gambar-gambar makanan, gambar-gambar sayuran.. (Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru menunjukkan gambar-gambar makanan/masakan dan bertanya bahan apa yang terkandung di dalamnya.

“Students, can any of you tell me what this food is made of””

- Guru bertanya pada siswa tentang bahan yang terkandung di makanan favorit mereka.

“Do you know what your favorite food is made from?”

Motivasi :

Secara positif, guru membantu siswa untuk menjawab menggunakan ungkapan

menyatakan tahu/tidak tahu.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Student, today we’re going to learn about foods’ ingredients.”

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pengalaman memasak (Speaking).

“ Yes, I can/No, I can’t.”

“It’s from … .”

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bahan yang terkandung di makanan favorit mereka (Speaking).

”I know/No, I don’t know.”

- Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

50 menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Guru meminta siswa untuk membaca teks yang ada di buku teks.

Eksplorasi

 Siswa membaca teks yang ada di buku teks (Reading-Speaking).

 Siswa menjawab pertanyaan guru

menjelaskan bahan-bahan apa yang terkandung di masakan lain.

 Guru menunjukkan gambar-gambar makanan dan meminta siswa menulis bahan-bahan yang terkandung di dalamnya.

 Guru meminta siswa menuliskan bahan yang terkandung di makanan favorit mereka seperti contoh di buku teks.

 Guru bersama siswa membahas latihan yang telah dikerjakan.

Elaborasi

 Guru meminta siswa berpasangan dan melakukan wawancara dengan pertanyaan:

“Do you like orange juise?”

“Did you go to a restaurant last week?”

Can you make an omelet?”

 Guru meminta siswa berkeliling kelas dan saling bertanya pada teman tentang hal-hal yang ada di buku teks halaman 77.

 Guru membimbing siswa mengerjakan latihan di halaman 77.

 Bersama siswa membahas latihan yang telah dikerjakan.

 Guru meminta siswa membaca cerita yang ada di buku teks.

 Guru menjelaskan kalimat-kalimat yang ada dalam cerita..

Konfirmasi

 Guru menanyakan kembali pada siswa bahan-bahan makanan yang terkandung pada beberapa

makanan. .

 Siswa mengerjakan latihan menulis bahan makanan (Writing).

 Siswa mengerjakan latihan menuliskan bahan makanan yang terkandung di makanan favorit mereka (Writing).

 Siswa bersama guru membahas latihan yang telah dikerjakan (Speaking.)

Elaborasi

 Siswa berpasangan dengan teman dan melakukan wawancara (Speaking).

 Siswa berkeliling kelas dan menanyakan hal-hal yang ada di buku teks halaman 77 (Speaking.) Siswa mendengarkan rekaman dan mengerjakan latihan di buku soal (Listening-Speaking).

 Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 77 (Writing).

 Bersama guru membahas latihan yang sudah dikerjakan.

 Siswa membaca cerita yang ada di buku teks (Reading.)

 Siswa memperhatikan penjelasan guru (Listening).

Konfirmasi

 Menjawab pertanyaan guru mengenai bahan makanan (Speaking.)

10 menit

Penutup

 Tanya-jawab hal yang dipelajari pada pertemuan ini.

 Menyanyikan lagu.

 Menjawab pertanyaan guru

 Menyanyikan lagu (Speaking).

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes tertulis II. Jenis Tes:

Tes tertulis: Menulis teks deskriptif, hasil survey.

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/2, Unit 5 Pelajaran 1

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur.

C. INDIKATOR

Menanyakan dan menyatakan rencana.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menanyakan dan menyatakan rencana.

Karakter siswa yang diharapkan:

 Mandiri

 Bersahabat/komunikatif

 Peduli sosial

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Buy a ticket.

b. Where are you going?

II. Jawaban:

a. Siswa berpura-pura sedang membeli tiket sesuai dengan perintah narasumber.

b. I’m going to the amusement park..

