• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK SD Kelas 2 K13 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K2T5S1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK SD Kelas 2 K13 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K2T5S1"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1 )

Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas/ Semester : 2 / 2 (Dua)

Tema/ Subtema : Hidup Bersih dan Sehat / Hidup Bersih dan Sehat di Rumah Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, Sekolahah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK

Kompetensi Dasar:

3.5 Mengetahui konsep variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivi-tas senam.

4.5 Mempraktikkan variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivi-tas senam.

Indikator:

3.5.1 Mengidentifikasi pola gerak dasar bertumpu dengan tangan dan lengan depan/ belakang/ samping dalam aktivitas senam.

3.5.2 Mengidentifikasi pola gerak dasar bergantung dalam aktivitas senam.

4.5.1 Melakukan gerakan bertumpu dengan tangan dan lengan depan/ belakang/samping. 4.5.2 Melakukan gerakan bergantung..

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar gerakan bertumpu pada tangan dan lengan, siswa dapat mengidentifikasi berbagai gerak bertumpu pada tangan dan lengan dengan disiplin.

2. Dengan mengamati gambar gerakan bergantung, siswa dapat mengidentifikasi berbagai gerak bergan-tung dengan cermat.

3. Dengan memperhatikan gambar gerakan bertumpu pada tangan dan lengan, siswa dapat melakukan gerakan dengan percaya diri.

4. Dengan memperhatikan gambar gerakan bergantung, siswa dapat melakukan gerakan dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

(2)

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Demontrasi, tanya jawab dan diskusi

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media dan Alat :

Buku Siswa Tema 5 “Hidup Bersih dan Sehat”. Sumber:

Chamisijatin, Lise dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Hidup Bersih dan Sehat”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan

mereka.

- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa - Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam

mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti - Guru membimbing siswa untuk mengamati teks ba-caan tentang Siti melakukan kegiatan olahraga Siti di rumah dengan cermat

- Siswa mengamati gambar Siti melakukan olahraga di rumah

- Siswa mengamati gambar berbagai gerakan bertumpu pada tangan dan lengan

- Siswa mengamati gambar berbagai gerakan menggan-tung

(3)

Alternatif Pembelajaran:

• Alternatif 1. Guru memberikan contoh gerakan bertumpu pada tangan dan lengan, kemudian diikuti siswa satu per-satu. Gerakan selanjutnya guru memberikan contoh ger-akan

menggantung kemudian diikuti siswa secara bergantian. • Alternatif 2. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok. Kelom-pok 1 berlatih gerakan bertumpu pada tangan dan lengan. Kelompok 2 siswa berlatih gerakan menggantung. Diakhir pembelajaran guru menguji gerakan masing-masing siswa.

Penutup Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti Penilaian Pengetahuan : tertulis

Penilaian Keterampilan: praktik

2. Bentuk Instrumen Penilaian

……….., ………..20..

Mengetahui : Guru PJOK

Kepala Sekolah

_________________________ ________________________

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1 )

Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas/ Semester : 2 / 2 (Dua)

Tema/ Subtema : Hidup Bersih dan Sehat / Hidup Bersih dan Sehat di Rumah Pembelajaran : 5

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, Sekolahah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK

Kompetensi Dasar:

3.8 Mengetahui konsep variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan men-darat) dalam aktivitas senam.

4.6 Mempraktikkan variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam

Indikator:

3.5.3 Mengidentifikasi pola gerak dasar sikap kapal terbang dalam aktivitas senam. 3.5.4 Mengidentifikasi pola gerak dasar berdiri dengan satu kaki dalam aktivitas senam. 3.5.5 Mengidentifikasi pola gerak dasar menolak dalam aktivitas senam.

4.5.3 Melakukan gerakan sikap kapal terbang.

4.5.4 Berdiri dengan satu kaki dalam berbagai aktivitas. 4.5.5 Melakukan gerakan menolak dengan tangan. 4.5.6 Melakukan gerakan menolak dengan kaki.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar sikap kapal terbang dalam aktivitas senam dengan cermat.

2. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar berdiri dengan satu kaki dalam aktivitas senam dengan cermat.

(5)

4. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat melakukan gerakan sikap kapal terbang dengan percaya diri.

5. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat berdiri dengan satu kaki dalam berbagai aktivitas den-gan percaya diri.

6. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat melakukan gerakan menolak dengan tangan dengan disi-plin.

7. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat melakukan gerakan menolak dengan kaki dengan disi-plin.

D. Materi Pembelajaran

1. Pola gerak dasar dominan statis dan dinamis

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Demontrasi, tanya jawab dan diskusi

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media dan Alat :

Buku Siswa Tema 5 “Hidup Bersih dan Sehat”. Bola Voli

Sumber:

Chamisijatin, Lise dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Hidup Bersih dan Sehat”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan

mereka.

- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa - Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam

mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

- Sebelum melakukan gerakan, siswa melakukan pemanasan. Gerakan pemanasan dimulai dari kepala, tangan, dan kaki. Gerakan tangan diperbanyak untuk menyiapkan gerakan menolak.

10 Menit

Kegiatan Inti - Siswa mengamati masing-masing gerakan yang di-lakukan Siti dan Ali.

- Latihan keseimbangan dengan sikap kapal terbang.

(6)

Tujuan: melatih kekuatan otot–otot tungkai dan menjaga keseimbangan

Cara melakukan:

a) Berdiri tegak, kedua kaki rapat dan kedua tangan di samping badan.

b) Rentangkan kedua lengan, badan dibungkukkan ke de-pan.

c) Angkat salah satu kaki perlahan – lahan lurus ke be-lakang, hingga badan dan kaki membentuk satu garis hori-zontal, sedangkan kepala tetap menengadah (sikap kapal terbang)

d) Setelah seimbang, nagkat tumit kaki tumpu dan perta-hankan posisi ini selama 8 hitungan.

e) Lakukan dengan kaki tumpu yang berbeda. - Gerakan Dasar Berdiri Satu Kaki

Latihan keseimbangan dari berdiri dengan satu kaki dan kaki yang lain disilangkan di lutut.

Tujuan: melatih kekuatan otot–otot tungkai dan menjaga keseimbangan.

Cara melakukan :

a) Gerakan 1, angkat dan tekuklah kaki kanan ke dalam, pertahankan selama mungkin.

b) Gerakan 2, tekuklah kaki kanan ke luar, pertahankan selama mungkin.

(7)

Penutup Setelah berolahraga siswa melakukan pendinginan dan mencuci tangan dan kaki dengan sabun untuk membiasakan hidup bersih dan sehat.

Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

(8)

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti Penilaian Pengetahuan : tertulis

Penilaian Keterampilan: praktik

2. Bentuk Instrumen Penilaian

……….., ………..20..

Mengetahui : Guru PJOK

Kepala Sekolah

_________________________ ________________________

NIP NIP

Referensi
