• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Bahasa Bali Sma

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Bahasa Bali Sma"

Copied!
83
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

2

Sekolah : SMA Negeri 8 Denpasar

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali Satuan Pendidikan : SMA

Kelas / Semester : XI / I

Aspek : Menyimak

I. Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran, pendapat, dan perasaan dan berbagai bentuk wacana lisan non sastra melalui berpidato.

II. Kompetensi Dasar : Mampu menyimak teks pidato berbahasa Bali.

III. Indikator : 1. Menjelaskan pengertian pidato.

2. Menyebutkan kerangka pidato.

3. Menyebutkan syarat-syarat pidato.

4. Membawakan pidato di depan kelas.

IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami pengertian pidato.

2. Siswa dapat menyebutkan kerangka pidato.

(2)

3. Siswa mampu memahami syarat-syarat pidato.

4. Siswa dapat membuat pidato berbahasa Bali dan mampu membawakan didepan kelas

V. Materi Pembelajaran : Menyimak Pidato a. Pidato

Pidato kabasa Baliang dados pidarta, sané madué artos inggih punika : pawedaran pikayun ring sajeroning pagubugan utawi ring sajeroning acara mangda sang sané mirengang pidarta punika kedeh kayunné ninutin indik punapa-punapi sané kawedar olih sang mapidarta.

b. Pidato punika kawangun antuk : 1. Pamahbah utawi pendahuluan

Pamahbah punika madaging indik pawedaran rasa angayubagya ring Ida Sanghyang Widhi lan ngaturang pangubhakti majeng ring para atiti sane nyarengin acara. 2. Daging utawi isi pidarta.

Inggih punika sané marupa unteng pakayunan sané jagi kadartayang utawi kawedar majeng ring sang sané mirengang mangda prasida kalaksanayang ring sajeroning parilaksanané

3. Pamuput utawi panutup

Sané madaging cutet daging pidarta miwah nunas pangampura majeng ring sang sané mirengang pidartané manawita wénten kakirangannyané taler yéning wénten kaiwangan rikalaning mapidarta.

Conto Pidarto: Ngrajegang Seni lan Budaya Bali ( Buku Widya Sari 2 kelas XI)

(3)

VI. Metode Pembelajaran : tanya jawab, penugasan dan diskusi VII. Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit ( 1 X Pertemuan )

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:

No Struktur Kegiatan Pembelajaran Waktu

1 Pendahulu

an

a. Mengabsen siswa.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran. c. Memberikan apersepsi yang ada

hubungannya dengan pelajaran pidato.

d. Memberikan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi yang akan diajarkan. 10 Menit 2 Kegiatan Inti Explorasi

a. Siswa mendengarkan pidato yang di bawakan oleh guru .

Ellaborasi

b. Siswa menjawab pertanyaan , mencatat hal-hal berupa kata yang sulit dalam naskah pidato.

c. Siswa mendiskusikan isi dan syarat-syarat membuat pidato.

d. Siswa menyimpulkan isi pidato.

f. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi pidato yang didengarkan.

Konfirmasi

g. Guru menuntun siswa untuk dapat membuat pidato berbahasa Bali.

60 Menit

3 Penutup a. Menyimpulkan isi pidato yang ada. b. Memberikan pertanyaan / evaluasi . c. Memberikan tugas (PR).

10 Menit

(4)

IX. Sumber Pembelajaran : a. Buku Paket Widia Sari 2 b. Media pembelajaran bagan

c. Buku satua, bebaosan lan pidarta basa Bali d. Pupulan teks pidato basa Bali

X. Penilaian :

a. Jenis tes : tes tulis

b. Bentuk instrument : Uraian c. Soal instrument :

1. Napike sane kabaos pidarta? 2. Napike uger-uger nyurat pidarta?

3. Napi binan pidarta sareng darma wacana? 4. Sapasira sane ngripta pidarta punika? 5. Napike sane kabaos sembrama wacana?

Kunci Jawaban :

1. Pidarta inggih punika bebaosan mabasa Bali sane marupa daging pikayunan sane kawedar ring ajeng anak sareng akeh mangdane napi sane kawedar punika prasida nudut kayun sang sane mirengang. 2. Uger-uger rikalaning nyurat pidarta inggih punika :

murdha (judul), pamahbah (pendahuluan), daging pidarta, lan pamuput pidarta.

3. Pidarta inggih punika dagingnyane umum nenten nganinin indik agama, yening darma wacana bebaosan sane kawedar ring anak sane akeh tur dagingnyane indik ajah-ajahan agama.

4. Drs. I Nyoman Suwija M.Hum.

5. Sane kabaos sembrama wacana inggih punika bebaosan mabasa Bali alus sane kawedar pinaka panyanggra sajeroning acara pakraman.

(5)

Penugasan : Indayang makarya pidarta sane temanyane indik nyanggra

wulan bahasa sane jagi rauh puniki tur bakta ka ajeng kelas minggune sane jagi rauh.

Keterangan : Jumlah skor yang diperoleh Nilai = --- x 100

Jumlah skor maksimal Catatan:

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) kelas XI = 75

75 - 100 Tuntas

< 75 Tidak tuntas Lembar observasi penilaian afektif

No. Aspek Penilaian Skor

A B C D 1 Sikap 2 Keaktifan 3 Kehadiran Keterangan: A = Sangat baik B = Baik C = Cukup D = Kurang

Mengetahui, Denpasar, Oktober 2012

Kepala SMAN 8 Denpasar Guru Pamong,

(Drs.Ida Bagus Ngurah, M.Si) (Ni Wayan Setiawati, S.Pd) Nip: 1961 1231 198603 1 269 Nip.: 19670306 199403 2 001

Mahasiswa Praktik Mengajar,

( Made Sutarsih ) NIM: 2009.II.2.0270

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

1

Sekolah : SMA Negeri 8 Denpasar

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali Satuan Pendidikan : SMA

Kelas / Semester : XI / I

Aspek : Menyimak

I. Standar Kompetensi : Mampu menyimak dan memahami serta menanggapi berbagai wacana sastra tulis yang mengandung informasi penting.

II. Kompetensi Dasar : Mernyimak wacana dalam bentuk teks cerita.

III. Indikator : 1. Menjelaskan pengertian kasusastran Bali Purwa

2. Menjelaskan tujuan mempelajari kasusastran Bali

3. Menyebutkan bagian-bagian kasusastran Bali

4. Mencari kata-kata sulit dalam wacana.

IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami Prosa Bali Purwa.

2. Siswa dapat mengetahui tujuan mempelajari kasusasran Bali.

(7)

3. Siswa dapat mengenal bagian-bagian kasusastran.

4. Siswa dapat megetahui arti kata-kata sulit dalam wacana.

V. Materi Pembelajaran : Menyimak Prosa Bali Purwa a. Kasusatran Bali

Kasusaatran mawit sakling kruna “sastra” sane mateges ajah-ajahan, kaweruhan, polih pangater su- sane mateges luih, becik, miwah konfik ka- an, sane nyinahang atos kawentenan. Dados kruna kasusastran mateges kawentenan ajah-ajahan sane luih utawi becik tur mabuat.

b. Kasusastran Bali manut aab utawi jaman kapalih dados kalih Prosa Bali Purwa taler Prosa Bali Anyar.

1. Kasusastran Bali Purwa

Kasusastran Bali Purwa punuku sastra lama malih kepah dados kalih.

1. Kasusastran Tembang

Kasusastran sane marupa awi-awian sane kawangun antuk tembang (puisi tradisional Bali) minakadi marupa: Kakawin, kidung, geguritan miwah gegendingan, sane soang-soang karya satra punika madrue uger-uger wangunnyane, sajaba gegendingan.

- Sekar rare/gegendingan

Kaanggen nyirepang anak alit utawi ngapul-ngapulang anak alit risedek ipun ngambek muah kaangen ritatkala maplalian.

- Geguritan/sekar alit

Madue uger-uger sane kaiket olih hukum padalingsa. Pada sane mateges akeh

(8)

kecap/wanda sane abaris. Lingsa mateghes labuh aksara suara sane pinih untat.

- Kidung (sekar madia/tembang tengahan).

Kawangun antuk kawitan, panawak, miwah panawa. Kidung mawit saking Jawi tur nglimbang ring Bali tur ngangen basa Bali Tengahan/jawa tengahan.

- Kakawin (sekar ageng)

Kabanda antuk uger-uger guru laghu.

2. Kasusatran Gancaran, sane ngranjing kasusastran gancaran(prosa) inggih punika:

1. Tattwa carita kapalih malih dados inggih punika: - Foklor/sastra tutur

Wantah karya sastra lisan sane madue cihna rikala nuturang:lan, man tur akaeh madue pikenoh ring sasana agama, Pendidikan.

- Tantri/sastra tulis

Sane kaambil saking crita-crita hindu sakadi kidung tantri.

- Babad

Babad pinaka karya sastra silih sinunggil historiografi tradisional sane marupa karya sastra sejarah

- Pralambang

Rerasmen basa sane kaangen panglengut rikalaning mababaosanutawi magonjakan, kaangen ngemedalang daging pikayunan manut ring pangrasa, sakadi cecimpedan, sloka.

