• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAHASA INDONESIA KELAS XI KURIKULUM

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP BAHASA INDONESIA KELAS XI KURIKULUM"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA Negeri 1 Bukitkemuning

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia Wajib

Kelas/Semester

: XI/Ganjil

Materi Pokok

: 2.3 Pantun

Alokasi Waktu

: 4 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,

serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta

bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah

keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya

sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi

lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan

film/drama.

2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa

Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan,

ideologis, dan kebijakan publik.

3.3.Menganalisis teks pantun, baik melalui lisan maupun tulisan

3.3.1

Menganalisis isi teks pantun yang ditulis siswa lain

3.3.2

Menganalisis bahasa teks pantun yang ditulis siswa lain.

4.3 Menyunting teks pantun, sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan

maupun tulisan.

4.3.1

Menyunting isi teks pantun yang ditulis siswa lain.

4.3.2 Menyunting bahasa teks pantun yang ditulis siswa lain.

4.3.3 Mempresentasikan hasil suntingan teks pantun

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui hasil pengamatan terhadap teks pantun , siswa dapat mensyukuri anugerah

Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana

(2)

Dalam bentuk teks eksplanasi

2. Melalui kegiatan diskusi kelompok mengenai teks pantun, siswa dapat menunjukkan

sikap tanggung jawab dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat

teks pantun

3. Melalui hasil pengamatan diskusi, siswa dapat menganalisis isi teks pantun.

4. Melalui kegiatan diskusi kelompok mengenai teks eksplanasi, siswa dapat menganalisis

bahasa teks pantun

5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Siswa dapat menyunting isi sesuai dengan struktur isi

teks pantun

6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Siswa dapat menyunting pantun sesuai dengan

ejaannya

7. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Siswa dapat menyunting pantun sesuai dengan tanda

bacanya

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Analisis isi teks pantun.

2. Analisis bahasa teks pantun.

3. Penyuntingan isi sesuai dengan struktur isi teks pantun.

4. Penyuntingan bahasa sesuai dengan: ejaan dan tanda baca.

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan:

Scientific.

Metode: Diskusi, pemberian tugas, dan presentasi.

E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media: Contoh-contoh teks pantun

Sumber belajar:

1.

Buku Kumpulan Pantun.

2.

Kamus Besar Bahasa Indonesia dan Media massa.

3.

Buku Siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Ke

las XI semester 1

Halaman 99- 110.

F.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN

DESKRIPSI

ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

1.

Peserta didik merespon salam dan pertanyaan

guru yang berhubungan dengan kesyukuran

kepada Tuhan.

2.

Peserta didik menerima informasi tentang

keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan

yang akan dilaksanakan.

3. Peserta didik menerima informasi tentang

kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan

langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa

melalui topik pembelajaran ini agar dapat

mengembangkan sikap santun, jujur, kerja sama,

tanggung jawab, dan cinta damai.

(3)

KEGIATAN

DESKRIPSI

ALOKASI

WAKTU

Mengamati

5. Peserta didik membaca contoh analisis teks

pantun.

6. Peserta didik membaca teks pantun yang ditulis

teman.

Mempertanyakan

7. Peserta didik mempertanyakan isi teks pantun

yang dibaca.

8. Peserta didik mempertanyakan struktur isi dan

bahasa teks pantun yang dibaca.

Mengeksplorasi (menalar)

9. Peserta didik menganalisis isi teks pantun dengan

cermat.

10. Peserta didik menganalisis bahasa teks pantun

dengan cermat.

11.

Peserta didik menyunting teks pantun yang ditulis

teman dari aspek struktur isi dan bahasa teks

pantun dengan cermat.

Mengasosiasi (mencoba)

12. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan

hasil analisis isi dan bahasa teks pantun.

13. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan

hasil penyuntingan temanterhadap pantun yang

menulis.

14. Peserta didik memperbaiki teks pantun

berdasarkan hasil suntingan teman.

Mengomunikasikan

15. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis

dengan rasa percaya diri.

16. Peserta didik menanggapi presentasi

teman/kelompok lain secara santun.

17. Peserta didik membacakan teks pantun dengan

intonasi dan ekspresi yang tepat.

18. Peserta didik mengomentari/menanggapai struktur

isi dan bahasa teks pantun yang dibacakan dengan

santun.

19. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi

pelajaran.

20. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

21. Peserta didik menerima tugas dari guru.

10 menit

G. PENILAIAN

Teknik penilaian:

1. Penilaian proses/ pengamatan.

2. Tertulis.

3. Lisan.

(4)

Bentuk Instrumen:

1.Tes lisan:

1) Sebutkan isi teks pantun yang telah dibaca!

2) Jelaskan penggunaan bahasa teks pantun yang telah dibaca!

2. Tes tertulis:

1) Analisislah isi teks pantun yang telah dibaca!

2) Analisislah bahasa teks pantun yang telah dibaca!

3) Suntinglah isi teks pantun sesuai dengan struktur isinya!

4) Suntinglah bahasa teks pantun sesuai dengan ejaannya!

5) Suntinglah bahasa teks pantun sesuai dengan tanda bacanya!

3. Penugasan :

1) Carilah sebuah teks pantun dan bacalah dengan cermat!

2) Suntinglah isi dan bahasa teks pantun tersebut sesuai dengan struktur isi dan

kaidah teks!

(5)

a.

Jenis Penilaian Observasi

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Kompetensi Dasar 2.1

Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasaIndonesia untuk berekspresi

N

o Sikap Kriteria Skor Indikator

1 Tanggungjawab

Sangat Baik

(SB) 4 Selalu mengerjakan tugas dengan tepat waktu Baik (B) 3 Sering mengerjakan tugas dengan tepatwaktu

Cukup (C) 2 Kadang-kadang mengerjakan tugas dengan tepat waktu

Kurang (K) 1 Tidak pernah mengerjakan tugas dengan tepat waktu

2 Responsif

Sangat Baik

(SB) 4

Selalu berinisiatif memberikan jawaban/ komentar atas pertanyaan yang

diajukan guru dan teman

Baik (B) 3 Sering berinisiatif memberikan jawaban/komentar atas pertanyaan yang diajukan guru dan teman

Cukup (C) 2 Kadang-kadang berinisiatif memberikanjawaban/komentar atas pertanyaan yang diajukan guru dan teman

Kurang (K) 1 Tidak pernah berinisiatif memberikan jawaban/komentar atas pertanyaan yang diajukan guru dan teman

3 Imajinatif

Sangat Baik

(SB) 4

Selalu memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun

Baik (B) 3 Sering memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun

Cukup (C) 2 Kadang-kadang memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun

Kurang (K) 1 Tidak Pernah memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun

4 Spiritual

Sangat Baik

(SB) 4

Selalu mengucapkan salam ketika membaca pantun

Baik (B) 3 Berpakain santun yang mencerminkan ketakwaan

Cukup (C) 2 Berhenti sejenak ketika suara azan dikumandangkan

Kurang (K) 1 Tidak Pernah memiliki imajinasi yang tinggi dalam pembelajaran pantun

Keterangan:

1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria. = 3 x 4 = 12

(6)

3. Nilai sikap dikualifkasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik : 91 – 100 C = Cukup : 60 – 74

B = Baik : 75 – 90 K = Kurang : < 60

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP (Pedoman Observasi)

Nama Sekolah : .SMA Negeri 1

Bukitkemuning.

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XI / I

Topik/Materi : Teks Pantun

Subtopik/Submateri : 1. Menganalisis isi teks pantun

2. Menyunting isi dan bahasa teks pantun

Tahun Pelajaran

: ...

Waktu Pengamatan

: ...

No. Nama Peserta Didik

Tanggu ng Jawab

Respon

sif Religius JumlahSkor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. 2. 3. 4. 5. dst

(7)

b. Jenis Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bukitkemuning.

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XI/I

Tahun Pelajaran

: ...

Nama Siswa : ... Waktu Pengamatan : ...

KD 1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya

sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan

tulis melalui teks pantun

2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk berekspresi

Petunjuk Pengisian Format Penilaian Diri

Baca dan pahamilah semua pernyataan dengan baik dan berilah tanda cheklist

(√) pada kolom YA atau TIDAK Sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!

Daftar Pernyataan Penilaian Diri N

o. Pernyataan Ya Tidak

1. Selama pembelajaran saya menggunakan bahasa Indonesiasecara tulis sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar

2. Selama pembelajaran saya menggunakan bahasa Indonesiasecara lisan sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar 3. Saya Melaksanakan tugas individu dengan baik

4. Saya Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan 5. Saya Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan

6. Saat berdiskusi saya memberikan tidak tanggapan sesuaimateri yang dipelajari

7. Sayapermasalahan tidak memiliki imajinasi yang baik untuk mengatasi

..., ... 2014 Penilai,

( ...) Keterangan:

(8)

yang bersifat positif: Ya = 2, Tidak =1, sedangkan untuk pernyataan negatif: Ya = 1, Tidak =2.

