• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Chapter 12 English SMP Kelas 9

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Chapter 12 English SMP Kelas 9"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP ………..

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

Materi

: :

IX/2

teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial

Alokasi Waktu : 16 JP (8 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,

dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

3.13 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks factual report dengan menyatakan dan menanyakan tentang teks ilmiah faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks pembelajaran di pelajaran lain di Kelas IX.

4.14 Menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (report) lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX.

(2)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1 1.1.1 Menunjukkan semangat dalam belajar

2.3 2.3.1 Menunjukkan perilaku tanggungjawab saat melakukan komunikasi fungsional mempresentasikan hasil kerja kelompok

2.3.2 Menunjukkan perilaku kerjasama saat melakukan kerja kelompok 3.13 3.13.1 Menentukan ide pokok paragraf dengan topik-topik yang berbeda

3.13.2 Menentukan informasi rinci pada masing-masing paragraph dengan topic-topik yang berbeda

3.13.3 Menentukan seluruh kata benda kunci yang ada di teks dengan topic yang berbeda

3.13.4 Menentukan seluruh kata kerja keadaan yang ada di teks dengan topic yang berbeda

3.13.5 Menentukan penggunaan nominal singular dan plural yang terdapat pada teks dengan topic-topik yang berbeda

3.13.6 Menggunakan tekanan kata dan intonasi dengan benar 3.13.7 Menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar 3.13.8 Menulis tangan dengan rapi, dan jelas terbaca

4.14 4.14.1 Menceritakan kembali teks ilmiah factual report yang telah diperdengarkan

4.14.2 Mempresentasikan kembali teks ilmiah factual report yang sebelumnya telah dipaparkan

4.15 4.15.1 Menyusun teks ilmiah tentang factual report lisan, pendek dan sederhana, binatang, benda, dan orang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.15.2 Menyusun teks ilmiah tentang factual report tulis, pendek dan sederhana, binatang, benda, dan orang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat dengan bersemangat, bertanggungjawab dan bekerjasama:

1 Menentukan ide pokok paragraf dengan topik-topik yang berbeda dengan benar 2 Menentukan informasi rinci pada masing-masing paragraph dengan topic-topik

yang berbeda dengan tepat

3 Menentukan seluruh kata benda kunci yang ada di teks dengan topik yang berbeda dengan benar

4 Menentukan seluruh kata kerja keadaan yang ada di teks dengan topik yang berbeda benar

5 Menentukan penggunaan nominal singular dan plural yang terdapat pada teks dengan topic-topik yang berbeda benar

6 Menggunakan tekanan kata dan intonasi dengan benar 7 Menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar 8 Menulis tangan dengan rapi, dan jelas terbaca

(3)

10 Mempresentasikan kembali teks ilmiah factual report yang sebelumnya telah dipaparkan dengan jelas dan komunikatif

11 Menyusun teks ilmiah tentang factual report lisan, pendek dan sederhana, binatang, benda, dan orang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

12 Menyusun teks ilmiah tentang factual report tulis, pendek dan sederhana, binatang, benda, dan orang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Jenis teks Teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial

Fungsi sosial Memperoleh gambaran umum tentang tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, secara objektif dan ilmiah.

Struktur teks (gagasan utama dan informasi rinci)

a. Menyebutkan jenis atau golongan dari obyek yang dipaparkan. b. Memaparkan deskripsi obyek termasuk nama, bagian-bagian,

sifat dan perilaku yang umum ditemukan/ dilihat. Unsur

kebahasaan

(1) Kosa kata tentang benda, binatang, tumbuh-tumbuhan: banyak peristilahan ilmiah

(2) Kata kerja keadaanbe, have, look, need, breed, dll., dalam Simple Present tense, atau Simple Past tense jika sudah punah atau tidak ada lagi

(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi (5) Ejaan dan tanda baca

(6) Tulisan tangan

Topik Benda, binatang dan gejala/peristiwa alam dan sosial terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, dan bertanggung jawab.

F. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Metode : ceramah, diskusi, penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. PERTEMUAN PERTAMA

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

(4)

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. 7) Guru mengajukan pertanyaan tentang gambar:

 The title of this chapter is ... What is it? It’s a question isn’t it?  Do you know a cat? What is a cat?

 You go to school everyday, don’t you? Anyone knows what a school is?

