• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK SMP Kelas 8 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 7. RPP Pencak Silat

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK SMP Kelas 8 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 7. RPP Pencak Silat"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP 1 KUDUS

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : VIII / Satu Materi Pokok : Pencak Silat

Alokasi Waktu : ( 2 x Pertemuan ) 6 JP

A. Kompetensi Inti 1

. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2

. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3

. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4

. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.

4

Memahami konsep gerak spesifik seni beladiri pencak silat **)

3.4. 1

Menjelaskan macam-macam sikap dalam pencak silat

3.4. 2

Menjelaskan pola pembentukan gerak pencak silat

4. 4

Mempraktikkan gerak spesifik seni beladiri pencak silat ***)

4.4. 1

Mempraktikkan macam-macam sikap dalam pencak silat

4.4. 2

Mempraktikkan pola pembentukan gerak pencak silat

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :

1. Menjelaskan macam-macam sikap dalam pencak silat 2. Menjelaskan pola pembentukan gerak pencak silat

(2)

D. Materi Pembelajaran Tema : Bela diri

Sub Tema : Pencak silat 1. Materi Pembelajaran Reguler

Latihan gerakan macam-macam sikap dalam pencak silat  Gerakan sikap berdiri

 Gerakan sikap jongkok, duduk dan berbaring  Gerakan sikap pasang

Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku peserta didik hal 164 s.d 167

Latihan gerakan pola pembentukan gerak pencak silat Gerakan menggiring bola rendah

 Gerakan pembentukan arah  Gerak pembentukan arah langkah

Materi selengkapnya dapa dilihat pada buku peserta didik hal. 167 s.d 168

2. Materi Pembelajaran Remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi

pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM Misalnya tugas terstruktur dalam bentuk melakukan kegiatan tagihannya dalam bentuk dokumentasi

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya ; diberikan tugas modifikasi rangkaian gerak pencak silat

E. Metode Pembelajaran Problem Based Learning

F. Media dan Bahan Pembelajaran 1. Media

Gambar dan Vidio Lapangan pencak silat 2. Alat dan bahan

Peluit

G. Sumber Belajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VII. CetakanKe-1. (Edisi Revisi).Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 83-97).

(3)

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai berikut.

1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

2) Sebelum melaksanakan pembelajaran Guru dan seluruh peserta didik berdoa bersama.

3) Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum

Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan bila kedapatan peserta didik menderita penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus

4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

5) Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai konsep pencak silat secara

umum, dengan memancing peserta didik meceritakan pengalamannya tentang

gerakan-gerakan pencak silat.

6) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: sikap berdiri, sikap

pencak silat dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan menbela diri.

8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi pencak silat, baik kompetensi

sikap spiritual dengan jurnal: yaitu keseriusan dalam berdoa, dan berusaha.

kompetensi sikap sosial:menunjukkan sikap tidak curang, tidak melakukan gerakan

yang dapat membahayakan, memperhatikan kondisi teman baik fisik maupun

pskhis, pengetahuan: pemahaman mengenai konsep tehnik dasar sikap berdiri,

sikap jongkok duduk dan berbaring, . Dijelaskan juga pada pertemuan ke dua akan

dilanjutkan materi pembentukan arah dan pembentukan arah langkah

9) Agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan

(4)

(4-5 orang)

melakukan game dengan permainan kereta dorong (berdiri berpasangan di mana

satu berdiri kangkang dengan memegang kedua kaki teman pasangnya)

2. Kegiatan Inti (90 menit)

1.Orientasi terhadap masalah

Masalah yang disajikan : sikap berdiri,sikap jongkok dan duduk,sikap berbaring yang tidak sesuai ,

Guru menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang tehnik dasar sikap berdiri, sikap jongkok duduk dan berbaring dalam pencaksilat

Peserta didik mengamati tehnik dasar sikap berdiri, sikap jongkok duduk dan berbaring , bentuk/ teknik gerakan-gerakan pada materi yang disajikan oleh guru.

Organisasi belajar

Penggunaan metode resiprokal

Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik), pada kelompoknya;

 Peserta didik mengerti tentang tehnik sikap berdiri, sikap jongkok duduk dan berbaring dalam pencak silat

 Peserta didik mengidentifikasi gerakan sikap berdiri, sikap jongkok, duduk dan berbaring dalam pencak silat

 Lembar Pengamatan untuk peserta didik

1) Gerak sikap berdiri

Sikap Awal

Sikap Pelaksanaan

Sikap Akhir

2) Gerak sikap jongkok

Sikap Awal

Sikap Pelaksanaan

Sikap Akhir

3) Gerak sikap duduk Sikap

Awal

Sikap Pelaksanaan

(5)

4) Gerak sikap berbaring Sikap

Awal

Sikap Pelaksanaan

Sikap Akhir

 Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan sikap berdiri, sikap jongkok, duduk dan berbaring dalam pencak silat  Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun guru

tentang materi

Penyelidikan individual maupun kelompok

 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas gerakan sikap berdi dalam pencak silat

Sikap berdiri

Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas sikap jongkok dalam pencak silat

Sikap jongkok

Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas sikap duduk dalam pencak silat

(6)

 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas sikap berbaring dalam pencak silat

Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam melakukan sikap berdiri, sikap jongkok, duduk dan berbaring dalam pencak silat

Pengembangan dan penyajian

 Peserta didik menuliskan data atau informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil mencoba gerakan sikap berdiri, sikap jongkok, duduk dan berbaring dalam pencak silat.

