RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP IT Assa’idiyyah
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII /1 (ganjil)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
1.
3.4
Menentukan fariasi dan kombinasiteknik dasar permainan bola kecil
3.4.2
Menjelaskan gerakan memegang raket dipermainan bulu tangkis!3.4.2
Menjelaskan gerakan servis dalam dipermainan bulu tangkis!3.4.3. Menjelaskan gerakan memukul forehand dipermainan bulu tangkis!
4. 4.2
4.2
Mempraktikan variasi dan kombinasi teknik dasar berbagai bentukpermainan bola kecil dengan koordinasi yang baik
4.2.1. Melakukan pegangan raket 4.2.2. Melakukan pukulan servis dalam
bulutangkis
4.2.3. Melakukan pukulan forehand dalam bulutangkis
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat : KI-1 :
1. Melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Badminton.
2. Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerak Badminton. 3. Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru
4. Menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain. KI-3 :
1. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan cara memegang raket pada Badminton 2. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan pukulan servis
3. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan pukulan forehand KI-4 :
1. Mempraktikkan cara memegang raket pada Badminton 2. Mempraktikkan gerakan pukulan servis
3. Mempraktikkan gerakan pukulan forehand
D. Materi Pembelajaran
Tema : Permainan Bola Kecil Sub Tema : Permainan Bulutangkis
Materi selengkapnya dapat dilihat di buku siswa halaman 119-129 1. Teknik Dasar Memegang Raket (Grip)
Teknik dasar memegang raket pada dasarnya adalah selalu berubah ubah sesuai dengan posisi dan kondisi saat bermain seperti yang telah disampaikan di LKS Penjasorkes semester sebelumnya.
a. Cara Amerika (American grip)
Yang pipih raket dipegang pada ujung tangkainya, pada bagian jari telunjuk dan ibu jari menempel pada bagian permukaan yang tangkai
b. Cara Inggris (English grip)
Raket dipegang pada pada tangkainya, pada bagian jari telunjuk dan ibu jari menempel pada bagian permukaan yang tangkai yang sempit
c. Cara Campuran, raket dipegang pada pada tangkainya seperti English grip, tetapi setelah raket dimiringkan tangkai dipegang seperti berjabat tangan (Shake Hand grip)
d. Cara pegangan back hand (Backhand grip), raket dipegang pada pada tangkainya seperti English grip, tetapi raket diputar ke kiri sehingga ibu jari lebih aktif menekan pegangan raket
2. Teknik Dasar Memukul Bola a. Pukulan servis
Servis adalah pukulan suatu pertandingan dan harus dilakukan dalam batas lapangan servis masing-masing dan mengarahkan ke bulu ( shutle cock ) ke bidang lapangan lawan secara diagonal
Macam-macam pukulan servis :
1) pukulan servis pendek ( short servis ) 2) pukulan servis panjang ( lob service ) 3) pukulan servis mendatar ( drive service ) 4) pukulan servis cambuk ( flick service )
Pukulan fore hand adalah pukulan yang diayun dari belakang badan dengan arah depan raket dan telapak tangan menghadap bola. Pukulan fore handadalah pukulan standar yang mudah diajarkan dalam memukul shuttlecock.
1) Persiapan (Sikap awal)
a. Bergerak kearah kock dan atur posisi tubuh b. Kaki kanan di depan kaki kiri
c. Berat badan berada pada kaki kanan
d. Kecepatan dan pelemasan pada pergelangan tangan sangat berpengaruh pada hasil pukulan
e. Pandangan kearah kock 2) Pelaksanaan (Perkenaan raket)
a. Menerima kock di belakang badan b. Ayun tangan menyilang ke depan atas c. Berat badan dialihkan kaki kanan
d. Pukulah kockpada depan raket dengan lecutan 3) Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)
a. Ikuti gerakan lengan dengan memindah kaki sejajar dengan kaki kiri b. Posisi kaki dan tubuh kembali dalam kondisi siap
c. Posisi tangan siap menerima kock kembali
1. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. lapangan yang diperkecil ukurannya dan ketinggian net diturunkan.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan bulutangkis.
E. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
Pendahuluan
Kegiatan di dalam kelas
berdoa, presensi, dan apersepsi (penayangan video pendek salah satu momen kemenangan permainan bulutangkis dan video tehnik dasar dalam permainan bulutangkis)
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranKegiatan di lapangan
Berbaris dan melakukan peregangan statis dilanjutkan dengan peregangan dinama20 menit
Inti
1.
Melakukan pemanasan dengan pendekatan bermain bulu tangkis sesuai kemampuan masing-masing peserta2.
Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran denganpendekatan scientific dan dengan metode resipokal
a.
Mengamatikock forehand ) dari sumber lain
Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru dan teman yang dijadikan modelb.
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan
Melakukan klarifikasi kepada guru mengenai berbagai hal yang belum dipahami
Menanyakan berbagai hal yang ingin diketahui lebih lanjut kepada teman sebaya atau guruc.
Mengumpulkan informasi / Mencoba
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan, yaitu beberapa teknik dasar memegang raket yang disesuaikan dengan pukulan secara berpasangan/berkelompok
Melakukan gerakan servise sendiri dengan sasaran
Melakukan gerakan jugling berpasangan dengan pukulan forehand.d.
