• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kegiatan Pembelajaran

Dalam dokumen RPP BAHASA INGGRIS KELAS 6 (Halaman 113-119)

PENILAIAN

H. Kegiatan Pembelajaran

Guru menjelaskan

kalimat-kalimat yang ada di rekaman.

Are you good at swimming?

Would you please teach me how to swim?”

Meminta siswa

mengerjakan latihan membuat percakapan sesuai contoh di buku teks dan berlatih dengan teman

Elaborasi

Guru memperdengarkan rekaman percakapan dan meminta siswa

mengerjakan latihan menjawab pertanyaan.

Guru menjelaskan tentang memo.

Guru meminta ssiwa mengerjakan latihan mencocokkan memo dan jawaban atas memo.

Meminta ssiwa menulis memo untuk teman.

Memberi feedback untuk memo yang dibuat siswa.

Meminta siswa

mengerjakan latihan di buku teks halaman 112.

Konfirmasi

Melakukan tanya-jawab mengenai keahlian.

Siswa memperhatikan penjelasan guru sambil melihat contoh di buku (Listening-Reading).

Siswa mengerjakan latihan membuat percakapan sesuai contoh di buku teks dan berlatih dengan teman (Writing-Speaking)

Elaborasi

Mendengarkan rekaman percakapan dan

mengerjakan latihan menjawab pertanyaan (Listening-Writing).

Mendengarkan penjelasan guru sambil melihat contoh di buku (Listening-

Reading).

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang memo (Listening)

Mengerjakan latihan mencocokkan memo dan tanggapannya (Writing).

Siswa mengerjakan latihan membuat memo (Writing)

Menerima feedback dari guru.

Dalam kelompok saling bertanya tentang hobi atau kegiatan favorit (Speaking- Writing).

Konfirmasi

Menjawab hal-hal yang berkaitan dengan keahlian.

10

menit

Penutup

Tanya-jawab hal yang dipelajari pada

pertemuan ini.

Melafalkan kata.

Menjawab pertanyaan guru.

Melafalkan kata.

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis II. Jenis Tes:

a. Tes lisan: Bertanya jawab secara mandiri dan/atau kelompok (pasangan) b. Tes tertulis: Menulis memo

III. Kunci Jawaban (Terlampir)

………. 20……….

Menyetujui.

Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

……….. ……….

NIP …………... NIP ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : VI/2, Unit 6 Pelajaran 5

WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

3. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas.

1.2. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima dalam berbagai permainan.

1.3. Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar.

2.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.

3.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima.

C. INDIKATOR

1. Meminta bantuan dan menyetujui/menolak permintaan bantuan.

2. Menanyakan dan menyatakan keahlian.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat meminta bantuan dan menyetujui/menolak permintaan bantuan.

2. Siswa dapat menanyakan dan menyatakan keahlian.

Karakter siswa yang diharapkan:

 Kreatif

 Mandiri

 Bersahabat/komunikatif

E. MATERI

Penjelasan dari narasumber.

I. Pokok-pokok pembicaraan:

a. Are you good at swimming?

b. Would you please teach me how to swim?

II. Jawaban:

a. Not really.

b. I’m afraid I’m not the right person.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Awal/Pendahuluan

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang keahlian mereka.

II. Kegiatan Inti a. Metode:

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan b. Pembelajaran:

 Siswa mendengarkan dan mengulangi percakapan singkat.

 Siswa berlatih secara berpasangan percakapan yang dipelajari sebelumnya.

 Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan.

 Siswa mencocokkan memo dan tanggapan atas memo tersebut.

 Siswa menulis sebuah memo.

III. Kegiatan Akhir/Penutup

a. Refleksi : Siswa dapat mengungkapkan permasalahan yang muncul dalam KBM.

b. Kesimpulan : Siswa dapat mengkaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.

G. SUMBER/ALAT/MEDIA

I. Sumber: Buku

II. Alat/Media:

a. Teks bacaan

b. Tape recorder dan rekaman kaset/CD

H. Kegiatan Pembelajaran

Persiapan Sebelum Pembelajaran

-

Menyiapkan buku teks Grow With English 6, tape/CD player dan CD Grow With English 6

-

Guru menyiapkan flash cards/Pictures bergambar orang sedang melakukan sesuatu (hobi, olahraga, dan lain-lain).

(Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop dan proyektor)

Wakt

u Aktivitas Guru Aktivitas siswa

menit 10

Pendahuluan Apersepsi :

-

Guru bertanya pada siswa tentang pelajaran

sebelumnya?

“Students, do you still remember our last lessons?”

Motivasi :

Secara positif, guru membantu siswa untuk ikut aktif dalam kegiatan pembelajaran.

-

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada

pertemuan ini.

“Students today we’re going to continue to talk about skills.”

Note: penggunaan bahasa

menggunakan bilingual, hanya jika siswa dinilai masih kurang

-

Siswa menjawab pertanyaan tentang pelajaran

sebelumnya (Speaking).

“Yes.”

-

Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan

pembelajaran pada

pertemuan ini

mengerti.

50

menit

Kegiatan Inti : Eksplorasi

Guru meminta siswa mengerjakan latihan read and match.

Bersama siswa membahas jawaban latihan yang telah dikerjakan.

Membimbing siswa menuliskan keahlian mereka dan menuliskan instruksi untuk melakukan keahlian itu.

Memberi feedback untuk pekerjaan siswa

Elaborasi

Membimbing siswa melakukan permainan.

Meminta siswa

mengerjakan latihan read and match.

Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca cerita pendek yang ada di buku teks.

Memberikan beberapa pertanyaan terkait cerita pendek yang telah dibaca untuk dijawab oleh siswa.

Konfirmasi

Melakukan tanya-jawab mengenai instruksi untuk melakukan keahlian tertentu.

Eksplorasi

Siswa mengerjakan latihan read and match (Reading- Writing).

Bersama guru membahas latihan yang telah

dikerjakan.

Menuliskan keahlian

mereka dan instruksi untuk melakukan keahlian itu (Writing).

Menerima feedback dari guru untuk latihan yang telah dikerjakan.

Elaborasi

Melakukan permainan.

Mengerjakan latihan read and match (Reading- Writing).

Membaca cerita pendek yang ada di buku teks (Reading).

Menjawab pertanyaan guru (Writing/Speaking).

Konfirmasi

Melakukan tanya-jawab mengenai instruksi untuk melakukan keahlian tertentu (Speaking).

10

menit

Penutup

Tanya-jawab hal yang dipelajari pada

pertemuan ini.

Menjawab pertanyaan guru.

I. PENILAIAN

I. Prosedur Tes: Tes lisan dan tes tertulis

Dalam dokumen RPP BAHASA INGGRIS KELAS 6 (Halaman 113-119)