- Usada/ ilmu kedokteran tradisional.

Dagingnyane indik tata cara nambanin utawi matetamban ring anak sane keni kalaran.

(9)

Wariga utawi padewasaan kaangen ring sajeroning krama ngruruh dewasa ayu sane nganutin ketekan pengaruh bulan matan ai miwah wintang.

- Palawakya

Karya sastra gancaran sane kawangun manut hreswa(bawak) lan dhirga( panjang) labuh suarannyane, sane maiketan ring tata titi ngwacen bahasa Jawa Kuna sakadi parwa.

Conto : Prosa Bali Purwa ( Buku Widia Sari 2 kelas XI)

VI. Metode Pembelajan : Tanya jawab Penugasan

Diskusi

VII. Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit ( 1 X Pertemuan ) VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:

No Struktur Kegiatan Pembelajaran Waktu

1 Pendahulu

an

a. Mengabsen siswa.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran. c. Memberikan apersepsi yang ada

hubungannya dengan pelajaran prosa d. Memberikan pertanyaan yang ada

kaitannya dengan materi yang akan diajarkan. 10 Menit 2 Kegiatan Inti Explorasi

a. Siswa mendengarkan teks Prosa Bali Purwa yang di bawakan oleh guru . Ellaborasi

60 Menit

(10)

b. Siswa menjawab pertanyaan , mencatat hal-hal berupa kata yang sulit dalam teks Prosa Bali Purwa.

c. Siswa mendiskusikan bagian-bagian dari Prosa Bali Purwa.

f. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan Teks Prosa Bali Purwa yang didengarkan.

Konfirmasi

g. Guru menuntun siswa untuk dapat memahami kasusastran

3 Penutup a. Menyimpulkan teks Prosa Bali Purwa yang ada.

b. Memberikan pertanyaan / evaluasi . c. Memberikan tugas (PR).

10 Menit

IX. Sumber Pembelajaran :

a. Buku Paket Widia Sari 2 Kelas XI b. Buku Kesusastraan Bali

X. Penilaian

a. Jenis Tes : Tes Tulis b. Bentuk instrument : Uraian c. Soal instrmen

1. Indayang surat kasusastraan sane ngranjing kasusastraan tema saha tegesnyane!

2. Maosang indik napi wacana teks prosa Bali purwa ring buku paket halaman 9 punika?

Kunci Jawaban

1. Sane ngranjing kasusastraan tembang inggih punika: - Sekar Rare/ gegendingan sane kaanggen

(11)

alit risedek ipun ngambek muah kaanggen ritatkala maplalianan.

- Geguritan/ sekar alit, sane madue uger-uger sane kaiket olih padalingsa. Pada sane mateges akeh kecap utawi wanda sane abaris. Lingsa mateges labuh aksara suara sane pinih untat.

- Kidung (sekar madia/ tembang tengahan), kidung puniki kawangun antuk kawitan, panawak, miwah panawa. Kidung punika mawit saking jawi tur ngelimbak ring Bali nganggen basa Bali

tengahan/jawa tengahan.

- Kakawin/ sekar agung, kabanda antuk uger-uger guru laghu.

2. Wacana punika maosang indik sang Prabu Purusada ngrereh ratu malih adiri pacing aturang ring Bhatara Kala, raris Ida magagebug ka jagat Singhala praya ngejuk Sang Prabu Jayawikrama, nanging ten

ngamolihang riantuk ida sampun seda ring payudan, taler aturan sang Prabu Purusada nenten katerima ring Bhatara Kala riantukan nenten masarengan Prabune ring Astina, Sang Sutasoma.

Keterangan : Jumlah skor yang diperoleh Nilai = --- x 100

Jumlah skor maksimal Catatan:

Kriteria Ketuntasa Minimal (KKM) kelas XI = 75

75 - 100 Tuntas

< 75 Tidak tuntas Lembar observasi penilaian afektif

No. Aspek Penilaian

Skor

A B C D

1 Sikap

2 Keaktifan 3 Kehadiran

(12)

Keterangan: A = Sangat baik B = Baik C = Cukup D = Kurang Remidi : Soal

1. Indayang surat napi teges prosa Bali purwa? 2. Kasusastraan manut aab jagat kapalih dados kalih

inggih punika?

Kunci Jawaban

1. Prosa bali purwa inggih punika kakawian sasuratan Bali sane marupa carita mabasa Bali sane sampun wenten utawi sampun atami saking dumun.

2. Kasusastraan bali Purwa sareng kasusastraan Bali anyar.

Mengetahui, Denpasar, Oktober 2012

Kepala SMAN 8 Denpasar Guru Pamong,

(Drs.Ida Bagus Ngurah, M.Si) (Ni Wayan Setiawati, S.Pd) Nip: 1961 1231 198603 1 269 Nip.: 19670306 199403 2 001

Mahasiswa Praktik Mengajar,

(Made Sutarsih) NIM: 2009.II.2.0270

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

3

Sekolah : SMA Negeri 8 Denpasar

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali Satuan Pendidikan : SMA

Kelas / Semester : XI / I

Aspek : Berbicara

I. Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, tanggapan dan isi perasaan dalam wacana lisan non sastra melalui kegiatan berpidato.

II. Kompetensi Dasar : Menyampaikan pidato gagasan atau penyambutan.

III. Indikator : 1. Dapat mendiskusikan teknik-teknik berpidato .

2. Mempresentasikan pidato ke depan kelas.

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa mampu mendiskusikan teknik-teknik berpidato.

2. Siswa mampu mempresentasikan pidato ke depan kelas.

V. Materi Pembelajaran : Pidato

(14)

Makarya pidarta pastika mabuat indik agem-agem utawi tetikesan ri kala maktayang pidarta, sané madué tetujon mangda ri sajeroning maktayang pidarta punika sida mamargi antar.

Maktayang pidarta ring ajeng anak tiosan patut kauratiang tur kaeliningin agem-agem punika, mangdané napi sané pacang kawedar ring sajeroning pidarta punika prasida kauratiang ring sang sané sida rauh tur mangdané taler prasida nudut pikayunang saking sang sané miarsayang . Punika makawinan sang sané pacang mapidarta patut taler nguratiang agem-ageman mapidarta, makadi ring sor puniki.

1. Wicara inggih punika ngeninin indik topik utawi téma pidarta

sané pacang kabaktayang, mangdané prasida nudut kayun para pamiarsa.

2. Wiraga inggih punika semita lan laras sang sané maktayang. 3. Wirama inggih punika intonasi suara sané anut ring punggelan

lengkara mangdané prasida kapiragi lengut.

4. Wirasa inggih punika ritatkala maktayang pidarta kacihnayang

antuk rasa mangdané daging pirdata sané kabaktayang punika prasida nuek rasa nyujuh tuas sang sané mirengang, tur mangdané nénten kasinahang sakadi anak ngapalang.

5. Wesata inggih punika nyobiahang tur nglimbakang pidarta

antuk pikayun sng sang sané mapidarta , sané kanutang taler ring sajeroning agem-ageman sané menggah ring sajeroning wiraga ring ajeng.

VI. Metode Pembelajaran

: - Diskusi. : - Tanya jawab. : - Penugasan

VII. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit. VIII.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:

(15)

No Struktur Kegiatan Pembelajaran Waktu

1 Pendahulu

an

a. Mengabsen siswa.

b. Memberikan apersepsi yang ada hubungannya dengan pelajaran berpidato.

c. Memberikan pendeskrifsian tentang teknik berpidato.

d. Memberikan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi sebelumnya dengan materi yang akan dijabarkan

10 Menit

2 Kegiatan

Inti

Explorasi

a. Guru menerangkan / menjelaskan tentang syarat – syarat dalam berpidato.

b. Guru menyimpulkan isi dari pidato yang dibahas dalam satu alenia.

Ellaborasi

c. Siswa mencari pokok-pokok dari pidato yang didengarkan.

d. Siswa menyimpulkan isi pidato. e. Siswa menjawab pertanyaan yang

berhubungan dengan isi pidato yang didengarkan.

Konfirmasi

f. Guru menerangkan apa itu pidato. g. Guru menuntun para siswa untuk

mencari tema dalam pidato dan mencari pokok-pokok isi pidato dalam setiap alenianya.

60 Menit

3 Penutup a. Menyimpulkan isi pidato yang ada. b. Memberikan pertanyaan / evaluasi .

(16)

c. Memberikan tugas berpidato ke depan kelas .

IX. Sumber pembelajaran :

1.Buku Paket widia sari 2 Kelas XI 2. media pembelajaran berupa bagan 3. buku satua, bebaosan lan pidarta Bali 4. Pupulan teks pidato bahasa Bali

X. Penilaian

a. Jenis tes : tes lisan

b. bentuk instrument: mapidarta nganutin agem mapidrta rig ajeng kelas

c. soal instrumen

1. indayang alit-alite nyinahang raga mapidarta ring ajeng kelas !