 Peserta didik mengasosiasi atau menghubungkan data tentang mengoper, menangkap dan menggiring bola yang telah diperoleh untuk menarik kesimpulan

 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam memecahkan masalah bagi kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mencoba gerakan kemudian mencoba kembali gerakan tersebut secara benar serta menyusun laporan

Analisis dan evaluasi

 Secara bergantian tiap kelompok

memaparkan/mengomunikasikan gerakan yang telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan pengamatan dan memberi masukan apabila ada gerakan yang kurang tepat

 Setelah semua kelompok memaparkan, guru mengevaluasi gerakan yang dilakukan peserta didik kemudian bersama-sama peserta didik menyimpulkan masalah dari teknik-teknik dasar sikap berdiri, sikap jongkok, duduk dan berbaring dalam pencak silat

yang benar.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan. 2) Kesimpulan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi 3) Refleksi dari guru dan peserta didik

Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.

(7)

Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan

5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak teknik dasar pencak silat bagi peserta didik yang belum menguasai

6) Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan sikap berdiri, sikap jongkok, duduk dan berbaring dalam pencak silat 7) Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya, yaitu Pencak silat tentang materi pembentukan arah dan pembentukan arah langkah.

8) Berdoa, Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.

9) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.

10)Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

Pertemuan 2

1. Pendahuluan (15 menit ) a. Aktivitas di kelas

Peserta didik disiapkan sikap duduk tegak di kelas

b. Berdoa

Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing

c. Presensi

Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara umum

d. Menjelaskan kompetensi yang akan dipelajari dalam pertemuan hari ini, yaitu pembentukan arah dan pembentukan arah langkah

2. Kegiatan inti (90 menit)

Materi yang disajikan : tehnik dasar pembentukan arah dan pembentukan arah langkah,

Guru menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang tehnik dasar sikap berdiri, sikap jongkok duduk dan berbaring

Peserta didik mengamati tehnik dasar pembentukan arah dan pembentukan arah langkah, bentuk/ teknik gerakan-gerakan pada materi yang disajikan oleh guru.

Organisasi belajar

Penggunaan metode resiprokal

Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik), pada kelompoknya;

(8)

 Peserta didik mengidentifikasi gerakan pembentukan arah dan pembentukan arah langkah dalam pencak silat

 Lembar Pengamatan untuk peserta didik

1). Gerak pembentukan arah Sikap

Awal

Sikap Pelaksanaan

Sikap Akhir

2). Gerak sikap pembentukan arah langkah Sikap

Awal

Sikap Pelaksanaan

Sikap Akhir

 Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan pembentukan arah dan pembentukan arah langkah dalam pencak silat

 Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun guru tentang materi

Penyelidikan individual maupun kelompok

 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas gerakan pembentukan arah dalam pencak silat

Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas pembentukan arah langkah dalam pencak silat

Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

(9)

Pengembangan dan penyajian

 Peserta didik menuliskan data atau informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil mencoba gerakan pembentukan arah dan pembentukan arah langkah dalam pencak silat

 Peserta didik mengasosiasi atau menghubungkan data tentang pembentukan arah dan pembentukan arah langkah dalam pencak silat yang telah diperoleh untuk menarik kesimpulan  Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam

memecahkan masalah bagi kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mencoba gerakan kemudian mencoba kembali gerakan tersebut secara benar serta menyusun laporan

Analisis dan evaluasi

 Secara bergantian tiap kelompok

memaparkan/mengomunikasikan gerakan yang telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan pengamatan dan memberi masukan apabila ada gerakan yang kurang tepat

 Setelah semua kelompok memaparkan, guru mengevaluasi gerakan yang dilakukan peserta didik kemudian bersama-sama peserta didik menyimpulkan masalah dari teknik-teknik dasar pembentukan arah dan pembentukan arah langkah dalam pencak silat yang benar.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

a. Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan. b. Kesimpulan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi d. Refleksi dari guru dan peserta didik

Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.

e. Penilaian

Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan

f. Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak teknik dasar pencak silat bagi peserta didik yang belum menguasai

Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan pembentukan arah dan pembentukan arah langkah dalam pencak silat

g. Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu Pencak silat tentang materi pembentukan arah dan pembentukan arah langkah.

h. Berdoa

(10)

Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian :

a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial : Jurnal b. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis c. Kompetensi Keterampilan : Praktik 2. Instrumen Penilaian

a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial 1) Instrumen Penilaian :

Check list lembar Jurnal sikap spiritual dan sosial (Lampiran IA) b. Kompetensi Pengetahuan

Instrumen Penilaian :

Tes tulis, Daftar Pertanyaan (Lampiran 2A) c. Kompetensi Keterampilan

Instrumen Penilaian :

Lembar Observasi Keterampilan pembentukan arah dan pembentukan arah langkah. (lampiran 3 A)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Instrument penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrument penilaian pembelajaran regular.

