RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: Smp Muhammadiyah 10 Surakarta
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: VII/1
Materi Pokok
: Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Topik
: Klasifikasi Hewan
Alokasi Waktu
: 2 X 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
A. Kompetensi Dasar
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan
budaya.
2.1 Memiliki perilaku jujur dalam menceritakan sudut pandang moral yang eksplisit.
3.1 Memahami teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik
melalui lisan maupun tulisan.
4.1 Menyusun teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi sesuai
dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.
B. Indikator
2.1.1 Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan menulis teks cerita fabel
2.1.2 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
2.1.3 Senantiasa menggunakan kata-kata ynag tidak menyinggung perasaan orang lain
3.3.1 Memahami teks cerita moral/fabel dilihat dari segi strukturnya
3.3.2 Memahami teks cerita moral/fabel dilihat dari cirri bahasanyacerita biografi dilihat
dari fitur bahasa dan tulisan
4.2.1 Menyususn teks fabel sesuai dengan karakteristik taks
4.2.2 Menelaah dan merevisi teks fabel sesuai struktur dan kaidah teks
4.2.3 Megidentifikasi kekurangan teks cerita moral/fabel
Meringkas teks fabel
B. Tujuan Pembelajaran1.1.1.1.
Melalui contoh teks cerita fabel, peserta didik dapat mengambil pelajaran yang
baik sesuai perintah Tuhan.
2.1.1.1 Melalui contoh gambar-gambar hewan, peserta didik dapat membedakan hewan
vertebrata dan avertebrata.
3.3.1.1 Melalui hasil pengamatan, peserta didik dapat mengelompokkan hewan vertebrata
dan avertebrata.
1.3.1.1 Mendiskusikan hasil pengelompokkan dalam bentuk tabel.
4.3.1.2 Mempresentasikan hasil pengelompokkan hewan avertebrata dan vertebrata.
1. Pertemuan ke-1
a.
Diberi kesempatan memehami teks cerita fabel, peserta didik dapat memahami teks fabel dari segi strukturnya.b.
Diberi kesempatan mengenal teks cerita fabel.c.
Diberi kesempatan memahami usur kebahasaan teks cerita fabel.2. Pertemuan ke-2
a. Disajikan objek pengamatan teks cerita fabel, peserta didik dapat membuat teks cerita fabel dengan kata-kata sendiri.
b. Berdasarkan detail detail-detail teks hasil observasi, peserta didik dapat menyusun kerangka teks hasil observasi
3. Pertemuan ke-3
a. Berdasarkan kerangka teks observasi yang ditulisnya, peserta didik dapat menyusun draf teks hasil observasi
C. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1
Contoh teks fabel
Harimau Makan Durian
Dahulu kala, di daerah jambi terdapat kerajaan kerajaan kecil. Mereka hidup damai berdampingan.
Suatu hari, seekor harimau kelaparan yang sangat buas, mengacau desa tersebut. Harimau memakan ternak dan menyerang warga desa. Puluhan warga mengalami luka luka serius. Situasi yang sangat darurat memaksa raja turun tangan. Raja memerintahkan seorang prajurit pilihan untuk mengatasi hal tersebut.
“Wahai prajuritku, kau kuberi mandat untuk menangani harimau yang mengganggu wargaku!” perintah raja kepada Roman, sang prajurit pilihan.
Di tengah hutan, Roman berkelahi dengan sang harimau. Roman terluka parah. Roman berlari dan terus berlari hingga sampai di desa kemingking yang terkenal karena duriannya. Roman memasuki desa kemingking dan harimau terus mengejarnya. Roman melawan harimau itu dengan sekuat tenaga. Melihat banyak durian yang jatuh, Roman pun menggunakan durian itu sebagai senjata. Ia melemparkan durian durian itu ke arah harimau.
“Ampuni aku wahai prajurit. Aku tidak lagi mengganggu warga. Tetapi, izinkan aku untuk bisa menikmati durian durian yang wangi dan manis ini pada setiap akhir musim!” seru harimau mengiba kepada Roman.
Roman pun mengangguk tanda setuju.