Kunci jawaban

1.lisan (langsung berpidato)

Keterangan : Jumlah skor yang diperoleh Nilai = --- x 100

Jumlah skor maksimal Catatan

Kriteria Ketuntasa Minimal (KKM) kelas XI = 75

75 - 100 Tuntas

< 75 Tidak tuntas

Lembar observasi penilaian afektif No. Aspek Penilaian

Skor A B C D 1 Sikap 2 Keaktifan 3 Kehadiran Keterangan: A = Sangat baik B = Baik C = Cukup D = Kurang

(17)

Remidi

1. Indayang alit-alite mapidarta ring ajeng kelas! Kunci jawaban

1. Lisan ( langsung berpidato)

Mengetahui, Denpasar, Oktober 2012

Kepala SMAN 8 Denpasar Guru Pamong,

(Drs.Ida Bagus Ngurah, M.Si) (Ni Wayan Setiawati, S.Pd) Nip: 1961 1231 198603 1 269 Nip.: 19670306 199403 2 001

Mahasiswa Praktik Mengajar,

( Made Sutarsih ) NIM: 2009.II.2.0270

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

4

Sekolah : SMA Negeri 8 Denpasar

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali Satuan Pendidikan : SMA

Kelas / Semester : XI / I

(18)

I. Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan buah pikiran dalam bentuk tertulis dengan aksara Bali. Sesuai dengan uger-uger Pasang Aksara Bali

II. Kompetensi Dasar : Mampu menulis dengan aksara Bali.

III. Indikator : 1.Menuliskan kata yang

menggunakan tengenan ,

,¨¨¨¨¨¨*¨¨,¨¨¨¨¨¨;,¨¨¨¨

(¨¨¨,¨¨¨¨¨¨¨/.

.

2.Menulis gabungan kata dengan aksara Bali dengan menggunakan tengenan nga, wisarga ha, tengenan ra dan adeg-adeg. IV. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa mampu menulis kata-kata

dengan menggunakan tengenan

,¨¨¨¨¨*¨¨,¨¨¨¨¨¨;,¨¨¨¨(¨

¨¨,¨¨¨¨¨¨¨/.

2. Siswa mampu menulis gabungan kata

dengan aksara Bali dengan

menggunakan tengenan

,¨¨¨¨¨¨*¨¨,¨¨¨¨¨¨;,¨¨¨¨(

¨¨¨,¨¨¨¨¨¨¨/.

V. Materi Pembelajaran : Penulisan tengenan

Sané kawastanin tengenan ring sajeroning aksara Bali, sakadi ring sor :

(19)

Panganggé Tengenan

¨¨¨¨¨*¨¨¨, cecek mawit saking aksara

ng

¨¨¨¨¨(¨¨¨,surang mawit saking aksara r

¨¨¨¨¨¨¨;, bisah mawit saking aksara h

¨¨¨¨¨¨¨/, adeg - adeg ngamademang / negul aksara

Conto- conto kruna sakadi :

1, kc*.

6, ly(.

2, bl*.

7, sw;.

3, k*k*.

8, l\С*.

4, bnÓ)n/.

9,

s(w.

5, tuZé¡*ÿ.

10, j\ÐøËk/.

VI. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya jawab Pemberian tugas

VII. Alokasi waktu : 2 X 40 Menit

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:

No Struktur Kegiatan Pembelajaran waktu

1 Pendahulu

an

a. Mengabsen siswa.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran. c. Melakukan apersepsi tentang

cara-cara penulisan tenganan

(20)

,¨¨¨¨¨*¨¨,¨¨¨¨¨¨;,¨¨¨¨(

¨¨¨,¨¨¨¨¨¨¨/.

2 Kegiatan

Inti

Explorasi

a. Menyuruh beberapa siswa ke depan kelas untuk menuliskan bentuk-bentuk

dari tengenan

,¨¨¨¨¨*¨¨,¨¨¨¨¨¨;,¨¨¨¨(¨¨¨,¨¨¨¨

¨¨¨/.

Ellaborasi

b. Masing-masing siswa mencari satu kata yang mengandung tengenan

,¨¨¨¨¨*¨¨,¨¨¨¨¨¨;,¨¨¨¨(¨¨¨,¨¨¨¨

¨¨¨/.

dan ditulis dengan aksara Bali ke depan kelas.

c. Siswa mencermati uger-uger

penulisan tengenan

,¨¨¨¨¨*¨¨,¨¨¨¨¨¨;,¨¨¨¨(¨¨¨,¨¨¨¨

¨¨¨/.

d. Siswa mencatat hal-hal yang penting

mengenai tengenan

,¨¨¨¨¨*¨¨,¨¨¨¨¨¨;,¨¨¨¨(¨¨¨,¨¨¨¨

¨¨¨/.

f. Siswa menuliskan kata-kata dan gabungan kata dengan aksara Bali dengan menggunakan tengenan

(21)

,¨¨¨¨¨*¨¨,¨¨¨¨¨¨;,¨¨¨¨(¨¨¨,¨¨¨¨

¨¨¨/.

Konfirmasi

g. Menjelaskan kembali hal-hal yang belum dimengerti oleh siswa.

h. Melakukan perbaikan terhadap penulisan kata-kata yang kurang tepat 3 Penutup a. Menyimpulkan materi pelajaran .

b. Memberikan tugas rumah berbagai jenis kata yang mengandung tengenan

,¨¨¨¨¨*¨¨,¨¨¨¨¨¨;,¨¨¨¨(¨¨¨,¨¨¨¨

¨¨¨/.

.

10 Menit

X. Sumber Belajar

1. Buku Pedoman Pasang aksara Bali (dinas provinsi) 2. Buku Paket Pangkaja sari 8

3. Buku paket Widia Sari 2 kelas XI 4. Media pembelajaran bagan XI. Penilaian

a.Teknik :Tes Tulis

b. bentuk instrumen : - Uraian

- pekerjaan rumah c. Instrumen

1. Indayang rereh kruna –kruna sane nganggen tengenan nga, wisarga ha, tengenan ra, dan adeg-adeg, pada lalima (5 kruna) tur surat antuk aksara bali!

2. Indayang rereh kruna sane nganggen adeg-adeg (4 ) tur surat antuk aksara Bali!

(22)

3. Indayang salin krunane ring sor antuk aksara Bali! 1. Sawah 4. Jangkep 2. Rujak 5. Kapur 3. Lawas Kunci jawaban 1.

1 , pucu*,

4, jrn/,

2.

2,

k(y,

5, pc;,

3.

3,cnÑu,

1,lws/,

3, ci\k/,

2,klis/,

4,limãk/,

3.

1, sw;,

4, j\Ð)p/,

2 , rujk/,

5,kpu(,

3, lws/,

Keterangan : Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- x 100 Jumlah skor maksimal

Catatan:

Kriteria Ketuntasa Minimal (KKM) kelas XI = 75

75 - 100 Tuntas

< 75 Tidak tuntas Lembar observasi penilaian afektif

No. Aspek Penilaian

Skor

A B C D

(23)

2 Keaktifan 3 Kehadiran Keterangan: A = Sangat baik B = Baik C = Cukup D = Kurang Remidi

1. Gentosin kruna ring sor antuk aksara latin!

a.1, ptu*, 2, n)\il/,

3,w(ru, 4, kl;,

5, c*c* ,

Kunci jawaban

1.a. 1. Patung 2. Nengil 3. waru 4. Kalah 5. cangcang

Mengetahui, Denpasar, November 2012

Kepala SMAN 8 Denpasar Guru Pamong,

(Drs.Ida Bagus Ngurah, M.Si) (Ni Wayan Setiawati, S.Pd) Nip: 1961 1231 198603 1 269 Nip.: 19670306 199403 2 001

Mahasiswa Praktik Mengajar,

( Made sutarsih ) NIM: 2009.II.2.02

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

5

Sekolah : SMA Negeri 8 Denpasar

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali Satuan Pendidikan : SMA

Kelas / Semester : XI / I

Aspek : Membaca

I. Standar Kompetensi : Mampu membaca dan memahami ragam teks non Sastra dengan teknik membaca lancar,cepat, memadai dengan huruf latin.

II. Kompetensi Dasar : Membacakan teks pembawa acara (MC) bahasa Bali.

III. Indikator : 1. Membaca dengan lafal yang baik dan benar

2. Mengekpresikan bacaan teks pembawa acara dengan baik dan benar

3. Membacakan teks pembawa acara kedepan kelas IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu membaca dengan lafal yang baik

dan benar

2. Siswa mampu mengekpresikan bacaan tks pembawa acara dengan baik

3. Siswa mampu membacakan teks pembawa acara kedepan kelas

(25)

V. Materi Pembelajaran : Ngwacen : Teks Pangenter Baos Danen manggala banjar adat miwah dinas sane wangiang titiang

Para panglingsir saking kulawarga purusa miwah pradana sane singgihang titiang Sang dampati miwah para semeton krama Sekaa Truna sane tresna asihin titiang.

Om Suastiastu

Angayubagia uningayang titiang majeng ring Ida Sang Hyang Widhi Wasa, riantuk pasuecan ida mawinan iraga sinamian prasida mangguh karahajengan tur prasida nyarengin acara magenduh wirasa pawiwahanne puniki.

