• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 4. RPP PENCAK SILAT

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 4. RPP PENCAK SILAT"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan : SMP 1 Jati

Kelas/Semester : VII/ Gasal

Materi pokok : Beladiri (Pencak Silat)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa Ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadiantampak mata.

4. Menunjukkan ketrampilanmengolahmenyajikan dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolahan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.Kompetensi dasar dan indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

3.4 Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan, srta peraturan yang dimodifikasi dalam olahraga bela diri

3.4.1 Menjelaskan konsep variasi keterampilan gerak kuda-kuda

3.4.2 Menjelaskan konsep variasi keterampilan gerak pukulan

3.4.3 Menjelaskan konsep variasi keterampilan gerak tangkisan

3.4.4 Menjelaskan konsep variasi keterampilan gerak tendangan

(2)

4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi

keterampilan ke dalam peragaan olahraga beladiri secara lancar, terkontrol, dan koordinatif

4.4.1 Mempraktikan variasi keterampilan gerak kuda-kuda

4.4.2 Mempraktikan variasi keterampilan gerak pukulan 4.4.3 Mempraktikan variasi

keterampilan gerak tangkisan 4.4.4 Mempraktikan variasi

keterampilan gerak tendangan 4.4.5 Mempraktikan variasi

keterampilan gerak elakan

C. Tujuan pembelajaran Dihaapkan siswa dapat:

Menjelaskan variasi keterampilan gerak kuda-kuda Menjelaskan variasi keterampilan gerak pukulan Menjelaskan variasi keterampilan gerak tangkisan Menjelaskan variasi keterampilan gerak tendangan Menjelaskan variasi keterampilan gerak elakan

Mempraktikan variasi keterampilan gerak kuda-kuda Mempraktikan variasi keterampilan gerak pukulan Mempraktikan variasi keterampilan gerak tangkisan Mempraktikan variasi keterampilan gerak tendangan Mempraktikan variasi keterampilan gerak elakan D. Materi Pembelajaran

1. materi pembelajaran regular a. tehnik kuda-kuda b.tehnik pukulan c.tehnik pembelaan d.tehnik mengelak .tehnik menangkis

2. materi pembelajaran pengayaan

a. manfaat beladiri untuk kehidupan sehari hari 3. materi pembelajaran remedial

(3)

E. Metode pembelajaran Projek Besed learning

F. Media dan bahan pembelajaran 1. Vido tentang beladiri pencak silat

2. Gambar /vidi tentang tehik pembelaan,tehnik mengelak,tehnik menangkis 3. Buku

4. Peluit

G. Sumber belajar

Bambang abduljabar dan Lukmanul Haqim Lubay, Buku siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs. Kelas IX Kurikulum 2013,Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU

Pendahuluan

1. Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan ( membagi pasangan/kelompok, pengamat/pelaku, membagikan LK, menatur giliran peran, melakuakan klarifikasi, dan melakuakan penilaian proses dan hasil)

3. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan.

4. Melakukan aktifitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi ( permainan kupu-kupu terbang kian kemari, permainan kereta dorong, permainan sentuh lutut )

20 menit

Kegiatan inti

Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dengan metode resiprokal dan penugasan antara lain :

a. Mengamat

 Membaca informasi tentang gerak fundamental pencak silat ( pukulan dan tendangan)

(4)

 Mencari informasi lain tentang gerak fundamental

pencak silat (kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan, dan elakan) melalui peragaan peserta didik lain ( pasangan )

b. Menanya:

 Mempertanyakan gerak fundamental pencak silat (pukulan dan tendangan), misalnya :Apakah posisi togok mempengaruhi pukulan dan tendangan silat?

 Mempertanyakan manfaat olahraga beladiri silat terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan bekerja dalam olahraga silat.

c. Mengumpulkan Informasi / Mencoba Peserta didik :

 Melakukan berbagai gerak kuda-kuda (kuda-kuda depan, belakang, samping, dan silang) untuk tendangan dan pukulan dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin

 Melakukan berbagai gerak pola melangkah (lurus, zigzag, huruf U, segitiga, segi empat, dan huruf S) untuk pukulan dan tendangan dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin

 Melakukan berbagai gerak memukul (depan, samping, dan bandunl) dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin

 Melakukan berbagai gerak menendang (depan, samping, dan huruf T) dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan

(5)

d. Menalar /Mengasosiasi

 Menghubungkan berbagai informasi yang telah dipelajari dan menemukan gerak fundamental pencak silat dan menemukan pola yang tepat untuk melakukan pencak silat.

 Mencari hubungan jenis kuda-kuda

keseimbangan dengan gerakan pukulan dan tendangan

e. Mengomunikasikan :

 Menjelaskan berbagai pengetahuan tentang gerak kuda-kuda ,pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat.  Peserta didik memperagakan keterampilan

gerak kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat dengan dengan menunjukkan nilai kerjasama, sportifitas, tanggungjawab, dan disiplin.

Penutup

 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran.

 Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik

 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran  Memberikan tugas

 Menjelaskan pembelajaran berikutnya

 Berdoa dipimpin oleh peserta didik dan menyampaikan salam.