Instrument penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan:

Kompetensi pengetahuan: Penugasan (lampiran 4A)

Kompetensi keterampilan: lembar observasi (lampiran 4B)

Mengetahui, Kudus, Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Penjasorkes

Akhsan Noor, S.Pd Annas N.R, S.Pd,

M.Pd.

(11)

Lampiran 1

Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

JURNAL

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (KI 1 DAN KI 2)

MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : VII / 1 TAHUN PELAJARAN : 2015/2016

N

o Tanggal

Nama Pesert a Didik

Catatan pendidik

Aspek Yang Diamati

(12)

Lampiran 2

PENILAIAN PENGETAHUAN MATERI PENCAKSILAT

a. Teknik Penilaian :

Tes Tertulis

b. Instrumen Penilaian

Soal Uraian :

1. Sebutkan 4 posisi awal teknik dasar sikap berdiri tegak

2. Sebutkan 4 macam teknik dasar sikap jongkok dalam pencaksilat.! 3. Sebutkan 4 macam gerakan dasar duduk dalam!

4. Sebutkan 4 teknik dasar berbaring dalam pencaksilat!

c. Indikator dan Rubrik Penilaian

No. So

al

Indikator / Kunci Jawaban Skor

1 1) Kaki berdiri tegak.

2) Kedua tangan ditekuk disamping badan. 3) Pandangan kedepan.

4) Sikap badan tegak

1 1 1 1 2 1. Berdiri tegak

2. Kaki dibuka selebar bahu

3. Pandangan kedepan, togok direndahkan 4. Posisi tangan berada di samping badan.

1 1

1 1

3 1. Berdiri tegak

2. Duduk bersila 4 1.Tidur berbaring pandangan kedepan

2.Posisi kaki sejajar kedua telapak kaki bertumpu di lantai

3.Posisi tangan kanan melindungi dada, tangan kiri lurus di samping badan

4.Posisi kepala sedikit diangkat

1 1 1

1

Jumlah skor 16

Nilai =total skor perolehan

total skor maksimum× 100

d. Format Penilaian

(13)

PENCAKSILAT

MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : VII A / 1 TAHUN PELAJARAN : 2015/2016

NO NAMA PESERTADIDIK L/P SKOR NILAI YANGDIPEROLEH SKORJML NILAI

1 2 3

1 2 3

32

Jumlah Nilai Nilai Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah KKM

Lampiran 3

(14)

a. Teknik penilaian Tes Praktik

b. Instrumen Penilaian :

Lembar observasi keterampilan sikap berdiri,sikap jongkok, sikap duduk,sikap berbaring

c. Indikator dan Contoh Instrumen Indikator Teknik

Lakukan 4 posisi awal teknik dasar sikap berdiri tegak

Melakukan gerak

Lakukan 4 macam teknik dasar sikap jongkok dalam pencaksilat.

d. Rubrik Penilaian No

Aspek Yang Dinilai 1Kualitas Gerak2 3 4

1. Melakukan teknik dasar sikap berdiri dalam pencaksilat secara berpasangan berulangkali sebanyak 3 kali..

2. Melakukan teknik dasar sikap jongkok dalam pencaksilat berpasangan berulangkali sebanyak 3 kali

1. Kriteria teknik dasar berdiri dalam pencaksilat 1.Kaki berdiri tegak.

2.Kedua tangan ditekuk disamping badan. 3.Pandangan kedepan.

4.Sikap badan tegak.

skor Keterangan

4 Jika semua kriteria sikap berdiri dilakukan dengan baik

3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik

2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik 1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

2. Kriteria teknik dasar jongkok dalam pencaksilat 1. Berdiri tegak

2. Kaki dibuka selebar bahu

(15)

4. Posisi tangan berada di samping badan.

Rumus Penghitungan

Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 100 4

PENILAIAN KETRAMPILAN (KD 4) PENCAKSILAT

MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : VII / 1 TAHUN PELAJARAN : 2015/2016

NO NAMA PESERTADIDIK L/P

SKOR YANG DIPEROLEH

JML AKHIR NILAI 1(sikap

berdiri)

2(sikap jongkok

) 1

2

Ket :

Nilai Akhir(NA) = jml Skor 2

skor Keterangan

4 Jika semua kriteria jongkok dalam pencaksilat dilakukan dengan baik

3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik

Referensi