Roman lalu melaporkan hal kejadian itu kepada raja. Raja pun memerintahkan rakyatnya untuk menghormati dan mematuhi sumpah harimau tersebut. Sejak saat itu, harimau tak pernah mengganggu warga dan hanya keluar pada waktu musim durian. Kebiasaan tersebut hingga saat ini tetap dijalankan desa kemingking.
2. Pertemuan ke-2
Pengamatan objek teks hasil observasi
Pemilihanobjek ...
pengumpulan detailobjek...
Penyusunan kerangkateks ... 3. Pertemuan ke-3
Penyusunan teks hasil observasi Penyusunan draf teks hasil
observasi...
Penentuan kelengkapan dan kebenaran struktur teks hasil observasi... D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifk
Model pembelajaran: Saintifk Metode: Diskusi, tanya jawab,.... E. Sumber Belajar
Tim Olvista. 2011. Komodo Reptil Warisan Zaman Purba. Tersedia di
http://olvista.com/fauna/komodo-reptil-warisan-zaman-purba/ diunduh, Kamis, 26 Juni 2013.
F. Media Pembelajaran
Model : Teks hasil observasi dan deskripsi, Puisi tentang alam Gambar : Gambar lingkungan alam
Realita : Lingkungan sekolah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (12 menit )
1)
Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiprosespembelajaran2) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang lingkungan alam berdasarkan puisi Tanah Kelahiran karya Ramadhan KH.
3) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang sifat baik orang yang gemar mendokumentasikan keindahan lingkungan dalam bentuk tulisan maupun gambar.
4) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. 5) Pendidik dan peserta didik menyepakatai langkah-langkah kegiatan
yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.
b. Kegiatan inti (90 menit) Mengamati
Peserta didik mengamati teks hasil observasi dan deskripsi untuk menemukan perbedaan struktur isi kedua teks tersebut
Peserta didik secara mandiri mengamati teks observasi dan deskripsi untuk menemukan ftur-ftur bahasa pada kedua teks tersebut
Menanya
Peserta didik dengan bimbingan guru mengajukan pertanyaan dengan berpedoman dengan kata tanya apa, di mana, bagaimana, mengapa sesuai dengan isi teks tersebut.
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bahasa yang digunakan pada teks hasil obesrvasi dan deskripsi dengan memperhatikan pilihan kata, jenis kata , dan kalimat.
Mengumpulkan data
Peserta didik berkelompok terdiri atas 4-5 orang/ kelompok dengan cara menyebut nama-nama benda/ tumbuhan untuk ditetapkan sebagai nama kelompoknya.
Kelompok peserta didik membaca sumber-sumber lain untuk
menentukan perbedaan struktur isi dan bahasa kedua teks tersebut.
Kelompok peserta didik mendiskusikan perbedaan struktur isi teks hasil teks observasi dengan deskripsi tentang judul, klasifkasi umum, dan rincian deskripsi
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan perbedaan bahasa yang digunakan pada teks hasil observasi dengan deskripsi sesuai dengan data yang terdapat pada kedua teks tersebut
Peserta didik membandingkan dan menyimpulkan perbedaan struktur teks hasil observasi dengan deskripsi tepat waktu
Peserta didik dalam kelompok membandingkan dan menyimpulkan perbedaan bahasa yang digunakan dalam teks hasil observasi dan deskripsi
Mengomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang perbedaan struktur isi teks observasi dengan deskripsi
Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok lain dengan terlebih dahulu mengacungkan tangan
Tanggapan kelompok memperhatikan pilihan kata yang tidak menyinggung perasaan kelompok lain
Dengan dibimbing pendidik, peserta didik menyimpulkan perbedaan struktur isi dan bahasa teks hasil observasi dan deskripsi
c. Penutup (18 menit)
1) Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung
2) Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3) Peserta didik menerima tugas membaca teks observasi deskripsi
4) Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya berupa mengamati suatu objek sebagai bahan menulis teks hasil observasi
5) Peserta didik dan pendidik menutup pelajaran dengan bersyukur kepada Tuhan atas kemudahan pembelajaran yang telah diberikan pada hari ini
2. Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan (12 menit )
1)Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2) Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang hasil membaca teks hasil observasi
3) Peserta didik bercerita manfaat membaca teks hasil observasi dan mengemukaan pandangannya tentang teks hasil observasi
4) Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan ditempuh.