 Now we know that we don’t know a bout things that we have everyday ... we have no or little knowledge about a cat or a school.

8) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

 You go to school to learn about many things, don’t you? ... yes, you know about the world.

 At school we learn a lot of knowledge in a sistematic way ... we read may texts about many things. We learn from book the knowledge about animals, plants and people.

 When people say that you have good knowledge about a cat, what kind of information about it you have.

 When people say that you have good knowledge about a school, what kind of information about it you have.

 Look, everybody it is written here that we are going to learn to ...( look at page 225) ... yes, right ... we are going to learn to obtain and share information about things, animals, natural and social phenomena, in order to get the general knowledge about them.  Here, you will learn to read, talk about, listen to, and write texts

about different objects in order to get the general knowledge about them.

 Later, you will know what kinds of information you need to know, you need to present, in order to get the general knowledge about many things.

b. Kegiatan Inti

(1) Peserta didik menirukan guru membaca masing-masing teks satu per satu secara lisan, secara lancar dan bermakna dengan ucapan dan tekanan yang tepat.

(2) Beberapa peserta didik diminta untuk membaca teks, guru memberi masukan mengenai pelafalan dan intonasi.

(3) Dalam kelompok masing – masing berlatih menyampaikan kedua teks tersebut secara lisan, berulang-ulang dan berganti-ganti. Mula – mula sambil membaca teks, namun secara perlahan dan bertahap kea rah mandiri dengan tidak terlalu sering melihat teks.

(4) Setiap kelompok menyampaikan kedua teks tersebut secara lisan di depan kelas secara bergantian, guru memberikan balikan dalam bentuk komentar, koreksi dan penghargaan.

(5)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu

3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

2. PERTEMUAN KEDUA a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

(1) Peserta didik menyalin apa adanya table analisis untuk kedua teks tentang kerbau dan kelelawar dengan tulis tangan. Pada saat menyalin peserta didik diminta untuk membaca setiap kalimat secara lisan untuk semakin memantapkan penguaasaannya terhadap cara pengucapan dan penempatan tekanan kata dari setiap kata.

(2) Masing – masing anggota kelompok saling bertukar untuk mengecek kebenaran tulisan masing-masing termasuk ejaan, penggunaan huruf besar dan tanda baca.

(3) Peserta didik menempelkan hasil kerja masing-masing per kelompok di dinding yang mudah dilihat guru dan teman dari kelompok lain, guru memberikan balikan.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu

3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

(6)

3. PERTEMUAN KETIGA a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

(1) Peserta didik menirukan guru memerankan tokoh Beni

mempresentasikan secara lisan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk mengungkapkan setiap jenis fakta tentang kerbau sebagaimana tertera dalam table analisis secara lengkap. Setelah selesai langsung dilanjutkan untuk memerankan tokoh Dayu mempresentasikan teks tentang kelelawar.

(2) Dalam kelompok, peserta didik menyalin presentasi lisan tersebut dengan tulis tangan, guru mengarahkan perhatian peserta didik pada penambahan kata-kata yang tercetak tebal.

(3) Dalam kelompok masing – masing peserta didik berlatih

mempresentasikan secara lisan semua informasi yang tertera dalam table secara berulang-ulang dan berganti-ganti, mula-mula sambil membaca teks secara perlahan dan bertahap ke arah mandiri dengan tidak terlalu sering melihat teks, guru memberikan balikan.

(4) Peserta didik menyimpan hasil karyanya dalam portofolio masing-masing.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu

3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

(7)

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

(1) Peserta didik menirukan guru membaca masing-masing teks satu per satu secara lisan, secara lancar dan bermakna dengan ucapan dan tekanan yang tepat. ( Dragonfly and Damselfly, Grasshopper and Fish) (2) Beberapa peserta didik diminta untuk membaca teks, guru memberi

masukan mengenai pelafalan dan intonasi.

(3) Peserta didk menganalisis ketiga teks yang ada satu persatu dengan menggunakan table analisis.

(4) Setelah selesai anggota kelompok masing-masing saling bertukar untuk mengecek kebenaran tulisan masing-masing termasuk penggunaan huruf besar dan tanda baca.

(5) Dalam kelompok masing – masing peserta didik berlatih

mempresentasikan secara lisan semua informasi yang tertera dalam table secara berulang-ulang dan berganti-ganti, mula-mula sambil membaca teks secara perlahan dan bertahap ke arah mandiri dengan tidak terlalu sering melihat teks, guru memberikan balikan.