2. Skor maksimal : Jumlah pernyataan sikap yang dinilai x 2 : 7 x 2 = 14

3. Nilai sikap : Jumlah perolehan skor x 100

14

4. Nilai sikap dikualifkasikan menjadi predikat sebagai berikut: Sangat Baik (SB) : 90 – 100 Cukup (C) : 70 – 79

Baik (B) : 80 – 89 Kurang (K) : < 70

c. Jenis Penilaian Teman Sejawat

LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bukitkemuning.

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XI/I

Tahun Pelajaran : 2014/2015.

Nama Siswa : ... Waktu Pengamatan : ...

KD 1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya

sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan

tulis melalui teks pantun

2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan

bahasa Indonesia untuk berekspresi

Petunjuk Pengisian Format Penilaian Teman Sejawat

1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran tentang menganalisis isi teks pantun dan menyunting bahasa dan isi teks pantun!

2. Baca dan pahamilah semua pernyataan dengan baik dan berilah tanda

cheklist (√) pada kolom YA atau TIDAK berdasarkan hasil pengamatanmu!

Daftar Pernyataan Penilaian Teman Sejawat

No. Pernyataan

Nama Teman yang Dinilai

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

1.

Selama pembelajaran siswa menggunakan bahasa Indonesia secara tulis sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar

2.

Selama pembelajaran siswa menggunakan bahasa Indonesia secara lisan sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar

(9)

7. Memiliki tidak imajinasi yang baik untukmengatasi permasalahan

..., ... 2014

Penilai,

( ...) Keterangan:

1. Pernyataan pada instrumen di atas ada yang bersifat positif (1, 2, 3, 4, dan 5) dan ada yang bersifat negatif (6 dan 7). Pemberian skor untuk pernyataan yang bersifat positif: Ya = 2, Tidak =1, sedangkan untuk pernyataan negatif: Ya = 1, Tidak =2.

2. Skor maksimal : Jumlah pernyataan sikap yang dinilai x 2 : 7 x 2 = 14

3. Nilai sikap : Jumlah perolehan skor x 100

14

4. Nilai sikap dikualifkasikan menjadi predikat sebagai berikut: Sangat Baik (SB) : 90 – 100 Cukup (C) : 70 – 79

Baik (B) : 80 – 89 Kurang (K) : < 70

d. Penilaian Jurnal

Lembar Penilaian Jurnal

Nama : ... Kelas : ...

Hari, tanggal Kejadian Keterangan

e. Jenis Penilaian Tes Tulis Bentuk Uraian

Soal Pertanyaan:

1. Bacalah dua teks pantun di bawah ini!

1. Asam kandis asam gelugur 2. Laut merah tak

bergelombang

ketiga asam riang-riang ladang hijau penuh ilalang

menangis mayat di pintu kubur hati siapa yang tak bimbang

teringat badan tidak sembahyang berkepala botak minta dikepang

2. Analisislah struktur dan kaidah isi teks pantun di atas berdasarkan klasifkasinya!

Kunci Jawaban

Klasifikasi isi teks pantun

Teks 1 Teks 2

(10)

Pedoman Penilaian

Aspek yang dinilai Tingkat Skor

Isi benar, kalimat tidak efektif

4. Peserta didik menjawab tidak lengkap dan tidak

1. Terbaca, bersih dan rapi. 2. Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. 3. Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. 4. Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.

Amat

Jumlah Skor Maksimal 8

Nilai : skor perolehan x 4 8

f. Jenis Penilaian Unjuk Kerja

Soal Pernyataan:

1. Suntinglah pantun yang telah Anda buat dari aspek a. Isi sesuai struktur dan kaidah teks pantun!

b. Bahasa sesuai dengan diksi dan rima!