5) Peserta didik dan Pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan dalm pembelajaran.
Peserta didik membaca teks hasil observasi
Peserta didik menandai bagian-bagian teks hasil observasi
Peserta didika menadandai pilihan kata yang merupakan penciri teks hasil observasi
Mananya
Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanya tentang tata cara mengelompokkan data hasil observasi
Peserta didik dalam kelompok mengajukan tata cara menyusun kerangka teks hasil observasi
Mengumpulkan data
Peserta didik berkelompok dalam 4 atau 5 orang per kelompok dengan dipandu pendidik
Setiap kelompok menerima tabel pengamatan dan alat teropong dari kertas manila untuk mengamati objek
Setiap kelompok mendapat tugas dan tempat yang berbeda di luar kelas sebelum melakukan pengamatan di luar kelas
Sebelum melakakukan pengamatan setiap kelompok
mengidentifkasi unsur-unsur penting yang akan diamati sesuai dengan objek yang diamati, misalnya: tumbuhan, perlu ditentukan (a) ciri fsik, (b) kondisi tempat tumbuh, (c) perilaku tumbuhan, (d) karakteristik rinci dari tiap-tiap bagian, dan (e) proses
pertumbuhannya.
Setiap kelompok mengamati objek menggunakan alat teropong dan tabel pengamatan dengan sikap tidak berebut dan berdesakan Mengasosiasi
Semua anggota kelompok masuk ke ruang kelas belajar
Setiap anggota kelompok menuangkan hasil pengamatannya pada tabel pengamatan dipandu oleh salah seorang ketua kelompok Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menyusun kerangka teks
hasil observasi Mengomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan hasil pengamatannya dengan pedoman pada strukutur teks observasi
menurut apa adanya dan kelompok lain menanggapi dengan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lian
Berdasarkan hasil pengamatan dan komentar kelompok lain, setiap kelompok menyempurnakan kerangka penulisan teks observasi
Pendidik memberikan penguatan struktur kerangka teks hasil observasi dan tata cara menyusunnya
Setiap peserta didik dalam kelompok menyempurnakan kerangka teks hasil observasi berdasarkan masukan dan detail fata yang diperolehnya
c. Kegiatan Penutup (18 menit)
1) Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama melakukan pengamatan dan perancangan penulisan pengembangan kerangka penulisan.
3) Peserta didik dan Pendidik menyepakati strukur kerangka pengembangan yang akan dijadikan penulisan teks observasi.
4) Peserta didik menerima tugas memperbaiki kerangka penulisan yang telah dibuatnya.
5) Pendidik menyampaikan rancangan kegiatan berikutnya berupa tata cara pengembangan kerangka penulisan teks observasi menjadi teks
observasi.
6) Peserta didik dan pendidik menutup pelajaran dengan bersyukur kepada Tuhan atas kemudahan pembelajaran yang telah diberikan pada hari ini
3. Pertemuan ke-3
a. Kegiatan Pendahuluan (12 menit ) 1) Pendidik
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2) Peserta didik dan Pendidik bertanya jawab tentang keunggulan dan kelemahan teks observasi yang dibuatnya;
3) Peserta didik membandingkan karya obeservasi yang dibuatnya dengan teks observasi yang ditayangkan pendidik kemudian membahas keuntungan-keuntungan menulis teks observasi;
4) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan berlangsung;
5) Peserta didik dan pendidik bersepakat langkah-langkah kegiatan yang akan digunakan untuk mencapai kompetensi.
b. Kegiatan Inti (90 menit) Mengamati
Peserta didik duduk dalam kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya;
Peserta didik dalam kelompok membaca ulang dan mencermati kerangka penulisan yang sudah diperbaiki;
Menanya
Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang
kelengkapan struktur kerangka penulisan yang dibuat masing-masing anggota
Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang tata cara menyempurnakan kerangka teks dan pengembangannya menjadi teks hasil observasi
Mengumpulkan data
Masing-masing peserta didik dalam kelompok mengumpulkan
kelengkapan data observasi sebagai bahan penulisan draf teks hasil observasi.