(6) Peserta didik menempelkan hasil kerja masing-masing per kelompok di dinding yang mudah dilihat guru dan teman dari kelompok lain, guru memberikan balikan.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu

3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

(8)

1) Guru memberi salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

(1) Peserta didik menirukan guru membaca masing-masing teks satu per satu secara lisan, secara lancar dan bermakna dengan ucapan dan tekanan yang tepat. ( Materials, Sponge, Fabric, Wood)

(2) Beberapa peserta didik diminta untuk membaca teks, guru memberi masukan mengenai pelafalan dan intonasi.

(3) Peserta didk menganalisis keempat teks yang ada satu persatu dengan menggunakan table analisis.

(4) Setelah selesai anggota kelompok masing-masing saling bertukar untuk mengecek kebenaran tulisan masing-masing termasuk penggunaan huruf besar dan tanda baca.

(5) Dalam kelompok masing – masing peserta didik berlatih

mempresentasikan secara lisan semua informasi yang tertera dalam table secara berulang-ulang dan berganti-ganti, mula-mula sambil membaca teks secara perlahan dan bertahap ke arah mandiri dengan tidak terlalu sering melihat teks, guru memberikan balikan.

(6) Peserta didik menempelkan hasil kerja masing-masing per kelompok di dinding yang mudah dilihat guru dan teman dari kelompok lain, guru memberikan balikan.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu

3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

6. PERTEMUAN KEENAM a. Kegiatan Pendahuluan

(9)

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

(1) Peserta didik menirukan guru membaca masing-masing teks satu per satu secara lisan, secara lancar dan bermakna dengan ucapan dan tekanan yang tepat. ( Family, Neighborhood)

(2) Beberapa peserta didik diminta untuk membaca teks, guru memberi masukan mengenai pelafalan dan intonasi.

(3) Peserta didk menganalisis keempat teks yang ada satu persatu dengan menggunakan table analisis.

(4) Setelah selesai anggota kelompok masing-masing saling bertukar untuk mengecek kebenaran tulisan masing-masing termasuk penggunaan huruf besar dan tanda baca.

(5) Dalam kelompok masing – masing peserta didik berlatih

mempresentasikan secara lisan semua informasi yang tertera dalam table secara berulang-ulang dan berganti-ganti, mula-mula sambil membaca teks secara perlahan dan bertahap ke arah mandiri dengan tidak terlalu sering melihat teks, guru memberikan balikan.

(6) Peserta didik menempelkan hasil kerja masing-masing per kelompok di dinding yang mudah dilihat guru dan teman dari kelompok lain, guru memberikan balikan.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu

3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

7. PERTEMUAN KETUJUH a. Kegiatan Pendahuluan

(10)

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

(1) Bersama kelompoknya pesrta didik bekerja sama untuk mempelajari semua fakta di setiap bagian teks (definisi, unsure, cirri-ciri dan fungsi) (2) Dengan bekerja sama peserta didik merangkai semua fakta yang ada

menjadi suatu paragraph.

(3) Masing-masing peserta didik menuliskan dengan tulis tangan paragraph yang dihasilkan secara lengkap dengan ejaan, penggunaan huruf besar dan tanda baca pada selembar kertas.

(4) Pada saat menyalin peserta didik diminta untuk membaca setiap kalimat secara lisan untuk semakin memantapkan penguaasaannya terhadap cara pengucapan dan penempatan tekanan kata dari setiap kata.

(5) Setelah selesai anggota kelompok masing-masing saling bertukar untuk mengecek kebenaran tulisan masing-masing termasuk ejaan,

penggunaan huruf besar dan tanda baca.

(6) Setiap anggota berlatih menyampaikan paragraph secara lisan secara berulang-ulang dan bergantian, mula – mula sambil membaca teks, namun secara perlahan dan bertahap kearah mandiri, tidak terlalu sering melihat teks.

(7) Setiap kelompok menempelkan hasil kerja tertulisnya di dinding dan kemudian mempresentasikan hasil kerjanya secara lisan kepada anggota kelompok lain dan juga kepada guru. Presentasi lisan dapat diawali dengan “ I’ll present our teks about the school.”

(8) Guru memberikan balikan dalam bentuk komentar, koreksi dan

penghargaan terhadap pekerjaan peserta didik secara umum ke seluruh kelas.

