• Tidak ada hasil yang ditemukan

MATERI I. Teks recount

Dalam dokumen RPP BAHASA INGGRIS KELAS 6 (Halaman 97-113)

PENILAIAN

E. MATERI I. Teks recount

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat memahami teks naratif bergambar sangat sederhana.

E. MATERI

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/2, Unit 6 Pelajaran 1

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur.

C. INDIKATOR

Menanyakan dan menyatakan kegiatan di waktu luang.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menanyakan dan menyatakan kegiatan di waktu luang.

Karakter siwa yang diharapkan:

 Mandiri

 Bersahabat/komunikatif

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Throw the ball.

b. What do you like doing?

II. Jawaban:

a. Siswa melempar bola sesuai dengan perintah narasumber.

b. I like playing basketball.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hobi mereka.

b. Siswa membaca sekilas buku hal 101.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan merespon instruksi dengan tindakan.

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. Kegiatan Pembelajaran

Persiapan Sebelum Pembelajaran

-

Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD Grow With English 6

-

Guru menyiapkan flash cards/Pictures bergambar olahraga.

(Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Wakt

u Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10

Pendahuluan

menit

Apersepsi :

-

Guru bertanya pada siswa tentang hobi mereka.

“Students, who wants to tell me about his/her hobby?”

“What’s your hobby?”

-

Guru bertanya pada siswa tentang olahraga.

“Do any of you like playing sports?”

“What sports do you like the most?”

Motivasi :

Secara positif, guru membantu siswa untuk ikut aktif dalam kegiatan pembelajaran.

-

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada

pertemuan ini.

“Students today we’re going to talk about hobbies and sports.”

Note: penggunaan bahasa

menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

-

Siswa menjawab pertanyaan tentang hobi (Speaking).

“I like reading books.”

-

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang olahraga.

“Yes, I like doing sports.”

“I like playing basketball.”

-

Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan

pembelajaran pada pertemuan ini

50

menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

Guru memperlihatkan gambar-gambar atlet olahraga dan meminta siswa menyebutkan cabang olahraga atlet tersebut.

Guru membetulkan pelafalan yang masih kurang tepat.

Eksplorasi

Siswa melihat gambar yang dibawa guru dan

menyebutkan cabang olahraga si atlet tersebut (Reading-Speaking).

Menirukan pelafalan

percakapan dengan

bantuan guru (Speaking)

Elaborasi

Elaborasi

Guru menyebutkan instruksi yang terkait dengan bola dan meminta siswa menirukan.

Guru meminta siswa saling memberikan instruksi dengan teman.

Guru meminta siswa membaca percakapan tentang hobi.

Guru memperdengarkan percakapan tentang menanyakan hobi.

“What do you like doing?”

“I like playing basketball.”

Guru meminta siswa membuat percakapan sendiri sesuai gambar yang ada di buku dan berlatih percakapan dengan teman.

Konfirmasi

Melakukan tanya-jawab mengenai hobi.

Menirukan instruksi yang dibacakan guru (Listening).

“Throw the ball.”

“Catch the ball.”

“Bounce the ball.”

“Kick the ball.”

Siswa saling memberikan instruksi dengan teman sesuai contoh yang ada di buku (Speaking).

Siswa membaca

percakapan tentang hobi (Reading).

Siswa mendengarkan rekaman percakapan tentang menanyakan hobi (Listening).

Siswa membuat dialog sendiri sesuai gambar di buku dan berlatih

percakapan dengan teman (Writing-Speaking).

Konfirmasi

Menjawab hal-hal yang berkaitan dengan hobi.

10

menit

Penutup

Tanya-jawab hal yang dipelajari pada

pertemuan ini

Menjawab pertanyaan guru

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes unjuk kerja (performance) dan tes lisan II. Jenis Tes:

a. Tes unjuk kerja (performance): Merespon instruksi dengan tindakan b. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/2, Unit 6 Pelajaran 2

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan dan meminta kejelasan .

C. INDIKATOR

Menanyakan dan menyatakan kemampuan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menanyakan dan menyatakan kemampuan.

