• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 6. RPP SENAM LANTAI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 6. RPP SENAM LANTAI"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP 1 Jati

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/ Semester : VII ( Tujuh ) / satu Materi Pokok : Senam Lantai

Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3JP)

A. Kompetensi Inti

1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Memahami konsep berbagai

keterampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai.

3.6.1 Mengidentifikasikan macam-macam gerakan senam lantai

3.6.2 Menjelaskan teknik dasar gerakan guling depan

3.6.3 Menjelaskan teknik dasar gerakan guling belakang ( awalan jongkok / berdiri, gerakan mengguling / roll, sikap akhir ) 4.6 Mempraktikkan konsep berbagai

keterampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai.

4.6.1 Melakukan rangkaian gerakan teknik dasar guling depan dengan baik dan benar

▸ Baca selengkapnya: materi pjok senam lantai kelas 6

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran problem based learning, siswa diharapkan dengan benar dapat :

1.Mengidentifikasi macam-macam latihan senam lantai

2.Menjelaskan pengertian teknik dasar gerakan guling depan dan guling belakang

3.Menjelaskan teknik dasar gerakan guling depan dan guling belakang 4.Melakukan rangkaian gerakan teknik dasar guling depan dengan baik dan

benar

5.Melakukan rangkaian gerakan teknik dasar guling belakang dengan baik dan benar

Fokus penguatan karakter : - Kejujuran

- Kerjasama

D. Materi Pembelajaran

1.Materi Pembelajaran Reguler

Latihan guling depan dan guling belakang Rangkaian gerak:

a. Sikap awalan jongkok / berdiri gerak guling depan dan guling belakang

b. Gerakan Mengguling kedepan dan guling kebelakang c. Sikap akhir guling depan dan guling belakang

d. Rangkaian gerakan guling depan dan guling belakang

2.Materi Pembelajaran Remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya gerakan tersebut dengan dibantu oleh teman atau guru.

3.Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya.

E. Metode Pembelajaran Problem based learning

F. Media dan Bahan Pembelajaran 1. File tanyangan video

(3)

G. Sumber Belajar

Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal. 211 -227 ) Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 285-302 ) H. Langkah- langkah pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Guru memimpin doa.

2. Guru memberi salam kepada siswa

3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.

4. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus dikuasai.

5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang guling depan dan guling belakang pada senam lantai.

6. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.

15

Menyajikan masalah nyata kepada siswa

1. Siswa menyaksikan video tentang gerakan senam lantai. 2. Siswa menyaksikan video tentang gerakan guling depan

dan guling belakang yang baik.

3. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara melakukan guling depan dan guling belakang yang benar beserta kesalahannya.

90 menit

Tahap 2 Organisasi belajar

Memfasilitasi siswa untuk memahami masalah nyata Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu:

4. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara melakukan guling depan dan guling belakang yang benar beserta kesalahannya. Contoh pertanyaan adalah:

- Jelaskan prosedur melakukan melakukan guling depan dan guling belakang !

- Sebutkan kesalahan yang muncul ketika melakukan guling depan dan guling belakang !

Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok

Melakukan pengumpulan data/informasi melalui berbagai macam cara menemukan berbagai alternative penyelesaian masalah.

Pemanasan

1. Siswa melakukan pemanasan menggunakan permainan kapal-kapalan.

(4)

KEGIATAN PEMBELAJARAN badan siswa yang terlentang tersebut. Penggunaan metode resiprokal

2. Siswa tetap berpasangan. Tiap pasangan menempati tempat yang tidak mengganggu pasangan lain. 3. Pada tiap-tiap pasangan siswa 1 berperan sebagai

pelaku dan siswa yang lain menjadi pengamat.

Gerakan guling depan awalan jongkok

Guling depan dengan awalan berdiri

Guling belakang dengan awalan berdiri

4. Setelah siswa 1 selesai kemudian bergantian siswa pengamat menjadi siswa pelaku dan sebaliknya. 5. Siswa melakukan latihan guling depan dan guling

belakang

(5)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

7. Siswa mengolah hasil yang diperoleh dari pengamatan melakukan gerakan guling depan dan guling belakang.

Tahap 4

Pengembangan dan penyajian hasil

penyelesaian masalah

1. Siswa dalam kelompok berbagi informasi dan diskusi untuk menemukan dan menentukan solusi yang dianggap tepat untuk menyelesaikan masalah.