Rahajeng wengi saha swasti prapta katur ring Ida- dane sinamian riantuk sampun ledang nagingin pangaptin titiang, ngrauhin parikramane puniki. Sane mangkin nemonin rahina Saniscara Umanis wuku perangbakat, tanggal masehi 22 Maret 2010 puniki, krama sekaa truna druene I Made Darsana sampun pastika nyujur kauripan grehasta asrama. Wengine puniki iraga ngupasaksi pawiwahan sang kalih manut dudonan acara kadi puniki... ( Widia Sari 2 kelas XI)

VI. Metode Pebelajaran

1. Tanya Jawab 2. Diskusi 3. Penugasan VII. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit VIII.Langkah -Langkah Pembelajaran

No Struktur Kegiatan Pembelajaran waktu

(26)

an b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

c. Melakukan apersepsi

d. Memberikan contoh cara membaca

teks pembawa acara berbahasa Bali.

2 Kegiatan

Inti

Eksplorasi

a Membaca teks pembawa acara

berbahasa Bali

b Menjawab pertanyaan yang ada

hubungannya dengan bacaan c Menyimpulkan isi bacaan

Ellaborasi

d Satu persatu siswa membaca bacaan pembawa acara berbahasa Bali.

Konfirmasi

e Guru memperbaiki dan memberi

petunjuk pada kesalahan yang dilakukan oleh siswa pada saat

membaca teks pembawa acara berbahasa Bali.

60 Menit

3 Penutup a. Menyimpulkan materi pelajaran.

b. Menugaskan siswa untuk berlatih membaca di rumah.

(27)

IX. Sumber pembelajaran :

1.Buku Paket widia sari 2 Kelas XI 2. media pembelajaran berupa bagan 3. buku satua, bebaosan lan pidarta Bali 4. Pupulan teks pidato bahasa Bali

X. Penilaian

a. Jenis tes : tes lisan

b. Bentuk instrumen: membaca cepat sesuai dengan tanda baca. c. Soal instrument

1. indayang alit- alite ngwacen teks pangenter baos ka ajeng kelase!

Kunci jawaban

1.lisan (langsung membaca)

Keterangan : Jumlah skor yang diperoleh Nilai = --- x 100

Jumlah skor maksimal

Catatan:

Kriteria Ketuntasa Minimal (KKM) kelas XI = 75

75 - 100 Tuntas

< 75 Tidak tuntas

Lembar observasi penilaian afektif No. Aspek Penilaian

Skor A B C D 1 Sikap 2 Keaktifan 3 Kehadiran Keterangan: A = Sangat baik B = Baik C = Cukup D = Kurang

(28)

Remidi

1. Indayang alit- alite ngwacen teks pangenter baos ka ajeng kelase! Kunci jawaban

1.lisan (langsung membaca)

Mengetahui, Denpasar, November 2012

Kepala SMAN 8 Denpasar Guru Pamong,

(Drs.Ida Bagus Ngurah, M.Si) (Ni Wayan Setiawati, S.Pd) Nip: 1961 1231 198603 1 269 Nip.: 19670306 199403 2 001

Mahasiswa Praktik Mengajar,

( Made sutarsih ) NIM: 2009.II.2.02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

6

Sekolah : SMA Negeri 8 Denpasar

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali Satuan Pendidikan : SMA

Kelas / Semester : XI / I

Aspek : Membaca

I. Standar Kompetensi : Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan non sastra berhuruf latin dengan teknik membaca lancar, cepat, memadai, secara intensif dan ekstensif.

(29)

II. Kompetensi Dasar : Membaca dan menyimak wacana budaya Bali.

III. Indikator : 1. Mencatat kata-kata sulit dalam wacana.

2. Mengajukan pertanyaan terkait materi yang disampaikan.

3. Membaca cepat sesuai lafal dan intonasi yang tepat dan benar.

4. Membuat kesimpulan.

IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu memahami ari kata-kata sulit.

2. Siswa dapat menjawab pertanyaan yang terkait dengan materi yang disampaikan.

3. Siswa dapat membaca cepat sesuai dengan lafal dan intonasi yang tepat. 4. Siswa dapat membuat kesimpulan

dari wacana yang dibaca.

V. Materi Pembelajaran : Wacana Budaya Bali “ Pura Besakih”

PURA BESAKIH

Pura besakih magenah ring bongkol Gunung Agunge, Desa Besakih, Kecamatan Rendang, Kabupaten Karangasem. Pura Besakih pinaka pura pinih ageng ring Bali sane madue palebahan kirang langkung tiga likur. Yening rereh saking kota Denpasar dohnyane nen dasa kilometerr, pamarginne nglintangin kota Gianyar miwah Klungkung. Saking kota Klungkung ngaleran malih kalih kilometer.

Pura Besakih pinaka puser purane ring Bali, makagenah nyiwi Ida Sang Hyang Widhi. Panucuk genahe tan seos wantah Pura Penataran Agung. Genah natar purane mapanta-panta

(30)

wenten pitung panta makalambang sapta patala...(Widia Sari 2 kelas XI)

VI. Metode Pembelajaran a. Tanya jawa

b. Penugasan. c. Diskusi

VII. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit. VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:

No Struktur Kegiatan Pembelajaran waktu

1 Pendahulu

an

a. Mengabsen siswa.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran. c. Melakukan apersepsi tentang

mengenai materi yang akan disampaikan.

10 Menit

2 Kegiatan

Inti

Eksplorasi

a. Menyuruh satu orang siswa membaca lancar teks Wacana Budaya Bali “ Pura Besakih” sambil mencari kata- kata sulit dalam wacana.

Elaborasi

b. Siswa bergilir membaca lancar teks Wacana Budaya Bali dan memberi tanda kata-kata yang sulit dalam Wacana Budaya Bali “ Pura Besakih”. c. Siswa mencari arti kata-kata sukar

/makna kata dalam kamus Bali-Indonesia.

d. Siswa membentuk kelompok dan melakukan diskusi.

e. Kelompok Siswa bergilir membaca

(31)

lancar sinopsis Wacana Budaya Bali “Pura Besakih” ke depan kelas.

Konfirmasi

f. Melakukan perbaikan hal-hal yang belum dipahami dalam wacana.

3 Penutup a. Menyimpulkan materi pelajaran.

b. Memberikan tugas kelompok (PR) membuat sinopsis wacana sesuai dengan alur ceritera.

10 Menit

IX. Sumber Belajar

1. Buku widia sari 2 kelas XI

2. KamusBali- Indonesia , dinas pendidikan dan kebudayaan X. Penilaian

a. teknik :tes tertulis b. bentuk instrument:- uraian

-pekerjaan rumah c. instrument

1. Napi murdan wacanane ring ajeng?

2. Ring panataran agung wenten padma tiga pinaka linggih?

3. Nyabran rahina purnama kadasa kawentenan pujawali sane kawastanin?

4. Napi mawinan pura Besakih punika pinaka objek wisata?

5. Wacana ring ajeng kaketus saking?

Kunci jawaban 1. Pura Besakih

2. Ida sang Hyang Tri Purusa utawi Sang Hyang Siwa Tiga minakadi Bhatara Siwa, Sadasiwa,miwah Parama Siwa

3. Pujawali Bhatara turun kabeh

4. Riantukan genah pura besakih kalintang ngangobin sang ngattonang,taler yening macecingak saking undagan purane kanten bukit-bukit majajar alas miwah jurang sane ngawewehin kaasriannyane,nika sane nudut kayun para turise rauh ka Besakih

5. Kaketus saking Widia Basita II( 1997:20-22)

Keterangan : Jumlah skor yang diperoleh Nilai = --- x 100

Jumlah skor maksimal Catatan:

Kriteria Ketuntasa Minimal (KKM) kelas XI = 75

75 - 100 Tuntas

(32)

Lembar observasi penilaian afektif No. Aspek Penilaian

Skor A B C D 1 Sikap 2 Keaktifan 3 Kehadiran Keterangan: A = Sangat baik B = Baik C = Cukup D = Kurang Remidi

1. Indayang saurin pitakene ring sor!

a. Ring dija genah pura Besakih punika? b. Pamucuk genahe ring Besakih inggih

punika? Kunci jawaban

a. Pura besakih magenah ring kecamatan Rendang kabupaten karangasem

b. Pamucuk genahe ten seos wantah pura panataran agung

Mengetahui, Denpasar, November 2012

Kepala SMAN 8 Denpasar Guru Pamong,

(Drs.Ida Bagus Ngurah, M.Si) (Ni Wayan Setiawati, S.Pd) Nip: 1961 1231 198603 1 269 Nip.: 19670306 199403 2 001

Mahasiswa Praktik Mengajar,

( Made sutarsih ) NIM: 2009.II.2.02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

(33)

7

Sekolah : SMA Negeri 8 Denpasar

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali Satuan Pendidikan : SMA

Kelas / Semester : XI / I

Aspek : Membaca

I. Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami teks bacaan satra berhuruf Bali denga teknik membaca (lancar, cepat, memadai) secara intensif dan ekstensif.

II. Kompetensi Dasar : Membaca wacana beraksara Bali.

III. Indikator : 1. Membaca dengan lancar wacana beraksara Bali 2. Menjawab pertanyaan dengan benar.

3. Menyimpulkan isi bacaan beraksara Bali IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca dengan lancar.

2. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar.

