• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPA Kelas 9 Kurikulum Revisi 2017 | Berkas File Sekolah BAB 1 Sistem Gerak

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPA Kelas 9 Kurikulum Revisi 2017 | Berkas File Sekolah BAB 1 Sistem Gerak"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMP

MATA PELAJARAN : IPA

KELAS/SEMESTER : VIII/GANJIL

MATERI POKOK : SISTEM GERAK PADA MANUSIA

ALOKASI WAKTU : 15 JP (6 X PERTEMUAN)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN NO

. KD INDIKATOR

1. 3.1 Memahami gerak pada makhluk hidup, sistem gerak pada manusia, dan upaya menjaga kesehatan sistem gerak

3.1.1 Menerangkan struktur dan fungsi rangka 3.1.2 Menerangkan struktur dan fungsi sendi 3.1.3 Menjelaskan struktur dan fungsi otot 3.1.4 Menjelaskan mekanisme kerja otot

2. 4.1 Membuat tulisan tentang berbagai gangguan pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak manusia

4.1.1 Mendiskusikan laporan tentang berbagai gangguan pada sistem gerak serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

3.1.1.1 Melalui pengamatan gambar rangka dan tanya jawab, peserta didik mampu menjelaskan pengertian rangka

(2)

Pertemuan 2

3.1.1.3 Melalui pengamatan gambar rangka, peserta didik mampu membedakan Macam-macam tulang

3.1.1.4 Melalui LKPD dan bahan ajar, peserta didik mampu menjelaskan proses perkembangan tulang

Pertemuan 3

3.1.2.1 Melalui demontrasi , peserta didik mampu menyebutkan fungsi sendi 3.1.2.2 Melalui LKPD, peserta didik mampu membedakan macam-macam sendi Pertemuan 4

3.1.3.1 Melalui pengamatan gambar otot, peserta didik mampu menyebutkan fungsi otot

3.1.3.2 Setelah mengerjakan LKPD, peserta didik mampu membedakan macam macam otot.

3.1.3.3 Melalui percobaan, peserta didik mampu menjelaskan mekanisme kerja otot. Pertemuan 5

3.1.3.3 Melalui percobaan diameter otot, peserta didik mampu menjelaskan 3 ciri-ciri otot yang sedang berkontraksi.

Pertemuan 6

4.1.1.1 Setelah persentase, peserta didik mampu menjelaskan gangguan sistem gerak Pada Manusia

4.1.1.2 Melalui persentase, peserta didik mampu menjelaskan upaya menjaga kesehatan Sistem Gerak

D. MATERI

1. Materi Reguler Fakta

Gambar 1.Tlg. tengkorak Gambar 2.Tlg. Rusuk Gambar 3.Tlg. Lengan

Gambar 4.Tlg. Gerak bawah Gambar 5.Tlg.pinggul Gambar 6. rangka manusia

(3)

 Rangka tubuh manusia tersusun dari 206 tulang

Konsep

 Rangka adalah susunan tulang dengan sistem tertentu

 Fungsi rangka adalah penopang dan penunjang tegaknya tubuh, memberi bentuk tubuh, melindungi alat-alat atau bagian tubuh yang lunak, alat gerak pasif, tempat melekatnya otot-otot rangka, tempat pembentukan sel darah dan penimbunan mineral.

 Jenis-jenis tulang berdasarkan bentuknya: tulang pipih, tulang panjang, tulang pendek, tulang tidak beraturan.

Prinsip

 Otot memendek, ketika terjadi kontraksi  Otot memenjang, ketika terjadi relaksasi

Prosedur

 Proses perkembangan tulang

- Tulang rawan pada embrio mengandung banyak osteoblas, terutama pada bagian tengah epifisis dan bagian tengah diafisis, serta pada jaringan ikat pembungkus tulang rawan.

- Osteosit terbentuk dari osteoblas, tersusun melingkar membentuk sistem Havers. Di tengah sistem Havers terdapat saluran Havers yang banyak mengandung pembuluh darah dan serabut saraf.

- Osteosit mensekresikan zat protein yang akan menjadi matriks tulang. Setelah mendapat tambahan senyawa kalsium dan fosfat tulang akan mengeras.

- Selama terjadi penulangan, bagian epifisis dan diafisis membentuk daerah antara yang tidak mengalami pengerasan, disebut cakraepifisis. Bagian ini berupa tulang rawan yang mengandung banyak osteoblas.

- Bagian cakraepifisis terus mengalami penulangan. Penulangan bagian ini menyebabkan tulang memanjang.

- Di bagian tengah tulang pipa terdapat osteoblas yang merusak tulang sehingga tulang menjadi berongga kemudian rongga tersebut terisi oleh sumsum tulang. 2. Materi Remedial

Berdasarkan hasil analilis hasil tes peserta didik yang belum memenuhi KKM di beri program remedial dengan materi macam-macam tulang pada sistem rangka.

3. Materi Pengayaan

Berdasarkan hasil analilis hasil tes peserta didik yang sudah memenuhi KKM di beri program materi tambahan dengan menghubungkan osteoporosis dengan kehidupan sehari-hari.

(4)

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scintified Approach (pertemuan 1, 2,3,4,5 dan 6) 2. Model :

- Pembelajaran berbasis proyek (pertemuan 6) 3. Metode : - Tanya jawab

- Demontrasi - Penugasan - Peresentase

F. MEDIA DAN BAHAN 1. Media :

- Gambar rangka, sendi dan otot - LKPD

2. Alat dan Bahan : - Proyektor

G. SUMBER BELAJAR

1. Bahan ajar : Buku paket 2. LKPD

3. Gambar : Anonim

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan tertib selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.