(9) Setelah selesai, setiap pesertta didik menyimpan tulisannya dalam portofolio masing-masing.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu

3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

(11)

8. PERTEMUAN KEDELAPAN a. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru memberi salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

(1) Bersama kelompoknya peserta didik bekerjasama untuk menentukan fakta-fakta apa saja yang perlu dikatakan untuk membuat teks factual report tentang setiap obyek, untuk itu peserta didik perlu menggunakan table yang sesuai untuk masing-masing jenis obyek.

(2) Dengan bekerja sama peserta didik berusaha merangkai fakta-fakta yang telah direncanakan menjadi paragraph yang koheren.

(3) Pada selembar kertas masing-masing peserta didik menuliskan dengan tulis tangan paragraph masing-masing secara lengkap.

(4) Setelah selesai anggota kelompok masing-masing saling bertukar untuk mengecek kebenaran tulisan masing-masing termasuk ejaan,

penggunaan huruf besar dan tanda baca.

(5) Setiap anggota berlatih menyampaikan paragraph secara lisan secara berulang-ulang dan bergantian, mula – mula sambil membaca teks, namun secara perlahan dan bertahap kearah mandiri, tidak terlalu sering melihat teks.

(6) Setiap kelompok menempelkan hasil kerja tertulisnya di dinding dan kemudian mempresentasikan hasil kerjanya secara lisan kepada anggota kelompok lain dan juga kepada guru. Presentas lisan dapat diawali dengan “ I’ll present our teks about the school.”

(7) Guru memberikan balikan dalam bentuk komentar, koreksi dan

penghargaan terhadap pekerjaan peserta didik secara umum ke seluruh kelas.

(8) Setelah selesai, setiap pesertta didik menyimpan tulisannya dalam portofolio masing-masing.

(9) Bersama kelompoknya setiap peserta didik merefleksikan hasil dan pengalaman belajarnya masing-masing dengan cara mengisi lembar refleksi, dengan saling memberikan masukan, mengingatkan, mengoreksi dan sebagainya.

(10 )

Masing –masing peserta didik menuliskan hasil refleksi

masing-masing, guru memberikan balikan dalam bentuk komentar, koreksi dan penghargaan.

(12)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru membuat resume pembelajaran hari itu

3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Penilaian

a. Penilaian Sikap Spiritual

 Teknik Penilaian : Observasi  Bentuk Instrumen : Lembar Observasi  Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen

1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran 1  Instrumen:

Lembar observasi sikap spiritual (Bersemangat dalam mengikuti pelajaran)

(13)

26 27 28 29 30 31 32

 Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

b. Penilaian Sikap Sosial

c. Penilaian Pengetahuan d. Penilaian Ketrampilan 2. Pembelajaran Remedial 3. Pengayaaan

I. MEDIA / ALAT , BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

a. Media/Alat

Screen, laptop/komputer, LCD, whiteboard, boardmarker, etc.

b. Bahan

Gambar, slide, video, flashcard, text script, etc.

c. Sumber Belajar:

Buku Paket Bahasa Inggris kelas IX “Think Globally Act Locally”

INSTRUMEN EVALUASI

A. Penilaian Sikap Spiritual

Instrumen: Lembar Observasi Sikap Spiritual

No Kriteria Skor

(14)

Lembar observasi sikap spiritual (Bersemangat dalam mengikuti pelajaran)

Kelas : ….

No Nama siswa Pertemuan ke Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8

1 2 3 4 5

Pedoman Penilain Sikap Spiritual

B. Penilaian Sikap Sosial

Lembar observasi sikap Sosial tanggung jawab Kelas : ….

No Nama siswa 1 2 Pertemuan ke3 4 5 6 7 8 Nilai

1 2 3 4 5

Pedoman Penilain Sikap Sosial tanggung awab

Instrumen: Lembar Observasi Sikap Sosial

Lembar observasi sikap Sosial Kerjasama Kelas : ….

No Nama siswa Pertemuan ke Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8

1 2 3

No Kriteria Skor

1 7 – 8 kali pertemuan menunjukkan sikap bersemangat 4 2 5 – 6 kali pertemuan menunjukkan sikap bersemangat 3 3 3 – 4 kali pertemuan menunjukkan sikap bersemangat 2 4 0 – 2 kali pertemuan menunjukkan sikap bersemangat 1

No Kriteria Skor

(15)

4 5

Pedoman Penilain Sikap Sosial (kerja sama)

C. Penilaian Pengetahuan

Instrumen

Choose the correct answer!