Mengasosiasi
Peserta didik saling memberi masukan dan melakukan perbaikan sesuai dengan hasil pengamatan dan simpulane.
Mengomunikasikan
Melakukan permainan bulutangkis dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan variasi dan kombinasi gerakan memukul forehand dengan benar dan membuat kesimpulannya. yang telah dipelajari dengan menunjukkan nilai sportif, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, kerja-sama, toleransi, disiplin dan menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenang-an secara wajar selama melakukan permainan.80 menit
Penutup
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada pesertadidik
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaana. Kompetensi Pengetahuan Instrumen Penilaian :
Tes tulis, Daftar Pertanyaan b. Kompetensi Keterampilan
Lembar Observasi Keterampilan memegang raket dan servis, pukulan forehand, teknik dasar dalam permainan sederhana.
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Instrument penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrument penilaian pembelajaran regular.
E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media
1) Gambar 2) Video 3) LCD
2. Alat dan bahan
1) Lapangan bulutangkis 2) Net
3) Raket 4) Shuttlecochk 5) Tali Rafia 3. Sumber Belajar
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VIII. Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi).Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 193-211).
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VIII. Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 98-110).
4. Gambar-gambar teknik bulu tangkis
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Susanto, S.Pd.I
Guru Mata Pelajaran
Penjasorkes
1. PENILAIAN PENGETAHUAN Butir soal:
1. Jelaskan prinsip dasar gerakan memegang raket dipermainan bulu tangkis!
2. Deskripsikan prinsip dasar gerakan servis dipermainan bulu tangkis!
3. Jelaskan prinsip dasar gerakan memukul forehand dipermainan bulu tangkis!
Contoh Pedoman Penskoran Soal Uraian bulutangkis No.
Soal Kunci Jawaban Skor
1 Raket dipegang pada pada tangkainya, pada bagian jari telunjuk dan ibu jari menempel pada bagian permukaan yang tangkai yang sempit
4 2 Posis awal raket dipegang, kaki siap melangkah, cock dipegang
didepan setinggi pinggang, berat badan dikaki belakang, pindahkan berat badan kekaki depan, lengan yang memegang raket, diayun kedepan bersamaan dengan cock dijatuhkan , kontak cock dengan raket setingggi paha, dengan gerak raket mendorong cock bergerakdiatas net.
4
3 Persiapan (Sikap awal)
a. bergerak kearah kock dan atur posisi tubuh b. kaki kanan di depan kaki kiri
c. berat badan berada pada kaki kanan d. pandangan kearah kock
Pelaksanaan (Perkenaan raket) a.ayun tangan menyilang ke depan atas b. berat badan dialihkan kaki kanan
c..pukulah kock pada depan raket dengan lecutan Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)
a.
Ikuti gerakan lengan dengan memindah kaki sejajar dengan kaki kirib.
Posisi kaki dan tubuh kembali dalam kondisi siap Posisi tangan siap menerima kock kembali4
Jumlah score maksimal 4
Keterangan : Masing-masing opsi jawaban jika salah nilai 1, jika tidak dijawab nol
Nilai
=
Skor perolehan
Skor maksimum
×
100
a. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja) Teknik Penilaian : Tes Praktik
Bentuk Instrumen : rating scale (dengan lembar pengamatan) Kisi-kisi : 1. Melakukan pegangan raket
2. Melakukan pukulan servis dalam bulutangkis 3. Melakukan pukulan forehand dalam bulutangkis
b. Lembar Pengamatan
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerakan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 permukaan yang tangkainya sempit
Cara Inggris (English grip) raket dipegang pada pada tangkainya, pada bagian jari telunjuk dan ibu jari menempel pada bagian permukaan yang tangkai yang sempit
Cara Campuran, raket dipegang pada pada tangkainya seperti English grip, tetapi setelah raket dimiringkan tangkai dipegang seperti berjabat tangan (Shake Hand grip)
Cara pegangan back hand (Backhand grip), raket dipegang pada pada tangkainya seperti English grip, tetapi raket diputar ke kiri sehingga ibu jari lebih aktif menekan pegangan raket
1.
Nilai 10 jika memenuhi semua kriteriamemenuhi semua kriteria
2. Servis
cock dipegang didepan setinggi pinggang, berat badan dikaki belakang, pindahkan berat badan kekaki depan, lengan yang memegang raket, diayun kedepan bersamaan dengan cock dijatuhkan , kontak cock dengan raket setingggi paha, dengan gerak raket mendorong cock bergerakdiatas net.
criteria
2.
Nilai 8 jika memenuhi 3 kriteria3.
Nilai 6 jika memenuhi 2 kriteria4.
Nilai 4 jika memenuhi 1 kriteria5.
Nilai 2 jika tidak memenuhisemua kriteria
3. Pukulan Forehand
No Rubrik Skore
1 Persiapan (Sikap awal)
a. bergerak kearah kock dan atur posisi tubuh b. kaki kanan di depan kaki kiri
c. berat badan berada pada kaki kanan
d. kecepatan dan pelemasan pada pergelangan tangan sangat berpengaruh pada hasil pukulan
e. pandangan kearah kock
Pelaksanaan (Perkenaan raket)
a.menerima kock di belakang badan b.ayun tangan menyilang ke depan atas c. berat badan dialihkan kaki kanan
d.pukulah kock pada depan raket dengan lecutan
Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)