Bersama-sama kelompoknya, peserta didik mengumpulkan pilihan kata penciri teks hasil observasi sesuai dengan struktur isi
Mengasosiasi
Peserta didik dalam kelompok membandingkan draf tulisannya dengan draf tulisan teman dalam kelompok dengan memperhatikan struktur isi. Peserta didik dalam kelompok membandingkan draf tulisannya dengan
draf tulisan teman dengan fokus memperhatikan ftur bahasa yang digunakan.
Mengomunikasikan
Masing-masing anggota kelompok dalam kelompok saling menukar tulisan untuk dibaca dan dikomentari berdasarkan struktur isi teks hasil observasi dan bahasa yang digunakan.
Peserta didik memajang hasil draf hasil tulisannya sesuai dengan kelompoknya masing-masing, kelompok lain menilai dengan memperhatikan struktur isi dan ftur bahasa.
Pendidik memberi penguatan tentang draf tulisan teks observasi peserta didik sesuai bagian-bagian struktur teks hasil observasi dan bahasa yang digunakan.
c. Penutup (18 menit)
1) Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti kegiatan penulisan teks observasi dengan alasan yang logis;
2) Peserta didik dan Pendidik menyimpulkan hasil pembelajaran menulis teks observasi sesuai struktur teks yang dikuasai;
3) Pendidik memberi tugas mandiri memperbaiki draf tulisan teks hasil observasi;
4) Peserta dan Pendidik merumuskan rencana pembelajaran pada tahap berikutnya berupa penelaahan dan reviu teks hasil observasi karya peserta didik.
5) Peserta didik dan pendidik menutup pelajaran dengan bersyukur kepada Tuhan atas kemudahan pembelajaran yang telah diberikan pada hari ini
H. Penilaian
1. Sikap spiritual a. Teknik Penialaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
Aspek lembar observasi - Sikap menghargai - Sikap bersyukur
Instrumen terlampir (Lampiran 1a)
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penialaian : Observasi, Penilaian diri
No. Indikator Butir Instrumen 1 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas untuk kegiatan membedakan teks hasil observasi dengan deskripsi
Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu (tanggung jawab)
2 Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain pada kegiatan menanggapi perbedaan pendapat tentang teks hasil observasi dan deskripsi
Menanggapi simpulan perbedaan yang disampaikan teman dengan menggunakan intonasi dan pilihan kata yang tidak
menyinggung orang lain (santun)
3 Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada
kegiatan menulis teks hasil observasi Menuliskan hasil observasi menjadi teks hasil observasi karya sendiri sesuai dengan detail data yang ditemukan (jujur)
Instrumen terlampir (Lampiran 1 b)
3. Pengetahuan
a. Teknik Penialaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan teks observasi dan deskripsi, peserta didik dapat
- Menemukan perbedaan teks struktur isi teks hasil observasi dengan deskripsi
- Menemukan
perbedaan bahasa yang digunakan pada teks hasil observasi dan deskripsi
Berdasarkan teks hasil observasi dan
deskripsi, Temukan perbedaan ciri-ciri judul, klsifkasi umum, dan deskripsi pada teks observasi yang kamu baca!
Temukan perbedaan ciri-ciri bahasa yang digunakan dalam teks observasi dan
deskripsi yang kamu baca disertai bukti yang mendukung jawabanmu!
2. .... ....