1. What is the text about? A. Buffalo

B. Asian Buffalo C. Water Buffalo D. African Buffalo

2. The detailed facts that you can find in the text are about … A. habitat, habit, material, physical characteristic, and function B. material, physical and emotional characteristics, and function C. elements, physical and emotional characteristics, and function D. habitat, habit, physical and emotional characteristics, and function

3. Which sentence tells us the detailed fact about emotional characteristic? A. Water buffalo are found in the wetter areas of Asia.

No Kriteria Skor

(16)

B. Few are found in the wild now and they are mostly kept as farm animals.

C. African buffalo have very bad tempers, so human have never managed to tame them.

D. They are used to pull carts and ploughs, but they can be kept for their meat, milk and hides.

4. The characteristic of sponges is that … . A. they absorb water well

B. they mop up lots of water

C. they come from animals that live in warm seas D. they are found in the house and made of rubber

5. “Most sponges found in the house are made of rubber.” The sentence tells us the detailed fact of … .

A. characteristic B. material C. habitat D. habit

Pedoman Penilain

Jawaban Benar mendapar skor 1, jawaban salah mendapat skor 0

Skor yang diperoleh

Nilai siswa : --- X 4 Skor maksimal

Instrumen

(17)

1. Circle the nouns and noun phrases that you can find in the text! 2. Underline the linking verbs that you can find in the text! 3. Give the appropriate punctuation to the following text.

Rubrik penilaian pengetahuan:

Nomo r soal

skor

4 3 2 1

1 terdapat 15 atau lebih verbs yang bergaris bawah

terdapat 10 - 14 verbs yang bergaris bawah

terdapat 5 – 9 verbs yang bergaris bawah

terdapat 1 – 4 verbs yang bergaris bawah

2 terdapat 4 lingking verbs yang dilingkari

terdapat 3 lingking verbs yang dilingkari

terdapat 2 lingking verbs yang dilingkari

terdapat 1 lingking verbs yang dilingkari

3 terdapat 15 atau lebih tanda baca yang tepat

terdapat 10 - 14 tanda baca yang tepat

terdapat 5 – 9 tanda baca yang tepat

(18)

Pedoman Penilain

Skor yang diperoleh

Nilai siswa : --- X 4 Skor maksimal

D. Penilaian Ketrampilan

1. Unjuk Kerja

Instrumen:

Present your work orally to the class!

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

No Nama Pronounciation Aspek yang dinilaiIntonation Fluency Accuracy Nilai

Ket :

 Sangat tepat skor 3  Tepat skor 3  Kurang tepat skor 2

Skor yang diperoleh

(19)

2. Produk

Instrumen:

Rubrik Penilaian Teks Tulis

N o

Nam a

Aspek yang dinilai

Nila i Originalita

s

Kesesuaia n isi dengan

judul

Keruntuta n teks

Kos a kata

Tata Bahas

a

Kerapiha n

Pedoman Penilaian

 Sangat tepat skor 3  Tepat skor 3  Kurang tepat skor 2

Skor yang diperoleh

Nilai siswa : --- X 4 Skor maksimal

(20)

Pedoman Penilaian

 Sangat tepat skor 3  Tepat skor 3  Kurang tepat skor 2

Skor yang diperoleh

Nilai siswa : --- X 4 Skor maksimal

Mengetahui: Sukabumi, Juli 2015 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………. Yuli Nuriskandar, S.Pd

Instrumen

Keep your work in your portfolio!

Rubrik Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Alokasi Waktu : 4 minggu ( 8 x pertemuan)

Sampel yang dikumpulkan ; table analisis teks factual report dan teks factual report

N

o Nama Peserta Didik

Period e

Aspek yang dinilai

Nilai Catatan Tata

bahas a

Kos aKa ta

Kelengkap an

gagasan

Sistematik a

Sistematik a

Gambar

table secara berulang-ulang dan berganti-ganti, mula-mula sambil
table secara berulang-ulang dan berganti-ganti, mula-mula sambil
table secara berulang-ulang dan berganti-ganti, mula-mula sambil
table secara berulang-ulang dan berganti-ganti, mula-mula sambil
+2

Referensi
