• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAHASA INDONESIA XI KURIKULUM 2013 C

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP BAHASA INDONESIA XI KURIKULUM 2013 C"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan :

Kelas/Semester : XI / Ganjil Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Topik : Cerita Pendek

Pertemuan : Pertama (ke-1)

Waktu : 1 Pertemuan (4 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti SMA Kelas XI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

1.2. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memaparkan kebijakan lingkungan dan perdagangan bebas.

3.1. Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan. 4.1. Menginterpretasi makna teks cerita pendek, baik secara lisan maupun tulisan

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Siswa mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek

 Siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memaparkan kebijakan lingkungan dan perdagangan bebas.  Siswa memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun

tulisan.

 Siswa dapat menginterpretasi makna teks cerita pendek, baik secara lisan maupun tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran

 Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia untuk mempersatukan bangsa.

 Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memaparkan kebijakan lingkungan dan perdagangan bebas.

 Setelah membaca teks cerpen siswa dapat memahami kaidah teks cerita pendek dan dapat mengidentifikasi strukturnya, baik secara lisan maupun tulisan .

 Setelah memahami kaidah dan menngidentifikasi struktur teks cerita pendek siswa dapat menginterpretasi makna teks cerpen, baik secara lisan maupun tulisan

D. Materi Pembelajaran

(2)

 Pemahaman Isi Teks Cerpen

 Interpretasi Isi (Unsur Intrinsik Dan Ekstrinsik) dalam Teks Cerita Pendek

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : saintifik

 Model : discovery learning  Metode : diskusi kelompok

F. Alat/Media/Sumber Belajar  Internet

 Media massa

 Buku kumpulan cerpen

 Buku Bahasa Indonesia kelas XI

G. Model Pembelajaran Berbasis Masalah

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Memberi salam dan menanyakan kabar  Memimpin doa

 Mengecek kehadiran siswa  Apersepsi

Guru memberi gambaran umum tentang materi cerita pendek dan menunggu pertanyaan siswa

10menit

Inti 1. Orientasi siswa pada masalah (Mengamati)

 Peserta didik membaca contoh teks cerita pendek mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks cerpen (abstrak, orientasi, komplikasi, resolusi, evaluasi, dan koda).

 Peserta didik membaca contoh teks cerita pendek yang lain.

2. Mengorganisasikan siswa belajar (Menanya)  Peserta didik mempertanyakan uraian yang

berkaitan dengan struktur isi teks cerpen yang dibaca.

 Peserta didik membuat pertanyaan yang

berhubungan dengan isi teks cerita pendek dengan bahasa yang komunikatif.

3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok (Mengeksplorasi)

 Peserta didik menemukan struktur isi teks cerita pendek.

 Peserta didik menemukan ciri-ciri teks cerita pendek.

 Peserta didik mendiskusikan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan ciri bahasa teks cerita pendek.

 Peserta didik mendiskusikanisi, unsur intrinsik, unsur ekstrinsik dalam teks cerita pendek.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

(3)

(Mengasosiasi)

 Peserta didik mencari hubungan antara struktur isi dan ciri bahasa cerita pendek.

 Peserta didik mendiskusikan hubungan antara struktur isi dan ciri bahasa cerita pendek.  Peserta didik menyimpulkanisi, unsur intrinsik,

unsur ekstrinsik teks cerita pendek dalam diskusi kelas dengan saling menghargai.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (mengomunikasikan)

 Peserta didik menjelaskan struktur isi dan ciri bahasa teks cerita pendek.

 Peserta didik saling menilai kebenaran/ketepatan penjelasan teman/kelompok.

 Peserta didik mempresentasikanisi, unsur intrinsik, unsur ekstrinsik teks cerita pendekdengan rasa percaya diri.  Peserta didik menanggapi presentasi

teman/kelompok lain secara santun.

Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran  Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilakukan

 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran Tugas:

 Para Peserta didik diminta berdiskusi untuk memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek.

 Secara individual Peserta didik diminta menginterpretasi makna teks cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan.

Observasi: mengamati kegiatan Peserta didik dalam proses mengumpulkan data, analisis data dan pembuatan laporan.

Portopolio: menilai laporan Peserta didik tentang struktur dan kaidah teks cerita pendek.

Tes tertulis : menilai kemampuan Peserta didik dalam memahami, menerapkan, dan menginterpretasi makna teks cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan.

I. Instrumen Penilaian Hasil Pembelajaran a. Lembar Penilaian Sikap (Observasi) N

o

Nama Meng. Aj.

Agama

Jujur Tang. Jawab Disiplin Proaktif

5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 1

(4)

6 7 8 9 10 dst

Rubrik Penilaian Sikap

 mensyukuri anugerah Tuhan

 berdoa sebelum dan sesudah pelajaran atau pada saat test tertulis

 berperilaku jujur

 berkata jujur dan tidak menutupi kesalahan  mengerjakan tugas secara mandiri

 mengerjakan test tertulis dengan jujur (tidak bekerjasama dengan teman/menyintok)

 berperilaku displin

 selalu hadir dalam setiap kegiatan pembelajaran  masuk kelas tepat waktu (tidak terlambat)  mengumpulkan tugas tepat waktu

 berperilaku peduli

 berbagi pengetahuan dalam diskusi kelompok  membantu teman yang belum mengerti

 berperilaku santun

 bertutur kata santun

 menggunakan bahasa yang santun dalam tulisan

b. Lembar Penilaian Portopolio

No Nama Siswa Tertulis

(Struktur dan intrepretasi)

Presentasi Lisan Skor total

Skor maksimal

Skor diperoleh

Skor maksimal

Skor diperoleh 1

(5)

c. Lembar Penilaian Tes Tertulis

No Nama Skor Pilihan

Ganda

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat benar! --- (Skor Maksimal 15) 1. Cerita pendek (cerpen) memiliki ciri-ciri sebagai berikut, kecuali ...

a. berdasarkan kejadian atau peristiwa yang sebenarnya b. menggunakan alur tunggal

c. jumlah tokoh terbatas

d. hanya berisi satu tema dan satu konflik

e. bercerita tentang sepenggal peristiwa dalam kehidupan tokoh

2. Tema merupakan ... dalam sebuah cerita. a. inti

4. Pemilihan sudut pandang akan berpengaruh terhadap ... a. judul cerita penggunaan kata ganti ...

(6)

c. dia d. mereka e. Novika

6. Pesan yang ingin disampaikan pengarang kepada pembaca cerpen disebut ... a. tema

b. alur

c. penokohan d. latar/setting e. amanat

7. Setiap pelaku dalam cerita pendek digambarkan memiliki karakter dan watak tertentu yang terlihat dalam tindakan, ucapan, dan pikiran tokoh tersebut. Tokoh yang memiliki karakter baik disebut ....

a. antagonis b. protagonis c. tritagonis d. pembantu e. figuran

8. Pesan yang ingin disampaikan pengarang kepada pembaca atau pendengar adalah ...

a. amanat b. nasihat c. norma d. nilai

e. gaya bahasa

9. Cara khas pengarang dalam menyatakan pikiran dan perasaan dalam bentuk tulis dan lisan disebut ...

a. sudut pandang b. amanat

c. alur d. nilai

e. gaya bahasa

Bacalah cuplikan cerpen di bawah ini untuk menjawab soal no. 10 dan 11!

Mereka melihat harimau melepas Pak Balam dan terus berlari, menghilang ke dalam hutan yang gelap. Dengan cepat mereka berlari ke tempat Pak Balam terbaring. Dalam cahaya samar-samar dari pohon kayu yang menyala, mereka melihat betapa kaki kiri Pak Balam hancur betisnya karena gigitan harimau.

10. Latar termpat yang terdapat dalam kutipan tersebut adalah .... a. kebun

b. pekarangan rumah c. hutan rimba

d. kampung e. gubuk

Bacalah cuplikan cerpen di bawah ini!

Dalam keadaan sulit, ia gelisah dan ingin lekas-lekas berbuat sesuatu untuk mengatasi kesulitan-kesulitan. Ia mampu merebut senjata serdadu yang mengawalnya, menembak, dan melarikan diri.

(7)

b. Suasana kerja paksa

c. Keberhasilan para pahlawan melawan penjajah jepang d. Suasana merdeka dan damai

e. Kegelisahan untuk segera berbuat sesuatu

12. Karakter tokoh utama dalam kutipan cerita di atas adalah ... a. penakut

b. pengecut c. pesimis d. pemberani e. gigih

13. Salah satu unsur ekstrinsik karya sastra adalah ... a. penokohan

b. amanat c. budaya d. tema e. alur

Bacalah cuplikan cerpen di bawah ini!

Indra menjadi duda bukan karena kematian istrinya, melainkan karena perceraian yang didahului pertengkaran seru. Begitu serunya sehingga keluarga Indra dan Nur ikut menengahi pertengkaran itu. Hasilnya berakhir dengan perceraian. Hesty tahu benar dalam perceraian itu Indra yang bersalah karena mengkhianati perkawinannya.

14. Watak tokoh ‘Indra’ dalam cuplikan cerpen di atas adalah ....

a. egois dan tak penyayang b. tidak jujur dan tidak terus terang c. tegas pendirian

d. pemarah dan pembenci e. penakut dan munafik

15. Nilai yang paling kuat terlihat dalam kutipan cerpen di atas adalah .... a. moral

b. ekonomi c. religius d. budaya e. sosial

B. Esai (skor maksimal 10)

1. Tuliskan dan jelaskan tahapan alur dalam cerpen! --- skor 5

2. Tulis dan jelaskan macam-macam sudut pandang yang digunakan pengarang dalam menulis cerpen! --- skor 3

3. Buatlah kalimat yang mengandung majas hiperbola dan personifikasi! Masing-masing satu (1) kalimat. ---skor 2

Selamat Mengerjakan!

Mengetahui, Jakarta, 26 Juli 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(8)

Pertemuan 2

3.2 Membandingkan teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan 4.2 Memproduksi teks cerita pendek, yang koheren sesuai dengan

karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan

Pertemuan 3

3.3 Menganalisis teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan 4.3 Menyunting teks cerita pendek, sesuai dengan struktur dan kaidah

teks baik secara lisan maupun tulisan

Pertemuan 4

3.4.Mengidentifikasi teks cerpen baik secara lisan maupun tertulis

4.4 Mengabstraksi teks cerita pendek, baik secara lisan maupun tulisan

Pertemuan 5

3.5 Mengevaluasi teks cerita pendek, berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan

Referensi