3. Siswa dapat menyimpulkan isi bacaan beraksara Bali.

V. Materi Pembelajaran : Wacana : Beraksara Bali( Widia Sari 2 kelas XI)

>¿¿k(m|l¿>

(34)

unÓ¡tuguæuewnÀidz)n

%rtu,60,w([,rrisÐretoenks)rh*r&putunÀid,s

enmprb/s*prok×it/,z)n

%rtur&hsÓinpur.s)pzÇpxÒwrrisÞ¡\snêsinu

æÏ*n)mÂ)m/¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨

VI. Metode Pebelajaran:

1. Tanya Jawab 2. Penugasan VII. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit VIII.Langkah -Langkah Pembelajaran

No Struktur Kegiatan Pembelajaran waktu

1 Pendahulu

an

a. Mengabsen siswa.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

c. Melakukan apersepsi

d. Memberikan contoh cara membaca bacaan beraksara Bali

10 Menit

2 Kegiatan

Inti

Eksplorasi

a Membaca bacaan beraksara Bali

b Menjawab pertanyaan yang ada

hubungannya dengan bacaan c Menyimpulkan isi bacaan

(35)

Ellaborasi

d Satu persatu siswa membaca bacaan beraksara Bali ke depan kelas.

Konfirmasi

e Guru memperbaiki dan memberi

petunjuk pada kesalahan yang dilakukan oleh siswa pada saat

membaca bacaan beraksara Bali. 3 Penutup a. Menyimpulkan materi pelajaran.

b. Menugaskan siswa untuk berlatih

membaca di rumah.

10 Menit

X. Sumber Belajar

1. Buku Pedoman Pasang aksara Bali (dinas provinsi) 2. Buku Paket Pangkaja sari 8

3. Buku paket Widia Sari 2 kelas XI 4. Media pembelajaran bagan XI. Penilaian

a.Teknik : Tes Tulis

b. bentuk instrumen : - Uraian

- pekerjaan rumah c. Instrumen/soal

1. Napi murdan wacakan sane ring ajeng? 2. Sira parab putun sang Panca Pandawa?

3. indayang carca sira manten sane kabaos Panca Pandawa? 4. Napi mawinan dewi Dropadi padem kapertama?

(36)

ipun padem?

Kunci jawaban 1. Karmapala 2. Sang Pariksit

3. Sang Darmawangsa,sang Bima, sang Arjuna,sang Nakula,Sang Sahadewa

4. krana ia tresna ngayain rabine ajak lalima, nanging ia bes ngenah tresnane teken sang Arjuna paling teleb

5. Ring gumine sing ada sane madain kabagusan Sang Nakula, raris metu angkaran buddine sombong ban kabagusane.

Keterangan : Jumlah skor yang diperoleh Nilai = --- x 100

Jumlah skor maksimal Catatan:

Kriteria Ketuntasa Minimal (KKM) kelas XI = 75

75 - 100 Tuntas

< 75 Tidak tuntas

Lembar observasi penilaian afektif No. Aspek Penilaian

Skor A B C D 1 Sikap 2 Keaktifan 3 Kehadiran Keterangan: A = Sangat baik B = Baik C = Cukup D = Kurang Remidi Soal:

(37)

2. Sira pasengan sang Panca Pandawa sane kaanter olih asu kasuargan?

Kunci jawaban 1. Dewi Dropadi

2. Sang Darmawangsa

Mengetahui, Denpasar, November 2012

Kepala SMAN 8 Denpasar Guru Pamong,

(Drs.Ida Bagus Ngurah, M.Si) (Ni Wayan Setiawati, S.Pd) Nip: 1961 1231 198603 1 269 Nip.: 19670306 199403 2 001

Mahasiswa Praktik Mengajar,

( Made sutarsih ) NIM: 2009.II.2.0270

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

8

Sekolah : SMA Negeri 8 Denpasar

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali Satuan Pendidikan : SMA

Kelas / Semester : XI / II Aspek : Menyimak

I. Standar Kompetensi :

Mampu memahami berbagai bentuk kata bahasa Bali sebagai penguasaan ilmu morfologi (tata bentuk kata)

(38)

II. Kompetensi Dasar:

Menyimak tata bentuk kata bahasa Bali

III. Indikator

1. Memahami berbagai bentuk kata bahasa Bali

2. Menyebutkan contoh-contoh kata bahasa Bali dalam berbagai bentuk

3. Membuat kalimat dengan kata-kata bahasa Bali dalam berbagai bentuk

IV. Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat memahami berbagai bentuk kata bahasa Bali

b. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh kata bahasa Bali dalam berbagai bentuk

c. Siswa dapat membuat kalimat sesai dengan kata-kata bahasa Bali dalam berbagai bentuk

V. Uraian materi

Wangun Kruna Basa Bali

Wangun kruna (bentuk kata) sané kabaosang iriki wantah napi sané kabaos bentuk kata-kata sejeroning bahasa Indonesia. Manut wangunnyané, kruna-kruna basa Baliné kapalih dados: (1) kruna lingga, (2) kruna tiron, (3) kruna polah, (4) kruna dwilingga, miwah (5) kruna satma.

1. Kruna Lingga

Sajeroning bahasa Indonesia, kruna lingga puniki kabaos kata dasar, inggih punika kruna-kruna basa Baliné sané durung polih wewehan napi-napi. Kruna lingga puniki kapalih dados limang soroh:

1) Kruna lingga akacep

(39)

2) Kruna lingga kalih wanda

Upami: jani, jalan, teka, jagur, tulis, dingeh, msl. 3) Kruna lingga tigang kecap

Upami: sesapi, sepeda, sepatu, kekua, sumaga, msl. 4) Kruna lingga petang wanda

Upami: liligundi, kalajengking, beleganjur, msl. 5) Kruna lingga limang kecap

Upami: tambulilingan, katiwawalan, kalisasuan, msl. 2. Kruna Tiron

Kruna Tiron inggih punika kruna-kruna basa Baliné sané sampun polih wewehan, inggian marupa pangater, pangiring, seselan, miwah angkep-angkepan-nyane. Ring bahasa Indonesia mawasta kata jadian, kata berafiks, utawi kata berimbuhan.

a) Kruna tiron mapangater

Upami: majalan, kakawin, prasida, swabhawa, pakayun, sakadi, susila,

kumanyama, parisolah, parajana, durjana, msl. b) Kruna tiron mapangiring

Upami: ajaka, adiné, biuné, jemakang, ajakin, dajanan, bajunin, rauhin,

tiuké, méménné, dadongnyané, msl. c) Kruna tiron maseselan

Upami: telapak, sumaur, sinurat, gerigi, umatur, msl.

d) Kruna tiron jangkep

Upami: kabudayan, pakayunan, sinarengan, panyumpenan, kanampekin,

pasemetonan, palebon, msl. 3. Kruna Polah

Kruna polah inggih punika kruna-kruna sané kapolahang utawi kruna tetiron sané polih pangater anusuara (nasal  N- : ny-, m-, n-, ng-).

(40)

1) Kruna Polah Talawia (sané nganggen ny-) Rumus: c, j, s  ny-

Tegasnyane, saluir kruna lingga sané mapangawit antuk konsonan c, j, s, pacang kapolahang dados ny-.

Upami: cegut, cakcak, celek,  nyegut, nyakcak, nyelek jemak, jagur, juang  nyemak, nyagur, nyuang sepaka, sesep, sikut  sepaka, nyesep, nyikut 2) Kruna Polah Ostia (sané nganggén m-)

Rumus: p, b 

m-Tegesnyané, kruna-kruna sané mapangawit antuk konsonan p, b, pacang kapolahang dados m-.

Upami: pakpak, pukul, pijet  makpak, mukul, mijet bisbis, baang, bekbek  misbis, maang, mekbek. 3) Kruna Polah Dantia (sané nganggén n-)

Rumus: d, t, 

n-Tegesnyané, yéning wénten kruna mapangawit konsonan d utawi t pacang kapolahang dados

n-Upami: duduk, dingeh, dakep  nuduk, ningeh, nakep tulis, tunas, tingting  nulis, nunas, ningting 4) Kruna Polah Kantia (sané polih ng-)

Rumus: konsonan (g, k)  ng- Suara (a, i, u, é, o, e)  Ardasuara (y, l, w, r) 

ng-Tegesnyane, kruna-kruna sané mapangawit antuk (g, k); suara (a, i, u, é, o, e); miwah ardasuara (y, l, w, r) pacang kapolahang dados

ng-Upami: gasgas, kedeng  ngasgas, ngedeng abut, ilut, uwék,  ngabut, ngilut, nguwék, égol, ogah, entut  ngegol, ngogah, ngentut yasain, lawar,  ngyasain, nglawar, wayang, rereh  ngwayang, ngrereh.

