RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1 )
Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas/ Semester : 5 / 2 (Dua)
Tema/ Subtema : Sejarah Peradaban Indonesia/ Melestarikan Peninggalan Kerajaan Islam
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK
Kompetensi Dasar:
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta. 2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggu-naan sarana dan prasarana pembelajaran.
3.6. Memahami konsep kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis (melompat, menggantung, mengayun, meniti, mendarat) untuk membentuk keterampilan/ teknik dasar senam menggunakan alat.
4.6. Mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis (melompat, menggantung, mengayun,meniti, mendarat) untuk membentuk keterampilan/ teknik dasar senam menggunakan alat.
Indikator:
3.6.1. Memahami perbedaan gerak dominan statis dan dinamis
4.6.3. Melakukan Kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis menggunakan alat)
.C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati gambar, siswa mampu menjelaskan perbedaan gerak dominan statis dan dinamis
dengan cermat
2. Dengan mempraktikkan gerakan, siswa mampu melakukan kombinasi pola gerak dominan statis dan
dinamis menggunakan alat dengan disiplin
D. Materi Pembelajaran
1.
Kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Demontrasi, tanya jawab dan diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media dan Alat :
Lapangan,peluit ,buku guru dan buku siswa tema 7
Sumber:
Chamisijatin,Lise dkk.2014. Buku Siswa Tema 7“Sejarah Peradaban Indonesia”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan
mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa - Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti
Siswa mengamati gambar bagian gedung museum
Fa-tahillah yang terdapat anak tangga
• Guru membahas tentang gerakan melompati anak tangga
yang merupakan gerak dinamis
• Guru menstimulasi pengetahuan siswa tentang gerak
statis dan dinamis
• Siswa mendiskusikan lebih jauh dengan temannya apa
yang dimaksud dengan gerak statis dan dinamis
• Dengan bimbingan guru, siswa membahas kegiatan apa
saja yang menunjukkan gerak statis dan gerak dinamis
• Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan yang
meru-pakan gerakan statis dan dinamis
• Siswa mencermati masing–masing gambar dan
mengi-dentifikasi gambar kegiatan yang menunjukkan gerak
statis dan gerak dinamis
120 Menit
Penutup Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti Penilaian Pengetahuan : tertulis
Penilaian Keterampilan:
2. Bentuk Instrumen Penilaian
MengetahuiKepala Sekolah
SD / MI ...…….
( ________________________________ ) NIP/NIK : ………...……
…………..., ……… 20 … Guru Kelas V (Lima)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2 )
Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas/ Semester : 5 / 2 (Dua)
Tema/ Subtema : Sejarah Peradaban Indonesia/ Melestarikan Peninggalan Kerajaan Islam
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK
Kompetensi Dasar
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta. 2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggu-naan sarana dan prasarana pembelajaran.
3.6. Memahami konsep kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis (melompat, menggantung,
men-gayun, meniti, mendarat) untuk membentuk keterampilan/ teknik dasar senam menggunakan alat.
4.6. Mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis (melompat, menggantung,
men-gayun, meniti, mendarat) untuk membentuk keterampilan/ teknik dasar senam menggunakan alat.
Indikator
3 3.6.2. Menjelaskan konsep kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis
4.6.4. Mengkombinasikan gerak dasar langkah dan ayunan lengan bertema budaya daerah dan nasional
mengikuti irama (ketukan) dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati gambar siswa mampu menjelaskan konsep kombinasi pola gerak dominan statis
dan dinamis
2. Dengan mempraktekkan tari, siswa mampu mengombinasikan gerak dasar langkah dan ayunan
lengan bertema budaya daerah dan nasional mengikuti irama (ketukan) dengan musik dalam aktivitas
gerak ritmik.
D. Materi Pembelajaran
1.
Kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis (gerak ritmik)
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode : Demontrasi, tanya jawab
Model : Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media dan Alat:
Tape,peluit,kaset senam
Sumber:
Chamisijatin,Lise dkk.2014. Buku Siswa Tema 7“Sejarah Peradaban Indonesia”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan
mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa - Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti
Siswa mengamati gambar rangkaian beberapa gerakan
• Siswa membaca petunjuk cara melakukan geraka
terse-but
• Siswa mempelajari lagu “Naik–naik ke Puncak Gunung”
• Siswa bernyanyi bersama sambil melakukan rangkaian
gerakan sesuai gambar
120 Menit
Penutup Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti Penilaian Pengetahuan : tertulis
Penilaian Keterampilan 1. Bentuk Instrumen Penilaian
MengetahuiKepala Sekolah
SD / MI ...…….
( ________________________________ )
NIP/NIK : ………...……
…………..., ……… 20 …
Guru Kelas V (Lima)
( ________________________________ )