KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 3 : TOKOH DAN PENEMUAN
Nama Sekolah : _______________________________
Kelas / Semester : VI (Satu) / 1
Nama Guru : _______________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : _________________________________ Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PJOK
1.1 Menerima karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah memberikan kesempatan kepada bangsa Indonesia untuk melakukan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik. 2.1 Menunjukkan perilaku cinta tanah air dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sebagai
perwujudan rasa nasionalisme.
3.5 Memahami konsep latihan kebugaran jasmani, dan pengukuran status kebugaran jasmani pribadi secara sederhana (contoh: menghitung denyut nadi, menghitung kemampuan melakukan push up, menghitung kelentukan tungkai).
3.5.1 Menjelaskan teknik push up yang benar.
4.5 Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani, dan pengukuran status kebugaran jasmani pribadi secara sederhana (contoh: menghitung denyut nadi, menghitung kemampuan melakukan push up, menghitung kelentukan tungkai).
4.5.1 Mempraktikkan latihan gerakan push up untuk mengukur status kebugaran jasmani pribadi secara sederhana.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN .
Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan teknik push up dengan benar.
Setelah melihat contoh, siswa mampu mempraktikkan latihan gerakan push up untuk mengukur status kebugaran jasmani pribadi secara sederhana dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Olahraga push up, sit up, gerobak dorong.
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Tumbuhan Sumber Kehidupan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti Komunikasikan pada siswa bahwa bentuk roda juga digunakan pada mesin stopwatch dan mesin jam, Gerobak dorong
Gerakan ini berguna untuk melatih kekuatan otot lengan. Cara melakukannya adalah: Siswa mencari pasangan yang seimbang. Kegiatan Inti : Push up
Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 5 siswa, sebaiknya kelompok bervariasi. Dalam kelompoknya siswa mengamati beragam bentuk poligon dan mengelompokkan-nya. Setiap kelompok diminta berdiskusi dan menentukan jenis pengelompokannya. (Mengekplorasi)
Siswa akan membandingkan hasil pengelompok-kan mereka dengan kelompok lainnya, kemudian mendiskusikan perbedaan yang terjadi.
Setiap kelompok diharapkan akan menemukan alasan terjadinya perbedaan tersebut.
Siswa dengan bimbingan guru akan menyimpulkan bahwa poligon dibedakan menjadi poligon beraturan dan poligon tidak beraturan
Siswa kembali mengelompokkan beragam bentuk bangun datar tersebut berdasarkan jenis: poligon beraturan dan tidak
beraturan, dan mengisinya dalam tabel yang tersedia.
Siswa menuliskan persamaan dan berbedaan poligon beraturan dan tidak beraturan dalam bentuk tabel. (Mengasosiasi)
35 Menit x 30 JP
Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
10 menit
H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema : ”Penemu yang mengubah Dunia” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
Berbagai poligon.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian sikap
No Nama Peserta Didik Aspek yang Dinilai
Percaya Diri Teliti Disiplin 1
2
3 …..
Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali
b. Penilaian pengetahuan dan keterampilan muatan mapel IPS dan Matematika. 1) Pengetahuan
(a) Identifikasilah lima informasi manfaat tumbuhan untuk kehidupan manusia! (b) Tuliskan suatu manfaat tumbuhan untuk hewan!
(c) Jelaskan akibat jika tidak ada tumbuhan! 2) Keterampilan
3. Penilaian 1
2. Penilaian tugas PJOK:
push up. Kriteria Skor (4) Skor (3) Skor (2) Skor (1) Push up (teknik) Mula-mula tidur telungkup, kedua kaki dirapatkan lurus dibelakang, ujung kaki bertumpu pada lantai. Kedua telapak tangan disamping dada, jari-jari tangan menunjuk ke depan dan kedua siku ditekuk.