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan yang biasa mereka lakukan pada saat liburan.

b. Siswa membaca sekilas buku hal 81.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan.

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.

 Siswa mencocokkan gambar dengan deskripsi yang diberikan.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD grow With English 6.

- Guru menyiapkan flash cards/gambar-gambar wahana bermain. (Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru bertanya pada siswa kegiatan mereka saat liburan.

“Students, what do you usually do on a holiday?”

“Do you like to go to an amusement park?”

- Guru menunjukkan gambar wahana bermain dan bertanya siapa yang pernah berkunjung kesana.

“Who has visited an amusement park?”

“Did you enjoy your visit?”

Motivasi :

Secara positif, guru membantu siswa untuk menjawab menggunakan ungkapan

menyatakan suka/tidak suka.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Student, today we’re going to learn about a vacation trip.”

- Guru meminta siswa membaca materi di halaman 81.

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan liburan (Speaking).

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang wahana bermain (Speaking).

”I have./No, I haven’t.”

”I did./No, I didn’t.”

- Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

- Membaca materi di haaman 81 (Reading).

50

menit Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Guru bertanya siapa yang pernah berkunjung ke wahana bermain.

“Those who have visited an amusement park, raise your hands.”

Eksplorasi

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang wahana bermain (Speaking).

 Siswa menjawab pertanyaan guru (Speaking).

 Siswa melakukan instruksi guru (Listening).

 Guru bertanya pada siswa apa yang dilakukan saat mengunjungi wahana bermain.

 Guru memberikan petunjuk bila siswa kurang mengerti.

“Do you buy tickets first?”

“Do you wait in line?”

“What doyou do next?”

 Guru mengucapkan hal-hal yang dilakukan dan meminta siswa berpura-pura melakukannya.

“Buy a ticket.”

“Get on the ride.”

 Guru memberi penjelasan

mengenai dialog yang ada di buku teks.

“Where are you going?”

“I’m going to the amusement park.”

“Have fun.”

Elaborasi

 Guru meminta siswa mengerjakan latihan dialog dan berlatih bersama teman.

 Guru meminta siswa mengerjakan latihan read and match.

 Guru bersama siswa membahas latihan yang telah dikerjakan.

Konfirmasi

 Guru menanyakan kembali pada siswa tentang hal-hal yang dilakukan di wahana bermain.

guru (Listening).

Elaborasi

 Siswa mengerjakan latihan dialog dan berlatih dialog bersama teman (Writing-Speaking).

 Siswa mengerjakan latihan read and match.

Konfirmasi

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking.)

10 menit

Penutup

 Tanya-jawab hal yang dipelajari pada pertemuan ini.

 Menjawab pertanyaan guru

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja (performance), tes lisan, dan tes tertulis II. Jenis Tes:

a. Tes unjuk kerja (performance): Merespon instruksi dengan tindakan b. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

c. Tes tertulis: Mencocokkan gambar dengan deskripsi III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/2, Unit 5 Pelajaran 2

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan dan meminta kejelasan.

C. INDIKATOR

1. Memberi ucapan selamat jalan.

2. Mengusulkan dan menerima/menolak usul.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memberi ucapan selamat jalan.

2. Siswa dapat mengusulkan dan menerima/menolak usul.

Karakter siswa yang diharapkan:

 Bersahabat/komunikatif

 Mandiri

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Where are you now?

b. Let’s take a bus.

II. Jawaban:

a. I’m on a bus now.

b. Why don’t we walk? It’s healthier, I think.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang jenis-jenis kendaraan.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.

 Siswa menulis jenis-jenis kendaraan berdasarkan gambar.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD grow With English 6.

- Guru menyiapkan flash cards/gambar-gambar kendaraan. (Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru bertanya pada siswa jenis-jenis kendaraan yang mereka tahu.

“Students, who can tell me the kind of vehicles that you know?”

- Guru menunjukkan gambar kendaraan dan meminta siswa menyebutkan nama kendaraan tersebut.

