• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Chapter 6 English SMP Kelas 9

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Chapter 6 English SMP Kelas 9"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ……… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester :

tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang

dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan

waktu yang akan datang

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1.

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sbg bahasa

pengantar komunikasi internasional yg diwujudkan dalam semangat

belajar.

2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta

damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

3.8. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan

fungsisosial menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/

(2)

4.9. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang

keharusan dan himbauan melakukan suatu tindakan, dengan memperhatikan

fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai

konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.1.1. Menunjukan sikap syukur dan sungguh-sungguh dalam belajar.

1.1.2. Menunjukkan rasa syukur berkesempatan belajar bahasa Inggris.

2.1.1. Bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam

melaksanakan komunikasi fungsional.

3.8.1 Menentukan unsur kebahasaan tentang tindakan/ kegiatan yang

sedangdilakukan/ terjadi pada saat ini

3.8.2. Menentukan tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan /

terjadi pada waktu lampau.

3.8.3. Menentukan tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/terjadi

waktu yang akan datang.

3.8.4. Membedakan ungkapan tentang tindakan / kegiatan/ kejadian yang

sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, kejadian yang sedang terjadi

pada waktu lampau, dan kejadian yang sedang terjadi pada waktu yang

akan datang.

4.9.1 Menyusun kalimat tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/

terjadi pada saat ini.

4.9.2 Menyusun kalimat tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/

terjadi pada waktu lampau.

4.3.3. Menyusun kalimat tentang tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/

terjadi pada waktu yang akan datang.

D.TUJUAN PEMBELAJARAN

(3)

E.MATERI PEMBELAJARAN

Struktur teks

Menyatakan dan menanyakan:

a. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang

sedang

dilakukan/ terjadi pada

saat ini

(She

is listening to the music, What is she doing right now?)

b. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang

sedang

dilakukan/ terjadi di

waktu lampau

(She was studying English when I came, What was she doing when you came

?)

c. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang

sedang

dilakukan/ terjadi pada

waktu yang

akan datang

( I’ll be doing my homework when you come to home tonight)

Unsur kebahasaan

Kata kerja to be (be, am, Is , are, was, were), progressive (styudying, doing, etc)

;

tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan

cetak yang jelas dan rapi.

Topik

Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses

pembelajaran,

di dalam maupun di luar kelas.

F. METODE PEMBELAJARAN Discovery learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA ( 2 JP )

Langkah pembelajara n

Sintak Model Pembelajaran

Deskripsi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Berdoa (Jam I) dan memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

(4)

pembelajaran.

4. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari hari 5. Guru menyampaikan kaitan antara

pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan akan dicapai

Kegiatan Inti Stimulation

Problem membacakan kegiatan apa yang sedang dilakukan di gambar tersebut.

2) Peserta didik menulis kalimat yang didektekan guru dengan benar.

Menanya

1) Peserta didik bertanya jawab sesuai dengan gambar yang diamati.

2) Peserta didik menuliskan hasil tanya jawab kedepan kelas.

Mengumpulkan informasi

1) Peserta didik menuliskan verb yang digunakan dalam kalimat yang sudah dipelajari, ke dalam tabel

2) Peserta didik membaca dialog.  Mengasosiasi

1) Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan struktur teks yang menunjukkan kegiatan yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau , dan waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya  Mengkomunikasikan

(5)

n Peserta didik membaca hasil kerja kelompok kedepan kelas.

Penutup

1. Bersama siswa membuat simpulan tentang materi / hal hal yang telah dipelajari.

2. Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang.

10 menit

PERTEMUAN KEDUA ( 2 JP )

Langkah Pembelajara n

Sintak model pembelajaran

Deskripsi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru menyiapkan peserta didik

secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 4. Guru memotivasi belajar siswa

secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari hari.

5. Guru menyampaikan kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan akan dicapai

10 menit

Kegiatan Inti Stimulation  Mengamati

1) Peserta didik memperhatikan dialog yang ditayangkan

2) Peserta didik memerankan dialog

(6)

Problem Statement

Data Collection

Verification

Generalizatio n

yang ditayangkan tersebut  Menanya

1) Peserta didik bertanya jawab sesuai dengan gambar yang diamati.