(41)

4. Kruna Dwilingga

Sajeroning bahasa Indonesia, kruna dwilingga puniki mawasta kata ulang. Duaning asapunika, sané kabaos kruna dwilingga inggih punika kruna-kruna sané linggannyané kapingkalihang. Kruna dwilingga puniki kapalih dados limang soroh inggih punika: (1) kruna dwisama lingga, (2) kruna dwimaya lingga, (3) kruna dwisamatra lingga, (4) kruna dwipurwa, miwah (5) kruna dwiwesana.

a) Kruna Dwisama Lingga

Kruna dwisama lingga inggih punika kruna-kruna basa Baline sané linggané kapingkalihang, sajeroning bahasa Indonesia mawasta kata ulang murni.

Upami: gedé-gedé, bagus-bagus, jelék-jelék berag-berag, cendek-cendek, liu-liu, msl. b) Kruna Dwimaya Lingga

Wangun kruna dwimaya lingga pateh ring kruna dwisama lingga, nanging yéning ipun kabaos apisan nénten maderbé arti. Kruna dwimaya lingga setata mawangun rangkep.

Upami : kunang-kunang, kupu-kupu, katang-katang, awig-awig, paru-paru, pici-pici, msl. c) Kruna Dwisamatra Lingga

Kata ulang berubah bunyi ring bahasa Indonesia, kawastanin kruna dwisamatra lingga. Kruna dwisamatra lingga wantah kruna-kruna sané kapingkalihang tur polih pauahan suara.

Upami : kecah-kecuh, kitak-kituk, colak-colék, dengak-dengok, briak-briuk, kecag-kecog, msl. d) Kruna Dwipurwa

Kruna dwipurwa inggih punika kruna-kruna sané kecapé ring arep kapingkalihang saha masuara e pepet.

Upami: sesaté, lelima, tetujon, bebaosan, sesari, geguritan, msl.

(42)

Kruna Dwiwesana inggih punika kruna-kruna sané kecapé ring ungkur kapingklalihang saha maweweh pangater pa-.

Upami: pacebur-bur, pakeber-ber, pakecret-cret

paketel-tel, pakeog-cog, pakebyar-byar, msl. d. Kruna Satma

Kruna Satma inggih punika angkepan kalih kruna utawi lintang

sané suksman ipun asiki. Kruna Satma mawit saking kruna (sa + Atma) sané madrué pangertian pinaka “kata senyawa utawi kata majemuk”.

Kruna Satma punika kapalih dados tigang soroh , inggih punika : 1. Kruna Satma Papadan (Kata Majemuk Setara)

Inggih punika ; kruna-kruna sane ngawangun kruna satma punika madrué

kadudukan setara, nénten saling nyinahang.

Kruna Satma papadan kapalih malih dados kalih soroh inggih punika : a. Kruna Satma Papadan Matungkalik

Conto :

• Mémé Bapa • Peteng lemah • Daa teruna

b. Kruna Satma Papadan Ngerasang Arti Conto :

• Berag tegreg • Putih sentak • Selem denges

(43)

Inggih punika : silih sinunggil kruna punika marupa katerangan. Conto : • Galang kangin • Tiing buluh • Biu kayu • Jaja abug

3. Kruna Satma sané nganggén Kruna Tawah

Inggih punika : kruna sané wantah maarti yéning sampun kagabungang. • Selem ngotngot

• Badeng ngiet

VI. Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit VII. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Penugasan 3. diskusi

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan guru Alokasi waktu

1 Pendahuluan

- Salam panganjali umat - Mengecek Kehadiran Siswa

- Apresiasi dan memusatkan perhatian siswa terhadap materi yang di pelajari sehingga siswa termotivasi mengikuti pembelajaran.

10 menit

2 Kegiatan Inti Eksplorasi

- Guru menggali pengetahuan siswa tentang wangun kruna basa Bali Elaborasi

- Guru menjelaskan tentang wangun

(44)

kruna basa Bali dan bagian-bagiannya - Guru menyuruh siswa agar mampu

menyebutkan contoh dan membuat kalimat sesuai dengan papahan wangun Kruna

Konfirmasi

- Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

3 Penutup

- Guru memberikan tugas

- Guru menyimpulkan materi yang telah diberikan.

- Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan paramasanti.

10 menit

IX. Metode Pembelajaran: - metode ceramah - Tanya jawab - Penugasan X. Sumber dan Alat Belajar

1. Buku Paket Widia Sari 2 kelas XI

2. Buku cakepan kerta basa Bali

XI. Penilaian

1. Jenis tes : tes tulis

2. Bentuk instrument: uraian

3. Soal

(45)

2. Indayang makarya lengkara sane manut ring kruna dwisamatra lingga puniki!

a. Kecah kecuh b. Jangkak jongkok Kunci jawaban

1. Wangun kruna basa Bali wenten lalima inggih punika a. Kruna lingga

Inggih punika kruna-kruna basa Baline sane durung polih wewehan napi-napi,tur kruna lingga kapalih dados limang soroh inggih punika kruna lingga akecap, kruna lingga kalih kecap,kruna lingga tigang kecap, kruna lingga petang wanda miwah kruna lingga limang kecap.

b. Kruna tiron

Inggih punika kruna-kruna basa Baline sane sampun polih wewehan sane marupa pangater, pangiring lan seselan miwah angkep-angkepannyane.

c. Kruna polah

Inggih punika kruna-kruna sane kapolahang utawi kruna tetiron sane polih pangater anusuara (nasal ny, m,n,ng). d. Kruna duilingga

Sajaba ring basa Indonesia mawasta kata ulang, inggih punika kruna-kruna sane linggannyane kapingkalihang.

e. Kruna satma

Inggih punika angkepan kalih kruna sane ngawetuang arti anyar (asiki).

2. a. kecah kecuh

Mbok luh sekar mare ngidam kecah kecuh dogen ningalin kurnane

b. jangkak jongkok

(46)

Ketrangan : Nilai=

Catatan

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) sesuai dengan KKM di sekolah masing-masing.

NO Skor Kualifikasi

1 70-100 Tuntas

2 Kurang dari 70 Tidak tuntas

Lembar observasi penilaiaan afektif

No Aspek Penilaian Skor A B C D 1 Sikap 2 Keaktifan 3 kehadiaran Keterangan: A = Sangat Baik B = Baik C = Cukup D = Kurang Remidi

Indayang karyanin 5 kruna satma pepadan matungkalik!

Kunci jawaban 1.lemah peteng

(47)

3. meme bapa

4.cenik kelih

5.bajang tua

Mengetahui, Denpasar, Januari 2013

Kepala SMAN 8 Denpasar Guru Pamong,

(Drs.Ida Bagus Ngurah, M.Si) (Ni Wayan Setiawati, S.Pd) Nip: 1961 1231 198603 1 269 Nip.: 19670306 199403 2 001

Mahasiswa Praktik Mengajar,

( Made sutarsih ) NIM: 2009.II.2.0270

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

9

Nama Sekolah : SMAN 8 Denpasar Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : XI/II Pertemuan ke- :

-Aspek : Membaca

I.

Standar Kompetensi:

Mampu membaca dan memahami berbagai teks sastra berhuruf Latin dengan teknik membaca lancar, cepat secara intensif dan ektensif.

II.

Kompetensi Dasar:

(48)

III.

Indikator:

1. Membaca dengan vocal, lafal, dan intonasi yang mantap 2. Menemukan kata-kata ungkapan yang pentig

3. Memahami makna bacaan dialog antar punakawan 4. Memaparkan kembali isi bacaan ke depan kelas

IV.

Tujuan Pembelajaran:

Setelah pembelajaran siswa dapat:

1. Siswa dapat membaca dengan vocal, lafal, dan intonasi yang mantap

2. Siswa dapat menemukan kata-kata ungkapan yang pentig 3. Siswa dapat memahami makna bacaan dialog antar punakawan 4. Siswa dapat memaparkan kembali isi bacaan ke depan kelas

V.

Materi Pelajaran:

Dialog Wayang Kulit

Seni Wayang Kulit

Bali akeh pisan maderbe kesenian., utaminipun seni Bali Tradisional. Sinalioh tunggil seni Bali Tradisional sane kantun manggeh rauh mangkin inggih punika seni wayang kulit Bali. Dumun sadurung wenten televisisane prasida ngicenin hiburan maendahan, wayang kulit Bali ketah pisan pinaka seni balih-balihan, sajaba punikataler pinaka seni bebali miwah seni wali...(Widia Sari 2 kelas XI)

(49)

VI.

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

VII.

Metode Pembelajaran :

1) Ceramah 2) Latihan 3) Tanya jawab 4) Penugasan

VIII.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Struktur Kegiatan Pembelajaran Waktu

1 Pendahuluan a. Mengucapkan salam

b. Melakukan absensi c. Memberikan apersepsi

yang berkaitan dengan materi pelajaran "Dialog Wayang Kulit"

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

e. Menyampaikan batas-batas tugas siswa

5 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

f. Guru menyuruh siswa membaca lancar Dialog

(50)

Wayang Kulit "Seni Wayang Kulit Bali" Elaborasi

g. Siswa mencari hal-hal yang penting/kata-kata yang sulit dalam wacana. h. Siswa membuat

ringkasan dari Seni Wayang Kulit i. Siswa membaca

ringkasan atau sinopsis ke depan kelas

Konfirmasi

j. guru melakukan perbaikan terhadap hal-hal yang belum dipahami oleh siswa dalam

wacana.