2. Peserta didik merespon motivasi yang diberikan oleh guru “baiklah sebelum kita masuk ke materi inti, coba amati teman yang duduk sebelah kamu! Mengapa temanmu dapat duduk dengan tegak?

3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan oleh guru.

4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik 5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan

sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag ditampilkan melalui LCD (mengamati)

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang rangka (menanya)

3. Guru menrumuskan suatu masalah sesuai pencapaian kompetensi yaitu ‘Bagaimana seandainya tubuh kita tidak memiliki rangka?’

4. Guru memandu pserta didik untuk mencari imformasi mengenai rumusan masalah di buku ajar.(mengumpulkan data)

(5)

6. Beberapa peserta didik menyampaikan hasil ksesimpulan di depan kelas. (mengomunikasikan)

7. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. 8. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta didik yang berhasil menjawabnya.

3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni macam-macam tulang dan perkembangan tulang.

Pertemuan 2 (3 JP)

Kegitan Pendahuluan (15 menit)

1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan tertib selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.

2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi pserta didik, dengan memegang seluruh tulang pada tubuhnya! Apakah ada yang panjang atau pendek?

3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan oleh guru.

4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik 5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan

sikap.

Kegiatan Inti (75 menit)

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5 orang.

2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag ditampilkan melalui LCD (mengamati)

3. Guru mengorganisir peserta didik untuk mengerjakan LKPD

4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang rangka (menanya)

5. Dengan dipandu LKPD, peserta didik diharapkan mengerjakan kegiatan tentang: - bentuk tulang

- proses pembentukan tulang

6. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan data)

7. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan. (menganalisis)

8. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan) 9. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. 10.Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

(6)

1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap, 3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang

materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni tipe persendiaan.

Petemuan 3 (2 JP)

Kegitan Pendahuluan (10 menit)

1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan tertib selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.

2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi pserta didik, dengan

mendemontrasikan tangan peserta didik dengan memegang suatu benda tampa membengkokkan siku! Apakah yang terjadi?

3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan oleh guru.

4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik 5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan

sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5 orang.

2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag ditampilkan melalui LCD (mengamati)

3. Guru mengorganisir peserta didik untuk mengerjakan LKPD

4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang struktur dan fungsi sendi. (menanya)

5. Dengan dipandu LKPD, peserta didik diharapkan mengerjakan kegiatan tentang: tipe persendian.

6. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan data)

7. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan. (menganalisis)

8. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan) 9. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. 10.Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

(7)

3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni struktur dan fungsi otot.

Pertemuan 4 (3 JP)

Kegitan Pendahuluan (15 menit)

1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan tertib selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.

2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi pserta didik:

- Coba kamu sekarang pikirkan, apakah tulang-tulang penyusun rangka manusia dapat digerakkan tampa adanya bagian yang lain.(selain sendi yaitu otot)

3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan oleh guru.

4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik 5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan

sikap.

Kegiatan Inti (75 menit)

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5 orang.

2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag ditampilkan melalui LCD (mengamati)

3. Guru mengorganisir peserta didik untuk mengerjakan LKPD

4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang rangka (menanya)

5. Dengan dipandu LKPD, peserta didik diharapkan mengerjakan kegiatan tentang: - fungsi otot

- macam-macam otot

6. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan data)

7. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan. (menganalisis)

8. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan) 9. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. 10.Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap, 3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang

(8)

Petemuan 5 (2 JP)

Kegitan Pendahuluan (10 menit)

1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan tertib selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.

2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi peserta didik.

3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan oleh guru.

4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik 5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan

sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5 orang.

2. Guru memandu peserta didik untuk mengikuti cara kerja ‘mengamati diameter otot’. (mengamati)

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep diameter otot (menanya) 4. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan

data)

5. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan. (menganalisis)

6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan) 7. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. 8. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap, 3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang

materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni tugas proyek laporan tentang berbagai gangguan pada sistem gerak serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak melalui wawancara dengan tenaga medis dan mencari literatur (internet atau buku)

Pertemuan 6 (3 JP)

Kegitan Pendahuluan (15 menit)

1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan tertib selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.

2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi pserta didik:

- Coba kamu perhatikan orang tua.., bagaimanakah cara jalannya, apakah pada umumnya membungkuk? Kenapa bisa seperti itu?

3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan oleh guru.

(9)

5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (75 menit)

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5 orang.

2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag ditampilkan melalui LCD (mengamati)

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang gangguan sistem rangka dan upaya menjaga kesehatan sitem rangka. (menanya)

4. Dengan dipandu laporan yang dibuat peserta didik, diharapkan berdiskusi tentang: - gangguan sistem gerak

- macam-macam otot

5. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan data)

6. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan. (menganalisis)

7. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan) 8. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. 9. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap, 3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang

materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni gerak dan gaya.

I. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Sikap spritual dan sikap sosial

Teknik Bentuk

(10)

b. Pengetahuan

No Teknik Bentuk

Instrumen Contoh ButirInstrumen PelaksanaaWaktu

n

Ket.

1. Tertuli

s Pilihanganda 1. Perhatikan gambar bagian rangka

dibawah ini!

2. Perhatikan gambar proses

Instrumen Contoh ButirInstrumen Kapan/saatPelaksanaa

(11)

n

2. Program remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:

a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan. b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.

Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan

(materinya di masukkan bagian D.Materi) berdasarkan permen 22 thn 2016 3. Program pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa esei tentang hubungan osteoporosis dengan kehidupan sehari-hari

(materinya di masukkan bagian D.Materi)

Barru, Mei 2017 Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Referensi