Kemudian angkatlah badan ke atas hingga kedua tangan lurus, badan dan kaki merupakan satu garis lurus. Lalu badan diturunkan kembali, dengan jalan membungkukkan kedua siku, badan dan kedua kaki tetap lurus dan tidak menyentuh lantai. Jika siswa mampu melakukan 3 kriteria dengan benar. Jika siswa mampu melakukan 2 kriteria dengan benar. Jika siswa mampu melakukan 1 kriteria dengan benar. Mengetahui Kepala Sekolah, ( ___________________ ) NIP ...
..., ... 20 ... Guru Kelas VI
(RPP)
Satuan Pendidikan : _________________________________ Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PJOK
1.1 Menerima karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah memberikan kesempatan kepada bangsa Indonesia untuk melakukan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik. 2.1 Menunjukkan perilaku cinta tanah air dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sebagai
perwujudan rasa nasionalisme.
3.5 Memahami konsep latihan kebugaran jasmani, dan pengukuran status kebugaran jasmani pribadi secara sederhana (contoh: menghitung denyut nadi, menghitung kemampuan melakukan push up, menghitung kelentukan tungkai).
3.5.1 Mempraktikkan latihan lari zig-zag untuk mengukur status kebugaran jasmani pribadi secara sederhana
4.5 Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani, dan pengukuran status kebugaran jasmani pribadi secara sederhana (contoh: menghitung denyut nadi, menghitung kemampuan melakukan push up, menghitung kelentukan tungkai).
4.5.1 Mempraktikan sikap jujur dan sportif dengan permainan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan permainan, siswa mampu mempraktikkan latihan lari zig-zag untuk mengukur status kebugaran jasmani pribadi secara sederhana dengan kepedulian yang tinggi.
Dengan permainan, siswa mampu mempraktikan sikap jujur dan sportif dengan kepedulian tinggi.
E. MATERI PEMBELAJARAN Olahraga lari zig-zag.
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Tumbuhan Sumber Kehidupan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti Praktikkan dengan teknik yang benar dan ingat untuk selalu bermain dengan sportif dan jujur. (Mengekplorasi)
Buatlah beberapa kelompok yang terdiri dari 5-10 teman, semua anggota tim berdiri di belakang garis start, buatlah beberapa kelompok yang terdiri dari 5-10 teman.
Awalnya guru meminta siswa menulis di kertas kecil-kecil hal-hal apa saja yang sudah siswa ketahui tentang teks fiksi sejarah.
35 Menit x 30 JP
Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
10 menit
H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema : ”Tokoh dan Penemuan” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
Beberapa peralatan untuk permainan olahraga.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat. c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian sikap
No Nama Peserta Didik Aspek yang Dinilai
Percaya Diri Teliti Disiplin 1
3 …..
Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali
b. Penilaian pengetahuan dan keterampilan muatan mapel PJOK.
3. Penilaian
1. Penilaian PJOK:
Teknik lari dan kebugaran jasmani. a. Penilaian keterampilan
Pengambilan nilai untuk materi ini adalah lomba lari berkelompok.
Kriteria Bagus sekali (4) Bagus (3) Cukup (2) Kurang (1) Melakukan gerak dasar lari Siswa mampu melakukan gerak start dengan benar Siswa mampu melakukan gerak dasar saat berlari dengan benar Siswa mampu melakukan gerak dasar memasuki garis finish dengan benar.
Jika siswa mampu
melakukan tiga kriteria dengan benar.
Jika siswa mampu melakukan dua kriteria dengan benar.
Jika siswa mampu melakukan satu kriteria dengan benar.
Kecepatan Dalam waktu kurang dari 10 detik, siswa mampu lari melintasi jarak 20 m. Dalam waktu kurang 10-15 detik, siswa mampu lari melintasi jarak 20 m.
Dalam waktu 15- 20 detik, siswa mampu lari melintasi jarak 20 m.
Dalam waktu lebih dari 20 detik, siswa mampu lari melintasi jarak 20 m.
b. Penilaian sikap
Sikap Baik
Sekali Baik Cukup Kurang Sportif dalam bermain.
Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan.
Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
Mengetahui Kepala Sekolah,
( ___________________ ) NIP ...
..., ... 20 ... Guru Kelas VI