Mengumpulkan informasi

1) Peserta didik melengkapi kalimat dalam bentuk past continuos 2) Peserta didik menentukan verb

yang sesuai berdasar dialog  Mengasosiasi

1) Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan struktur teks yang menunjukkan kegiatan yang sedang dilakukan saat ini, saat lampau, dan saat tang akan datang

Mengkomunikasikan

1) Peserta didik membaca hasil kerja kelompok kedepan kelas.

Penutup 1. Bersama siswa membuat

simpulan hal hal yang telah dipelajari

2. Penugasan : mengamati kegiatan yang sedang dilakukan anggota keluarganya di rumah.

3. Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang.

10 enit

.

(7)

Langkah

Pendahuluan 1. Guru memberi salam.

2. Berdoa (Jam I) dan memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru menyiapkan peserta didik

secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 4. Guru memotivasi belajar siswa

secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari hari

5. Guru menyampaikan kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan akan dicapai

10 menit

Kegiatan Inti Stimulation

Problem Statement

Data Collection

Mengamati

1. Peserta didik memperhatikan dialog yang ada di power point dan guru membacakan kegiatan apa yang sedang dilakukan di gambar tersebut. 2. Peserta didik memperhatikan

contoh kalimat yang ada di tanya jawab kedepan kelas.  Mengumpulkan informasi

(8)

Verification

Generalization

1. Peserta didik menggaris bawahi to be dan verb yang digunakan dalam kalimat. 2. Peserta didik menyebutkan

kegiatan yang sedang dilakukan temannya.

Mengasosiasi

1. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan struktur teks yang menunjukkan kegiatan yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini.

2. Peserta didik membuat kalimat berdasar kata kerja yang diberikan.

Mengkomunikasikan

1) Peserta didik membaca hasil kerja kelompok kedepan kelas.

Penutup 1. Bersama siswa membuat

simpulan tentang materi / hal hal yang telah dipelajari.

2. Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang.

(9)

PERTEMUAN KEEMPAT ( 2 JP )

Pendahuluan 1. Guru memberi salam.

2. Berdoa (Jam I) dan memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru menyiapkan peserta didik

secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 4. Guru memotivasi belajar siswa

secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari hari

5. Guru menyampaikan kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan akan dicapai

10 menit

Kegiatan Inti Stimulation

Problem statement

Mengamati

1. Peserta didik memperhatikan gambar yang ada di power point dan guru membacakan kegiatan apa yang sedang dilakukan di gambar tersebut. 2. Peserta didik memperhatikan

contoh kalimat yang ada di gambar tersebut.

Menanya

1. Peserta didik bertanya jawab sesuai dengan gambar yang diamati.

2. Peserta didik menuliskan hasil tanya jawab kedepan kelas.

(10)

Data collection

Verification

Generalization

Mengumpulkan informasi

1. Peserta didik menggaris bawahi to be dan verb yang digunakan dalam kalimat.

2. Peserta didik menyebutkan kegiatan yang sedang dilakukan temannya.

Mengasosiasi

1. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan struktur teks yang menunjukkan kegiatan yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini.

2. Peserta didik membuat kalimat berdasar kata kerja yang diberikan.

Mengkomunikasikan

1. Peserta didik membaca hasil kerja kelompok kedepan kelas.

Penutup Penutup

1. Bersama siswa membuat simpulan tentang materi / hal hal yang telah dipelajari. 2. Menyampaikan rencana

kegiatan yang akan datang.

10 menit

H. PENILAIAN,PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN ; 1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Learning Journal c. Kisi – kisi :

(11)

.

1. Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris

Lampiran 1

2.

d. Instrumen : Lihat lampiran1 e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

No. Indikator Skor

1. Menggunakan 8 kata positif dan 2 diantaranya adalah kata “God” and “Thank”

5

2. Menggunakan 6 kata positif dan 2 diantaranya adalah kata “God” and “Thank”

4

3. Menggunakan 4 kata positif dan 2 diantaranya adalah kata “God” and “Thank”

3

4. Menggunakan 6 kata positif tanapa kata “God” and “Thank” 2 5. Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” and

“Thank”

1

f. Pedoman Pensekoran:

