• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Inggris VII.4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Inggris VII.4"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cisompet

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/1

Materi pokok : Teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan dan merespon perkenalan diri.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), percaya diri, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.2.Memahami fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.2.1. Peserta didik menggunakan ungkapan perkenalan diri dalam situasi yang nyata. 3.2.2 Peserta didik dapat merespon ungkapan perkenalan diri.

2 4.2. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik trampil memahami dan menanyakan teks lisan dan tulis tentang perkenalan diri serta responnya untuk melaksanakan komunikasi menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara santun dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. Memberi informasi mengenai diri sendiri kepada orang lain

Structure of the text

Hello, my name is Edo I am twelve years old

I am a student of SMP Negeri 2 Biak I live in Biak

I like swimming and reading books My favorite color is green

My favorite food is fried rice Nice to meet you

Complete these sentences below ! Hello, my name is ……….

I am ………. years old I am a student of ………. I live in ……….

I like ……….

My favorite color is ………. My favorite food is ………. Nice to meet you

Buku Paket Bahasa Inggris When English Rings a Bell hal.27 s.d 31

E. Metode Pembelajaran Metode Saintifik

F. Media dan Sumber Pembelajaran

Media : Model ucapan dan tindakan dalam perkenalan diri Sumber : When English Rings a Bell

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam (greeting)

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

(3)

4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari dengan memberikan contohnya. 5. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari.

6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (60 menit) - Mengamati

1.Peserta didik mendengarkan/ menonton interaksi perkenalan diri 2. Peserta didik mengikuti interaksi perkenalan diri

3. Peserta didik menirukan model interaksi perkenalan diri - Menanya

Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.

- Eksplorasi

Peserta didik memperkenalkan diri dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, roleplay dan kegiatan lain yang terstruktur .

- Mengasosiasi

1. Peserta didik membandingkan ungkapan perkenalan diri yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.

2. Peserta didik membandingkan antar ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Inggris dandalam bahasa peserta didik

3. Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan.

- Mengkomunikasikan

1. Peserta didik menyapa dengan bahasa Inggris di dalam dan di luar kelas

2. Peserta didik menuliskan permasalahan dalam mengungkapkan bahasa Inggris untuk perkenalan dalam jurnal belajar sederhana.

Penutup (10 menit)

1.Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat- manfaatnya.

2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 3. Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan ungkapan perkenalan diri yang mereka temukan dari sumber lain di sekitar lingkungan rumah sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.

4. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

(4)

H. Penilaian

1. Sikap

a. Teknik Penilaian : Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

No. Indikator Instrumen

1. Menunjukkan perilaku santun danpercaya diri

- Pengamatan

c. Rubrik penilaian dan pedoman penskoran

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tulisan danLisan

b. Bentuk Instrumen :

Indikator Instrumen

Mengungkapkan struktur teks tentangperkenalan diri

- Complete the sentences with your identity !

- Please tell us about yourself !

c. Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Penerapan teks benar, tata bahasa benar Penerapan teks benar, tata bahasa kurang tepat Penerapan teks tidak tepat, tata bahasa benar Penerapan teks tidak tepat, tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab

4 3 2 1 0

Nama : ……….

NIS : ………

Kelas : ………

No. Aspek Penilaian Skor

1 2 3 4 5 1. Kesantunan

2. Percaya diri 3. Ketekunan 4. Tanggung Jawab 5. Kedisiplinan 6. Kerjasama 7. Kejujuran

TOTAL SKOR

(5)

d. Pedoman Penilaian Skor Maksimal = 4

Nilai = skor perolehan x 100 skor maksimal

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja

b. Bentuk Instrumen :

No. Indikator Instrumen

1. Mempraktikkan

pengucapan struktur teks perkenalan diri sederhana

1) Make a short dialog about introducing oneself in front of the class

2) Demonstrate it at front of the class!

c. Rubrik Penilaian

Uraian skor

 Ungkapan yang digunakan sesuai, pengucapan/intonasi tepat.  Ungkapan yang digunakan sesuai, intonasi kurang tepat  Ungkapan yang digunakan tidak sesuai

 Tidak mempraktikkan dialog

3 2 1 0

d. Pedoman Penskoran:

Skor maksimum = 3

Nilai=SkorPerole h an

SkorMaksimal X100

Mengetahui, Cisompet, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Referensi