Karakter siswa yang diharapkan:

 Mandiri

 Bersahabat/komunikatif

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Can Tigor play basketball?

b. Are you good at cooking?

II. Jawaban:

a. Yes, he can./No, he can’t.

b. Not really. But I’m good at making cakes.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kebisaan mereka.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.

 Siswa melakukan survey kelas III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. Kegiatan Pembelajaran

Persiapan Sebelum Pembelajaran

-

Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD Grow With English 6

-

Guru menyiapkan flash cards/Pictures bergambar orang sedang melakukan hobi (menari, olahraga, dan lain-lain).

(Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Wakt

u Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10

menit

Pendahuluan Apersepsi :

-

Guru bertanya pada siswa tentang kebisaan mereka.

“Students, does any of you have a special ability?”

“What’ is it?”

Motivasi :

Secara positif, guru membantu siswa untuk ikut aktif dalam kegiatan pembelajaran.

-

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada

pertemuan ini.

“Students today we’re going to talk about abilities.”

Note: penggunaan bahasa

menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

-

Siswa menjawab pertanyaan tentang kebisaan (Speaking).

“I can dance.”

“I can sing.”

-

Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan

pembelajaran pada pertemuan ini

50

menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

Guru memperlihatkan gambar-gambar tokoh yang terkenal dengan kebisaan mereka,

Eksplorasi

Siswa melihat gambar yang dibawa guru dan

menyebutkan kebisaan si

tokoh (Reading-Speaking).

misalnya Michael Jordan, atau Katy Perry dan meminta siswa

menyebutkan kebiasaan tokoh tersebut.

“Who is this?”

“Can Michael Jordan play tennis?”

“Can Michael Jordan play basketball?”

Guru membetulkan

pelafalan untuk kebisaan yang masih kurang tepat.

Elaborasi

Guru memperdengarkan rekaman percakapan yang menanyakan kebisaan seseorang.

“Can Tigor play basketball?”

“Yes, he can. In fact, he can play basketball very well.”

Guru memberi penjelasan tentang percakapan

tersebut.

Guru meminta siswa mengerjakan latihan percakapan.

Guru membimbing siswa untuk melakukan survei kelas tentang kebisaan teman teman sekelas.

“Can you do magic tricks?”

“Yes, I can. What about you?”

“No, I can’t.

Guru memperdengarkan rekaman tentang

menanyakan kebisaan dan memebrikan

“Yes, he can. // No, he can’t.”

Menirukan pelafalan percakapan dengan bantuan guru (Speaking)

Elaborasi

Mendengarkan rekaman tentang menanyakan kebisaan seseorang (Listening).

Mendengarkan penjelasan guru sambil melihat contoh di buku (Listening-

Reading).

Siswa mengerjakan latihan percakapan kemudian membacakannya bersama teman (Writing-Speaking).

Siswa melakukan survei kelas dan menuliskan hasilnya di borang yang ada di buku teks (Speaking- Writing).

Siswa mendengarkan rekaman percakapan dan memperhatikan penjelasan guru (Listening).

Mengerjakan latihan

membuat percakapan

(Writing).

penjelasan.

“Are you good at cooking?”

“Not really. But I’m good at making cakes. I love it.”

Meminta siswa

mengerjakan latihan membuat percakapan.

Konfirmasi

Melakukan tanya-jawab mengenai kebisaan.

Konfirmasi

Menjawab hal-hal yang berkaitan dengan kebisaan.

10

menit

Penutup

Tanya-jawab hal yang dipelajari pada

pertemuan ini

Menjawab pertanyaan guru

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Hasil survey

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/2, Unit 6 Pelajaran 3

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengingatkan.

C. INDIKATOR

Menanyakan dan menyatakan rencana.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menanyakan dan menyatakan rencana.

Karakter siswa yang diharapkan:

 Mandiri

 Bersahabat/komunikatif

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Where are you going?

b. Don’t be late for dinner.

c. Do you want to play football?