“Can you tell me the name of this vehicle?”

Motivasi :

Secara positif, guru membantu siswa untuk menjawab menggunakan nama-nama kendaraan.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Student, today we’re going to learn about vehicles.”

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kendaraan (Speaking).

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang nama kendaraan (Speaking).

- Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

50 menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Guru bertanya pada siswa kendaraan apa saja yang pernah mereka naiki.

“What kind of vehicles have you taken on?”

“Where do you go?”

 Guru bertanya tentang pengalaman liburan mereka dengan kendaraan.

“Have you ever taken a vehicle on vacation?”

 Guru meminta siswa membaca

Eksplorasi

 Siswa menjawab pertanyaan siswa tentang kendaraan (Speaking).

“I took … .”

“I took it to go to … .”

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kendaraan liburan

(Speaking).

 Siswa membaca dialog yang ada di buku teks (Speaking).

 Siswa mendengarkan penjeasan guru (Listening).

 Siswa mengerjakan latihan dialog (Writing-Speaking).

dialog yang ada di buku teks.

 Guru memnjelaskan dialog.

“Where are you now?”

“I’m on a bus now.”

 Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan dialog.

Elaborasi

 Guru meminta siswa mengerjakan latihan menyusun huruf.

 Guru bersama siswa membahas latihan yang telah dikerjakan.

 Guru membahas materi yang ada di dialog di buku teks.

“Let’s take a bus.”

“Why don’t we walk?”

 Guru meminta siswa mengerjakan latihan dialog.

Konfirmasi

 Guru menanyakan kembali pada siswa tentang kendaraan dan liburan.

Elaborasi

 Siswa mengerjakan latihan menyusun huruf (Writing).

 Siswa bersama guru membahas latihan yang telah dikerjakan (Speaking).

 Siswa mendengarkan penjelasan guru (Listening).

 Mengerjakan latihan dialog (Speaking).

Konfirmasi

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking.)

10 menit

Penutup

 Tanya-jawab hal yang dipelajari pada pertemuan ini.

 Menjawab pertanyaan guru

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Menulis jenis-jenis kendaraan

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/2, Unit 5 Pelajaran 3

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi bantuan, meminta barang, dan memberi barang.

2.2. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan dan meminta kejelasan.

C. INDIKATOR

1. Membedakan kegiatan waktu lampau dengan kegiatan sehari-hari.

2. Membeli tiket kendaraan umum.

3. Bertukar informasi mengenai jadwal keberangkatan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat membedakan kegiatan waktu lampau dengan kegiatan sehari-hari.

2. Siswa dapat membeli tiket kendaraan umum.

3. Siswa dapat bertukar informasi mengenai jadwal keberangkatan.

Karakter siswa yang diharapkan:

 Mandiri

 Bersahabat/komunikatif

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Did you go to school by car this morning?

b. How do you usually go to school?

c. Can I help you?

d. When does the bus leave?

II. Jawaban:

a. No, I didn’t. I went to school by bicycle. In fact, I always go to school by bicycle..

b. I usually go on foot.

c. I need a ticket, please.

d. It leaves in ten minutes.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kendaraan yang biasa mereka gunakan pada saat berlibur.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.

 Siswa mengadakan survey kelas.

 Siswa mengurutkan percakapan dan menuliskannya kembali.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Sebelum Pembelajaran

- Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD grow With English 6.

- Guru menyiapkan flash cards/gambar-gambar kendaraan. (Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10 menit

Pendahuluan Apersepsi :

- Guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka pergi ke sekolah hari ini.

“Students, how did you come to school this morning?”

“Who went on foot?”

“Who took a bus?”

- Guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka pergi ke sekolah kemarin.

“How about yesterday?”

“Did you also take a bus yesterday?”

Motivasi :

Secara positif, guru membantu siswa untuk menjawab dengan menyebutkan nama kendaraan.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

“Student, today we’re going to learn about past and present.”