2. Siswa menetapkan solusi penyelesaian masalah. 3. Siswa menyusun hasil kerja kelompok yang

dapat berupa paparan, peragaan atau dalam bentuk lembaran

Tahap 5 Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah

memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.

1. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.

2. Siswa yang lain mereviu dan memberi tanggapan terhadap kerja kelompok

3. Siswa dalam kelompok memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan dan tanggapan dari kelompok lain.

4. Bersama guru siswa melakukan reviu dan refleksi atas pembelajaran yang dilakukan

5. Guru dan siswa memberikan apresiasi atas partisipasi semua pihak.

6. Guru dan siswa bersama-sama merayakan keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran dengan permainan sederhana

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.

2. Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu. 3. Menginformasikan materi minggu depan, berdoa dan

bersalaman.

15 menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Jenis/teknik penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial) Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

(6)

Lampiran 1 pembelajaran berlangsung

pencapaian pembelajaran

(assessment for and of learning)

Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal Lihat

Lampiran 1 of learning)

b. Pengetahuan

No. Teknik InstrumenBentuk Contoh ButirInstrumen PelaksanaanWaktu Keterangan 1. Tertulis Pertanyaan

dan/atau tugas tertulis berbentuk uraian

Sebutkan jenis

senam lantai Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning) 2. Penugasan Pertanyaan

dan/atau tugas tertulis berbentuk esei.

Jelaskan prosedur melakukan guling depan dan guling belakang (assessment for learning)

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

pelaksanaan Keterangan 1. Praktik Tugas

(keterampilan)

Lakukan guling depan dan 2. Pembelajaran remedial

Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belejar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan senam lantai.

3. Pembelajaran pengayaan

Mencari artikel dari majalah atau internet tentang kebugaran jasmani.

(7)

Kepala SMP/M.Ts ... Guru Mata Pelajaran

1. Penilaian Sikap

Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal. JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMP 1 Jati

Kelas/Semester : VII/Semester 1 Tahun Pelajaran : 2017/2018

No Waktu Nama Siswa PerilakuCatatan SikapButir TanganTanda TindakLanjut 1

2

Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMP 1 Jati

Kelas/Semester : VII/Semester 1 Tahun Pelajaran : 2017/2018

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku a. Tes Tertulis

1) Kisi-kisi

No Kompetensi Dasar Materi Indikator PencapaianKompetensi BentukSoal SoalJml 1 3.6 Memahami

konsep berbagai keterampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai.

Senam

lantai 1.Mengidentifikasikanmacam-macam gerakan senam lantai

2.Menjelaskan

pengertian gerakan guling depan

(8)

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi

Bentuk Soal

Jml Soal 3. Menjelaskan teknik

melakukan guling belakang ( awalan jongkok / berdiri, gerakan mengguling / roll, sikap akhir )

Uraian 1

2) Soal

(a) Sebutkan macam-macam gerakan senam lantai!

(b) Jelaskan pengertian gerakan guling depan dan guling belakang! (c) Jelaskan cara melakukan gerakan guling depan dan guling

belakang! 3) Kunci jawaban

(a) Macam-macam senam lantai adalah guling depan, guling belakang, guling lenting, meroda, kayang

(b) Pengertian roll depan adalah berguling kedepan atas bagian belakang badan

Pengertian roll belakang adalah berguling kebelakang atas bagian belakang badan

(c) Cara guling depan dengan awalan jongkok :

Sikap awal jongkok, kedua kaki rapat, lutut menempel ke dada. - Kedua tangan menumpu di depan ujung kaki kira-kira 40 cm.

Bengkokkan kedua tangan,letakkan pundak ke matras dengan menundukan kepala dan dagu sampai ke dada.

Setelah itu lanjutkan dengan melakukan guling ke depan.

Ketika panggul menyentuh matras, peganglah tulang kering dengan dua tangan menuju posisi jongkok.

Cara guling depan dengan sikap berdiri :

- Sikap awal berdiri dengan kedua kaki lalu letakkan kedua telapak tangan di atas matras selebar bahu, di depan ujung kaki ± 50 cm

- Bengkokkan kedua tangan lalu letakkan pundak di atas matras dan kepala di lipat sampai dagu menempel dada

- Dengan berguling ke depan, panggul menyentuh matras, lipat kedua kaki dan pegang tulang kering dengan kedua tangan menuju ke posisi jongkok.

Sikap guling belakang :

(9)

- Kepala ditundukkan kemudian kaki menolak kebelakang - Saat panggul mengenai matras, kedua tangan siap menolak - Kaki segera diayunkan melewati kepala, dengan dibantu kedua

tangan menolak kuat dan kedua kaki dilipat sampai ujung kaki dapat mendarat di atas matras, ke sikap jongkok.

