• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAHASA INDONESIA SMA SMK KELAS XI KU

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP BAHASA INDONESIA SMA SMK KELAS XI KU"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RPP BAHASA INDONESIA SMA/ SMK KELAS XI KURIKULUM 2013

(CERPEN KD 3.1 DAN 4.1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikkan

: SMA 4 Tegal

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / semester

: XI / 3

Materi Pokok

: Cerpen

Jumlah Pertemuan

: 4 x pertemuan

Alokasi Waktu

: 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

2.12.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial

1.21.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama

3.1.Memahami struktur dan kaidah teks cerpen baik melalui lisan maupun tulisan Indikator

 Memahami struktur dan kaidah teks cerpen

4.1. Menginterpretasi makna teks cerpen baik secara lisan mupun tulisan

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menemukan solusi atas masalah kewirausahaan dengan materi pokok teks cerpen ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. Memahami struktur dan kaidah teks cerpen

2. Memahami makna teks cerpen

D. Materi Pembelajaran

1. Contoh teks cerpen

2. Struktur dan kaidah teks cerpen

E. Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran Scientific

2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Based Learning) 3. Metode Diskusi, Penugasan

F. Media Pembelajaran

Laptop dan LCD

3. Tayangan teks cerpen (lisan maupun tulis)

G. Sumber Belajar

Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI, KBBI offline, internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu Pendahuluan

Kegiatan Inti :

1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)

2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks cerpen yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks cerpen

Peserta didik mengamati contoh teks yang ditayangkan guru serta membaca contoh teks cerpen pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik

Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi struktur isi teks cerpen dari sumber belajar lain yang relevan

4. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar struktur isi teks cerpen

10 menit

(3)

Kegiatan Penutup:

5. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari

6. Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.

7. Siswa dibagi menjadi empat kelompok

8. Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks cerpen yang ditayangkan guru

9. Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks cerpen tersebut untuk memahami struktur isi teks

10. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun 12. Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan

mengenai struktur isi teks cerpen

13. Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan struktur isi teks cerpen, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut

14. Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai struktur isi teks cerpen

2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai struktur isi teks cerpen

3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.

20 menit

Pertemuan ke-2:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu Pendahuluan Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)

Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat seputar kesulitan dalam memahami struktur isi teks eksposisi

Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

(4)

Kegiatan Inti :

Kegiatan Penutup:

Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar teks cerpen

Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari

Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.

Siswa dibagi menjadi empat kelompok

Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks cerpen yang ditayangkan guru

Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan teks cerpen tersebut untuk kemudian memahami kaidah bahasa teks Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil

pemahaman kaidah bahasa teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru

Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada

kesimpulan mengenai memahami kaidah bahasa teks dan langkah-langkahnya

Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan pemahaman kaidah bahasa teks cerpen siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut

Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai pemahaman kaidah bahasa teks cerpen

2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai pemahaman kaidah bahasa teks cerpen

3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.

60 menit

20 menit

Pertemuan ke-3:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu Pendahuluan Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)

Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat,

(5)

Kegiatan Inti :

Kegiatan Penutup:

dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Peserta didik mengamati dan membaca dengan saksama teks cerpen yang telah dipilih

Peserta didik menginterpretasi makna teks eksposisi tersebut

Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar interpretasi makna teks cerpen yang dibuat kelompok lain

Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik wakil kelompok mempresentasikan hasil interpretasi makna teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru

Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun

Seluruh kelompok mendiskusikan hasil interpretasi makna teks terbaik di kelas tersebut

Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai interpretasi makna teks cerpen

10. Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan interpretasi makna teks cerpen siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut

1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai interpretasi makna teks cerpen

2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai interpretasi makna teks cerpen

3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.

60 menit

20 menit

Pertemuan ke-4:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu Pendahuluan

Kegiatan Inti :

Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)

Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

Peserta didik menerima informasi kompetensi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Peserta didik mengamati teks cerpen yang ditayangkan guru.

Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna

10 menit

(6)

Kegiatan Penutup:

teks cerpen

Peserta didik mengikuti ulangan harian seputar pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen

Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen

Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen

Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.

2.1. Tes Tertulis (pengetahuan)

Indikator Pencapaian

Tes tertulis Isian 1. Sebutkan dan jelaskan struktur isi dan kaidah bahasa teks cerpen!

Pedoman Penskoran Soal nomor 1

Aspek Skor

Siswa menjawab benar 100

Siswa menjawab tidak lengkap 60

Siswa menjawab salah 20

1.2. Tes praktik-proyek ( keterampilan )

Interpretasilah makna teks cerpen terlampir!

Rubrik Penilaian Keterampilan menginterpretasi makna Teks cerpen

No. Aspek Deskripsi Ya Tidak

(7)

interpretasi makna teks cerpen 2. Ketepatan

penggunaan bahasa dan ejaan

(8)
(9)
(10)
(11)

Referensi