2. Laporkan hasil diskusi kelompok Anda di depan kelas

Kunci Jawaban

1a. Isi sesuai struktur teks pantun

Struktur Teks Teks1 Teks2

Jumlah baris dalam satu bait Jumlah kata dalam satu baris Jumlah suku kata dalam satu baris

Sampiran Isi

1b. Bahasa sesuai dengan diksi dan rima

Bahasa Teks Teks 1 Teks 2

Diksi Rima

Pedoman Penilaian

Hal-Hal yang diamati Skor

Kesesuaian

1. Sesuai dengan kaidah dan struktur

2. Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur 3. Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur

(11)

Kelancaran dan Keruntutan

1. Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti

2. Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir 3. Selalu berhenti untuk mengingat-ingat

5 4 3 Pelafalan dan Intonasi

1. Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi 2. Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton 3. Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton

5 4 3

Skor Maksimal 15

Penilaian Tes Tertulis:

Aspek

Skor

Siswa menjawab benar semua

5

Siswa menjawab benar 3

4

Siswa menjawab benar 2

3

Siswa menjawab benar 1

2

Skor maksimal

5

Penilaian Tugas/ Portofolio:

Aspek yang

Dinilai

Skor

Kriteria

Komentar

ISI

27- 30

Sangat baik – sempurna:menguasai topik

tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^

krisis^ reaksi^coda; relevan dgn topik yang

dibahas.

22 – 26

Cukup – baik: cukup menguasai

permasalahan; cukup memadai;

pengembangan tesis terbatas; relevan dengan

topik, tetapi kurang terinci.

17 – 21

Sedang – cukup: penguasaan permasalahan

terbatas; subtansi kurang; pengembangan

topik tidak memadai.

13 - 16

Sangat kurang – kurang: tidak menguasai

permasalahan; tidak ada substansi; tidak

relevan; tidak layak dinilai.

STRUKTUR

TEKS

18 – 20

Sangat baik – sempurna:ekspresi lancar;

gagasan terungkap padat, dengan jelas;

tertata dengan baik; urutan abstraksi^

orientasi^krisis^reaksi^coda; relevan;

kohesif.

14 – 17

Cukup – baik: kurang lancar; kurang

terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan;

pendukung terbatas; logis, tetapi tidak

lengkap.

(12)

Aspek yang

Dinilai

Skor

Kriteria

Komentar

kacau/ tidak terkait; urutan dan

pengembangan kurang logis.

7 – 9

Sangat kurang – kurang: tidak

komunikatif; tidak terorganisas; tidak layak

dinilai.

KOSAKATA

18 – 20

Sangat baik – sempurna:penguasaan kata

canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif;

menguasai pembentukkan kata; penggunaan

register tepat.

14 – 17

Cukup – baik: penguasaan kata memadai;

pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/

ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak

mengganggu.

10 – 13

Sedang – cukup: penguasaan kata terbatas;

sering terjadi kesalahan bentuk

pilihan dan penggunaan kosakata, makna

membingungkan/ tidak jelas.

7 – 9

Sangat kurang – kurang: pengetahuan

tentang kosakata, ungkapan, dan

pembentukkan kata rendah; tidak layak

dinilai.

KALIMAT

18 – 20

Sangat baik – sempurna:konstruksi

kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit

kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi

kata, artikel, pronomina, preposisi).

14 – 17

Cukup – baik: konstruksi sederhana, tetapi

efektif; terdapat kesalahan kecil pada

konstruksi kompleks; terjadi sejumlah

kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/urutan

kata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi

makna cukup jelas.

10 – 13

Sedang – cukup: terjadi kesalahan serius

dalam konstruksi kalimat tunggal/ kompleks

(sering terjadi kesalahan pada kalimat

negasi, urutan/ fungsi kata,artikel pronomina

, kalimat, fragmen, pelesapan; makna

membingungkan/ kabur.

7 – 9

Sangat kurang – kurang: tidak menguasai

tata kalimat; terdapat banyak kesalahan;

tidak komunikatif; tidak layak dinilai.

MEKANIK

9 – 10

Sangat baik – sempurna:menguasai aturan

penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,

tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan

penataan paragraf.

(13)

Aspek yang

Dinilai

Skor

Kriteria

Komentar

4 – 6

Sedang – cukup: sering terjadi kesalahan

ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,

dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak

jelas; makna membingungkan / kabur.

1 - 3

Sangat kurang – kurang: tidak menguasai

aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan

ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,

dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca;

tidak layak dinilai.

Lampung Utara, 14 Juli 2014

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Bukitkemuning

Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Mastini

Roslaini, S.Pd

(14)

Referensi