3 Kegiatan akhir k. guru menyimpulkan materi yang diberikan kepada siswa.

l. guru memberikan evaluasi.

m. Guru memberikat tugas rumah (PR)

n. guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

(51)

IX.

Sumber dan Alat Belajar:

Sumber : buku paket widia sari 2 kelas XI

X.

Penilaian

a. Jenis Tagihan : individu b. Teknik : tertulis c. Bentuk instrument : Essay d. Instrumen : terlampir e. Soal instrument:

1. Duke riin wayang kulit pinaka seni wali, napi seni wali punika? 2. Wayang kulit pinaka seni babali, napi seni babali punika? 3. Napi sane kabaos lelampahan?

4. Pagelaran wayang kulit Bali nganggen tema napi? 5. Cerita sane lumrah kaanggen kaambil saking? Jawaban:

1. Seni sane wantah kanggen pinaka nyarengin wali utawi upacara agama.

2. Seni wali apisan pinaka sarana hiburan. 3. Lakon.

4. Nganggen tema karma phala, sinalih tunggil ajahan Panca Sradha agama Hindune.

5. Epos Ramayana

Keterangan : Jumlah skor yang diperoleh Nilai = --- x 100

(52)

Catatan:

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) kelas XI = 75

75 - 100 Tuntas

< 75 Tidak tuntas Lembar observasi penilaian afektif

No. Aspek Penilaian

Skor A B C D 1 Sikap 2 Keaktifan 3 Kehadiran Keterangan: A = Sangat baik B = Baik C = Cukup D = Kurang Remidi

1. Napi murdan wacana ring ajeng?

2. Sira pesengan dalang ceng blonge sane laris punika? Kunci jawaban

1. Seni Wayang Kulit Bali 2. I Wayan Nardayana

Mengetahui, Denpasar, Januari 2013

Kepala SMAN 8 Denpasar Guru Pamong,

(Drs.Ida Bagus Ngurah, M.Si) (Ni Wayan Setiawati, S.Pd) Nip: 1961 1231 198603 1 269 Nip.: 19670306 199403 2 001

Mahasiswa Praktik Mengajar,

( Made Sutarsih ) NIM: 2009.II.2.0270

(53)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

10

Nama Sekolah : SMAN 8 Denpasar Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : XI / II

Pertemuan ke- :

-Aspek : Menyimak

I.

Standar Kompetensi:

Mampu menyimak dan menanggapi wacana tertulis berhuruf Latin tentang Kesusastraan Bali

II.

Kompetensi Dasar:

Menyimak teori Kesusastraan Bali

III.

Indikator:

1. Menyebutkan pengertian kesusastraan Bali 2. Mengungkap pembagian kesusastraan Bali 3. Menyebutkan ruang lingkup kesusastraan Bali

(54)

4. Menyebutkan manfaat mempelajari kesusastraan Bali

IV.

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menyebutkan pengertian kesusastraan Bali 2. Siswa dapat mengungkap pembagian kesusastraan Bali 3. Siswa dapat menyebutkan ruang lingkup kesusastraan Bali

4. Siswa dapat menyebutkan manfaat mempelajari kesusastraan Bali

V.

Materi Pelajaran:

Kasusastraan Bali

A.Pamiteges Kasusastraan Bali

Kesusastraan mawit saking kruna sastra saha maweweh pangater su- miwah konfis ka - an. Kruna sastra mateges 'ajah-ajah', pangater su- mateges luih/becik, miwah konfiks k a- an nyinahang artos 'kawentenan' .

Dadosnyane kasusastraan mateges kawentenan ajah-ajah sane luih utawi becik. Malarapan teges kruna asusastraan punika, kasusastraan Bali inggih punika saluir ajah-ajah utawi kaweruhan sane becik, pakaryan para wagmine ring Bali sane kasurat mabasa Bali, inggian nganggen aksara Bali miwah huruf Bali.

B.Tetujon Nyelehin Susastra Bali

Parajana Baline mangkin sampun sumuyug ngamaosang program Rajeg Bali. Yening punika kapikayunin majanten pacang prasida karasayang mungguing nilai-nilai budaya miwah susastra Baline patut kapiuuhang duaning Bali kawangun madasar wawasan budaya saha kasinarin antu agama Hindu.

(55)

Tatujon mlajahin utawi nyelehin kasusastraan Baline kadi ring sor:

1. mangda sida nguningin nilai-nilai budaya adiluhung sane pacang mawiguna pinaka serana sajeroning nglimbakang budaya Baline. 2. mangda wenten anggen tetimbang midabdabin kabudayaan Baline

sajeroning ngarepin aab jagate mangin.

3. kaanggen nincapang rasa bangga druene makrama Bali.

4. aanggen buatang nincapang seni, ilen-ilen, miwah unen-unen ring Bali.

5. mangda prasida ngamolihang daging-daging tatwa agama saha nincapang sradha bhaktine sajeroning ngrajegang Agama Hindu Baline.

C. Jimbar Kakuub Kasusastraan Bali

Yening uratiang saking masa kawentenannyane, kasusastraan Bali kapah dados kalih soroh, inggih punia:

1. Susastra Bali Purwa (sastra tradisional) a. gancaran

b. palawakia c. tembang

2. Susastra Bali Anyar (sastra modern) a. prosa (cerpen,novel,drama) b. puisi bali anyar

Yening selehin saking tatacara nglimbakang utawi tatakrama mlajahin susastra punika, asusastraan Baline kaepah dados alih, inggih punika:

(56)

1. susastra tutur (sastra lisan) a. gegendingan

b. satua-satua c. paribasa Bali

2. susastra sasuratan (sastra tulis)

a. sane mawangun tembang (geguritan, kidung, kakawin) b. mawangun puisi Bali Anyar

c. sane mawangun gancaran utawi fiksi (cerpen,novel, miwah drama)

VI.

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

VII. Metode Pembelajaran :

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Struktur Kegiatan Pembelajaran Waktu

1 Pendahuluan b. Mengucapkan

salam o. Melakukan absensi p. Memberikan apersepsi

yang berkaitan dengan

(57)

materi pelajaran "Kasusastraan Bali" q. Menyampaikan tujuan

pembelajaran

r. Menyampaikan batas-batas tugas siswa 2 Kegiatan inti Eksplorasi

s. Guru menjelaskan tentang pamiteges kasusastraan Bali dan tetujon nyelehin kasusastraan Bali

Elaborasi

t. Siswa mencatat penjelasan guru tentang Kasusastraan Bali. u. Siswa mendiskusikan bagian-bagian dari kesusastraan Bali v. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan asusastraan Bali Konfirmasi J. guru memperbaiki pemahan siswa yang salah terhadap materi yang diberikan. k. Guru menuntun siswa

untuk dapat memahami

(58)

asusastraan Bali. 3 Kegiatan akhir l. guru menyimpulkan

materi yang diberikan kepada siswa.

m. guru memberikan evaluasi. n. Guru memberikat tugas

rumah (PR)

o. guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

5 menit

IX.

Sumber dan Alat Belajar:

Sumber : - buku paket widia sari 2

-buku kasusastraan Bali

X.

Penilaian

a. Jenis Tagihan : individu b. Teknik : tertulis c. Bentuk instrument : Essay d. Instrumen : terlampir e. Soal instrument:

1. Susastra Bali Purwa kapah dados?

2. Susastra Bali apalih dados alih, inggih punika?

(59)

4. Sane ngranjing sussastra tutur inggih punika?

5. Sane ngranjing ring sastra sasuratan inggih puniaka?

Jawaban:

1. gancaran, palawakia, lan tembang

2. susastra Bali purwa (sastra tradisional) lan susastra Bali Anyar (sastra modern)

3. a. Prosa (cerpen, novel, miwah drama) b.Puisi Bali Anyar

4. gegendingan, satua-satua, lan paribasa Bali

5. a. Sane mawangun tembang (geguritan,idung, miwah kakawin) b.Mawangun puisi Bali Anyar

c.sane mawangun gancaran utawi fiksi (cerpen, novel miwah drama)

Keterangan : Jumlah skor yang diperoleh Nilai = --- x 100

Jumlah skor maksimal

Catatan:

Kriteria Ketuntasa Minimal (KKM) kelas XI = 75

75 - 100 Tuntas

< 75 Tidak tuntas

Lembar observasi penilaian afektif No. Aspek Penilaian

Skor A B C D 1 Sikap 2 Keaktifan 3 Kehadiran Keterangan: A = Sangat baik

(60)

B = Baik C = Cukup D = Kurang Remidi

1. Napi sane kabaos kasusastraan?

2. Kasusastraan Bali kepah dados alih inggih punika?

Kunci jawaban

1. Ajah-ajah sane becik tur luih.

2. Kasusastraan Bali Purwa (sastra tradisional) lan Kasusastraan Bali Anyar (sastra modern)

Mengetahui, Denpasar, Januari 2013

Kepala SMAN 8 Denpasar Guru Pamong,

(Drs.Ida Bagus Ngurah, M.Si) (Ni Wayan Setiawati, S.Pd) Nip: 1961 1231 198603 1 269 Nip.: 19670306 199403 2 001

Mahasiswa Praktik Mengajar,

( Made Sutarsih ) NIM: 2009.II.2.0270

(61)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

11

Nama Sekolah : SMAN 8 Denpasar Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester :XI /II Pertemuan ke- :

-Aspek : Membaca

(62)

Mampu membaca puisi Bali Anyar sesuai dengan tatanan irama yang benar dan indah

II.