Bacaan dan Rubrik penilaian terlampir (Lampiran 2)
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Proyek
No. Keterampilan Butir Instrumen 1. Disajikan ilustrasi tugas
pengamatan siswa dapat menulis teks observasi dengan bagian-bagian secara lengkap sesuai struktur teks observasi (judul, klasifkasi umum, rincian deskripsi)
Disajikan ilustrasi tugas pengamatan siswa dapat menulis judul, klasifkasi umum, rincian deskripsi dengan isi yang sesuai hasil pengamatan
Disajikan ilustrasi tugas pengamatan siswa dapat menulis judul, klasifkasi umum, rincian deskripsi dengan kalimat dan pilihan kata secara tepat Disajikan ilustrasi tugas pengamatan siswa dapat menulis judul, klasifkasi umum, rincian deskripsi dengan tanda baca dan ejaan secara tepat
1. Pilih salah satu objek observasi yang ada di lingkunganmu!
2. Tentukan aspek-aspek yang diamati! a. Jika yang diamati tumbuhan unsur yang harus diamati meliputi (a) ciri fsik, (b) kondisi tempat tumbuh, (c) perilaku tumbuhan, (d) karakteristik rinci dari tiap-tiap bagian, dan (e) proses pertumbuhannya. Kalian bisa menambahkan unsur lain yang relevan.
b. Jika yang diamati benda-benda cindera mata, benda tradisional khas, atau situs sejarah yang ada di daerahmu, unsur yang diamati adalah (a) ciri fsik (warna, motif, ukuran), (b) asal muasal, dan (c) perkembangan/ variasi bentuk cindera mata dari tahun ke tahun. Kalian bisa menambahkan unsur lain yang relevan.
3. Kembangkan hasil observasimu menjadi teks secara utuh dan beri judul yang sesuai!
Rubrik Penilaian Proyek terlampir (Lampiran 3)
Jakarta, 17 Juli 2013 Mengetahui
Kepala SMP ..., Pendidik,
_________________________ Rohmani
Lampiran 1. a
Lembar Pengamatan KD 1.1
No. Aspek Deskriptor Hasil PengamatanBT MT MK
1 Sikap menghargai Terbiasa tidak mencemooh kesalahan teman penggunaan bahasa Indonesia di kelas belajar dengan tingkat kesalahan tinggi
Terbiasa memberi saran kepada teman ketika tidak menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam kelas belajar
2 Sikap bersyukur Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam kelas dan lingkungan sekolah Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di
lingkungan sekolah secara wajar
BT = Belum teramati MT= Mulai teramati MK= Makin konsisten
Perolehan Skor
Nilai = --- X Skor
ideal = NA
Skor Maksimal
Lembar Pengamatan Penilaian KD 2.1 dalam konteks KD 3.2
Aspek Sikap Deskriptor Tanda Cek
Ya Tidak
Jujur Mendeskripsikan perbedaan dengan usaha sendiri (tidak mencontek)
Mau menerima kritik dan mengritik sesuai fakta
Tanggung jawab Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu
Santun Menanggapi simpulan perbedaan yang disampaikan teman dengan menggunakan pilihan kata yang tidak menyinggung orang lain
Perolehan Skor
Nilai = --- X Skor ideal = NA
Pengamatan Proses KD 2.1 dalam Konteks Pembelajaran KD 3.2 Aspek
yang dinilai
Hasil Pengamatan
BT MT MK
Membaca dengan tekun (tanggung jawab)
Membandingkan struktur teks dengan apa adanya
Menanggapi perbedaan kedua teks dengan pilihan kata yang tidak menyinggung perasaan
BT = Belum teramati MT= Mulai teramati MK= Makin konsisten
Perolehan Skor
Nilai = --- X Skor ideal
= NA
Skor Maksimal
Lembar Pengamatan Penilaian KD 2.1 dalam konteks KD 3.2
Aspek Sikap Deskriptor Tanda Cek
Ya Tidak
Tanggung jawab Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu
Santun Menanggapi simpulan perbedaan yang disampaikan teman dengan menggunakan pilihan kata yang tidak menyinggung orang lain
Jujur Mendeskripsikan perbedaan dengan usaha sendiri (tidak mencontek)
Mau menerima kritik dan mengritik sesuai fakta
Perolehan Skor
Nilai = --- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal
KD 2. 1 Rubrik Penilaian Keterampilan Merencanakan dan Melakukan Keterampilan Menulis dalam KD 4.2
No
. Aspek yang Diamati Deskriptor
Tanda Cek
Ya Tidak
1. Perencanaan dengan
penuh tanggung jawab Dengan tekun merencanakan objek yang diamati Menentukan rincian aspek yang akan
diamati dengan cermat 2. Pelaksanaan tugas
dengan penuh tanggung jawab
Mengamati objek dengan sungguh-sungguh
3. Pelaksanaan dengan
penuh kejujuran Benar-benar melaksanakan tugas observasi Mencatat hasil observasi apa adanya
(sesuai fakta)
Lampiran 1.b.5)
Penilaian Diri KD 2.1 Terintegrasi dalam KD 4.2
No. Sikap yang diamati YaTanda CekTidak
1 Tanggung jawab
a.