20 menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

(6)

b. Penilaian pengetahuan; uji tulis

c. Penilaian keterampilan; uji unjuk kerja1. 2. Instrumen penilaian

- Lembar observasi oleh guru (terlampir) - Lembar soal dan jawaban uji tulis (terlampir)

- Format pengamatan penilaian uji unjuk kerja (terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial diselenggarakan bagi peserta didik dengan skor pengetahuan dan atau keterampialan belum mencapai 2,67. Remedial dilakukan dengan mengulang proses pembelajaran atau pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan kompetensi pesera didik.

b. Pengayaan diselenggarakan bagi peserta didik dengan skor pengetahuan dan/atau keterampilan telah mencapai 2,67 dan masih tersedia waktu untuk pembelajaran dengan pokok bahasan yang sama. Pengayaan dilakukan dengan memperdalam pemahaman dan memperhalus keterampilan melalui proses pembelajaran (latihan) atau pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan kompetensi peserta didik. J. Media Belajar

1. Media /alat

a. Gambar keterampilan kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan pencak silat.

b. Model peserta didik atau guru yang memperagakan keterampilan gerak kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan dan elakan pencaksilat. 2. Bahan

Lembar kerja siswa 3. Sumber belajar

Bambang abduljabar dan Lukmanul Haqim Lubay, Buku siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs. Kelas IX Kurikulum

2013,Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013.

Kudus , Juli 2017

Mengetahui,

Kepala SMP N 1 jati Guru PJOK

Purwanto SPd, Mor.

(7)

Lampiran 1 Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:

Lembar Observasi Sikap Spiritual No

. Perilaku yang diharapkan

Pengamat Teman Guru 1. Berdoa sebelum memulai suatu aktivitas

2. Berdoa sesudah melakukan aktivitas 3. Semangat saat berlatih

4. Tidak putus asa saat menemui kesulitan

5. Menggunakan pakaian olahraga yang santun saat pembelajaran penjasorkes

6. Mengucapkan salam pada guru Jumlah skor maksimal : 24

Nilai sikap spiritual = Jumlah skor : Jumlah skor maksimal X 4

Lembar Observasi Sikap Sosial No

. Perilaku yang diharapkan

Pengamat Teman Guru 1. Mengikuti aktivitas dengan taat pada peraturan yang

berlaku

2. Menghormati sesama teman dalam melakukan aktivitas 3. Tidak menyalahkan teman yang lain apabila terjadi

kesalahan dalam melakukan sesuatu 4. menerima kekalahan dengan lapang dada 5. Mengerjakan tugas-tugas dengan baik

6. Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan 7. Mengembalikan barang yang dipinjamkan dari orang lain. 8. Berani meminta maaf jika melakuakan kesalahan yang

merugikan orang lain 9. Hadir tepat waktu 10.

Menggunakan pakaian olahraga yang telah ditetapkan oleh sekolah.

11. Mengikuti seluruh proses pembelajaran sesuai prosedu kerja.

12. Mengerjkan tugas yang diberikan tepat waktu Jumlah skor maksimal = 48

Penskoran :

(8)

Skor 2, jika dua indicator ditunjukan oleh teman yang diamati Skor 1, jika hanya satu indicator ditunjukan oleh teman yang diamati

Nilai sikap sosial = Jumlah skor : Jumlah skor maksimal x 4 Petunjuk PenilaianSikap Spiritual dan Sosial :

SKOR Kategori

4 Selalu (jika secara terus menerus melakukan perilaku yang diamati)

3 Sering (jika cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati)

2 Kadang-kadang (jika cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati)

1 Tidak pernah ( jika tidak pernah melakukan aspek yang diamati)

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

RENTANG SKOR NILAI NILAI KUALITATIF

3,33 < Skor ≤ 4,00 SB Sangat Baik

2,33 < Skor ≤ 3,33 B Baik

1,33 < Skor ≤2,33 C Cukup

Skor ≤ 1,33 K Kurang

Lampiran 2 Pengetahuan

Instrumen Penilaian Pengetahuan Rangkaian Gerak Dasar Pencak Silat No

. Butir Pertanyaan

Kualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Jelaskan pengertian wiraga, wirama, wirasa dalam pencaksilat

2. Jelaskan jenis-jenis pukulan dalam pencaksilat

3. Jelaskan konsep gerakan tendangan dalam pencaksilat 4. Jelaskan konsep gerakan elakan dalam pencaksilat

Jumlah skor maksimal = 16

Nilai Pengetahuan = Jumlah skor yang diperoleh : jumlah skor maksimal x 4

Lampiran 3. Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Keterampilan No

. Aspek yang dinilai

Kualitas Gerakan

1 2 3 4

(9)

2. Rangkaian gerak tangkisan 3. Rangkaian gerak tendangan 4. Rangkaian gerak elakan

Skor maksimal : 36

Nilai Kompetensi Keterampilan= Skor yang diperoleh : Skor Maksimal X 4 Petunjuk Penilaian :

Kriteria pukulan yang benar: 1. Tangan lurus kedepan 2. Pandangan kearah depan 3. Dilakukan bertenaga 4. Kaki kuda-kuda Kriteria tangkisan yang benar:

1. Dilakukan dengan tangan 2. Tidak menahan serangan lawan 3. Pandangan selalu ke lawan 4. Selalu kuda-kuda

Kriteria tendangan yang benar: 1. Kaki kuda-kuda

2. Lutut diangkat

3. Menendangkan kaki bukan diayun dari bawah 4. Pandangan kea rah tendangan atau ujung kaki

Kriteria elakan yang benar:

1. Menghindari setiap serangan 2. Pandangan selalu fokus ke lawan 3. Tidak menahan serangan lawan 4. Selalu kuda-kuda

Petunjuk Penilaian:

SKOR KETERANGAN

4 Jika peserta didik memenuhi kriteria 1,2,3,4 3 Jika peserta didik memenuhi kriteria 1,2,3 2 Jika peserta didik memenuhi kriteria 1,2 1 Jika peserta didik memenuhi kriteria 1 3.Pembelajaran pengayaan

(10)

Referensi