Kompetensi Dasar:

Membaca Puisi Bali Purwa (Matembang Bali)

III.

Indikator:

1. Menirukan bacaan titisuara pupuh yang benar 2. Membaca titisuara dan pancapaliring syair pupuh 3. Membaca pupuh secara utuh dengan irama yang indah

4. Memahami isi bacaan lima bait pupuh

5. Menirukan bacaan titisuara pupuh yang benar

IV.

Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa mampu menirukan bacaan titisuara pupuh yang benar

2.

Siswa mamp[u membaca titisuara dan pancapaliring syair pupuh

3.

Suswa mampu membaca pupuh secara utuh dengan irama yang indah

4.

Siswa dapat memahami isi bacaan lima bait pupuh

V.

Materi Pelajaran:

Puisi Bali Anyar (Pupuh)

Pupuh inggih punika wastan tembang Bali Sekar Alit utawi macapat sane kaanggen ngwangun karya sastra Bali geguritan. Geguritan inggih punika arya sastra Bali Purwa sane mawangun pupuh-pupuh saha madaging carita mawinan kabaos puisi narif. Pupuh puniki mawangun puisi sane kawacen nganggen tembang manut wastan tembangnyane. Punika mawinan pupuh-pupuh punii ngranjing ring wewidangan Puisi Bali Purwa.

(63)

ngwacen sear alit/pupuh, inggih punika:

1. Tikas : abah miwah tata busana 2. Onek-onekan : kapatutan ngwacen

3. Reng suara : suara sane jangih/ngereng tur nudut ayun 4. Guru dingdong: kapatutan suara panguntat carik

(Contoh pupuh Ginada lan pupuh Durma wenten ring buku Widia Sari 2 kelas IX)

VI.

Alokasi Waktu :

2 x 40 menit

VII. Metode Pembelajaran :

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Latihan 4. Penugasan

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Struktur Kegiatan Pembelajaran Waktu

1 Pendahuluan a. Mengucapkan salam b. Melakukan absensi p. Memberikan apersepsi tentang cara-cara membaca pacapaliring pupuh q. Menyampaikan tujuan pembelajaran r. Menyampaikan batas-5 menit

(64)

batas tugas siswa 2 Kegiatan inti Eksplorasi

s. Guru menjelaskan tentang tatacara membaca pacapaliring pupuh

t. Guru menyuruh siswa membaca paliring pupuh sesuai dengan notasi aslinya

Elaborasi

u. masing-masing siswa mendapat giliran cara membaca paliring pupuh v. Siswa mendiskusikan

dan mencari arti kata-kata yang ada dalam pupuh

Konfirmasi

w. Melakukan perbaikan dan penegasan terhadap pembacaan pupuh sesuai nada dasarnya

x. Menuntun para siswa untu dapat

menembangkan pupuh dengan pacapliring

(65)

3 Kegiatan akhir y. guru menyimpulkan materi yang diberikan kepada siswa.

z. guru memberikan evaluasi.

aa. Guru memberikat tugas rumah (PR) untuk dibawakan pada pertemuan beriutnya di depan kelas

bb. guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

5 menit

IX.

Sumber dan Alat Belajar:

Sumber : buku paket widia sari 2

buku kumpulan gending-gending Bali

Media : selebaran notasi pupuh

X.

Penilaian

Jenis Tagihan : individu

Teknik : Lisan

Bentuk instrument : Lisan

Soal instrument:

1. Indayang alit-alite ngwacen notasi Pupuh Ginada taler nembangang pupuh ginada!

(66)

Jawaban:

1. Lisan (matembang langsung di depan kelas)

Keterangan : Jumlah skor yang diperoleh Nilai = --- x 100

Jumlah skor maksimal Catatan:

Kriteria Ketuntasa Minimal (KKM) kelas XI = 75

75 - 100 Tuntas

< 75 Tidak tuntas

Lembar observasi penilaian afektif No. Aspek Penilaian

Skor A B C D 1 Sikap 2 Keaktifan 3 Kehadiran Keterangan: A = Sangat baik B = Baik C = Cukup D = Kurang Remidi

1. Indayang alit-alite ngwacen notasi Pupuh Ginada taler nembangang pupuh ginada!

Jawaban:

1. Lisan (matembang langsung di depan kelas)

Mengetahui, Denpasar, Januari 2013

Kepala SMAN 8 Denpasar Guru Pamong,

(Drs.Ida Bagus Ngurah, M.Si) (Ni Wayan Setiawati, S.Pd) Nip: 1961 1231 198603 1 269 Nip.: 19670306 199403 2 001

(67)

( Made Sutarsih ) NIM: 2009.II.2.0270

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

12

Nama Sekolah : SMAN 8 Denpasar Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester :XI / II Pertemuan ke- :

-Aspek : Membaca

I.

Standar Kompetensi:

Mampu memahami dan menanggapi teori linguistik sosial terkait keterampilan berbicara, khususnya anggah-ungguhing basa Bali

II. Kompetensi Dasar:

Menyimak teori anggah-ungguhing basa Bali

II.

Indikator:

1.Mendengarkan penjelasan "Anggah-ungguhing Basa Bali" 2.Memahami "Wirasan Kruna Basa Bali"

3.Menyebutkan "Anggah-ungguhBasa Bali"

4.Memahami "Anggah-ungguh Lengkara Basa Bali" 5.Memahami "Anggah-ungguh Basa Bali"

IV.

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat memahami penjelasan "Anggah-ungguhing Basa Bali"

(68)

2. Siswadapat memahami "Wirasan Kruna Basa Bali" 3. Siswa dapat menyebutkan "Anggah-ungguhBasa Bali"

4. Siswa dapat memahami "Anggah-ungguh Lengkara Basa Bali" 5. Siswa dapat memahami "Anggah-ungguh Basa Bali"

V.

Materi Pelajaran: Anggah-ungguhing Basa Bali

Ring Bali sinalih tunggil basa daerahe ring Indonesia sane maderbe wangun masor singgih. Ngawit warsa 1974, duk pasamuhan Agung Basa Bali ring Singaraja, sor singgih Basa Baline kabaos Anggah-ungguhing Basa Bali. J.Kersten, S.V.D. maosang antu istilah Warna-warni Basa Bali.

Kawentenan anggah-ungguhing basa sajeroning Basa Bali sane kantos mangkinkantun manggeh mawit sangkaning kawentenang palapisan masyarakat Bali minakadi palapisan masyarakat Bali Purwa (tradisional) miwah masyarakat Bali Anyar (modern).

Palapisan masyarakat Bali Purwa (tradisional) metu saking pamijilan utawi keturunan, sangkaning pamijilan krama Baline, wenten TriWangsa miwah wangsa jaba. (Widiasari 2 kelas IX).

VI.

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

VII. Metode Pembelajaran :

1 Ceramah

(69)

3. Tanya jawab 4. Penugasan

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Struktur Kegiatan Pembelajaran Waktu

1 Pendahuluan cc. Mengucapkan salam

dd. Melakukan absensi ee. Memberikan apersepsi

tentang cara-cara memahami anggah-ungguhing Basa Bali ff. Menyampaikan tujuan

pembelajaran

gg. Menyampaikan batas-batas tugas siswa

5 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

hh. Guru menjelaskan apa itu anggah-ungguhing Basa Bali,Tri Wangsa dan wangsa jaba

ii. Guru menjelaskan Wirasan kruna basa bali dan lengkara basa Bali jj. Guru menjelaskan tata

cara menggunakan anggah-ungguhing Bsasa Bali

(70)

Elaborasi

kk. Siswa mencatat penjelasan guru

ll. Siswa secara bergiliran berbicara menggunakan basa Bali Alus

mm. Siswa berdiskusi untuk mencari kata-kata yang belum dimengerti/dipahami Konfirmasi

nn. guru melakukan

penegasan dan operbaian tentang pemahan siswa yang urang terhadap materi

oo. menuntun siswa agardapat berbicara menggunakan basa Bali Alus secara benar 3 Kegiatan akhir pp. guru menyimpulkan

materi yang diberikan kepada siswa.

qq. guru memberikan evaluasi.

rr. Guru memberikan tugas rumah (PR)

ss. guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

(71)

IX.

Sumber dan Alat Belajar:

Sumber : buku paket widia sari 2

buku Anggah-ungguhing Basa Bali

Media : ringkasan materi berupa power point

X.

Penilaian

Jenis Tagihan : individu Teknik : tertulis

Bentuk instrument : Essay Instrumen : terlampir

Soal instrument:

Indayang alit-alite makarya lengkara nganggen Basa Asi,Aso,Ama,Ami, miwah andap pada kali!

Kunci Jawaban: Lengkara Asi

-Ida Ayu sampun rauh saking Jawi.

Referensi