Saya melakukan observasi dengan penuh konsentrasi2 Jujur
a.
Saya mendapatkan data observasi tanpa menyontek data temanb.
Saya menyusun laporan sesuai data hasil observasi tanpa mengurangi dan melebihic.
Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat yang saya susun sendiri3 Santun
a.
Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan menanggapib.
Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah ramahc.
Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak menyinggung teman Jumlah Tanda CekPerolehan Skor
Nilai = --- X Skor
ideal = NA Skor Maksimal
Lampiran 2
Instrumen KD 3.2 (Soal dan Rubrik; pedoman penskoran) Bacaan untuk Penilaian KD 3
Komodo, Binatang Melata Terberat di Dunia
Tahukah Anda binatang melata apakah yang paling besar? Binatang itu adalah komodo. Binatang itu hidup di semak-semak belukar dan di daerah hutan di sejumlah pulau di Indonesia.
Komodo adalah binatang melata terberat di dunia, mempunyai berat 100 kg atau lebih. Komodo terbesar yang pernah diukur mempunyai panjang lebih dari 3 meter dan berat 166 kg, tetapi ukuran komodo rata-rata yang hidup secara liar adalah sekitar 2,5 meter dengan berat 91 kg.
Komodo mempunyai kulit bersisik yang berwarna abu-abu, moncong yang lancip, tungkai lengan yang kuat, dan ekor yang berotot. Komodo menggunakan indera penciuman yang tajam untuk mendeteksi keberadaan bangkai binatang yang terletak beberapa kilometer di kejauhan. Komodo memburu binatang melata lainnya, seperti binatang mamalia yang besar, bahkan kadang-kadang bertindak sebagai binatang kanibal.
Hampir semua bagian gigi komodo tertutup oleh gusi. Ketika komodo sedang makan, gusinya berdarah dan menjadi media ideal bagi berkembangnya bakteri yang berbahaya. Bakteri yang hidup dalam air liur komodo menyebabkan darah korban yang digigit keracunan. Komodo akan menggigit binatang mangsanya, lalu membuntutinya sampai binatang itu lemas tidak berdaya untuk dibawa pergi.
Spesies binatang melata ini terancam punah. Kenyataan itu, antara lain, disebabkan oleh kegiatan perburuan yang tidak bertanggung jawab. Selain itu, ancaman kepunahan komodo disebabkan oleh terbatasnya binatang yang menjadi mangsanya dan habitatnya yang rusak.
(Sumber: http://olvista.com/fauna/kiwi-burung-unik-dari-selandia-baru)
Teks 2
Si Piko, Kucingku
Piko, kucingku, sangat nakal.Tiap pagi ia duduk persis di depan mukaku untuk membangunkanku. Bulu-bulunya yang mengenai hidungku membuatku sulit bernafas dan membuatku terbangun sambil bersin-bersin. Ia juga suka mengikuti ibuku di seputar dapur. Kelihatannya lucu tetapi kadang-kadang membuat ibuku risih
juga sangat pilih-pilih makanan. Ia sering menolak makanan kaleng dan makanan yang tidak segar. Ia hanya mau makan ikan dan susu segar. Jika merasa bosan, ia suka berjalan-jalan mengelilingi rumah dan mencakar-cakar apa saja yang ditemuinya dengan kukunya yang tajam. Ia seringkali meloncat-loncat dan menjatuhkan perabotan di rumah kami.