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Sejawat (antar teman) b. Bentuk Instrumen : Lembar peer assessment

c. Kisi – kisi

No. Sikap/Nilai Butir Instrumen

1. Memberikan penilaian terhadap teman Lampiran penilaian sikap NA = Skor Perolehanx 4

(12)

tentang nilai percaya diri, kerjasama dan tanggungjawab

1 – 3

d. Instrumen : Lihat Lampiran 2 e. Rubrik Penilaian sikap Sosial

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes lesan b. Bentuk instrumen :

(13)

No. Indikator Butir Instrumen

1 Siswa berdialog Soal 1 – 5

c. Instrumen : lihat lampiran

(14)

METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik. 2. Model Pembelajaran : Discovery learning

3. Metode : Diskusi kelompok, Penugasan

(15)

1. Media/Alat

Screen, laptop/komputer, LCD, whiteboard, boardmarker, etc.

2. Bahan

Gambar, slide, video, flashcard, text script, etc.

3. Sumber Belajar:

Buku Paket Bahasa Inggris kelas IX “Think Globally Act Locally”

Mengetahui:

Sukabumi, Juli 2015

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

(16)

Lampiran-lampiran :

FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pelajaran: ___________________________ Topik/Tema: _______________________________

Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut! Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!

No

Komponen Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran

Hasil Penelaahan dan Skor

Catatan

1 2 3

A. Identitas Mata Pelajaran

Tidak

1. Satuan pendidikan,Mata pela-jaran/tema,kelas/ semester dan Alokasi waktu.

B. Pemilihan Kompetensi Tidak

Ada

1. Kompetensi Inti 2. Kompetensi Dasar

C. Perumusan Indikator

Tidak

1. Kesesuaian dengan KD.

2. Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang diukur.

3. Kesesuaian dengan aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

D. Pemilihan Materi Pembelajaran

Tidak

1. Kesesuaian dengan KD

2. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.

3. Kesesuaian dengan alokasi waktu.

E. Pemilihan Sumber Belajar

Tidak

1. Kesesuaian dengan KI dan KD. 2. Kesesuaian dengan materi

pembelajaran dan

pendekatansaintifik.

3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.

F. Kegiatan Pembelajaran

Tidak

1. Menampilkan kegiatan

pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas.

(17)

No Rencana PelaksanaanKomponen

Pembelajaran

Hasil Penelaahan dan Skor Catatan

1 2 3

pendekatan saintifik.

3. Kesesuaian dengan sintak model pembelajaran yang dipilih

4. Kesesuaian penyajian dengan sistematika materi.

5. Kesesuaian alokasi waktu dengan cakupan materi. penilaian autentik.

2. Kesesuaian dengan instrumen penilaian autentik

3. Kesesuaian soal dengan dengan indikator pencapaian kompetensi. 4. Kesesuaian kunci jawaban dengan

soal.

5. Kesesuaian pedoman penskoran dengan soal.

H. Pemilihan Media Belajar

Tidak pembelajaran

2. Kesesuaian dengan kegiatan pada pendekatansaintifik.

3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.

I. Pemilihan Bahan Pembelajaran Tidak Sesua pembelajaran

2. Kesesuaian dengan kegiatan pada pendekatansaintifik.

J. Pemilihan Sumber

Pembelajaran pembelajaran

2. Kesesuaian dengan kegiatan pada pendekatansaintifik.

3. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik.

Jumlah

Komentar/Rekomendasi terhadap RPP secara umum.

(18)

Rubrik Penilaian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rubrik penilaian RPP ini digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang telah dikerjakan secara berkelompok.

Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:

1. Cermati format RPP dan telaah RPP yang akan dinilai! 2. Periksalah RPP dengan seksama

3. Berikan nilai setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom pilihan skor (1 ), (2) dan (3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP tersebut!

4. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan setiap komponen RPP jika diperlukan!

5. Setelah selesai penilaian, jumlahkan skor seluruh komponen! 6. Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb:

Nilai

=

Skor yang diperoleh

90

x

100

PERINGKAT NILAI

Amat Baik ( A) 90 ≤ A ≤ 100 Baik (B) 75 ≤B < 90 Cukup (C) 60 ≤ C <74 Kurang (K) <60

Gambar

gambar tersebut.
gambar  yang  ada  di  power

Referensi