Note: penggunaan bahasa menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cara mereka pergi ke sekolah hari ini.

“I went to school by car.”

“I went to school by bicycle.”

- Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

50 menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

 Guru bertanya kembali tentang cara mereka pergi ke sekolah.

“Did you go the school by car this morning?”

 Guru menjelaskan tentang dialog

Eksplorasi

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang wahana bermain (Speaking).

“No. I didn’t.”

 Siswa mendengarkan penjelasan guru (Listening).

yang ada di buku teks.

“Did you go to school by car this morning?”

“No I didn’t. I went to school by bicycle. I always go to school by bicycle.”

 Guru menjelaskan perbedaan kegiatan masa lampau dengan masa sekarang.

 Guru meminta siswa mengerjakan latihan dialog.

Elaborasi

 Guru memberi masukan pada latihan dialog yang telah dikerjakan.

 Guru memberi penjelasan lebih lanjut tentang kegiatan lampau dan kegiatan masa sekarang, termasuk perbedaan kata kerjanya.

 Guru meminta siswa mengerjakan latihan dialog dan berlatih bersama teman.

 Guru memperdengarkan rekaman dan meminta siswa mengerjakan latihan menyusun dialog.

 Bersama siswa membahas latihan yang telah dikerjakan.

 Meminta siswa berlatih dialog bersama teman.

 Memberi penjelasan tentang menaiki kendaraan umum.

“I need a ticket, please.”

Where does the bus leave?”

“Can I help you?”

Konfirmasi

 Guru menanyakan kembali pada siswa tentang hal-hal yang dilakukan di wahana bermain.

 Melantunkan chant.

 Siswa mengerjakan latihan dialog (Writing-Speaking).

Elaborasi

 Siswa menerima masukan dari guu (Listening).

 Siswa mendengarkan penjelasan guru (Listening).

 Siswa mengerjakan latihan dialog dan berlatih dialog bersama teman (Writing-Speaking).

 Siswa mengerjakan latihan read and match.

 Siswa mendengarkan rekaman dan mengerjakan latihan menyusun dialog (Listening-Writing).

 Bersama guru membahas latihan yang telah dikerjakan (Listening- Speaking).

 Berlatih dialog bersama teman (Speaking).

 Mendengarkan penjelasan guru (Listening).

Konfirmasi

 Menjawab pertanyaan guru (Speaking.)

 Melantunkan chant.

10 menit

Penutup

 Tanya-jawab hal yang dipelajari pada pertemuan ini.

 Menjawab pertanyaan guru

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) dan menjawab pertanyaan

b. Tes tertulis: Menuliskan percakapan yang sudah diurutkan III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/2, Unit 5 Pelajaran 4

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan, menanyakan dan meminta kejelasan.

2.2. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: Would you please ... .

C. INDIKATOR

Menyatakan urutan kejadian.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyatakan urutan kejadian.

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Did you go to the cinema last Sunday?

b. How was your weekend, Nurul?

c. Would you please tell me about it?

II. Jawaban:

a. No, I didn’t. I went to the amusement park last Sunday.

b. It was fun. I had a great time.

c. First, I took a bus to the bookstore. Then, I bought some comics. Next, I went to the swimming pool to swim. Finally, I had lunch at a fast food restaurant.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan yang mereka lakukan pada akhir pekan lalu.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.

 Siswa mendengarkan percakapan singkat dan memilih jawaban yang tepat.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Memilih jawaban yang tepat

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/2, Unit 5 Pelajaran 5

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

1.2. Memahami cerita lisan sangat sederhana dengan bantuan gambar.

2.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

2.2. Memahami teks naratif bergambar sangat sederhana.

3.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

C. INDIKATOR

Memahami teks naratif bergambar sangat sederhana.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat memahami teks naratif bergambar sangat sederhana.

E. MATERI

Dalam dokumen RPP BAHASA INGGRIS KELAS 6 (Halaman 79-97)