Kenakalan Si Piko sebanding dengan kemanjaan dan kelucuannya. Ketika ibuku atau aku sedang duduk-duduk di sofa sambil membaca buku, ia pasti meloncat ke pangkuanku atau ke pangkuan ibuku. Tangannya pasti akan menarik-narik buku yang kami baca, jika kami tidak mengelus-elus kepalanya. Ia akan tertidur pulas di pangkuan kami, jika kami memanjakannya denga mengelus-elus kepalanya. Ketika ada seekor cicak melintas, dengan cekatan ia akan menangkapnya. Ia tidak memakan cicak itu, ia justru bermain-main dengan ekor cicak yang putus dan cicak dibiarkannya berlari. Dengan tingkahnya yang lucu, ia akan terus mengamati dan
membolak-balik ekor cicak yang terus bergerak.
Kami sekeluarga sangat senang karena Si Piko kucing yang tidak jorok. Ia masih selalu mengingat apa yang kami ajarkan untuk selalu buang air kecil dan buang air besar di toilet. Kadang kami harus berebut untuk duluan ke toilet. Jika di antara kami tidak mau mengalah, dengan sabar ia akan menungu sampai kami keluar. Dengan kebiasaannya itu, kami sekeluarga merasa nyaman karena rumah kami terbebas dari kotoran yang berceceran dengan baunya yang tidak sedap. Kami sekeluarga sangat mencintai Si Piko dengan segenap kenakalan, kemanjaan, dan kelucuannya.
Tugas
1. Tuliskan perbedaan kedua teks tersebut dari segi struktur teks! Beri bukti dari teks! 2. Tuliskan perbedaan kedua teks tersebut dari segi isi! Beri bukti dari teks!
Tulislah perbedaan dengan mengisi tabel berikut!
No. Perbedaan Bukti Pebedaan
Teks 1 Teks 2 Teks 1 Teks 2
No. yang dinilaiAspek Penilaian
1 2 3
1 Ketepatan perbedaan observasi dan deskripsi dari segi struktur teks
Belum menemukan perbedaan struktur
Menemukan perbedaan struktur teks observasi dan deskripsi secara tepat
Menemukan perbedaan struktur teks observasi dan deskripsi dengan bukti secara tepat
2 Ketepatan perbedaan cakupan isi
teks deskripsi dari segi segi isi Belum menemukan perbedaan isi Menemukan perbedaanteks observasi dan deskripsi dari segi isi
Menemukan perbedaan struktur teks observasi dan deskripsi dengan bukti 3 Ketepatan perbedaan cakupan isi
teks deskripsi dari segi segi penggunaan bahasa (kalimat dan pilihan kata)
Belum menemukan perbedaan isi
Menemukan perbedaan teks observasi dan deskripsi dari segi isi
Menemukan perbedaan struktur teks observasi dan deskripsi dengan bukti
Perolehan Skor
Nilai = --- X Skor ideal = NA
Lampiran 3
Rubrik penilaian proyek (Keterampilan)
4.2 Rubrik Penilaian Hasil Akhir Kemampuan Menulis Teks Hasil Observasi
No
. Aspek yangDiamati Deskriptor
Tanda Cek Ya Tidak 1. Judul
Apakah judul sudah memunculkan ciri khas dari sesuatu yanghendak diinformasikan?
2. Klasifkasi Umum
Apakah ada klasifaksi umum berisi pengenalan fenomena benda yang akan dibicarakan dengan menyertakan pernyataan umum yang menerangkan subjek laporan, keterangan, danklasifkasinya?
3. Rincian
Apakah unsur-unsur deskripsi lengkap? Apakah unsur-unsur deskripsi (ciri fsik, asal muasal,
perkembangan motif, perkembangan corak/warna, jenis, teknik, dan diuraikan secara rinci dan mendalam?
4. Keterpaduan
wacana
Apakah antara paragraf satu dengan paragraf berikutnya berkaitan ditandai oleh keterkaitan isi?
5. Struktur kalimat Apakah tidak ada kesalahan struktur kalimat?
6. Pilihan kata Apakah pilihan kata baku dan menggunakan istilah-istilah teknis (dalam bidang tertentu)?
7. Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca