RPP BAHASA INDONESIA SMA/ SMK KELAS XI
(CERPEN: KD 3.2 DAN 4.2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA/ SMK... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Struktur dan Kaidah Teks Cerpen Tema/ topi Tema/Topik : Teks Cerpen
Jumlah Pertemuan : 4 X pertemuan : Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2.Membandingkan teks cerpen baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
Memahami langkah-langkah membandingkan teks cerpen
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan
remaja dan sosial
Membandingkan struktur isi dan bahasa teks cerpen dengan cermat.
4.2. Memproduksi teks cerpen yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan
dibuat baik secara lisan mupun tulisan
Memahami langkah-langkah memproduksi teks cerpen
Memproduksi teks cerpen yang koheren
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Kritik dan Humor dalam Layanan Publik dengan materi pokok teks cerpen ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.
Memahami langkah-langkah membandingkan teks cerpen
2.
Membandingkan struktur isi dan bahasa teks cerpen
3.
Memahami langkah-langkah memproduksi teks cerpen
4.
Memproduksi teks cerpen yang koheren
D.
Materi Pembelajaran
1.
Contoh teks cerpen2.
Langkah-langkah membandingkan teks cerpen3.
Langkah-langkah memproduksi teks cerpenE.
Model/Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Pembelajaran Scientific
2.
Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
3. Metode Diskusi, Penugasan
F.
Media Pembelajaran
Laptop dan LCD
Tayangan teks cerpen (lisan maupun tulis)
G.
Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI, KBBI offline, internet
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu Pendahuluan
1.
Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)2.
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya3.
Siswa menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.Kegiatan Inti :
Kegiatan Penutup:
1.
Pengetahuan dan kemampuan Siswa tentang teks cerpen yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks cerpen2.
Siswa mengamati contoh teks yang ditayangkan guru serta membaca contoh teks cerpen pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik3.
Siswa diarahkan untuk memahami dan mempelajarimateri membandingkan teks cerpen dari sumber belajar lain yang relevan
4. Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang
kurang jelas seputar membandingkan teks cerpen
5. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi
yang dipelajari
6. Siswa dan guru mendiskusikan pertanyaan dan
jawaban terkait materi.
7.
Siswa dibagi menjadi empat kelompok8.
Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks cerpen yang ditayangkan guru9.
Dengan bertanggung jawab dan santun Siswa mendiskusikan dua buah teks cerpen tersebut untuk membandingkan isi dan bahasa10.
Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru11.
Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun 12. Dengan tanya jawab guru mengarahkan Siswa padakesimpulan mengenai perbandingan teks cerpen
13. Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan perbandingan teks cerpen, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
14. Guru memberikan soal untuk dikerjakan Siswa secara individu
15. Siswa diminta menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai perbandingan teks cerpen.
16. Guru mengarahkan Siswa untuk membuat
rangkuman hasil pembelajaran mengenai
perbandingan teks cerpen
1. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan
tugas pengayaan
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan agar Siswa selalu belajar.
60 menit
Pertemuan ke-2:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu Pendahuluan
Kegiatan Inti :
1.
Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)2.
Siswa merespon salam dan pertanyaan dariguruberhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.
Siswa dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat seputar kesulitan dalam membandingkan teks cerpen4.
Siswa menerima informasi kompetensi materi, tujuan,manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
1. Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang
kurang jelas seputar teks cerpen
2. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi
yang dipelajari
3. Siswa dan guru mendiskusikan pertanyaan dan
jawaban terkait materi.
4. Siswa dibagi menjadi empat kelompok
5. Masing-masing kelompok mengamati dan membaca
kembali teks cerpen yang ditayangkan guru
6. Dengan bertanggung jawab dan santun Siswa
mendiskusikan teks cerpen tersebut untuk kemudian
memproduksi teks baru
7. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran
mempresentasikan langkah-langkah memproduksi
teks cerpen sebelum mempresentasikan hasil
produksi pada pertemuan berikutnya kemudian
mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
8. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
9. Dengan tanya jawab guru mengarahkan Siswa pada
kesimpulan mengenai memproduksi teks dan
langkah-langkahnya
10. Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan
memproduksi teks cerpen, siswa dan guru
menyelesaikan soal tersebut
11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan Siswa
secara individu
12. Siswa diminta menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai produksi teks cerpen
13. Guru mengarahkan Siswa untuk membuat
rangkuman hasil pembelajaran mengenai
memproduksi teks cerpen
10 menit
Kegiatan Penutup:
1. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas
pengayaan
2. 4.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan agar Siswa selalu belajar.
20 menit
Pertemuan ke-3:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu Pendahuluan
Kegiatan Inti :
1.
Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)2.
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungandengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3.
Siswa menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.1. Siswa memajang hasil produksi teks cerpen yang telah
dibuat pada pertemuan lalu.
2.
Siswa mengamati teks hasil produksi milik kelompok lain.3. Siswa mencatat hasil amatan tentang hasil produksi teks
cerpen kelompok lain
4. Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang
kurang jelas seputar memproduksi teks cerpen yang
dibuat kelompok lain
5. Siswa saling menilai hasil produksi teks cerpen
kelompok lain
6.
Dengan bertanggung jawab dan santun Siswa wakil kelompok mempresentasikan hasil produksi teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru7.
Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun8.
Seluruh kelompok mendiskusikan hasil produksi teks terbaik di kelas tersebut9. Dengan tanya jawab guru mengarahkan Siswa pada
kesimpulan mengenai memproduksi teks cerpen
10. Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan
memproduksi teks cerpen, siswa dan guru menyelesaikan
soal tersebut
11. Siswa diminta menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai memproduksi teks cerpen
1. Guru mengarahkan Siswa untuk membuat rangkuman
hasil pembelajaran mengenai memproduksi teks cerpen
10 menit
Kegiatan Penutup:
2. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas
pengayaan
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan agar Siswa selalu belajar.
20 menit
Pertemuan ke-4:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu Pendahuluan
Kegiatan Inti :
Kegiatan Penutup:
1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam
pertama)
2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
3. Siswa menerima informasi kompetensi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
1. Siswa mengamati teks cerpen yang ditayangkan guru.
2.
Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelasseputar membandingkan dan memproduksi teks cerpen
3. Siswa mengikuti ulangan harian seputar membandingkan
dan memproduksi teks cerpen
4. Siswa diminta menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai membandingkan dan memproduksi teks cerpen
1. Guru mengarahkan Siswa untuk membuat rangkuman
hasil pembelajaran mengenai memproduksi teks cerpen
2. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas
pengayaan
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan agar Siswa selalu belajar.
10 menit
60 menit
20 menit 21
I.
Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian:
Penilaian Proses
Aspek yang
Dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
No.
1. Religius Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
Lembar Pengamatan 2. Tanggung jawab
3. Imajinatif 4. Responsif 5. Santun
2. Penilaian Hasil
2.1. Tes Tertulis (pengetahuan)
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Memahami langkah-langkah membandingkan teks cerpen
Tes tertulis Isian 1. Sebutkan dan jelaskan
langkah-langkah dalam membandingkan teks cerpen!
2.
Memahami langkah-langkah memproduksi teks cerpenTes tertulis Isian 3. Sebutkan dan jelaskan
langkah-langkah memproduksi teks cerpen!
Pedoman Penskoran Soal nomor 1
Aspek Skor
Siswa menjawab benar 50
Siswa menjawab tidak lengkap 30
Siswa menjawab salah 5
2.2.Tes praktik-proyek ( keterampilan ) Produksilah teks cerpen yang koheren!
Rubrik Penilaian Keterampilan menulis (produksi) Teks cerpen
No. Aspek Deskripsi Ya Tidak
1. Ketepatan pemilihan tema (topik) sesuai struktur isi teks cerpen
Sudah tepatkah pemilihan tema (topik) teks sesuai struktur isi teks cerpen?
2. Ketepatan penulisan sesuai struktur isi dan bahasa teks cerpen
Sudah tepatkah penulisan teks sesuai struktur isi dan bahasa teks cerpen?
3. Ketepatan penggunaan bahasa dan ejaan