II. Jawaban:

a. I’m going to play football.

b. Don’t worry. I won’t.

c. Yeah. Let me get my football shoes first. Then, we go to the football field.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kebisaan mereka.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H.

Kegiatan Pembelajaran

Persiapan Sebelum Pembelajaran

-

Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD Grow With English 6

-

Guru menyiapkan flash cards/Pictures bergambar orang sedang melakukan sesuatu (makan, bermain, dan lain-lain).

(Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa

10

menit

Pendahuluan Apersepsi :

-

Guru bertanya pada siswa tentang kegiatan mereka.

“Students, what do you like to do at home?”

“Do you like playing with your friends?”

Motivasi :

Secara positif, guru membantu siswa untuk ikut aktif dalam kegiatan pembelajaran.

-

Siswa menjawab pertanyaan tentang kegiatan (Speaking).

“I eat, and play video games at home.”

“I like to play with my

friends.”

-

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada

pertemuan ini.

“Students today we’re going to talk about activities.”

Note: penggunaan bahasa

menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang mengerti.

-

Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan

pembelajaran pada pertemuan ini

50

menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

Guru memperlihatkan gambar-gambar orang sedang melakukan sesuatu dan meminta siswa menjawab apa yang sedang dilakukan dalam gambar.

“What do you think he is doing?”

Guru membetulkan

pelafalan untuk kebisaan yang masih kurang tepat.

Elaborasi

Guru memperdengarkan rekaman percakapan.

“Where are you going?”

“I’m going to play football.”

Don’t be late for dinner.”

“Don’t worry. I won’t”

Guru memberi penjelasan tentang percakapan

tersebut.

Guru meminta siswa mengerjakan latihan percakapan.

Guru memperdengarkan rekaman percakapan tentang ajakan melakukan sesuatu.

Eksplorasi

Siswa melihat gambar yang dibawa guru dan

menyebutkan kegiatan si tokoh (Reading-Speaking).

“He is eating.”

“He is playing football.”

Menirukan pelafalan percakapan dengan bantuan guru (Speaking)

Elaborasi

Mendengarkan rekaman percakapan sederhana (Listening).

Mendengarkan penjelasan guru sambil melihat contoh di buku (Listening-

Reading).

Siswa mengerjakan latihan percakapan kemudian membacakannya bersama teman (Writing-Speaking).

Guru memperdengarkan rekaman tentang ajakan melakukan sesuatu (Listening).

Siswa mengerjakan latihan

membuat percakapan dan

berlatih bersama teman

(Writing-Speaking).

“Do you want to play football?”

“Yeah. Let me get my football shoes first. Then, we go to the football field.”

Meminta siswa

mengerjakan latihan membuat percakapan sesuai gambar yang ada di buku

Konfirmasi

Melakukan tanya-jawab mengenai kegiatan.

Konfirmasi

Menjawab hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan.

10

menit

Penutup

Tanya-jawab hal yang dipelajari pada

pertemuan ini

Menjawab pertanyaan guru

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan II. Jenis Tes:

Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/2, Unit 6 Pelajaran 4

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

4. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

1.2. Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar.

2.1. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan dan memberi bantuan.

2.2. Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: Would you please ...

3.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

4.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima.

C. INDIKATOR

1. Meminta bantuan dan menyetujui/menolak permintaan bantuan.

2. Menanyakan dan menyatakan keahlian.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat meminta bantuan dan menyetujui/menolak permintaan bantuan.

2. Siswa dapat menanyakan dan menyatakan keahlian.

Karakter siswa yang diharapkan:

 Berani

 Mandiri

 Bersahabat/komunikatif

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Are you good at swimming?

b. Would you please teach me how to swim?

II. Jawaban:

a. Not really.

b. I’m afraid I’m not the right person.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang keahlian mereka.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.

 Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan.

 Siswa mencocokkan memo dan tanggapan atas memo tersebut.

 Siswa menulis sebuah memo.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

Dalam dokumen RPP BAHASA INGGRIS KELAS 6 (Halaman 97-113)