4). Pedoman penskoran a) Penskoran

(1) Soal nomor 1

(a) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap

(b) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap (c) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap

(2) Soal nomor 2

(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap

(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap (c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang

lengkap

(d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

b) Pengolahan skor Skor maksimum: 7 Skor perolehan siswa: SP

Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/7

1) Penugasan

1) Contoh Kisi-Kisi Penugasan

Nama Sekolah : SMP 1 Jati Kelas/Semester : VII/Semester I Tahun pelajaran : 2016/2017 Mata Pelajaran : PJOK

No Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianTeknik 1. Memahami konsep berbagai

keterampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai.

Senam lantai

Siswa dapat menjelaskan cara

melakukan gerakan guling depan dan guling belakang

Penugasan

2) Soal penugasan:

Diskripsikan cara melakukan gerakan guling depan dan guling belakang dan sertakan gambarnya!

(10)

a. Lembar pengamatan proses gerakan guling depan dan guling belakang. 1) Teknik penilaian

Praktik melakukan gerakan guling depan dan guling belakang. 2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Siswa diminta untuk melakukan gerakan guling depan dan guling belakang .

Nama : ... Kelas : ... Petugas Pengamatan : ... (a) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.

(b) Rubrik penilaian keterampilan gerak guling depan dan guling belakang

No. Indikator Penilaian 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Hasil Penilaian jml 1. Sikap awalan,

pelaksanaan dan sikap akhir melakukan gerakan guling depan

2. Sikap awalan,

pelaksanaan dan sikap akhir melakukan gerakan guling belakang

Skor Maksimal (6) 3) Pedoman penskoran

a. Penskoran untuk keterampilan gerak guling depan

1. Sikap awal berdiri dengan kedua kaki lalu letakkan kedua telapak tangan di atas matras selebar bahu, di depan ujung kaki ± 50 cm

2. Bengkokkan kedua tangan lalu letakkan pundak di atas matras 3. Kepala di lipat sampai dagu menempel dada

4. Dengan berguling ke depan, 5. Panggul menyentuh matras, 6. Lipat kedua kaki

7. Pegang tulang kering dengan kedua tangan menuju ke posisi jongkok.

8. Diakhiri dengan Sikap jongkok,

9. Kedua kaki rapat, telapak kaki bertumpu pada lantai.

10. Kedua lengan lurus ke depan, telapak dan jari tangan menunjuk ke depan dan kedua siku lurus

(11)

2. kedua tangan ditekuk

3. telapak tangan di atas bahu dan menghadap ke atas kedua 4. kaki sedikit rapat

5. Kepala ditundukkan kemudian kaki menolak kebelakang 6. Saat panggul mengenai matras, kedua tangan siap menolak 7. Kaki segera diayunkan melewati kepala, dengan dibantu

kedua tangan menolak kuat

8. kedua kaki dilipat sampai ujung kaki dapat mendarat di atas matras, ke sikap jongkok.

9. kedua kaki rapat, telapak kaki bertumpu pada lantai.

10. kedua lengan lurus ke depan, telapak dan jari tangan menunjuk ke depan dan kedua siku lurus

c. Pengolahan skor Skor maksimum: 10 Skor perolehan siswa: SP

Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/10 X 100

b. Lembar pengamatan hasil gerakan guling depan dan guling belakang

Teknik

Penilaian : Tes Praktik Bentuk

Instrumen

: rating scale (dengan lembar pengamatan)

Kisi-kisi : 1) Melakukan gerakan sikap awalan jongkok / berdiri guling depan

2) Melakukan gerakan guling depan

(12)

No Aspek yang dinilai Skor

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 jml

1. Sikap awalan, pelaksanaan dan sikap akhir melakukan gerakan guling depan 2. Sikap awalan, pelaksanaan

dan sikap akhir melakukan gerakan guling belakang

Lembar Pengamatan

Skor perolehan

(13)

LEMBAR KERJA I Petunjuk :

1. Lakukan latihan gerakan guling depan dan guling belakang secara berpasangan

2. Diskusikan dengan pasanganmu tentang langkah-langkah gerakan guling depan dan guling belakang

3. Tuliskan hasil diskusi dalam tabel di bawah ini.

No. Latihan Langkah-langkah / prosedur melakukan 1. Guling depan

Referensi
