• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK SD Kelas 4 K13 Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K4T8S3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK SD Kelas 4 K13 Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K4T8S3"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1 )

Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas/ Semester : 4 / 2 (Dua)

Tema/ Subtema : Tempat Tinggalku / Aku Bangga dengan Daerah Tempat Tinggalku

Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK

Kompetensi Dasar:

3.6 Mengetahui konsep penggunaankombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor danmanipulatif sesuai dengan irama(ketukan) tanpa/denganmusik dalam aktivitas gerak ritmik.

4.6 Mempraktikkan penggunaan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak rimtik.

Indikator:

- Melakukan rangkaian gerakan ayu-nan lengan dalam senam irama)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan bereksplorasi dan melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu melakukan rangkaian gerakan langkah kaki senam ritmik dan rangkaian gerakan ayunan lengan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Gerakan langkah kaki senam ritmik dan rangkaian gerakan ayunan lengan dengan benar.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Demontrasi, tanya jawab dan diskusi

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media dan Alat :

- Buku

(2)

Sumber:

Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 8 “Tempat Tinggalku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan mereka. - Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa

- Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti

- Siswa melakukan kegiatan olahraga senam irama.

- Siswa mengikuti gerakan senam irama dengan musik daerah. - Siswa mengakhiri pelajaran olahraga dengan berdoa dan bersalaman

untuk menunjukkan rasa sportivitas.

(3)

Penutup - Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Penilaian Sikap: Cinta terhadap lingkungan, Menghargai, Bekerja sama Penilaian keterampilan : Praktek

(4)

Mengetahui

Kepala Sekolah,

( ___________________ )

NIP ...

..., ... 20 ...

Guru Kelas IV

Referensi
