RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1 )
Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas/ Semester : 5 / 2 (Dua)
Tema/ Subtema : Ekosistem / Memelihara Ekositem Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK
Kompetensi Dasar:
3.6 Memahami konsep kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis (melompat, menggantung, mengayun, meniti, mendarat) untuk membentuk keterampilan/ teknik dasar senam menggunakan alat. 4.6 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis (melompat, menggantung,
mengayun, meniti, mendarat) untuk membentuk keterampilan/ teknik dasar senam menggunakan alat. Indikator:
• Menunjukkan keterampilan/teknik dasar senam menggunakan alat.
• Melakukan Kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis menggunakan alat. .
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu menunjukkan keterampilan/teknik dasar senam menggunakan alat dengan percaya diri
2. Dengan melakukan latihan senam, siswa mampu melakukan kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis menggunakan alat dengan sikap disiplin
D. Materi Pembelajaran 1. Senam Lantai
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Demontrasi, tanya jawab dan diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media dan Alat :
Buku guru, buku siswa, matras untuk melakukan olah raga guling ke depan Sumber:
Chamisijatin,Lise dkk.2014. Buku Siswa Tema 8“Ekosistem”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan
keadaan mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
- Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti • Siswa mengamati teks bacaan yang terdapat pada buku siswa.
• Guru menstimulus siswa dengan menanyakan apa yang diketahuinya tentang lompat kangkang
• Dengan bantuan guru siswa mencermati langkah – langkah dalam melakukan gerakan gerakan lompat kangkang.
• Selanjutnya siswa akan melanjutkan latihan rolling de-pan.
Penutup Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
10 Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti Penilaian Pengetahuan : tertulis
Penilaian Keterampilan:
2. Bentuk Instrumen Penilaian
MengetahuiKepala Sekolah SD / MI ...…….
( ________________________________ ) NIP/NIK : ………...……
…………..., ……… 20 … Guru Kelas V (Lima)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2 )
Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas/ Semester : 5 / 2 (Dua)
Tema/ Subtema : Ekosistem / Memelihara Ekositem Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK
Kompetensi Dasar
3.7 Memahami konsep kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan bertema budaya daerah dan na-sional mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.
4.7 Mempraktikkan kombinas gerak dasar langkah dan ayunan lengan bertema budaya daerah dan na-sional mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.
Indikator:
• Mengkombinasikan gerak dasar langkah dan ayunan lengan bertema budaya daerah dan nasional mengikuti irama (ketukan) dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik
• Menunjukkan gerak dasar langkah dan ayun lengan dengan mengikuti irama tanpa menggunakan alat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar dan mencermati bacaan, siswa menunjukkan gerak dasar langkah dan ayun lengan dengan mengikuti irama tanpa menggunakan alat dengan cermat
2. Dengan berlatih, siswa mampu mengombinasikan gerak dasar langkah dan ayunan lengan bertema budaya daerah dan nasional mengikuti irama (ketukan) dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik dengan disiplin
D. Materi Pembelajaran 1. Aktifitas ritmik
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode : Demontrasi, tanya jawab
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media dan Alat:
Tape,kaset senam irama Sumber:
Chamisijatin,Lise dkk.2014. Buku Siswa Tema 8“Ekosistem”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan
keadaan mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
- Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti • Siswa mencermati bacaan dan mengidentifikasikan gerak dasar langkah dan ayun lengan
• Siswa menyebutkan gerakan-gerakan dasar tersebut den-gan rinci sesuai denden-gan urutan seperti yang
disajikan pada buku siswa
• Siswa mempraktikkan kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan dengan mengikuti irama (ketukan) dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik
120 Menit
Penutup Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
10 Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti Penilaian Pengetahuan : tertulis
MengetahuiKepala Sekolah
SD / MI ...…….
( ________________________________ ) NIP/NIK : ………...……
…………..., ……… 20 …