• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK KLS II TEMA 4 SUB 1 PEM 5 KESEIMBANGAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK KLS II TEMA 4 SUB 1 PEM 5 KESEIMBANGAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SD Negeri Sandana Kelas / Semester : II / 1

Tema : 4.Aku dan sekolahku Sub Tema : 1.Tugas-tugas sekolahku Pembelajaran : 5.

Alokasi Waktu : 4 x 30 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

 Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )

KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator

3.5 Mengetahui konsep variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis

(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/ samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.

3.5.3 Mengidentifikasi pola gerak dasar sikap kapal terbang dalam aktivitas senam. 3.5.4 Mengidentifikasi pola gerak dasar berdiri dengan satu kaki dalam aktivitas

senam

4.5 Mempraktikkan variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/ samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.ikator

4.5.3 Melakukan gerakan sikap kapal terbang.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar berdiri dengan satu kaki dalam aktivitas senam dengan teliti.

 Dengan mengamati gambar, siswa dapat berdiri dengan satu kaki dalam berbagai aktivitas dengan percaya diri.

 Berdasarkan gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar sikap pesawat terbang dalam aktivitas senam dengan teliti.

 Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan gerakan sikap pesawat terbang dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

 Keseimbangan

 Gerakan engklek

 Sikap kapal terbang

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Demontrasi

 Penugasan

 Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Gambar

2. Buku 3. Peluit

4. Lapangan bermain

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa. 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :

o Pemanasan senam si buyung

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti

15 menit

Kegiatan inti 1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu melakukan keseimbangan,menirukan sikap kapal terbang ( Mengamati )

2. Siswa bertanya tentang sikap kapal terbang yang baik ( menanya )

3. Guru memberi penguatan

4. Guru menugaskan membuat kelompok,siswa berdiskusi

(3)

tentang cara keseimbangan

5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan pasangan gerakan engklek dan sikap kapal terbang perlu dilakukan ( menanya )

6. Siswa melakukan latihan engklek dan sikap kapal terbang ( menalar )

7. Siswa menceritakan kembali cara engklek yang dilakukan ( mengkomunikasikan )

8. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan engklek ( menalar )

9. Guru memberikan tugas engklek dengan variasi sederhana

10. Siswa mencari tahu bagaimana cara bermainnya ( menanya )

11. Guru memberi penguatan.

Penutup 1. Siswa bersama – sama guru melakukan pendinginan.2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya. 3. Berdoa

15 menit

H. Lembar Penilaian 1. Penilaian Keterampilan

Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan

Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan Unjuk kerja

No Nama Gerakan awalan Gerakan cara bermain

Gerakan koordinasi

Keserasian gerakan 1

2 3 4

Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh

(4)

Sikap

No Nama

Percaya Diri Disiplin

Belum

Tanggung jawab Estetika

Belum

4 = Selalu Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri

3 = Sering

2 = kadang-kadang

1 = Tidak pernah

b. Lembar penilaian

No Nama

Aspek

Tanggungjawab Santun Disiplin Percaya diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

(5)

N

o Mapel / KD Indikator Bentuk soal

No

soal Instrumen

1 PJOK Melakukan gerakan keseimbangan

Tes

keterampilan

3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik ) a.

Tgl

Dokumen Nama Dokumen

Aspek

awal inti penutup

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Mengetahui Kepala Sekolah,

AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd NIP . 19661210 198803 1 012

..., ... 20 ... Guru Mapel PJOK

TANDI BARA, A.Ma.Pd NIP. 19600827 198412 1 001

(6)

A. Penilaian Kinerja

1. Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok

No .

Nama Peserta Didik

Aspek

Jumlah Nilai Esteti

ka Disiplin Percaya Diri

Tanggung jawab

Keterangan Skor: 1=Kurang

2=Cukup 3=Baik

4=Sangat Baik

Skor maksimal=16

Skor perolehan

Referensi
